Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 303 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"Вадимыч" пишет:

...там промт переводит

Я Промтом вовсю пользуюсь. Кроме простого текста там вообще сайты можно переводить - адрес задаешь и читаешь на ломаном русском)))

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"ивон" пишет:

Потом в конце июля- начало августа высаживаю томат на второй оборот.

Я в этом году тоже хочу на второй оборот посадить помидоры, но мучает вопрос - как рассаду по жаре нормальную вырастить? Поделитесь опытом?
А еще на счет прищипывания - вы пишете про апрель-май - когда вы выдергиваете томаты - перед посадкой новой партии или загодя?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Newkubanoid" пишет:

Промтом вовсю пользуюсь. Кроме простого текста там вообще сайты можно переводить...

Ну вот и чудненько.. Здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/114553#comme... лежит ссылка вот она же http://www.tll.de/visuplant/vp_l5.htm?vp тут нажимаем на "полосочку" Alle Bilder zu EINER Kulturpflanze и сбоку выбор....в том числе и томаты по дисбалансам элементов. Вы уж пожалуйста поберите время и как то переведите - какие культуры и как бы поудобнее пользоваться. И будет всем полезно . У меня с немецким не очень, а со временем и еще хуже.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

петрушка

Жена чудит...по периметрам пояски холода - зачем месту пропадать? Того чуть, другого (укроп) малость так на бензин каждый раз себе и выгадывает.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"Испытатель" пишет:

Фотки с удаленными листьями. На всякий случай.

На нижнем фотопомидоры опущены? Вы их сразу с припуском подвязываете или потом опускаете? Если потом, то когда?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"Вадимыч" пишет:

У меня с немецким не очень, а со временем и еще хуже.

У меня с немецким вообще никак. Мой язык - английский. Но попробую прогнать через промт - може что и получится)))

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"Вадимыч" пишет:

Здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/114553#comme... лежит ссылка вот она же http://www.tll.de/visuplant/vp_l5.htm?vp тут нажимаем на "полосочку" Alle Bilder zu EINER Kulturpflanze и сбоку выбор....в том числе и томаты по дисбалансам элементов.

Вот перевод
Сайт - http://www.tll.de/visuplant/vp_l5.htm?vp
Alle Bilder zu EINER Kulturpflanze

Используемые понятия
- ganze Pflanze / Bestand - все растение/состав
- Wurzel / Knolle - корень/комок
- Sproß / Triebe - Побег / инстинкты
- junge Blätter - молодые листья
- ältere Blätter - более старые листья
- Blüten / Früchte - Цветки / плоды
- Erläuterung - комментарий (при нажатии открывается окно с описанием симптомов нехватки м/э)

ЭЛЕМЕНТЫ
- Eisenmangel - нехватка железа
- Zinkmangel - нехватка цинка
- Magnesiummangel - нехватка магния
- Kaliummangel - недостаток калия
- Molybdänmangel - недостаток молибдена
- Phosphormangel - недостаток фосфора
- Kalziummangel - недостаток кальция
- Bormangel - недостаток бора
- Schwefelmangel - недостаток серы
- Kupfermangel - недостаток меди
- Stickstoffmangel - недостаток азота
- Manganmangel - недостаток марганца

Теперь о культурах
Ackerbohnen - бобы
Beerenobst - ягода (клубника)
Blumenkohl - цветная капуста
Bohne - боб
Brokkoli - брокколи
Erbsen - горох
Feldgras - полевая трава
Gerste - ячмень
Gurke - огурец
Hafer - зерновые
Hopfen - хмель
Kartoffeln - картофель
Klee - клевер
Kohl - капуста
Laubbaum - лиственные деревья (клен, дуб и пр.)
Lein - лен
Lupine - люпин
Luzerne - люцерна
Mais - кукуруза
Mohn - мак
Möhre - морковь
Nadelbaum - хвойные деревья
Obst - фруктовые деревья (яблоко, груша)
Paprika - перец
Porree - лук-порей (зеленый)
Raps - рапс
Rebe - виноград
Roggen - рожь
Rüben - корнеплоды (свекла)
Salat - салат
Sellerie - сельдерей
Soja - соя
Sonnenblumen - подсолнух
Spinat - шпинат
Tabak - табак
Tomate - томат
Weizen - пшеница
Wirsing - савойская капуста
Zierpflanzen - декоративные растения
Zwiebel - лук

Если нужно - переведу по культурам.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

[quote="Испытатель"]Фотки с удаленными листьями. На всякий случай.

Что за сорта помидор на первом и на втором фото,и как густо посажены?

РОССИЯ
: ЗЕРНОГРАД РОСТОВСКОЙ ОБЛ
21.12.2010 - 22:45
: 128

Подскажите это болячка или химический ожог . По ночам грел газовыми пушками углекислым газом не могло обжечь? Еще обрабатывал Мегафолом и для профилактики добавил Фалькона . На фото справа лист нижнего яруса слева верхнего
Файлы:
izobrazhenie_004_0.jpg
izobrazhenie_006.jpg
izobrazhenie_006_0.jpg

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Я всё время грею гозовой пушкой,но такого никогда небыло.

россия
: Волжский
30.03.2011 - 08:58
: 79

http://www.translate.ru/site_Translation.aspx Для экономии времени попробуйте эту программу.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"Newkubanoid" пишет:

Я в этом году тоже хочу на второй оборот посадить помидоры, но мучает вопрос - как рассаду по жаре нормальную вырастить? Поделитесь опытом?
А еще на счет прищипывания - вы пишете про апрель-май - когда вы выдергиваете томаты - перед посадкой новой партии или загодя?

я выращиваю рассаду из пасынков в земле под капельным.
ложу капельные ленты на расстоянии10-15 см, тыкаю пасынки15 см длиной на растоянии 10 см друг от друга, ставлю дужки 2 м получается ширина ангара, метр высота, накрываю плёнкой,с одной стороны прикапываю ,с другой прибиваю брус к плёнке,на высоте 25см, и прикручиваю его проволкой к дужкам, т,е одна сторона открыта наполовину для проветривания, и торцы тоже открыты. Плёнку сильно забеливаю, чтобы была полутень, пока корни пустят.
полив через каплю каждый день, по солнечной погоде так ,чтобы грязьстояла.
через неделю они пустят корни, ещё через две можно сажать в теплицу. могут уже быть с цветущими кистями. Выкапывали строительным мастерком, снизу аккуратно.
Да, земля должна быть не песчаная, чтобы ком не распадался.

16.04.2011 - 22:17
: 255

Добрый день, вопрос какие есть соображения относительно расположения теплици по отношению к сторонам света?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"aleh001" пишет:

я выращиваю рассаду из пасынков в земле под капельным.

А какой урожай из пасынков? И на сколько они растут в высоту,на сколько кистей?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"дт" пишет:

Подскажите это болячка

В почве холодно. Скоро пройдет.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"mihmama" пишет:

А какой урожай из пасынков? И на сколько они растут в высоту,на сколько кистей?

урожай как с обычных помидоров(высокорослые). я сажаю 1июля и успеваю собрать 5-6 кистей, а в краснодаре наверное можно 7-8.
собираем ,в основном, зелёные помидоры, и дозариваем в помещении

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Newkubanoid" пишет:

- как рассаду по жаре нормальную вырастить? Поделитесь опытом?

В первую очередь забелить рассадник. Стаканы желательно большие и грунт рыхлый нужен, я делаю торф и перегной 1:1 Посев где-то за месяц до высадки , а высаживать в более раннем возрасте, не так как, весной. Ну и все.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"aleh001" пишет:

я выращиваю рассаду из пасынков в земле под капельным.
ложу капельные ленты на расстоянии10-15 см,

У вас получается, а у нас ,при нашем климате, при высадке без стакана- они сразу загнутся.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"дт" пишет:

Подскажите это болячка или химический ожог

Вчера я выкладывал такую же фотку , сегодня проехался по " местным специалистам" , все сошлись во мнении перелистывая толстенные справочники и свои мозги , что это ожог которому способствола природа и погода , и такие случаи не единичны , я думал на навоз . но сегодня прислали результаты анализа азота даже ниже нормы ; азот 12,2 мг/100г , фосфор 35,6 мг/100г , калий 110 мг/100г , гумус 3,34, рН 6,9, Ес 0,66 , ну и длинный список как и чем кормить , поэтому не Вы первый , не Вы.........

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"конкурент25" пишет:

что это ожог которому способствола природа и погода , и такие случаи не единичны

То есть все таки гуттация ( "краевая роса") потом испарение и соли по каемочке листиков откладывались и чуть подпалили? Приблизительно так?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Вадимыч" пишет:

То есть все таки гуттация ( "краевая роса") потом испарение и соли по каемочке листиков откладывались и чуть подпалили? Приблизительно так?

Несколько дней холодно и пасмурно , потом резкий переход на +20 и яркое солнце на неокрепший молодой организм и.....последствия всем известны, но листья попаленные не нижние и не макушка -средние, будем надеяться , что перерастут.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"конкурент25" пишет:

азот 12,2 мг/100г , фосфор 35,6 мг/100г , калий 110 мг/100г ,

У меня написано, что норма азота, если в 100г, то 8-15мг, получается, у вас норма, а у меня 27мг.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"ивон" пишет:

У меня написано, что норма азота, если в 100г, то 8-15мг, получается, у вас норма, а у меня 27мг.

Втом году у меня азота было 9,52, сейчас на трех участках 12,08, 12,18, 11,76., в рекомендации написано , что необходимо азота кг. д.в /на га-238,237, 267 кг. Плохо , что рекомендации они пишут на основе своего продвигаемого товара Новоферт 12-5-27+8 СаО+0,1В+мэ , и теперь корректировать придется под другие удобрения.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"ивон" пишет:

У вас получается, а у нас ,при нашем климате, при высадке без стакана- они сразу загнутся.

Я вот тоже об этом подумала - жарко очень. А в прошлом году я подсаживала в теплице пророщенные в воде пасынки. Только вот не отследила их. А жаль. Буду эксперименты в этом году ставить.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

То есть все таки гуттация ( "краевая роса") потом испарение и соли по каемочке листиков откладывались и чуть подпалили? Приблизительно так?

А потом вспышка инфекции ? Получаем ворота ?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"конкурент25" пишет:

рекомендации они пишут на основе своего продвигаемого товара

Тоже самое , только удобрения другие, и по листу ,и под корень- живи, не умирай!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

А потом вспышка инфекции ? Получаем ворота ?

С такими ситуациями сталкивался редко - тилтом подсушиваю. ( понятно что не рекомендовано напрямую, но он делает свое дело.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

На улице уже 4 и небо ясное , спать не прийдётся

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ивон" пишет:

"aleh001" пишет:
я выращиваю рассаду из пасынков в земле под капельным.
ложу капельные ленты на расстоянии10-15 см,

"ивон" пишет:

У вас получается, а у нас ,при нашем климате, при высадке без стакана- они сразу загнутся.

Неоднократно приходилось укоренять пасынки, штук по 10 в пол литровые банки с водой. и в тенек, через полтора -две недели можно высаживать, на каждом пасинке борода из кореньев.

16.04.2011 - 22:17
: 255

Еще раз обращаюсь с вопросом, расположение теплици в отношении севера-юга, вопрос не празный, собираемся ставить арочные теплици, но нам говоря, что с севера на юг и это закон, но нам это не совсем удобно. Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу? Теории начитались вдоволь, но хотелось бы от практиков услышать мнение. Спасибо если не прошли мимо.

Тема закрыта