Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 309 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"alexandr60" пишет:

. Уже уничтоженно 4 растения.

Ну 4 растения это как бы и не ммного. На войне без потерь не бывает.
По моему у Вас прикорневая гниль, т.к выше основных корней идут дополнительные.Может поможет окучивание,но Вы же по моему садите в солому,тогда я не советчик т.к эту технологию знаю только по наслышке из литературы.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
"ивон" пишет:

Должен помочь, после , можно еще Фундазол(Беназол) , для страховки.

А как под корень пролить и вкакой дозировке?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"aleh001" пишет:

серной кислотой можно подкислять воду?

Где то возле юж кабеля база хим пром,поищи там,мне так рассказывали,или на вячеславе в васищево.Я не был не там не там ,но говорят там есть химия.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Newkubanoid" пишет:

Ну не знаю, как пчелы - а муравьи, бабочки совки и прочая пакость, что уже сейчас летать начнет к вам в теплицу на огонек припрется точно!!!)))

super

"radionik" пишет:

Возмите в аренду лягушек у Владимира Геруса laugh

А вопрос с сверчками отнють не праздный

"alexandr60" пишет:

Кто может вредить растению. Уже уничтоженно 4 растения

кстати и сверчёк молодой мог обгрызть по кольцу в соломе , а ещё стоит присмотреться нет ли мелких муравьёв , обычно они вредят выше , но у Вас маты так что ...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Русс 08" пишет:

кислая метановая среда просто не совместима с жизнедеятельностью аэробов и более высокоорганизованных организмов)

В том числе и растений , метан как более лёгкий по отношению к воздуху идёт вверх , а там о радость помидоры

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

....У взрослый растений около 80% корней находится на глубине порядка 30 см.
Вполне допускаю что есть любители заниматься сизифовым трудом - перетаскивать тонны грунта с места на место.....

Может быть реально сделать мельче и не короба, а отдельными частями короба, так что бы каждый отдельно взятый КУНом осилить. Снизу придумать направляющие поперек длины сооружения и в межсезонье по состоянию грунта за разборную стену выдвигать и там затаривать... перетаривать. А полив, конечно капельно и по поверхности.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
"Stebium1" пишет:

В том числе и растений , метан как более лёгкий по отношению к воздуху идёт вверх , а там о радость помидоры

Верно - метан легче воздуха и будет подниматься вверх. Но - если у самого метана будет такая возможность. А если не будет - если он будет находиться в замкнутом метатенке из тепличной плёнки - то ему придётся двигаться туда и так, как укажет создатель этого метатенка. smile3

Вот отрывок из сообщения Kozerator - Главного модератора форума БИОГАЗ на НА и руководителя специализированного конструкторского производственного предприятия БИОЭНЕРГИЯ занимающегося уже несколько лет созданием и изготовлением биогазовых установок для предприятий и населения.

Выкладываю для обсуждения 3D-модель летней биогазовой установки из тепличной пленки.
http://sketchup.google.com/3dwarehouse/details?mid=17a8c9ba423f50b519c0a...
Модель в формате Google Sketchup. Сама программа скачивается бесплатно.
Расчетные формулы я пока не писал, указал только критичные размеры. Суть - самая дешевая установка, на входе и выходе - гидрозатворы, решающие вопрос простой загрузки/выгрузки и герметизации выхода газовой трубы.
Реактор должен свободно лежать на плоской поверхности, типа пенопласта. Давление газа в реакторе создается растекающимся субстратом. Размеры в модели указаны для давления 20 см водяного столба - то, что нужно для газовых плит и котлов.
В приведенном виде установка способна работать в психрофильном режиме только в теплое время года. Есть методы утеплить, обогреть и перемешать для работы в мезофильном режиме, но они заметно удорожают конструкцию.
Большой недостаток - большая занимаемая площадь и, соответственно, большие потенциальные теплопотери (но и быстрая прогреваемость в теплое время). Есть мысль, что если эту кишку располагать внутри теплицы, то она будет работать и зимой.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Может быть реально сделать мельче и не короба, а отдельными частями короба,

Вадимыч , а почему просто не взять рулонную грядку , недавно кто то выкладывал фото ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Русс 08" пишет:

если он будет находиться в замкнутом метатенке из тепличной плёнки - то ему придётся двигаться туда и так, как укажет создатель этого метатенка. smile3

То это будет уже не теплица а маленькая бомба масового порожения , и соседям пора бежать в СБУ . Потому что рано или поздно он пойдёт туда куда ему предписано СОЗДАТЕЛЕМ .

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

а почему просто не взять рулонную грядку ,

Да типа "финских колбасок" все думал и давно, да что то никак в голове ничего не укладывается. Тут смысл кажется по нашему климату чем меньше по объему грунта грядки, тем сложнее с регулировкой микроклимата. У корневой диапазон то узковат и перегрев пожалуй похуже, чем остывание.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

финских колбасок

Это те которые в рукаве и с верхней перфорацией ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

У корневой диапазон то узковат и перегрев пожалуй похуже, чем остывание.

После набора температуры , слой светлой органической мульчи вопрос не решит ?

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
"Stebium1" пишет:

То это будет уже не теплица а маленькая бомба масового порожения , и соседям пора бежать в СБУ . Потому что рано или поздно он пойдёт туда куда ему предписано СОЗДАТЕЛЕМ .

laugh
Никакой бомбы не будет. Там давление - 20 см ртутного столба (так что не только СБУ, но даже котлонадзор и газовая служба - отдыхают :face:) и постоянный отгон под действием давления песочного пресса сверху в отдельный небольшой газгольдер для последующего использования метана по его прямому назначению. smile3

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

смысл кажется по нашему климату

Да не только климат - еще и стоимость рабочей силы.
Два года назад в Харькове на 180-200 гривен можно было обожраться в дорогом ресторане.
Я еще могу понять теплицу на земле, но городить землю в теплицах в ящики ...
Кроме проблем с нормальным питанием растений - земля не является нейтральным субстратом для выращивания, плюс к тому же стройматериалы денег стоят, но еще и затраты времени на засыпку ящиков.
Полно готовых отработанных рецептур питания для нейтральных субстратов и гидропоники - зачем "огород городить" и потом ломать голову почему нет дохода?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Русс 08" пишет:

Там давление - 20 мм ртутного столба

Пока кто-нибудь не закурит или не высечет искру в присутствии "рудничного газа"...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

...зачем "огород городить"...

систематическая многолетняя монокультура порой заставляют задуматься или земля таскать, или теплицу...таскать. В степи класс - после третьего сезона по стойке пнул - отлетела подгнила - ага, пора кочевать однако. А оседлость она того - обязывает.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Русс 08" пишет:

и постоянный отгон под действием давления песочного пресса сверху

Ага и под действие сего преса он смешается с воздухом теплицы до концентрации вспышки и как раз имеем объёмный взрыв . Если Вы не понимаете что нельзя совмещать такие производства то жаль . Рано или поздно огородний инвентарь найдёт Ваш полиэтилен и будет утечка

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"LZ33" пишет:

Пока кто-нибудь не закурит или не высечет искру в присутствии "рудничного газа"..

Это то о чём я хотел сказать thank_you

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
"LZ33" пишет:

Пока кто-нибудь не закурит или не высечет искру в присутствии "рудничного газа"...

Хорошо. Давайте пока оставим обсуждать эту тему - тему многослойных гряд-ящиков в теплице. Вернёмся к ней тогда, когда мы всё сделаем как планируем, получим конкретный результат (технологический и производственный), подведём священную цифру ИТОГО (финансовый КПД). Вот тогда и обсудим по конечным результатам. А пока что - благодарю всех за участие в обсуждении и высказанные соображения (они нам явно не помешают - лишний раз напомнят что надо не упустить сделать "чтобы не было мучительно больно за бесцельно" потраченные силы и средства. yes3

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

типа таких как то

Типа, но нет попробую сейчас поискать

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452

Христос Воскрес! Господа тепличники- всех с праздником ! roma

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Русс 08" пишет:

Вернёмся к ней когда мы всё сделаем как планируем,

Жалко соседей . И землю жалко для которой особый вред представляет Азотная кислота , а вот изомаслянная , пропионовая ,уксусная и ещё бог знает какие и в неизвестно в каком соотношении это благо . А вот вы видели что происходит с землёй на которую выкинули не очень много кислого силоса ?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Русс 08" пишет:

получим конкретный результат

Русс 08 - корням растений нужен воздух, а не метан - так что результат вашего эксперимента с анаэробным метановым брожением в зоне корневой системы растений предсказуем.
В инете выложена куча учебников по физиологии растений.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"LZ33" пишет:

анаэробным метановым брожением в зоне корневой системы растений предсказуем.

Не не навредит , насколько я понял это идёт в отдельном среднем слое отделённом от верхнего корневого слоя полиэтиленом , От нижнего с камышом и мышами то же

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
"Stebium1" пишет:

Жалко соседей . И землю жалко для которой особый вред представляет Азотная кислота , а вот изомаслянная , пропионовая ,уксусная и ещё бог знает какие и в неизвестно в каком соотношении это благо . А вот вы видели что происходит с землёй на которую выкинули не очень много кислого силоса ?

Благодарю за чисто человеческий подход к защите окружающей среды (в том числе и моих соседей). thank_you
Однако еще никто ничего никуда (тем более из нашей команды) опасного не выкинул. Не хочу отсылать Вас по тематическим ссылкам на мой форум с данной тематикой (чтобы не нервировать администрацию Фермер.ру противоправным поведением и явным нарушением правил этого ресурса) где я сам неоднократно рассказывал начинающим о том, что такое барда, каков уровень её рН, почему у неё такая стойкая буферная кислотность, и почему её нельзя сливать не только напрямую в грунт, но даже и в канализацию - чем часто грешат не только рядовые самогонщики, но и целые спиртзаводы - отчего во многих районах Украины и России огромные площади земли сельхозназначения уничтожены стойкой кислотностью на многие годы) .
Так что - не волнуйтесь за то чего еще не только не произошло, но даже и не предвидится в действиях с нашей стороны. smile3

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

Не насколько я понял

Насколько я понял то речь идет о тепличном бизнесе, а бизнес штука такая жесткая - покупателя не интересуют затраты на выращивание, покупателю интересна средняя рыночная цена.
Если же это хобби - то для обеспечения одного человека овощами требуется порядка 40 кв. метров открытого грунта и нормальный уход за растениями на этой площади.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

слой светлой органической мульчи вопрос не решит ?

Я маленький был, знакомые тепличники татары тогда еще что то пытались типа на попа рукав в диаметре около 0,5 м и в высоту за 1 метр ( они как то называли румынские грядки) в середине труба для полива и по окружности сверху вниз по бокам помидорки супердеты - Агата что то под 3 десятка. Зеркальной фольгой потом оборачивали и что то все равно с температурой не очень было.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"aleh001" пишет:

чем подкислять воду? тут писали пекасидом, не будет ли избытка фосфора, если его часто добавлять?

"конкурент25" пишет:

кислоту пока еще ни кто не отменял, азотная . ортофосфорная , мне на похожие значения год назад написали литр на куб воды

"Русс 08" пишет:

Подкислять почву, имеющую щелочную реакцию среды (рН 7,8) до нейтрального уровня (рН 7,0) минеральными кислотами (ортофосфорной, а тем более азотной) - далеко не лучший вариант (особенно если еще и реакция воды, используемой для полива, тоже щелочная - рН 7,5).

Лучше всего в таких случаях использовать естественные (природные) органические кислоты, в частности - барду (отогнанную от спирта брагу), особенно если брага была зерновой (мучной, хлебной). Уровень устойчивости органических кислот в почве намного выше, чем минеральных (из-за быстрой вымываемости из почвы почти всех минеральных кислот), потому как аккумулятивные (связывающие) свойства органических кислот в почве (аккумуляция в гумусе почвы) намного выше минеральных.

Элементы питания вносить не будем ( а даже минеральные кислоты для гашения жёсткости и рН расчитать сложно) будем вносить безусловно стойкую субстанцию неизвестного химического состава ( ни одна лаборатория не даст полной раскладки ) причём наглазок , один этот совет чего стоит

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Я маленький был, знакомые тепличники татары тогда еще что то пытались типа на попа рукав в диаметре около 0,5 м и в высоту за 1 метр ( они как то называли румынские грядки) в середине труба для полива и

Под руковами я имел ввиду то на что вы сбросили ссылки , а рулонный ящик очень похож , но как бы сказать технологичней что ли , там и дренаж ,там и полив , там и поддув , там и ... Вот только ссылки у меня на компе битые ни как не найду dntknw

Тема закрыта