Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 446 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

- с щелочью варили - гуматы, как теперь называют, получали ...

лучше всей правды не знать....а то присниться что фосфорорганические акарициды с фосгена, а актару с зомана laugh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"aleh001" пишет:

будем пробовать.

На досуге посмотрите еще раз вот Технология выращивания томата Абелюс F1 в плёночных теплицах от Райк Цваан
Там (цитирую) :"....Если почва в теплице недостаточно хорошо прогрета, то плодоношение у томата сдвигается на неделю или больше. Почва весной прогревается очень медленно, и даже когда температура воздуха в теплице в марте в солнечную погоду достигает 30°С, температура почвы в корнеобитаемом слое едва ли достигает 15-16°С, что негативно сказывается на развитии растения ( а по факту и этой температуры грунта нет ).......температуру почвы позволяет поддерживать формирование гряд , ... при формировании гряд увеличивается площадь соприкосновения почвы с теплым воздухом,... и ... прогрев почвы теплым воздухом сбоку гряды проходит намного быстрее, чем сверху. Своевременно прогретая почва позволяет избежать и ряда заболеваний связанных с корневыми и прикорневыми гнилями."
По смыслу тот же прием - прогреть как можно быстрее хоть небольшую часть земли с корневой. Вопрос только - что потом с наступлением жары делать с этим самым "наличием гряд". Как вариант мульчировать ?
С цилиндрами поканительнее, но зарыл и забыл. Смысл то есть, хоть и хлопотно - разница за неделю раньше на рынок. Кому как, а для меня приличная финансовая разница.
Самое "тонкое место" - при определенном микроклимате достаточно быстрая потеря влаги цилиндром. Уменьшить интенсивность можно увеличением размера цилиндра - но чем больше, тем больше земли ворочать. У меня в конечном итоге получился 3х литровый молочный бидончик. Хотя с другой стороны, если земля с самой теплички - может не так и хлопотно где то 4... 5 литровый делать.
И еще, это уже 55...60 дней рассады, она очень взрослая и чем она взрослее, тем меньше понимает шутки.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Вопрос только - что потом с наступлением жары делать с этим самым "наличием гряд". Как вариант мульчировать ?

Вадимыч , я в этом году тупо побелил мелом гряды

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

тупо побелил мелом гряды

Тут прикрепил совсем уж старую статейку и там немного в начале - да светоотражение, но есть и другой вариант. Просто пленка полосами, которая сначала поможет просто прогреть ряды, а потом мере прогрева ее присыпать чуть землицей с проходов и тот же теплоотводящий экран, а по идее и температура даже чуть меньше. И суточный ход температуры - да никакой практически.
Вот под мульчей - так и называем пленка, а сверху землица самые удачные и арбузы и огурцы. Есть какие то доводы на этот счет?

Файлы:
arch_205_1.zip

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Вадимыч" пишет:

На досуге посмотрите еще раз вот Технология выращивания томата Абелюс F1 в плёночных теплицах от Райк Цваан

А вот там по питанию,1950гр удобрений на 1м3 воды,это на каждый день? на какое количество кустов примерно?

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Очень интересует в данный момент - как кормить томаты чтобы они не росли ,не цвели,а просто наливались и краснели (растут во все стороны ,не успеваю ломать,а завязываются не очень дружно).Перестала давать подкормку вообще -стали зелеными верхушки плодов у плодоножки,но не на всех сортах (Магнус и Гилгал нормально.На Мелодии. Что скажете про такое меню :
1 кг селитры,1 кг сульфата калия и 1 кг сульфата магния на 1000 кустов. И концентрацию покрепче. Хотелось бы закончить с красивой помидорой. Спасибо.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Slavik15" пишет:

,это на каждый день? на какое количество кустов примерно?

- там дальше вроде как дословно: "....В зависимости от влагоемкости и объема субстрата ежедневная доза раствора может колебаться от 0,2 до 4,0 литров на растение...."
В своих условиях мне надо в пик за 3 литра воды на куст в сутки, из них я могу себе позволить до 1 л р-ра, а остальное потом полив чистой водой. А в самый пик Берберана не против была и побольше покушать ( потом крышу забелил и аппетит убавился). Но, и раствор другой, могу позволить себе и террафлекс насыпать, хотя под настроение и нитроаммофоской не брезгую. Кальций отдельно и не раз в 5...7 дней, а стал дробить и через день..два с чистой водой в конце полива.
Раньше и долго я просто вносил на сухую рядом с кустом ( колом лунку и сжатый кулак туда через трубу) , за сезон уходило 160....200 гр мастеров на куст при выхлопе за 12 кг с куста ( т.е. 14...17 гр удобрения на кг). Магний и кальций шел за счет доломитки. Потом все таки потянуло на расчеты и в зависимости от уровня освещенности, степени налива плодов от 1 гр на куст в сутки до 2,5 гр на куст в сутки ( и стало 12...13 гр удобрения на кг плодов). В этом году очень неплохо показал себя 15 акварин.
Но все это еще и на фоне базовой навозом - ложу на штык канавой вдоль рядов посадок чуть на удалении ( поэтому в том числе 2я линия полива).
Что то сильно сэкономил...да нет, проблем убавилось...скорее прибавилось - стал терять железо....
В общем, Славик - все слишком индивидуально просто надо каждый день по несколько раз смотреть посадки ( как здесь сказали - смотри макушку).

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Забыл - тема самая посещаемая вот http://www.gothicarchgreenhouses.com/PT-30-greenhouses.html и здесь всяки разны гринхаусы и хобби и коммерческие если понравится, то потом можно и полезные ссылки пристроить.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Вадимыч" пишет:

thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Может я уже кого и достал, но опять с наболевшим. Нижние кисти - плоды нормальные, дальше чем выше тем хуже. Это только в одной теплице, в остальных нормально. Чего не хватает, азота? Полив стабильный, пленка забеленная. А некоторые трескатся начинают, а тут цена пошла, жаль.
Файлы:
img_6705.jpg
img_6706.jpg
img_6710.jpg
img_6709.jpg

08.04.2011 - 23:08
: 464

вот этот состав из статьи Рийк Цваан по вашему мнению отвечает всем потребностям растения томата на всех фазах роста после пересадки в теплицу?
Или это не совсем рабочий вариант?

Состав такого питательного раствора следующий:

калиевая селитра – 700 гр.
кальциевая селитра – 500 гр.
магниевая селитра – 500гр.
монофосфат калия – 250гр.
Всего удобрений: 1950 гр.

08.04.2011 - 23:08
: 464
Вадимыч пишет:

В своих условиях мне надо в пик за 3 литра воды на куст в сутки, из них я могу себе позволить до 1 л р-ра, а остальное потом полив чистой водой.

скажите после того как вы выливаете еще 2 литра чистой воды после питательного раствора, не получается так что он смывается на такую глубину где не приносит пользы?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"seriy" пишет:

не получается так что он смывается на такую глубину где не приносит пользы?

"....При использовании капельного
полива дневную поливную норму не-
обходимо разделить на дозы и давать
растениям частями с максимальной
частотой между 11.00 и 14.00 часа-
ми. При таком поливе растения будут
наиболее эффективно использовать
воду и вносимые удобрения..."
Это дословно с технологии Райк Цваан. и как один из вариантов полива
Ссылка чуть выше и там на последней страничке. Что, не получается с полдюжины страничек осилить?

08.04.2011 - 23:08
: 464

все рекомендуют вносить питательный раствор на всем промежутке полива, а у вас получается что вы сначала подкармливаете а потом все это смываете или я не прав в чем-то?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"seriy" пишет:

все рекомендуют

с учетом оптимумов микроклимата в сооружении, а если в кустарном не могу...жарко бывает однако - тогда как? Прийти к усилению антагонизмов?
Есть понятие ЕС грунта, есть оптимумы для рассадного и жаркого периода, которые почти совпадают....1,8...2,0.
А помидорки лучше растут с р-ром чуть за 2г/л и как поступать..."клизму" держать на готове?

08.04.2011 - 23:08
: 464

но тот же Рийк Цваан на рекомендации коего вы опираетесь дает те самые рекомендации не для кустарных условий

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
08.04.2011 - 23:08
: 464

я понял что у вас свои условия и ничего против не имею, тока зачем вы тогда пишите:

"....При использовании капельного
полива дневную поливную норму не-
обходимо разделить на дозы и давать
растениям частями с максимальной
частотой между 11.00 и 14.00 часа-
ми. При таком поливе растения будут
наиболее эффективно использовать
воду и вносимые удобрения..."
Это дословно с технологии Райк Цваан. и как один из вариантов полива
Ссылка чуть выше и там на последней страничке. Что, не получается с полдюжины страничек осилить?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Потому, что "ежедневная доза раствора" и " дневная поливная норма" не всегда одно и тоже. С учетом того, что в рекомендованном растворе фиксированная величина солей она не может одинаково использоваться без учета стадии роста, освещенности, температуры и т.д.
и указал - "... как один из вариантов полива...".

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

между 11.00 и 14.00 часа-
ми.

Получается однако что полдень в месте установки теплицы в 12:30 местного времени ...

08.04.2011 - 23:08
: 464
seriy пишет:
Вадимыч пишет:

В своих условиях мне надо в пик за 3 литра воды на куст в сутки, из них я могу себе позволить до 1 л р-ра, а остальное потом полив чистой водой.

скажите после того как вы выливаете еще 2 литра чистой воды после питательного раствора, не получается так что он смывается на такую глубину где не приносит пользы?

так у меня был вопрос конкретно к вашему варианту полива

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

местного времени

для местных условий....есть неплохая книга - Современное овощеводство закрытого и открытого грунта: Учеб. Пособие для агр. Учеб. Заведений I – IV уровней аккредитации по спец. 1310 «Агрономия» / Белогубова Е.Н., Васильев А.М., Гиль Л.С. и др. – Ж.: ЧП «Рута», 2007
возможно стоит начать с нее?

"LZ33" пишет:

Получается однако...

Что бы так не получилось - там указан диапазон - "...следовательно, полив лучше всего начинать через1-2 часа после восхода солнца и избегать вечерних поливов,
которые могут быть причиной появления различных заболеваний. Заканчивать полив необходимо за 2-3 часа до захода солнца."

"seriy" пишет:

не получается так что он смывается на такую глубину где не приносит пользы?

Нет, потому что подобран расход эмитера на свой тип грунта и на томатах самая рабочая часть корневой не на поверхности, а на той глубине где этот р-р "приносит пользу" да и последующий полив идет с разрывом по времени. А потом на следующий день опять р-р удобрения....

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

Что бы так не получилось

Оно так и получается - полдень - максимум прихода солнечной энергии - максимум фотосинтеза.
Все к солнышку привязано.

08.04.2011 - 23:08
: 464
Вадимыч пишет:
"seriy" пишет:

не получается так что он смывается на такую глубину где не приносит пользы?

Нет, потому что подобран расход эмитера на свой тип грунта и на томатах самая рабочая часть корневой не на поверхности, а на той глубине где этот р-р "приносит пользу" да и последующий полив идет с разрывом по времени. А потом на следующий день опять р-р удобрения....

вот теперь мне все понятно по данному вопросу, спасибо за ответ. Не понятно к чему такие резкие высказывания "Ссылка чуть выше и там на последней страничке. Что, не получается с полдюжины страничек осилить?"

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

там указан диапазон - "...следовательно, полив лучше всего начинать через1-2 часа после восхода солнца

Что бы не было растрескивания.
И первые утренние и последние вечерние поливы - чистой водой.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

Что бы так не получилось - там указан диапазон

Время там указано декретное или солнечное? thank_you

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
alexnuka пишет:

Окси,Вершинка будет обеспечена.Как эконом вариант один из сульфатов заменить на нитрат,уменьшить % на 30 амиачную и чередовать с нитроаммофоской.Плюс кальций в уме.

Спасибо.А если не экономвариант? Какое ваше предложение?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"seriy" пишет:

Не понятно к чему такие резкие высказывания "Ссылка чуть выше и там на последней страничке. Что, не получается с полдюжины страничек осилить?"

Я искренне сожалею, если что то не понравилось... Есть правила форума - они одинаковы для всех, если бы я их нарушил, то вмешался бы модератор, или редактор бы "в угол поставил".
Впрочем каждый вправе нажать под каждым сообщением " Оповестить о нарушении" hi

"LZ33" пишет:

... там указано декретное или солнечное?

Это намек на то, что надо переходить к обсуждению суточной периодичности, запасающей функции вакуолей...?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Владимир (Герус), у меня такая же беда. Причина желтых пятен-это, думаю, сортовая особенность+солнечный ожог (2,3 раст/м2) +дефицит калия на фоне избытка азота. В моем случае.
Причина растрескивания-опять же, избыток азота (наверное)+дефицит бора+разница температур.
Я так думаю.
Кстати, чем боретесь с альтернариозом?

Тема закрыта