Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 324 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Newkubanoid" пишет:

и что с этим делать?

Боюсь что дергать. Или максимально изолировать...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Я думаю еще Фитолавин под корень. Хотя кто то сказал : " Не такая уж цаца" . Я его еще не применял, не могу сказать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Newkubanoid" пишет:

Да, кстати, муж тут обнаружил, что цветки всегда растут по одной стороне и спрашивает - в какую сторону их сажать. Мое мнение не считается (баба-дура и тд. и тп.), так что прошу объясните ему)))))

:-) Не считается, конечно! Они ( томаты) сами потом разворачивают цветочки к солнцу.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Newkubanoid" пишет:

У нас тоже вроде все понятно - муж и отопление и воду и в доме и в теплице собрал из металлопластиковой труюы под пайку. И 10 лет оно простоит легко)

Из пластиковой это раз , а во вторых тот пластик дороже металла , ваот теперь убедила , ДАМА face

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Newkubanoid" пишет:

И так, фотки покрупнее сделать попыталась

Ну корень явно жевали , и мне сдаётся что проволочник . А вот с верхушками тут вопрос , если бы это были тыквенные то однозначно вирус , а на паслёне может быть и химия или из соломы хапнули или ТУК пролили . Небыло такого ?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Скажите,серая гниль на помидорах -это на весь сезон,или она потом сама пройдёт,а может можно чем помочь сейчас? cry

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5867
"Stebium1" пишет:

на паслёне может быть и химия или из соломы хапнули или ТУК пролили . Небыло такого ?

солому не стелили еще, тукать толком не тукала. и не проливала. мб перекорм так действует? у меня помидорки жирные.
На счет проволочника - очень могет быть. У нас тут с ним проблема. Я пока не сталкивалась, а вот у соседей в прошлом году всю картошку исковырял! Что от него посоветуете?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5867
"mihmama" пишет:

может можно чем помочь сейчас

очень хорошо проветривать и обработать карбендазимом - это я так делала.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"urri" пишет:

Конфидор, ну зачем вводить в заблуждение коллег из Украины? Если Вы бывали в Москве, то прекрасно должны знать, что украинский помидор вне конкуренции. По определению... Дорога, граница... Везут помидор высшего качества, продают наоборот , на 10-20р. дороже и у них берут.

это когда вы такое видели, на каком рынке, что украинский помидор продают на 10-20 руб дороже чем средняя цена по рынку или тот же ростовский???? ребята приезжают быстро сбрасывают товар и уезжают за новым, потому что грузятся по графику!!!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"konfidor" пишет:

на каком рынке,

Хлебниково
Почем же тогда у них помидор, если они везут его через границу скидывают на 10-20р. дешевле, а местные сидят цену выжимают?
Да и 10-20р. иметь на перекупке тоже неплохо. Газель -штука баксов в неделю чистыми. Не обязательно быть Перельманом. А на газелях, как вы правильно заметили, они уже давно не ездят.
А вы говорите по графику. Им дешевле еще машину нанять для графика, чем 10-20р. с кг. терять.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Newkubanoid" пишет:

солому не стелили еще

Та солома что была в подстилке у коров и пошла в навоз могла иметь БООЛЬШОЙ остаток гербицидов

"Newkubanoid" пишет:

На счет проволочника - очень могет быть.

Конфидор 1л/га . Актара , и Вот Вадимыч недавно показывал препарат если правильно запомнил диазолин ( у нас его нет ) , но на всяк случай полистайте назад и гляньте в оригинале название

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"urri" пишет:

"konfidor" пишет:
на каком рынке,

Хлебниково
Почем же тогда у них помидор, если они везут его через границу скидывают на 10-20р. дешевле, а местные сидят цену выжимают?
Да и 10-20р. иметь на перекупке тоже неплохо. Газель -штука баксов в неделю чистыми. Не обязательно быть Перельманом. А на газелях, как вы правильно заметили, они уже давно не ездят.
А вы говорите по графику. Им дешевле еще машину нанять для графика, чем 10-20р. с кг. терять.

Так оставьте ненужные споры я себе всё доказал лучше гор могут быть только горы на которых ещё не бывал . Парни и так итак может быть кто приехал перекуп или хозяин , как тарился , как время жмёт и тд

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44
"Stebium1" пишет:

труба ПЭ это фирма Вавин

Если вспомните можно название самой трубы, а то на сайте много всего ;)
Спасибо заранее!
И еще был такой случай
Купил трубу на замену водопровода ПЭ, все ок вроди, голубого цвета, для питьевой воды,
украинский производитель, диаметр 25мм. Трубу поменял пока полет нормальный лет 10.
Однако.
Остатки трубы у меня лежали в не отапливаемом помещении соответственно лет 10
Недавно чот я взял ее в руки (отрезок около метра) смотрю - вся покрыта трещинами
и полностью потеряла эластичность при малейшем изгибе ломалась.
Так к чему это я - не все трубы одинаково хороши

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Могу саму трубу сфотографировать ? если там читабельно то прочту маркировку

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Re_Diska" пишет:

Если вспомните можно название самой трубы, а то на сайте много всего

Кинте ссылочку , на трубе уже надписи не читаемы

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"urri" пишет:

Украинцы даже Рио-гранде укладывают попками вниз

А узбекскую черешню упакованную одна к одной разве не встречали?????

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5867
"Stebium1" пишет:

Конфидор 1л/га . Актара , и Вот Вадимыч недавно показывал препарат если правильно запомнил диазолин ( у нас его нет ) , но на всяк случай полистайте назад и гляньте в оригинале название

спасибо большое - гляну!!! yes3

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"urri" пишет:

на газелях, как вы правильно заметили, они уже давно не ездят.
А вы говорите по графику. Им дешевле еще машину нанять для графика, чем 10-20р. с кг. терять.

Не хочу сильно расстраивать , но за зиму машин прикупили еще больше., а насчет графика это так у всех расписано на сезон , не успевает то находит кому передать загрузку ., ну типа я не успеваю один раз товар заберет Маня .

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Newkubanoid" пишет:

и что с этим делать?

Ранее,уже поднималась эта тема,я говорил , что у меня вирусом поражался, один Пинк Уникум. Если, на плодах, пятна будут- значит вирус.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

ивон, сколько калий ных удобрений даёте на огурцы и на помидоры за неделю? на сотку

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 242

Покупал трубу 32 ПЭ 80 SDR 17 . Покупал тут : http://www.oao-zpt.stavropol.ru/price.html Труба черного цвета.

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 242
"urri" пишет:

А почему при такой замечательной теплице не видно капельного, а арыки? И зачем табурет? Не время еще...

smile3 Не сразу Москва строилась. Буду делать капельный и подогрев земли. И еще немного удлинню теплицу.

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99
Quote:

Сегодня обнаружила загнувшийся помидор. Вообще у меня такое было после посадки - рассада в теплице загнила и не приживалась. Но потом все прошло и вот опять - куст опускает листья и умирает за 2-3 дня. Решила вскрыть сухой корень - вот что обнаружила (фото 3 и 4) Внутри 2 черные точки - по разлому как бобы что-ли - не поймешь.

Уважаемая NewCubanoid,

очень уж похоже на бактериоз. Тем более, что холодная почва и высокая влажность способствует.
Если центральная часть стебля полностью разрушилась или с поперечными трещинами и серого или коричневого цвета - то это оно.

К сожалению, лечения нет.
Фитолавин по листу может помочь поддержать растения, но не спасет до конца.

На будущее: севооборот (что маловероятно)
заменить почву
или
после того, как зачистите балаган внесите на квадратный метр смесь 100 г серы и 200-250 г извести (можно хлорной). Перекопать.
Иногда помогает.

Ну и вот такой метод (Голландцы правда сомневаются...)
В Европе не зарегистрировано ни одного препарата для борьбы с этим карантинным организмом. Существует точка зрения, что применение средств борьбы на фоне строгого соблюдения требований гигиены может привести к возникновению особенно агрессивного штамма бактерии. На практике существуют различные попытки борьбы, в том числе опрыскивание перекисью водорода.
В свою очередь тепличник (хозяин теплиц) Ян Книппелс применяет опрыскивание перекисью водорода. У него 2 га органических теплиц в Брабанте и он не может позволить себе рисковать урожаем. Перекись водорода - сильный окислитель и разлагается до воды и кислорода, которые не наносят вреда окружающей среде. Растения тоже не повреждаются. Он пробовал разводить 1 л 36% перекиси в 14 л воды и даже при такой концентрации растения не страдают. Обычно он применяет 0,1% раствор перекиси в дозе 1000 л/га при рабочем давлении 15 бар в штанге опрыскивателя и обрабатывает каждый ряд. При этом захватывается край следующего ряда. Результаты, по его словам, вполне удовлетворительны: бактериоз дальше не распространяется, пятна мучнистой росы пропадают, серая гниль и краевые ожоги подсыхают. Он повторяет опрыскивания с интервалом 3-4 недели. Пораженные бактериозом растения погибают, но вновь заболевших нет. Эта обработка помогает и от фитофторы, но в августе, сентябре, когда листья долго остаются мокрыми, растения все-таки выпадают.

Надеюсь, что помог, хоть как-то, поскольку бактериозы - это беда всех пленочников, у которых томаты на одном месте растут много лет.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"aleh001" пишет:

ивон, сколько калий ных удобрений даёте на огурцы и на помидоры за неделю? на сотку

Если честно, то подсчеты, особо не виду. Все зависит от возраста растения. На данный момент, на огурец, где-то 370 гр д.в ,на сотку, на помидор, сейчас, немного меньше, а потом добавляю.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Испытатель" пишет:

разлагается до воды и кислорода,

Атомарный кислород !!!

"Испытатель" пишет:

очень уж похоже на бактериоз

Да нет нет ни кольца ни растрескиваний а вот входное отверстие в в виде бобика и полость выеденная в стебле наблюдаются

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"конкурент25" пишет:

Не хочу сильно расстраивать , но за зиму машин прикупили еще больше.,

Я уже давно не расстраиваюсь- Москва все съест.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"ивон" пишет:

На данный момент, на огурец, где-то 370 гр д.в ,на сотку,

Короче 2 - 2,5 кг селитры калийной на 3 сотки .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Re_Diska" пишет:

Если не прошиб то это http://ua.wavin.com/master/master.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=253437430549...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Испытатель" пишет:

Фитолавин по листу может помочь поддержать растения, но не спасет до конца.

По всей видимости тот же механизм действия, как и у фитоплазмина на столбур? То есть проблема"глушится"...или отодвигается на срок около 2 месяцев?
Позапрошлый год обрабатывали поздние посадки Риогранд - результаты честно впечатляют. От места укуса цикадки ( и что то сильно кажется не только ее одной) и вверх стебель или пасынок так и ушел в столбур у каждого отдельно взятого куста, а остальные на кусту до заморозков дали приличный урожай.

"Испытатель" пишет:

...применяет опрыскивание перекисью водорода...

А какие то варианты и результаты по перекиси через капельное Вам достоверно известны?

Тема закрыта