Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 433 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

кучерявости верхушек?

Томата ? Если да то , кажись Испытатель писал о перекорме фосфором

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
andrey32 пишет:

Скажите, пож., нужно-ли вносить основное удобрение и известь в том числе, на второй оборот для огурца после томатов? Делаю на основе "Азофоски". А-то тут, говорят(кажись Вадимыч писал), что азофоска только через 3 мес. начинает в земле работать(растворяться). Я уж к тому времени огурцы соберу все. Весной вносил, перед томатами.

Ну, и ладно...Отрицательный результат - то-же результат. Значит ничего вносить не буду....

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Томата ? Если да то , кажись Испытатель писал о перекорме фосфором

Монокалий фосфат давал при высадке рассады всего 2 кг за две недели на 1500 и две недели назад. Посадка сразу после огурца.

"alexnuka" пишет:

Аммиачка плюс сернокислый калий?

Этим кормил огурец, помидоры неделю кормлю матером 18:18:18 цветет 2- 3 кисть, тока думал калий с селитрой давать. В прошлом году кормил мастером тоже такое наблюдалось.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andrey32" пишет:

А-то тут, говорят(кажись Вадимыч писал), что азофоска только через 3 мес. начинает в земле работать(растворяться)

Андрей, я не должен был такого сказать. В ОГ много зависит - как вносить, какую и от орошения. Например на картохе лентой в борозду и желательно еврохимовскую, работать начинает на капельном с небольшим может быть запаздыванием...ну через неделю после начала интенсивного орошения. По расчетам уходит практически вся. На луке если точно под линию полива, то боюсь она растворится быстрее, чем у лука появятся серьезные корешки, что бы что то с этого приема иметь. То есть надо лентой в зоны высадки. Даже при подготовке маточного раствора дома, через минуту буквально рукой можно почувствовать, что раствор явно холоднее окружающей среды.... что не скажешь о воронежской, которая растворяется гораздо хуже.
А вот в своих тепличках дома я не могу себе позволить такой прием раньше времени, т.к. высаживаю очень рано и базовая азофоской так помогает помидоркам двинуть в ботву... приходится это делать несколько позднее.
С высадкой...а фактически с расстановкой температура грунта 8...10 град. Если снять стаканы и засыпать то будет беда. А так потихоньку...полегоньку.

Файлы:
kopiya_img_0426.jpg

РОССИЯ
: ЗЕРНОГРАД РОСТОВСКОЙ ОБЛ
21.12.2010 - 22:45
: 128

Ростовчане подскажите где приобрести металл на балаганы подешевле? Труба некондиция может кто заморачивался.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"alexnuka" пишет:

Вот два раза локально сухой НАФК было нормально.Пару дней назад подлил грамм 10 на10л с ведра под куст и листок вдоль оси в баранний рог.

Тоже самый верхний листок в доль оси скручен, и верхушка изгибаетья как змея. НАФК не пользовался, может это они так жируют через чур.

08.04.2011 - 23:08
: 464
Patrik пишет:
"alexnuka" пишет:

Вот два раза локально сухой НАФК было нормально.Пару дней назад подлил грамм 10 на10л с ведра под куст и листок вдоль оси в баранний рог.

Тоже самый верхний листок в доль оси скручен, и верхушка изгибаетья как змея. НАФК не пользовался, может это они так жируют через чур.

а может такое быть от жары?

08.04.2011 - 23:08
: 464

Объясните пожалуйста кто знает, как рассчитывается питательный раствор. К примеру нужно соотношение N:K 1:1.2 нужно считать не суммарный вес удобрения а процентное соотношения содержания в нем элементов? Чтобы получить 1 азота можно взять примерно 3000гр аммиачной селитры, а чтобы получить 1.2 калия например из сульфата калия (СОЛЮПОТАС) в 1000гр калия (50% К2О) и серы (18% S) и для 1,2 калия нужно 2400гр солюпотаса. Так или нет?

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"дт" пишет:

Ростовчане подскажите где приобрести металл на балаганы подешевле? Труба некондиция может кто заморачивался.

самый дешевый металл в Таганроге.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"konfidor" пишет:

самый дешевый металл в Таганроге.

У мастера Дулина lol

"seriy" пишет:

Объясните пожалуйста кто знает, как рассчитывается питательный раствор. К примеру нужно соотношение N:K 1:1.2 нужно считать не суммарный вес удобрения а процентное соотношения содержания в нем элементов? Чтобы получить 1 азота можно взять примерно 3000гр аммиачной селитры, а чтобы получить 1.2 калия например из сульфата калия (СОЛЮПОТАС) в 1000гр калия (50% К2О) и серы (18% S) и для 1,2 калия нужно 2400гр солюпотаса. Так или нет?

Чучуть сложнее. Но я не высчитываю а определяю так N:К=1:1, это 580 г аммиачной селитры(NH4NO3) и 530 грамм сульфата калия (K2SO4). меряю все приблизительно калия больше даю а на последних этапах в два раза больше, всеравно нет никаких анализов.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Сюда, пожалуй, книжечку прикреплю.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"alexnuka" пишет:

Стебель как змея,кучерявая верхушка это фосфор-кальцый и холодная ночь

Холодная ночь-да, кальцый раз в неделю 0,5 г на куст при поливе. Фосфор в мастере 18%- может быть.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"oneder" пишет:

(моющие не берут)

берут с тёплой водой

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5855

И так, сажаю я значит свои помидоры... В перекопанном навозе оказалось много-много мух. Чем это грозит растюхам? Кстати сказать, поняла я, что TMZY305 для осеннего оборота не идет. Рассаду еле выходила. Попала в больницу - так муж упустил и много погорело. При посадке она вся вялая и падает пачками. Яб может и грешила на навоз - но у меня посажено было еще 8 дешевых сортов. Если при посадке-пикеровке и тд гибрида я потеряла примерно половину, то сортовых процентов 10. В земле чувствуют себя отлично и не страшна им жара. Пока, во всяком случае. Чтож, докупила огурца... Походу, еще надо бы его... Вот такие песни и 2-х недельное мое отсутствие. Ну, что будет - то теперь и будет...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Да, сливку гребут. Где я торгую 16-18. Газель за день. Круглый никому не нужен.

08.04.2011 - 23:08
: 464
alexnuka пишет:

3000гр-на какое количество воды?Плюс сернокислый калий это тонн 3-5 воды.В принцыпе для N-K 1-1,2 правильно.

я имею в виду сначала все смешать, а потом насыпать грамм по 500 каждый день этой смеси в полив. Можно так делать, хватит 500 грам каждый день на 1000 корней?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

[quote="Newkubanoid"]Кстати сказать, поняла я, что TMZY305 для осеннего оборота не идет. Рассаду еле выходила. Попала в больницу - так муж упустил и много погорело. При посадке она вся вялая и падает пачками. Яб может и грешила на навоз - но у меня посажено было еще 8 дешевых сортов. Если при посадке-пикеровке и тд гибрида я потеряла примерно половину, то сортовых процентов 10. В земле чувствуют себя отлично и не страшна им жара. Пока, во всяком случае. Чтож, докупила огурца... Походу, еще надо бы его... Вот такие песни и 2-х недельное мое отсутствие. Ну, что будет - то теперь и будет...
Дорогая моя, главное здоровье! Его не будет- ничего не надо, ни рассады, ни помидор, ни огурцов. Главное все живы и здоровы.
У меня было и похуже лет 5 назад. Газель осенью разбил в хлам. Залез в долги, восстановил. А весной, после высадки ( у меня тогда ещё печек не было) морозом побило процентов70 рассады. А оставшаяся оставляла желать лучшего. Ничего, рассчитался с долгами, на перекупке посидел. Нормально сезон закончил.
Так что выше нос, дама с тыквой!))))))))))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"LZ33" пишет:

книжечку прикреплю.

Абракадабра , нужен другой формат thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Абракадабра , нужен другой формат thank_you

А у меня нормально, только это парафия наверно Росича.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

нужен другой формат

В другом формате нет.
Прикреплю файл читалки.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

может быть дурацкий вопрос, но...
сверху растения помидора или снизу появляются признаки фитофтороза?
поясню - на помидоре (индетерм.) в теплице на верхних листьях и стеблях явные признаки фитофтороза - сухие листья и черный стебель. плюс поражены плоды, опять же сверху.
так откуда все таки распространяется фитофтора, ведь грибок живет в грунте?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Валентин70" пишет:

сухие листья и черный стебель. плюс поражены плоды, опять же сверху.

Больше похоже на бактериальное заболевание

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

а какое? что то я не нашел в справочниках указание про болезни, начинающиеся именно сверху растения..

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5855
urri пишет:

Дорогая моя, главное здоровье! Его не будет- ничего не надо, ни рассады, ни помидор, ни огурцов. ...
Так что выше нос, дама с тыквой!))))))))))

Пасиб))) Эх, третий сезон пролетает... Ладно, еще не все потеряно, хотя я почти что не работоспособна... Буду держать хвост пистолетом!

: Кропоткин
22.07.2011 - 23:49
: 244

Кто-нибудь сажал томат КОМИТ (Komeett) F1? Уж больно цена интересная - 500шт 9000т.р
Неужели он того стоит? И ещё лук на зелень из семян как растёт и если его посадить сейчас в ОГ вырастет.( производитель пишет 40 дней до сбора)? Сегодня была на дне поля от АГРОСЕМЦЕНТРА , впечатлили их луки, а вот помидоры для ОГ неочень .

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"фифа" пишет:

И ещё лук на зелень из семян как растёт и если его посадить сейчас в ОГ вырастет.( производитель пишет 40 дней до сбора)?

У Вас должен вырасти, у Вас тепло. Смотря какие семена сажать. Я уже не сажаю, у нас уже поздно. 40 дней умножайте сейчас минимум на 1,5., осень, однако.....

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Валентин70" пишет:

так откуда все таки распространяется фитофтора, ведь грибок живет в грунте?

Нееее!!! Он везде, зараза. Передаётся воздушно-капельным путём ветрами и дождями. Как "ОРВИ" у человека, но не вирус.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Хорошая статейка по капельному поливу http://www.firm-august.ru/newspaper/topics/detail.php?ID=3235

Но есть проблема, недооценка которой приводит часто к недобору урожая даже на тщательно просчитанных проектах. Это выбор расхода капельницы. Можете провести любопытный эксперимент. Задайте вопрос десяти агрономам, работающим с капельным орошением: «Какой у вас расход капельницы?». Ответят сходу: «1,2 л/ч (или 1,5, или 0,8 л/ч)». Но стоит спросить, почему выбрали именно такой, и половина не ответит. Потому что не выбирали. Положились на инженеров-проектантов. А ведь вопрос этот не инженерный, а агрономический. Потому что выбор расхода капельницы напрямую зависит от характеристик почвы. От фильтрационной способности почвы, от того же механического состава. И еще – от солонцеватости, от содержания в почве натрия и магния, от суммы поглощенных оснований.

Нам приходилось сталкиваться с ситуациями, когда на одном и том же поле капельницы с расходом 0,8 л/ч давали четкую картину именно капельного полива (ровная полоса влажной почвы), а на участках с капельницами расхода 1,2 л/ч вода не успевала впитываться и неравномерно растекалась по поверхности почвы, образуя лужицы. На таком «капельном орошении» никогда не будет получен урожай надлежащего уровня.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

С одной проблемкой разобрались, у соседа тоже закучерявились. Теперь еще одна: формируется не полноценая цветочная кисть(не хватает по 2-3 цветка) в этом году вторая, в прошлом 3-4 кисть была по 2-3 цветочка. Может не дополив в жару?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"andrey32" пишет:

Как "ОРВИ" у человека

Это которую если лечить - болеешь семь дней, а если не лечить - то неделю? laugh

Тема закрыта