Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 473 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

На томатах вирусы очень неплохо блокируются отваром бессмертника песчаного 140 гр запарить в 3-х литрах воды настоять 5-6 часов ,отцедить довести до 9 литров + 1гр кристаллического перманганата калия (непосредственно перед опрыскиванием ) растворённого в 1-ом литре воды температура раствора в момент опрыскивания 35-40 по Цельсию , товарищ пробовал на огурце был доволен ,но своего опыта обработки огурца не имею

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180

Кто небуть пробовал посадить Пинк Леди самосбором -стоит заморачиваться уж очень хорошо показал себя в открытом грунту.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Мурик пишет:

Да я азотом не очень увлекаюсь.Я заметил что в прошлом году у многих сортов были прожилки.а в этом году у них же прожилок нет.А теперь вспомните какая жара .причём длительная .стояла в прошлом году.в этом такого не было .по крайней мере у нас в КБР.Может быть и жара оказывает свое влияние на образование прожилок.?Что до ралли.то он вкуснее бербераны однозначно.хотя поздней осенью .да ещё если с пасынка сорвать то и берберана не промах

Да, Вы правильно думаете, жара и дождь играют свою роль в образовании прожилок! Чем больше жара тем хуже растение потребляет калий и больше азота, вот и получается.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Newkubanoid пишет:

От огуречной мозаики мне порекомендовали смесь марганцовки (слабый раствор) с обратом. Марганцовки у нас не найти - сказали, что можно заменить его сульфатом марганца. Правда ли это?

Берете 1 литр молока или обрата и 9 литров воды+20-40 капель йода и в бой.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Кирилл БурсалА пишет:
Владимир Герус пишет:
"andostapenko" пишет:

Калием не увлекаюсь, от него рвет помидоры и жопы желто- зеленые.

А когда я скидывал фотки помидорок с такими симптомами мне тут советовали калий? Кто прав?

Я для себя сделал вывод, что на образование желтых жоп гораздо сильнее оказывает влияние повышенная освещенность+температура, чем дефицит калия.

От калия рвать не может, только если Вы не загоните растения в полную генерация, от азота рвет, но не от калия. Если бы от калия рвало, тогда бы все тепличные комбинаты лопнутые помидоры собирали. Жопы зелено-желтые образуются когда растения генеративные и у них мало листового аппарата, а особенно это проявляется летом, в жару когда растения плохо усваивают калий. А если Вы к жаре сформировали у растения хороший листовой аппарат да еще и кормите калием, то никаких жопок не будет.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
alexnuka пишет:

Генеративные при дефеците калия-интересное явление.
Пои жаре плохо усваивается-может это зависит от влажности почвы.
Вот от облиственности качество плодов зависит на прямую.

а где Вы прочитали - генеративные при дефеците калия? Вообще-то наоборот при избытке калия растения стоют генеративными.
Да Вы правильно сказали от влажности, но больше всего в летний период не от почвы, а от влажности воздуха!

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Мурик пишет:

да кстати ещё шуганите белокрылку-она переносчик этой заразы

ШУГАЛА - БЕСПЛДЕЗНО! Хотя она в основном помидоры кушает... гадина...

alexnuka пишет:

Недавно оговаривали медные_два-три дня.Помогло-бы.А йода тудаже капель 40?

когда оговаривали - я оксихомом проходила и не помогло. после квадриса с подкормкой( келкат микс кальций и бор) листья у огурца стали зеленее и пропали мелкие пятна. ну еще в каплю 12-6-28 и магний
а вот до йода как-то не додумалась. А если в смесь с сывороткой и марганцем добавить йод и через пару дней обработать???

Обратила внимание, что все вы говорите "обрат". Имеете ввиду снятое молоко или сыворотку???

08.04.2011 - 23:08
: 464

у нас сегодня был заморозок -3, а в теплице еще висят зеленые помидоры так-что пришлось топить. Может еще чуть потеплеет?

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094

а пылесосом ловить белокрылку-это шутка или кто-то пробовал?если правда . то пылесос автомобильный?

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094

ньюкубаноиду-мне знакомый агроном рекомендовал от вирусов добавлять к обрату и йоду микроудобрения.правда речь шла о томатах .но особой разницы не вижу

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
"seriy" пишет:

так-что пришлось топить

А у меня торцы были полностью отбиты,так я в 23.00 лазил забивал.Макушки прихватило-плод целый.Завтра вырывать,нефиг их уже топить.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"vitaly34" пишет:

Макушки прихватило-плод целый.Завтра вырывать,нефиг их уже топить.

если только макушки, то ничего страшного, будут нормально набираться, как после прищипки, так шо посмотрите по прогнозу и может есть смысл протопить.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5728

Я не совсем правильно выразился -не рвать ,а терскаться будут-особенно линейка Энзазаденовская -Ралли ,Берберана и тд.А вот если дать по листу фосфора-трескаются сразу же меньше,так как фосфор телает кожицу плода более элластичной,а вот калий-наоборот.Потом - увлекаться калием я опять категоричемки не советую -калий заморешься потом лишняк с земли убирать-очень малоподвижный элемент и хорошо накапливается в земле, будешь потом морковку или буряк с капустой пару лет выращивать что бы землю в балагане в норму привести. Был такой печальный опыт с дармовой калиевой селитрой в самом начале "творчества".Так что - ваши балаганы, и земля ваша-вперёд! А ради интереса -перед тем как давать калий в каплю -попробой лучше на рядок помидор по листу дать калия ( типа нутриванта красного) и посмотреть на результат -сразу покажет какого колера у тебя помидры станут.
Вот по этому у нас у тех кто много лет выращивает помидоры(монокультуру по 20-30 лет) в одних и тех же балаганах и анализ земли почти у всех одинаковый -калий,а часто и фосфор зашкаливает в 3-4 раза.А потом плачут что помидоры как кошачие яйца в мае начинаю спеть без покраски и ни чем не "накачиваются".

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andostapenko" пишет:

Я не совсем правильно выразился -не рвать ,а терскаться будут-особенно линейка Энзазаденовская -Ралли ,Берберана и тд.А вот если дать по листу фосфора-трескаются сразу же меньше,так как фосфор телает кожицу плода более элластичной,а вот калий-наоборот.

А что вы про эту таблицу скажете
http://www.agromdt.ru/files/seeds/indeterminalnyie_tomatyi.pdf

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Patrik" пишет:

А что вы про эту таблицу скажете

Мужики,что то я ни хрена не пойму с этой кормежкой. По этой схеме прикинул к моему объёму 15 соток получаетсе чуть больше 0,5 гр на куст в период плодоношения, а цветение и рост плодов еще меньше,так как можно такой нормой накормить помидоры? У рийк цваана там получается по моему больше,кому верить?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Patrik" пишет:

про эту таблицу

что-то маловато будет..............
я бы без стеснения ввалил: на плодоношение
селитры 400
сульфат калия 400
террафлекса 300
кислоты 30
кальция раз в неделю

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5728

Написанному тоже не всегда стоит верить -ты на свои помидоры смотри чего им надо.....вопросом ни кто не задавался- таблица написана для земли или для субстрата? с кислотой тоже стоит не увлекаться так как селитра крепко подкисляет. Купи себе не дорогой РН метр -и будет тебе щастя! Да и вообще -каждый под свою землю и свой сорт помидора пусть и подбирает кормление.Я лет 5 только как приспособился,да и то стал записывать что делаю и конечный результат.

Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Slavik15" пишет:

У рийк цваана там получается по моему больше,кому верить?

Там раствор удобрений около 2 гр на литр, а моя норма полива в жаркую за 3 литра воды на куст в сутки. Что, надо 6 гр на куст в сутки...ничего не треснет? Что, раствор удобрения и норма полива - одно и тоже?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"sergm" пишет:

бы без стеснения ввалил: на плодоношение

dntknw В каких единицах на сколько ?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"alexnuka" пишет:

азот-калий получится 1-2,3
многовато,если Террафлекс из таблицы Энзы.Типа 18-18-18+3 пойдет( гр/т.).

И я про тоже

"andostapenko" пишет:

Я не совсем правильно выразился -не рвать ,а терскаться будут-особенно линейка Энзазаденовская -Ралли ,Берберана и тд.А вот если дать по листу фосфора-трескаются сразу же меньше,так как фосфор телает кожицу плода более элластичной,а вот калий-наоборот.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"alexnuka" пишет:

азот-калий получится 1-2,3

Ну это я навскидку..........на 400 кв.м. у меня вышло азот калий 1-2...........ага . а карбамид пропустил +200г............лохонулся

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Люди, а микс- райтами кто пользовался?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"alexnuka" пишет:

Таблица Энзы дана на 1 сотку(250 кустов) с поливом литр куст,

"alexnuka" пишет:

8000 по 4 на кв.м имеем 20 соток.

У меня 15 соток,4,5 тысячи, 3 на М2 ,в этом году кормил 1гр на куст впринцыпе нормально,но каждый день разные удобрения(кальцинит,калийная селитра,амиачка,терафлекс,магний) , здесь получается комплекс и не из дорогих сравнительно удобрений кроме терафлекса и монофосфата,но конечно дороже нитроаммофоски,но все же готовая сбалансированная формула, которую можно взять за основу(все же дешевле терафлексов,мастеров и других комплексов) и от неё плясать, если нужно корректировать. А площадь посадки и количество кустов как здесь считать если от 2,5 до 4 на М2 (чем дальше в лес тем интересней)

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Вадимыч" пишет:

Там раствор удобрений около 2 гр на литр, а моя норма полива в жаркую за 3 литра воды на куст в сутки. Что, надо 6 гр на куст в сутки...ничего не треснет? Что, раствор удобрения и норма полива - одно и тоже?

Я думаю что 2гр на 3л не треснет, и 2гр на 1л и потом 2л чистой водой тоже вариант, а вот как правильно( ну по концерации) честно не знаю dntknw Проясните. wacko2

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Slavik15" пишет:

думаю что 2гр на 3л не треснет

Тоже так думаю...в принципе зашло даже чуть больше в самый пик...правда дефицит железа в некоторых местах на макушках явно обозначился Потом на работе в поле немного заморочки были и формировку почти запустил. То есть пасынки удалял, а помидорки так в листве и спели. И трескаться они перестали. Правда кусты приспускаю на дуги и помидорки как бы внизу в самом прохладном месте. Так что, здесь уже точно подметили что калий это одно, а калий с жарой ...уже другое.

"Slavik15" пишет:

Проясните.

Здесь уже до того в этой теме поясняли, что у самого голова кругом пошла. То гр/куст в сутки - это тупик.. надо пипиметр, то аммонийный азот - это засада. А то что он подталкивает усвоение калия корневой каким то образом, тоже надо в расчет брать. Теперь этот пипиметр уже что то на задний план ушел снова прикидки на куст на площадь.... И у Энзы стандарт плотности кажется с 2 кустов на квадрат. то есть по табличке с питанием выходит около 0,7 гр на куст и внизу переводом... типа это начало от которого надо думать...в зависимости от гибрида условий и ..... И где то в каталогах про отдельные гибриды есть сноски - "...пригоден для загущенных посадок 2,6... Искать не охота...извини.
Тут в теме - хороший вывод... да и в рекомендациях прямо указано - макушки все расскажут.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Вадимыч" пишет:

Тут в теме - хороший вывод... да и в рекомендациях прямо указано - макушки все расскажут.

thank_you Просто хотел эти нормы удобрений взять за основу,вместо готовых комплексов,ну и + нитроаммофоска.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

вот здесь
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/114553#comme...
все что попадается то и собирается. Заглядывайте иногда. А если что попадется, надо бы дополнять и всем будет польза. hi

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

мдя, и везде все по разному написано. как разобраться? Если я на 500 кустов раз в 2-3 дня даю 250г нутривант 12-6-28 +7,4Са, еще 50мл келик калий, 1 раз в неделю листовую подкормку келкат микс кальций + бор и по капле сульфат магния - это мало? и на сколько это мало? А если каждый день давать - не много ли калия будет??? томату головы скрутила на днях...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Newkubanoid" пишет:

это мало? и на сколько это мало?

я батон теплый еще и полторушку молока в присест осиливаю - это мало? или...?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
"Вадимыч" пишет:

это мало? или...?

Ну Вадимыч, ну уморил, рахмат , уважаемый, за чувство Юмора!!!! thank_you

Тема закрыта