Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 448 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Кирилл БурсалА" пишет:

А это разве не он?

Листва и стебли абсолютно чистые, никаких пятен, это наверное следствие нестабильного полива, по канавкам.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

И как вывод для меня лучше сразу заправить локально и потом корректировать , а не кормить только через каплю

ДА, вот одна цитатка "...Урожаи большинства овощных культур были выше при заделке лентой 280 кг/га удобрения, чем при внесении вразброс 560 кг/га того же удобрения, причем увеличение доз удоб¬рения, вносимого сбоку рядков, еще больше повы¬шало урожаи. Еще одним важным преимуществом вне¬сения удобрений сбоку рядков семян является более ран¬нее созревание овощей. В немногих других опытах с морковью преимущество было на стороне разбросного внесения удобрений...."
Этому часть перевода одного из бюллетеней английской агрономической службы и ему уже за 50 лет. Много времени прошло, но эффект локализации......

08.04.2011 - 23:08
: 464

огромное спасибо alexnuka и LZ33 за понимание, терпение и небезразличие thank_you thank_you thank_you

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Еще одним важным преимуществом вне¬сения удобрений сбоку рядков семян является более ран¬нее созревание овощей.

Поскольку растение не тратит время и силы на поиск питания

"Вадимыч" пишет:

В немногих других опытах с морковью преимущество было на стороне разбросного внесения удобрений...."

Ну корневая то у неё направленная , и если мимо локалки то проблемы

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

Результат корни начинают отмирать и мигрировать в зону с пониженной концентрацией на границу бутылки....

бутылку можно в тазик или тыкву превратить режимом орошения - это отсюда http://edis.ifas.ufl.edu/hs172

Файлы:
lyraedisservlet.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Да и из торовского каталога там полезных ссылках чуть нагляднее
Файлы:
novyy_risunok.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Герус" пишет:

это наверное следствие нестабильного полива, по канавкам.

наверное при таком климате. Когда то поливал по канавкам и кажется помидоры даже лучше были, чем на капельке. Только что времени побольше отнимало.
Файлы:
s5000201.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

бутылку можно в тазик или тыкву превратить режимом орошения

Так вот и я о том же , только хорошо когда провала нет как на фото . А если грунт склонен провалу влаги в нижний горизонт ?

28.02.2010 - 18:11
: 254
Вадимыч пишет:

...Когда то поливал по канавкам и кажется помидоры даже лучше были, чем на капельке. Только что времени побольше отнимало.

Обана! Красивое какое решение! Скажите, а диаметр отверстий везде одинаковый, или увеличивается с расстоянием от бака? И можете еще дать какие рекомендации по предельной длине шланга, оптимальному напору и пр. тонкостям?

12.03.2010 - 23:06
: 6146

"Я имею желание купить дом, но не имею возможности. Я имею возможность купить козу, но не имею желания".
Так давайте же выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Тогда жить скучно

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

если грунт склонен провалу влаги в нижний горизонт ?

на картохе "поймали режим увеличенным расходом эмитера с 1,2 на 1,6 а так конечно надо смотреть и подбирать. Здесь приводили в пример статью Дудки о правильности эксплуатации СКО. А вот "Original publication date August 1988."
http://edis.ifas.ufl.edu/ae049 все решаемо

"alexnuka" пишет:

вот меньше ли проблем?

когда то тоже прикинул - что лучше для них проблемы улицы или проблемы ПК...

Файлы:
lyraedisservlet.gif

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Андрей Л." пишет:

Скажите, а...

вот здесь бывает обижаются - типа сказал что то ..."против шерсти". В моем понимании форум все таки место для общения, а не справочное бюро. Например тут дама есть в теме "с тыквой" - так, не так свое показала...рассказала, почему бы с ней и не пообщаться , а так....
Смысл такого полива чем больше диаметр трубы и чем меньше отверстия на выход, тем равномернее. У меня вода с корыт была и отверстия сделал 4 мм ( можно и меньше, но бывало мусорком забивает - надо хоть примитивно фильтровать) при диаметре трубы 40 мм . , напор можно и краником или еще как то подрегулировать.

Что бы сильно голову не ломать и не забивать сделал потом проще полив с одной стороны и корневая рядом. То есть влажность от избыточной по мере удаления от трубы к недостаточной. Где то в середине оптимум влажности от верхнего порога до нижнего. И пусть корневая сома соображает - где ей комфортнее... Да и полоска полива по площади зеркала не велика - нет той избыточной влажности ...Оно ведь можно и канавку набить, выстелить пленкой канавку, только если большая длина - надо уровни чабами разделить на сектора. Потом наполнить и немного вилами пройтись, что бы потихоньку уходила....всегда можно найти решение.

Файлы:
poliv_sboku.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Владимир Герус" пишет:

"Кирилл БурсалА" пишет:
А это разве не он?

Листва и стебли абсолютно чистые, никаких пятен, это наверное следствие нестабильного полива, по канавкам.

Тогда не знаю... Может, у Вас он только начинается? Или просто не даете ему развиться препаратами от фитофторы. scratch_one-s_head Вот мои явно больные "экземпляры":

Файлы:
sam_1452.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Кирилл БурсалА" пишет:

Кирилл, посмотрите здесь:
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/tomato-diseases/P...

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5739

Долго мы писали ,умно конечно, но все решается гораздо проще -садить на осень нормальный гибрид.Вся линейка Энза заден(Белее, Ралли,Берберано и т.д.) не годится и хоть ты сам тресни -а лопаться осенью будут как падлы....можно не поливать и не кормить совсем-а от дождя все равно треснут. Зато у меня Мелодия уже наверное кисть 15-17я и практически нет ни одного треснутого. Матиас -да,еасть слегонца, и то если сильно передать воды и корма и то незначительные радиальные трещинки.И чем более здоровый куст -тем крупнее помидор и меньше трещин.Если хоть немного прихватила болячка то и начинаютя потом проблемы -или трескаются, или там где прозевал от клеща пройти и листя прихватило -начинаются пятна зеленоватые как будто от переизбытка азота. Но на нормальных кустах такого нету -специально разводил чистой селитры 100 грамм на ведро и на 10-15 кустах из поливалки лил под корень Матиас. Помидоры накачало как кулак-зеленых пятен нет. Так что проблема наверное не в азоте.
Да,ещё -пробовал Кьюэридо(Риик Цваан)-мне не понравился-(вегетативный) мелковатый однако, но цвет отличный и тоже не трескается. Мелодия в этом году первый раз садил -всем понравилась -стабильно хорошие сборки, цвет и блеск шикарный, почти нет болячек -устойчива и к корневым хворям тоже классно, но блин мягковата......зато пожрать в салате вещь! если самому торговать -не плохой вариант, с кормежкой очень не привередлива.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Кирилл БурсалА" пишет:

Вот мои явно больные "экземпляры":

Но больные они стали после растрескивания,и это скорее всего одна из гнилей.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"andostapenko" пишет:

а от дождя все равно треснут.

Но помидоры то под пленкой.

"andostapenko" пишет:

Мелодия в этом году первый раз садил -всем понравилась -стабильно хорошие сборки, цвет и блеск шикарный, почти нет болячек -устойчива и к корневым хворям тоже классно, но блин мягковата......зато пожрать в салате вещь!

Шо действительно вкусная, а об этом не пишут, а пишут что оч. твердая.

О растрескивании ...
http://ovoschevodstvo.com/journal/browse/201010/article/381/

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
alexnuka][quote=oksi][quote=alexnuka пишет:

с завязью проблемы,а фосфора в рецепте нет и нужно регулировать рН.

Да ,весной была такая проблема.Плохо подкармливала.Сейчас наоборот,проблема в том как бы остановить процесс завязывания, и перейти на налив и созревание.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andostapenko" пишет:

Мелодия в этом году первый раз садил -всем понравилась -стабильно хорошие сборки, цвет и блеск шикарный, почти нет болячек -устойчива и...

А с кладоспориозом во второй половине как?
Просто у нас года 3 назад было чуть все не повально увлеклись и так же быстро отказались, а на опт, точно была мягкая...

28.02.2010 - 18:11
: 254
Вадимыч пишет:
"Андрей Л." пишет:

Скажите, а...

...Смысл такого полива...

Спасибо за ликбез! Дело в том, что ведрами и шлангом поливать уже намаялся, а для капельки вода не совсем пригодна: много железа, которое после контакта с воздухом образует соплеподобные хлопья, да и солей избыток -- все емкости с налетом. Я воду со скважины отстаиваю, но все равно для капельки неприемлемо, ИМХО. А если делать с супер-пупер фильтрами и пр., то это в моем случае будет скорее дорогая игрушка, чем система для облегчения труда и зарабатывания денег. Вот с такой системой, как у вас на фото, все должно работать. 4мм -- это даже для воды из пруда пойдет (после простейшего самодельного фильтра), да и простой самый дешевый шланг сменить -- не проблема. Плюс отверстия можно сделать где надо, а не приспосабливать схему посадки под заводские отверстия. Да еще и напора особого не надо.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Россич" пишет:

Есть довольно бюджетные ЕС метры для грунта.

У Вас на фото ЕС от HANNA и вот фото с табличкой, там в том числе HANNA . Как ее понимать - эту табличку ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Ну что господа зубры тепличного дела, слабо дать совет по поводу утраты помидорками товарного вида, имею в виду желтое , утолщение сверху плода? Вот таблицу менделеева Вы месяцами жевать можете, а дельный совет тать некому. Вадимыч практик, он спасибо ему и инфу подбрасывает, и посмотреть кое что кое когда, а вот некоторые только умные речи ведут, а впечатление такое что они помидорку только на картинке и видят, или у них действительно все так хорошо и гладко, что подобного не видели и не знают что делать, хотя я в этом сомневаюсь. Ну ладно меня игнорируете, но вроде никому в колодязь не наплевал, но ведь и у других есть подобные проблемы, вон у Кирилла например. Ну да ладно, перебьемся, будем дальше читать о Ес и о кубике Гродана.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Владимир Герус пишет:

Ну что господа зубры тепличного дела, слабо дать совет по поводу утраты помидорками товарного вида, имею в виду желтое , утолщение сверху плода?.... но вроде никому в колодязь не наплевал, но ведь и у других есть подобные проблемы, вон у Кирилла например. Ну да ладно, перебьемся, будем дальше читать о Ес и о кубике Гродана.

Владимир, пятно естественно исчезает при полном созревании томата, ускорить естественное созревание можно Свитом.
Растрескивание можно избежать рассчитанной системой полива теплой водой и концентрацией р-ра.
ЕС крупноплодного томата, типа Президент в зоне корней должен быть до 4-5милиграмм/на литр , поливной раствор колеблется от 1.8 до 2.6. Раствор подается теплым после 9 часов местного времени.
У меня Биг Биф и Белле но очень схожи с вашими.
Удачи и процветания Вам.
С уважением Россич.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

"Stebium1", вот здесь в теме Алексия F1 вроде и "попинали" и ....поговорили. Что то можете сказать об Энигма F1?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Россич" пишет:

У меня Биг Биф

Хочу попробовать Биг-Биф на следующий год. Как он зарекомендовал себя? В неотапливаемой теплице получится у меня? Или отапливаемая нужна только? Ну, климат как в Москве, примерно.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Герус" пишет:

имею в виду желтое , утолщение сверху плода?

Золотистая пятнистость. Генетические нарушения.
Симптомы ярче выражены при повышенной температуре и плоды быстро растут.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Россич" пишет:

ЕС крупноплодного томата, типа Президент в зоне корней должен быть до 4-5милиграмм/на литр ,

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"alexnuka" пишет:

трещит не в шутку

... не любит высоких t*проблемы с опылением.На югах в низких балаганах не сажать,лучше в ОГ.С отоплением для северян может и стоит.

...
....
scratch_one-s_head Ммм...Да, Уж....Хочу сделать пару летних низких балаганов.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Россич" пишет:

пятно естественно исчезает при полном созревании томата, ускорить естественное созревание можно Свитом.

К сожаленью это не так. пятно не исчезает даже на перезрелых плодах,(Ускорителями не пользуюсь,принципиально).
Спасибо за пожелания. thank_you

"alexnuka" пишет:

Но почему у Вас разный по теплицам

Первым оборотом идет рассада, цветы , овощи,пряности...
Там где проблемы с помидором, была рассада перца.

Тема закрыта