Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 17 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
Владимир 2 пишет:
Агроноль пишет:

. Уже даже и купил:)

Привет, земляк. Какой длины и толщины листы?

Привет Владимир. Производитель наш, Строннекс. Листы 6м*2,1м, толщина- 4мм. Изначально у них 12м длина листа (по крайней мере продавцы так говорили). По 6 метров резали. Цена 4 доллара квадрат.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Агроноль,большое спасибо за ссылку, но она мне пока недоступна-компьютера у меня нет,в интернет захожу через смартфон. А для него доступен только обычный печатный текст,ну и картинки, если крупным планом.
Буду очень благодарен, если кто-то подскажет, о чем там хоть шла речь. Очень интересно!

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
стрелец пишет:

у меня теплица из поликарбоната ,строили сами,отработала год,если есть вопросы задавайте

Есть вопросы:)
Как закрывали торцы? Подсасывает ли в соты пыль? Есть ли конденсат внутри сот?
Еще у меня сомнения есть в устойчивости СПК к царапанью:). Ну, в смысле если набросить сверху притеняющую сетку не поцарапает ли?

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
Кирилл БурсалА пишет:

Агроноль,большое спасибо за ссылку, но она мне пока недоступна-компьютера у меня нет,в интернет захожу через смартфон. А для него доступен только обычный печатный текст,ну и картинки, если крупным планом.
Буду очень благодарен, если кто-то подскажет, о чем там хоть шла речь. Очень интересно!

Это руководство по организации питания растений томата.
ну, в общем, довольно подробное описание питания по элементам питания, по фазам развития, с картинками и графиками :). Постарайся сохранить, пригодится.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Агроноль пишет:

. Изначально у них 12м длина листа (по крайней мере продавцы так говорили). По 6 метров резали. Цена 4 доллара квадрат.

Я покупал в Днепре (по Инету) 12 м, 4 мм, 5 листов. С учётом доставки, лист мне обошёлся 1000 гр., и плюс 60 м профиля (1500 гр. )

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Агроноль, ещё раз спасибо :)
заинтригован до предела
Ув. Редактор, неужели ничего нельзя сделать? :-|

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Агроноль пишет:

Как закрывали торцы? Подсасывает ли в соты пыль? Есть ли конденсат внутри сот?
Еще у меня сомнения есть в устойчивости СПК к царапанью:). Ну, в смысле если набросить сверху притеняющую сетку не поцарапает ли?

Закрывать торцы нужно обязательно. Верхние - наглухо (рекомендуют алюминиевую гермоленту, у нас я такую не нашёл), а нижние - чем то вроде лейкопластыря на тканевой основе, чтобы не проникали пыль и насекомые, но чтобы проходил воздух

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
Владимир 2 пишет:

Закрывать торцы нужно обязательно. Верхние - наглухо (рекомендуют алюминиевую гермоленту, у нас я такую не нашёл), а нижние - чем то вроде лейкопластыря на тканевой основе, чтобы не проникали пыль и насекомые, но чтобы проходил воздух

то, что закрывать торцы нужно - это понятно. с подсосом пыли через нижний, закрытый воздухопроницаемой лентой есть непонятка:).
Поповоду крепежных профилей. Это пластиковый (1500 за 60метров)? Какие либо уплотнители там присутствуют (за эту цену)?

01.04.2008 - 04:00
: 19634
Кирилл БурсалА пишет:

Ув. Редактор, неужели ничего нельзя сделать? :-|

Судя по всему материал действительно интересный файл на 80 страниц. Но

Сайт принадлежит судя по всему испанской фирме, физически сайт размещён в Чили, переведён кем-то из русскоговорящих. Непонятно к кому обращаться за разрешением. dntknw scratch_one-s_head
Да к тому же

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Агроноль пишет:

Поповоду крепежных профилей. Это пластиковый (1500 за 60метров)? Какие либо уплотнители там присутствуют (за эту цену)?

Профиль Н-образный , 6-метровый. Цена одного - 150 гр. Расчитан под 6 - ти мм пк (как мне сказали тоньшего в природе нет). Никаких уплотнителей мне не дали , но я уже кое что придумал.

Россия
: Башкирия
11.09.2009 - 00:56
: 4

Здравствуте! меня зовут Равиль) Занимаюсь теплицами . У меня две теплицы : одна 5 соток , вторая 30 соток .Сажаю огурцы и помидоры, зимой выращиваю лук на зелень.

Хотел спросить совета по поводу отопления теплицы. Думал о водяном , так вот не знаю с чего начать и будет ли это эффективно...

Помогите пожалуйста.
Файлы:
_0.jpg
01032009013_0.jpg

Россия
: Башкирия
11.09.2009 - 00:56
: 4

Это как раз телица 5 сотоко , в которой я думал использовать водяное отопление

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

У меня вопрос к РАавилю какая ширина и длина теплиц.

Россия
: Башкирия
11.09.2009 - 00:56
: 4

Здравствуйте nikderk ,теплица шириной 10м и длиной 50м

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Алексей 28, отличный ответ по пленке. Особенно про синюю область спектра, да и весь ответ в целом.
Почему небо синее - именно потому, что атмосферный газ сталкиваясь с эм. излучением Солнца пропускает основную видимую часть всего спектра именно в синем диапазоне. Солнце желтое именно поэтому же. тут такая штука: нагретые до невысокой температуры почвы, строения и растения испускают (преобладающе) именно волны ИК спектра. И печка, кстати, тоже.
Как по мне, я не особенно верю в проценты на пленке. Парниковый эффект создаст любой укрывной материал (включая доску и кирпич), т.к. достигается он за счет накопленного тепла и физического свойства тепла стремиться от теплого к холодному. Поэтому в теплице важна площадь (накопление тепла) и сохранение его экранами. Но пленка, безусловно, самый дешевый, самый удобный материал для экранов. И уж если ее выбирать, то конечно с указанными процентами.
Кстати, а не спрашивал, чем они контролируют именно подобные области спектра. М.б. тебе свою пленку СИНЕЙ известкой забеливать?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Алексей Иванович пишет:

Кстати, а не спрашивал, чем они контролируют именно подобные области спектра. М.б. тебе свою пленку СИНЕЙ известкой забеливать?

УФ не виден для глаз, может, и они чё-то там добавляют. АИ, может и сказки всё это, потому как проверить самостоятельно (сделать спектральный анализ) мы не сможем. Производители пишут всё красиво, а как на самом деле ... Вроде добавляют светостабилизаторы (химические вещества) которые нейтрализуют действие УФ, и подгоняют нужный спектр. Хочу сказать, что УФ стабилизированная плёнка служит гораздо дольше. Ещё я думаю, что под стеклом будет прохладней, может не значительно 2-3 градуса. Даже при прикосновении, стекло холодное даже летом, в отличие от плёнки, а всё потому, что пропускает ИК в обе стороны, гораздо в больших количествах.

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
alexey28 пишет:

Ещё я думаю, что под стеклом будет прохладней, может не значительно 2-3 градуса. Даже при прикосновении, стекло холодное даже летом, в отличие от плёнки, а всё потому, что пропускает ИК в обе стороны, гораздо в больших количествах.

ИК-зона оптической части солнечного спектра находится в диапазоне длин волн 750-2500 нм. для стекла этот диапазон прозрачен. Но нагретые предметы излучают тепло уже в диапазоне 7500- 14000 нм. а фсе, шо выше 5000нм для стекла не прозрачно. Вот, собсна, и суть тепличного эффекта;).
С обычной ПЭ пленкой дело фигня. она прозрачни для ИК везде. Пленки с ИК абсорберами, грят, не пропусают в какой-то степени ИК излучение. Но точных циферок я не нашел. Предполагаю, фсе-таки, что тепличный эффект у стекла выше, чем у ПЭ пленки с добавками.
А греется пленка, скорее всего из-за пыли. Точнее пыль на пленке греется и нагревает пленку;).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Всем тепличникам привет! hi
Я тут тему создал про гидропонику https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/36530 Если есть какие-либо мысли - поделитесь мыслями, плиз smile3

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

лист 6 метров,два торца получилось легли на фундамент,потом мы их залили раствором,одна сторона тепл уменя входит у гараж а др в летнюю кухню,сделали это специально по совету умных сайтов,т.е торцы у нас каменные,конденсата внутри нет,сеткой не затеняла на счет царапин не скажу

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
стрелец пишет:

есть спецальные направляющие (белый мягкий материал типа резины)их крепят на саморезе к квадрату а в них вставляют полик.,они же служат и уплотнителями,цена у них фантастическая поэтому мы от них отказались.крепили самарезами под ключ 2,5 с крашеной головкой,работали шуруповертом с магнитной головкой,потом стыки силиконили,держит темп. прекрасно

Добрый вечер , Валентина. Сегодня положил первый лист ПК . Предполагал использовать профили , проморочился полдня , в итоге - плюнул , пооткручивал их и забросил , отсюда - вопрос : Вы укладывали листы встык или внахлёст, крепили ПК к перемычкам между арками? В моём варианте вкрутить верхние саморезы проблематично, нужна горбатая лестница laugh , поэтому вкрутил - куда достал. И ещё: скатывается снег с ПК или пользуетесь "тяпкой"? Спасибо

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Лёша , добрый вечер. У меня к тебе вопрос : в какой фазе развития огурца делаешь первую подкормку, чем? Спасибо.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Владимир 2 пишет:

Лёша , добрый вечер. У меня к тебе вопрос : в какой фазе развития огурца делаешь первую подкормку, чем? Спасибо.

Подкормка идёт от начала до конца (ежедневно) Можно "Мастером" тебе будет проще подобрать нужный состав. Я сам "колдую", а Мастер использую на помидорах, там сложнее. В любом магазине типа "Семена", можно взять "Мастер" для разных фаз развития, и продаётся он у нас даже на развес. Из Российских, хороший "Кристаллон".

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64

Алексей, добрый день.
Если не трудно, подскажи по рассаде. Какая у тебя плотность посадки "подрезаной" рассады? как я понял ты ее выращиваещь дней 60? Делаешь ли пикировку/перевалку? Ну мож еще что-нибудь по технологии рассады (температура, освещенность/кв.метр, полив....)?
В больших объемах рассаду не выращивал. Как-то не могу пока определится с технологией :).
Или может есть ссылочка на подробное описание технологии с подрезкой?
Заранее благодарю.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
alexey28 пишет:

Подкормка идёт от начала до конца (ежедневно) .

И даже в фазе семядолей?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Владимир 2 пишет:
alexey28 пишет:

Подкормка идёт от начала до конца (ежедневно) .

И даже в фазе семядолей?

Нет, нет, после высадки на постоянное место. Рассаду поливаю редко, по мере подсыхания. (Мастер 25г. и Превикур)

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Агроноль пишет:

Алексей, добрый день.
Если не трудно, подскажи по рассаде. Какая у тебя плотность посадки "подрезаной" рассады? как я понял ты ее выращиваещь дней 60? Делаешь ли пикировку/перевалку? Ну мож еще что-нибудь по технологии рассады (температура, освещенность/кв.метр, полив....)?
В больших объемах рассаду не выращивал. Как-то не могу пока определится с технологией :).
Или может есть ссылочка на подробное описание технологии с подрезкой?
Заранее благодарю.

До того, как я начал пользоваться подрезкой, густота стояния составляла 25 шт. на М2. Теперь же спокойно ставлю 100. Пикировка обязательна, так как сеюсь в ящики. Перевалка, что это такое? Температура 18-25, досвечиваю пока ДРЛФ 400 примерно 1 лампа на 2 М2. Повторюсь, что рассада для продажи не годится, будешь всем объяснять, почему так выглядит. А кто брал у меня остатки рассады, потом приходили с удивлённым видом и благодарили. Где-то в теме есть даже видео. Подрезка это технология Миттлайдера, но описывается это как, то не убедительно, а вот когда я посмотрел видео, не удержался и попробовал. Теперь очень доволен. Поливаю не часто, и всегда питательным раствором с препаратом "Превикур".

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, а на сколько дней сдвигается срок высадки рассады после подрезки?
Какие плюсы этого мероприятия кроме увеличения плотности расстановки? Если я правильно понял, подрезанная рассада имеет более мощную корневую систему и толстый невытянутый стебель?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей, а на сколько дней сдвигается срок высадки рассады после подрезки?
Какие плюсы этого мероприятия кроме увеличения плотности расстановки? Если я правильно понял, подрезанная рассада имеет более мощную корневую систему и толстый невытянутый стебель?

Да, ты всё правильно понял. Срок высадки не сдвигается, ты сам регулируешь, когда тебе удобнее высаживать. А вот если рассада поспела, а ты не готов её высаживать (Заморозки, или другие причины, или не расчетал по времени), то подержать её до нужного момента, тебе не составит труда, с помощью подрезки.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, ещё такой вопрос. Когда ты говоришь, что подкармливаешь Мастером, какой именно Мастер ты имеешь в виду(13.40.13; 18.18.18+3 или какой-то другой)?

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
alexey28 пишет:

Пикировка обязательна, так как сеюсь в ящики. Перевалка, что это такое? Температура 18-25, досвечиваю пока ДРЛФ 400 примерно 1 лампа на 2 М2. Повторюсь, что рассада для продажи не годится, будешь всем объяснять, почему так выглядит.

Спасибо за ответы. Начинает немного проясняться:)

Перевалка - это пересадка рассады с полным сохранением корневого кома. Ессно, перевалка возможна при выращивании рассады с закрытой корневой (из кассет, стаканчиков, горшков). По идее, рассада лучше приживается и формирует более глубокую стержневую корневую. Для открытого грунта, скорее всего (но не уверен :) ), более предпочтителна в сравнении с пикировкой. Но там есть фишки с объемом емкостей и сроками выращивания. Короче как всегда, есть + и -.
Тут, по ходу дела, еще кучка вопросов образовалась:).
Если не секрет, как готовишь грунт в ящики?Какая плотность посева в ящиках? Куда и когда (возраст сеянцев) из ящиков пересаживаешь? Ну и как поливаешь (опрыскиваешь, или крупнокапельно ....)?
И еще по температуре. 18-25 это и день и ночь, или только день? Закаливать не пробовал?
Прошу прощения за надоедливость :). И заранее благодарю :).
З.Ы. зовут меня Антон (еще один, в этой ветке, тезка твоего сына) :).

Тема закрыта