Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 308 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

Для ящиков-гряд рассады их высота будет порядка 15-30 см (в зависимости от культуры) - не более. И стоять они будут в указанном выше помещении теплицы-рассадника на стеллажах высотой 85-90 см.
Под стеллажами же будут ящики высотой 65-70 см для производства вот таких полезных работяжек - http://vermilend.ucoz.ua/publ/vyrashhivanie_dozhdevykh_chervej/1-1-0-4

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
"LZ33" пишет:

Лучше бы (учитывая вашу смекалку и изобретательность thank_you ) задумались над регулировкой микроклимата рассадника и теплицы.

Исходя в первую очередь (однако не только) из соображений обеспечения максимально комфортного микроклимата для растений - как "детских" (рассады). так и "взрослых" (рабочих - производителей конечной продукции) в течении круглого года я (совместно со своим другом по жизни и компаньоном по делам - Вячеславом - таким же как и я изобретателем-самоделкиным) по развитию сельхозбазы нашей команды и пришли к выводу о необходимости строительства теплиц в зоне нашей сельхоз-коммуны (это пойма реки Мжа - уровень грунтовых вод на огородах и полях осенью-зимой-весной во многих метсах этой этой зоны - 0,3-0,5 м - морозной зимой просто грунт замерзает на глубину до 50-60 см).

У нас ящики-гряды будут по вертикали "многослойные" (с несколькими слоями):
- нижний слой 15-20 см - сухой речной камыш и сухая речная куга - их на Мже - полным-полно;
- затем 10-15 см слой смеси речного песка с определенными естественными добавками для устранения каких-бы то ни было вредителей и паразитов;
- затем слой в 35-40 см - смесь лесного песка и хвойного лесного перегноя 2-3 летней давности с определенными естественными плодородными добавками для качественного роста растений и их плодов.

Вот такие соображения. Включая и то что конвенционный обогрев - осуществляемый разработанными нами и не раз уже испытанными другими в боевой обстановке (даже при температуре минус 28-30 "за бортом") печами длительного горения системы Слобожанка (особенно наши свежие наработки) - будет особо эффективен начиная с высоты от поверхности пола в 30-35 см - как раз с самого нижнего уровня расположения даже нижней части корневой системы взрослых растений (что изначально будет снимать большую часть серьёзной головной боли по борьбе с белой плесенью и "черной ножкой"). smile3

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"andrey32" пишет:

Может мёда поставить?

Ну не знаю, как пчелы - а муравьи, бабочки совки и прочая пакость, что уже сейчас летать начнет к вам в теплицу на огонек припрется точно!!!)))

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"mihmama" пишет:

Посоветуйте,как бороться со сверчками,их столько развелось,что начнут жрать всё подряд.Как с ними бороться?Может у кого есть опыт,извините что не по теме

Возмите в аренду лягушек у Владимира Геруса laugh

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"radionik" пишет:

Возмите в аренду лягушек у Владимира Геруса

Ну очень смешно lol А на самом деле что делать?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"Русс 08" пишет:

в том числе и вот этого фото.

Помню как-то статью с этой фотографией находила. Там было описано как он эти деревья выращивает. Сажает в ящик (вот смесь не помню, но помню, что там торф присутствует) рассаду, закапывая почти до макушки. Как отростает - опять все обдирает и закапывает, оставляя точку роста. И так до тех пор пока не наполнится ящик. Потом уже оставить впокое и даже пасынки не трогать - почти как Спрут F1 в Израиле - в начале форума где-то на гидропонике деревья выращивали) Так сказать - облегченный вариант.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"mihmama" пишет:

А на самом деле что делать?

Вот что я недавно узнала о борьбе с вредителями. Препараты нового поколения Немабакт и энтонем-F

ЭНТОНЕМ−F ®
Новый экологически безопасный биологический препарат на основе энтомопатогенных нематод вида Steinernema feltiae для борьбы с насекомыми-вредителями в почве
По результатам Государственных испытаний биологическая эффективность препарата установлена против следующих видов насекомых- вредителей сельского хозяйства:
личинки майского хруща -70-90%,
личинки колорадского жука - 80%.
долгоносики - 64-100 %) ;
на шампиньонах против грибных комариков -60-90%,
яблонная и сливовая плодожорки- 80-100%,
медведка - 80%,
проволочники на картофеле и кукурузе -97,9%,
трипсы - 86-98%;
клоп черепашка (вредитель зерновых) - 60%,
сверчки на 4 сутки-77,9% и на 30 сутки - 100%;
минирующие мухи - 80-90%;
капустные мухи - 60-90%,
вишневая муха-85%,
облепиховая муха 93-100%.
смородинная стеклянница 88,8%,
саранчовые 75%,
овода на животных 80-100%.

При однократном применении препарата обеспечивается защита растений от вредителей в течение вегетационного периода.
Наиболее эффективное воздействие препарата на вредителей происходит при температуре почвы 6-25 градусов.
Препаративная форма препарата – инвазионные личинки нематод в вводно-растворимом инертном носителе, расфасованные в полиэтиленовые пакеты по 50 млн. нематод в каждом.
Технология приготовления и применения. Через срезанный угол пакета с препаратом залить около 100 г воды и размять препарат пальцами. Содержимое пакета вылить в ёмкость с определенным объемом водопроводной воды, после чего пакет ополоснуть и воду вылить в эту же емкость с нематодами. Инвазионные личинки нематод быстро оседают на дно емкости, поэтому полученную водную суспензию тщательно размешать и применять путём опрыскивания либо полива поверхности почвы под растениями. Против проволочников применять перед цветением путем внесения препарата по рядкам. Против капустных мух препарат вносить под растения сразу после высадки рассады в открытый грунт. Средняя норма расхода препарата 1пакет(50млн нематод) на 100м.кв.(сотку).
Экономическая эффективность. Применение препаратов обеспечивает 2 – 10 кратную окупаемость затрат, связанных с защитой растений.
Хранение. При температуре 2-8о С в течение 6 месяцев.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

Newkubanoid!
А что Вы можете сказать нам о влиянии личинок нематод (пусть даже и энтомопатогенных) на организм не личинок майского жука или клопа черепашки а организм человека. Вот с этим организмом как поступают такие хорошие нематоды? wink

05.05.2010 - 13:03
: 180

говорят что хорошо мульчировать сеном, но ведь под сеном же всегда прохладно, солнце никак не прогреет корни, конечно так больше влаги и питания, и корки не будет и всё такое, но мне кажется что и драгоценное тепло для корней не дойдет под сеном, (огурцы и помидоры). Кто что думает по этому поводу?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"aleh001" пишет:

я не знаю где её купить. как насчёт электролита,можно?

Попробуй через интернет .

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

у

"Владимир Герус" пишет:

Такой вопрос: как относиться к вот таким земноводным? Я раньше на них не обращал внимания, считал полезными, но уже начинают доставать, особенно в рассадниках, мне кажется что из за их деятельности, (норки то в земле роют), верхний слой пересыхает и всходы получаются изреженными. Начал вылавливать и выносить за пределы участка.

Пару лет я тоже психовал, когда на огороде некуда было ступить,чтоб ненаступить на лягушку.При уборке салата мог и лапу им отрезать или вообще паполам резануть, а если они выпрыгивали из мешков на опте, криков было,мама негорюй. И товар был высший сорт,а впрошлом сезоне лягушек небыло вообще, и я потерял процентов 40 товара.
Жалко что мой участок не рядом с вашим.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Кто может вредить растению. Уже уничтоженно 4 растения. Посредине гдето корня такое впечатление будто кто высосал и часть корня усохла.
Файлы:
23.04.11.jpg

Россия
: Удмуртия
15.04.2011 - 17:34
: 75
"Русс 08" пишет:

сухой речной камыш

Прекрасное гнездовье для палевки. А грунт заболеет, как менять будете.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"alexandr60" пишет:

Кто может вредить растению. Уже уничтоженно 4 растения. Посредине гдето корня такое впечатление будто кто высосал и часть корня усохла.

Гниль ,скорее всего. Вы же и стебель зарыли, кажется ?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"alexandr60" пишет:

Кто может вредить растению.

И проволочник может и муравьи. Актара, Би-58.
А если гнили, то Превикур поможет. Я в таких случаях не заглубляю ниже корневой шейки. Лучше камиш подставлю.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
"ивон" пишет:

Гниль ,скорее всего. Вы же и стебель зарыли, кажется ?

Немного непонял. Растолкуйте, а то я пока начинающий не совсем понял.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"конкурент25" пишет:

мне так написали.

Я не химик.......ну не реально сколько кислоты вваливать. А самостоятельно не пробовали в процессе вегетации измерять рН почвы?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"alexandr60" пишет:

Немного непонял. Растолкуйте, а то я пока начинающий не совсем понял.

Так бывает, иногда, когда сильно заглубить при высадке. Особенно ,если листья удалялись сразу, перед высадкой.

"sergm" пишет:

И проволочник может и муравьи. Актара, Би-58.

И это может, но мураши ,чаще, над землей жрут.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"Андрей88" пишет:

говорят что хорошо мульчировать сеном, но ведь под сеном же всегда прохладно, солнце никак не прогреет корни, конечно так больше влаги и питания, и корки не будет и всё такое, но мне кажется что и драгоценное тепло для корней не дойдет под сеном, (огурцы и помидоры). Кто что думает по этому поводу?

Сеном мульчировать отлично! Не обязательно прямо сейчас - можно дождаться погоды. Я в прошлом году делала - поливать одно удовольствие, ничего не горит и света как-будто больше.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"sergm" пишет:

Я не химик.......ну не реально сколько кислоты вваливать. А самостоятельно не пробовали в процессе вегетации измерять рН почвы?

Никак не куплю кондуктомер. blush2

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
"ивон" пишет:

Так бывает, иногда, когда сильно заглубить при высадке. Особенно ,если листья удалялись сразу, перед высадкой.

Вообще это подходит, так и было.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Newkubanoid" пишет:

Сеном мульчировать отлично!

Лучше соломой, сено плесневеет и гниет.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"Русс 08" пишет:

Вот с этим организмом как поступают такие хорошие нематоды?

Ну собственно я думаю, что не больше, чем любые другие бактериальные припараты из Эм-технологий (байкал, фитоспорин и прочее) Хотя http://www.greenhouses.ru/nematod - здесь подробно о разработке от разработчика.
Если, конечно, модератор позволит ссылку.

"alexandr60" пишет:

Кто может вредить растению. Уже уничтоженно 4 растения. Посредине гдето корня такое впечатление будто кто высосал и часть корня усохла.

Это гниль - у меня в этом году бушевала. Тепло и влажно в теплице. Стебель перегнивает под землей и все. А учитывая жевучесть помидор высасывает все, что может. По-этому так и получается на вид...

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Newkubanoid" пишет:

поливать одно удовольствие, ничего не горит

А капельным не пользуетесь? shok ?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"Владимир Герус" пишет:

Лучше соломой, сено плесневеет и гниет.

Говорю из собственного опыта - мы траву косили рядом с участком, сушили и мульчировали. Все было ок. Солому тоже хотела пробовать - но ее покупать нужно. А трава бесплатно. И вроде устраивает. И в этом году повторим сенокос.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
"alexandr60" пишет:

ивон" пишет:
Так бывает, иногда, когда сильно заглубить при высадке. Особенно ,если листья удалялись сразу, перед высадкой.

Вообще это подходит, так и было.

А превикур поможет?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"ивон" пишет:

А капельным не пользуетесь

В этом году сделали. А в прошлом - не было. Поливала со шланга все лето... Вспомнить страшно! А как замульчировали - прямо супер вышло. А воду брали из бассейна детского тепленькую. Он у нас надувной и большой)))

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

серной кислотой можно подкислять воду?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"alexandr60" пишет:

А превикур поможет?

Должен помочь, после , можно еще Фундазол(Беназол) , для страховки.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
"apilive" пишет:

Прекрасное гнездовье для палевки. А грунт заболеет, как менять будете.

Насчет того, что сухой речной камыш - в обычных условиях - "прекрасное гнездовье для палёвки" (а также и для некоторых иных вредителей растений) - не спорю, так оно и есть.

Но только - именно "в обычных условиях".

Мы же создадим, мягко говоря, не совсем "обычные условия" и, в первую очередь, для вредителей растений - внимательнее читайте какой слой и с чем находится между слоем сухого камыша ("термопрокладкой" с анаэробным гниением - таковы будут условия "консервации" этой "прокладки" - вызываемым метаногонными бактериями, в каком, как правило никакие из дышащих кислородом организмов, в том числе и палевки, просто не выживают - кислая метановая среда просто не совместима с жизнедеятельностью аэробов и более высокоорганизованных организмов) и уже плодородным слоем для развития корневой системы выращиваемых культур.

Так что - еще посмотрим (по конкретным результатам ) кто и как сможет свить в наших коробах-грядках "гнездовья" и чем такое гнездование (если оно вообще сможет осуществиться) закончится для этого "гнездователя". smile3

Тема закрыта