Вы здесь

СФО. Сибирь матушка, мороз батюшка.. Страница 26 из 142

Перейти к полной версии/Вернуться
4261 сообщение
Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Ирина Васильевна выставь сюда фото старинной утвари, думаю тоже интересно будет посмотреть людям. Спасибо.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Намедни ездила в Шарыпово Красноярского края. Гряда этих белых красавиц тянется вдоль Березовского водохранилища. И заметьте подбой уже жёлтый. Осень.
Файлы:
img_0746.jpg

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Alex-Сибирь" пишет:

Ирина Васильевна выставь сюда фото старинной утвари, думаю тоже интересно будет посмотреть людям. Спасибо.

Александр Владимирович, непременно постараюсь разместить, тем более фотографии старинной утвари Сибири.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
кузбасс пишет:

Намедни ездила в Шарыпово Красноярского края. Гряда этих белых красавиц тянется вдоль Березовского водохранилища. И заметьте подбой уже жёлтый. Осень.

На мой взгляд, Ирина, ваши фотографии даже больше, чем фотографии, это - картины!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"sv.mur" пишет:

На мой взгляд, Ирина, ваши фотографии даже больше, чем фотографии, это - картины!

Вы, знаете, никогда об этом не думала. То, что глаз выхватывает, что нравится, то и фотографирую. За похвалу спасибо!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Сегодня ездила в лес по грибы. Грибов практически нет. Набрала половину ведра белянок.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Первое что хочу показать сибирякам, старинный ткацкий станок. На нем ткали половики (дорожки), холщевые полотна, рушники. В нашей сибирской стороне ткацкий станок именовали "КРАСНА". Откуда это название пошло сказать не могу.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Зашла на тему первый раз - обрыдалась....
Ну,Александр Владимирович! Всю душу мне спиралью завернул.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Знакомые сосуды? Четверть, которая слева еще моей прабабушки Егоровой (Перимикиной) Надежды Ефремовны. Стекло, из которого сделана четверть просто невесомо. Изготовлена в начале ХХ века.
Файлы:
foto0163.jpg

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Крынки. Часть из моей коллекции.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Еще немного фото могучего Енисея.
Файлы:
p1080330.jpg
p1080307.jpg
p1080331.jpg

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Alex-Сибирь" пишет:

Еще немного фото могучего Енисея.

Засияет всё ярче, всё шире
Золотистым созвездьем огней
Над бескрайним раздольем Сибири
Над тобой, мой родной Енисей.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Хакасия, оз. Беле. Летом отдыхающих со всей Хакасии и Красноярского края.
Файлы:
p1080460.jpg
p1080454.jpg
p1080890.jpg
p1080456.jpg
p1080451.jpg
p1080453.jpg
p1080449.jpg

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Alex-Сибирь" пишет:

Летом отдыхающих со всей Хакасии и Красноярского края.

И не только, Александр Владимирович. География намного шире: Новосибирская, Томская области, а Кемеровская так просто аккупировала Белё.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Оз. Беле в Ширинском районе, я там прожил с детства и до армии, но на Беле небыл, может потому что у нас в деревне было свое озеро, оно называется Черное Озеро

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Alex-Сибирь" пишет:

Оз. Беле в Ширинском районе

А у нас в районе есть озеро Большой Берчикуль, самое большое в Кузбассе. Обязательно выставлю фотографии. Оно просто шикарное.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Alex-Сибирь пишет:

Хакасия, оз. Беле. Летом отдыхающих со всей Хакасии и Красноярского края.

Чем так примечательно озеро, что народу всегда много?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"sv.mur" пишет:

Чем так примечательно озеро, что народу всегда много?

Ну во первых это самое большое озеро в наших окрестностях. И вот еще что пишут. Расстояние по степи от озера Шира до озера Белё около 30-ти километров. Состоит озеро Белё из двух половин, соединенных между собой узкой и глубокой протокой. Площадь его водной поверхности составляет около 80-ти квадратных километров, протяженность береговой линии более 60-ти километров, глубина достигает несколько десятков метров. Вода слабо минерализована, в ее составе преобладает сернокислый натрий, или глауберова соль. Из за чего по своему составу она близка к морской, что особо ценится отдыхающими. Своеобразный климат благоприятно влияет на процессы лечения и отдыха.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Alex, спасибо. Может ещё подскажите, где лучше лечить заболевания верхних дыхательных путей? Я слышала, в Хакассии есть хорошие курорты.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

САНАТОРИЙ "ШУШЕНСКИЙ"

САНАТОРИЙ "ШУШЕНСКИЙ" расположен южнее всех санаториев Красноярского края на берегу горной реки Оя, выходящей на равнину. Он находится в знаменитой своим теплым, сухим летом и мягкой зимой Минусинской котловине. Это - предгорье Саян, известное своей красотой и привлекающее туристов со всего мира. Рядом с санаторием находится историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское", Саяно-Шушенский государственный биосферный заповедник, Минусинский краеведческий музей им. Мартьянова, Саяно-Шушенская ГЭС. С севера санаторий окружен сосновым бором, с юга - берегом реки Оя. Асфальтовая дорога протяженностью семь километров соединяет санаторий с трассой республиканского значения Красноярск-Кызыл. Ближайшие железнодорожные станции: ст. Минусинск, ст. Абакан, в п.Шушенское - автовокзал. В кирпичных двухэтажных корпусах санатория отдыхающих ждут двухместные номера с кондиционерами, телевизорами, отдельным санузлом, а также номера люкс. В столовой предусмотрено четырехразовое питание с использованием как традиционных, так и лектиновых (с учетом группы крови) диет. К услугам отдыхающих на территории санатория функционирует освещенная набережная, теннисный корт, волейбольная площадка, песчаный пляж, бассейн, спортивная и детская площадка, вечерний бар, бильярд, дискотека, летняя эстрада, киноконцертный зал, парикмахерская, междугородный переговорный пункт. Свободное от лечения время можно провести на экскурсиях по югу края и Хакасии, рыбалке, в летнее время организован - сплав по реке Оя на резиновых лодках, катание на катере, поездка в Ергаки.

Используемые природные лечебные факторы: сосновый бор, сухой климат, лечебные грязи озер Чедер (Тыва), Учум, Плахино (Красноярский край), минеральная вода (Шира, Хан-куль)

Показания для лечения

- Болезни органов пищеварения: хронический гастрит, гастродуоденит, язвенная балезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинезии желчных путей, желчного пузыря, хронические гепатиты, холециститы, холангиты, панкреатиты.

- Болезни костно-мышечной системы: артриты и полиартриты нетуберкулезного происхождения, остеохондроз позвоночника, тендовагиниты, миозиты, эпикондилиты.

- Болезни нервной системы: неврозы, невростении, вегетативные дисфункции, нейроциркуляторные дисфункции, нейроциркуляторные дистонии, радикулоневриты, радикулиты (через 3-4 месяца после обострения).

- Болезни органов дыхания: хронические заболевания верхних дыхательных путей - риниты, синуиты, тонзиллиты, фарингиты, ларингиты, трахеиты, бронхиты, негормонозависимая бронхиальная астма, хронический астматический бронхит.

- Гинекологические заболевания: хронический сальпингит, оофорит, метрит, эндометрит, эрозия шейки матки, бесплодие на фоне воспалительных заболеваний матки и труб.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"sv.mur" пишет:

Я слышала, в Хакассии есть хорошие курорты.

Есть курорт "Озеро Шира". Курорт хороший, по возрасту солидный 114 лет, но дороговатый. В 2007 году за две путевки, дочери и себе оплатила что -то около 45 тысяч за 12 дней, жили в двухместном номере, телевизор и холодильник, ванная комната. Степной климат, минеральная вода, лечебная иловая грязь. Мне понравилось. Больше всего меня на подъезде к Шира удивили курганы и менгеры. Я первый раз видела древние захоронения. Вообще столько степного простора, я себя чувствовала скифкой. Вся природа мне была сродни и чувствовала себя очень комфортно.

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395
"Alex-Сибирь" пишет:

Ну во первых это самое большое озеро в наших окрестностях. И вот еще что пишут. Расстояние по степи от озера Шира до озера Белё около 30-ти километров. Состоит озеро Белё из двух половин, соединенных между собой узкой и глубокой протокой. Площадь его водной поверхности составляет около 80-ти квадратных километров, протяженность береговой линии более 60-ти километров, глубина достигает несколько десятков метров. Вода слабо минерализована, в ее составе преобладает сернокислый натрий, или глауберова соль. Из за чего по своему составу она близка к морской, что особо ценится отдыхающими. Своеобразный климат благоприятно влияет на процессы лечения и отдыха.

Еще, кстати, та половина, что находятся ближе к дороге - соленее, второй.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

У нас много таких захоронений, я раз присутствовал на их раскопках, был еще пацаном. Это было прямо в деревне у нас, тогда много народу собралось. Всем любопытно было. Нашли монеты, глиняные горшки, что то еще но я уже не помню.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"кузбасс" пишет:

Я слышала, в Хакассии есть хорошие курорты.

Забыла Вам написать. Насколько я помню показания для лечения на курорте "Озеро Шира"- это болезни органов пищеварения, гинекология, болезни кожи, нервной системы. Кажется так. И еще неплохая столовая, у курорта есть свой пляж, в зимнее время крытый бассейн.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Александр Владимирович, я думаю, что надо еще рассказать про фитоцентр "Прасковья". Ведь Прасковья Яковлевна Лосевская Ваша землячка.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Nikita" пишет:

Еще, кстати, та половина, что находятся ближе к дороге - соленее, второй.

Никита, а знаете почему? С западной стороны озеро опреснено за счет стока пресной воды реки Туим.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Вот еще Сибирский самородок чудо-озеро.

Находится в 450 км на северо-восток от г. Красноярска (вблизи границы Красноярского края с Иркутской областью), на правом берегу реки Бирюсы, в 7 км от деревни Плахино и в 12 км от паромной переправы п. Почет.

Среди «диких курортов» края в настоящее время одним из наиболее известных лечебных мест является озеро Плахино (местные жители называют его также Боровое). При обзоре, с окружающих озеро хребтов, оно имеет каплевидную форму, напоминающую сердце. Площадь озера составляет 2,5 км. Речка Бирюса в этом месте делает петлю и озеро окаймляется почти на 360 градусов горными хребтами, покрытыми ангарской сосной, местами – причудливой формы.

Существует древняя легенда об озере. Однажды охотник, преследуя раненного оленя, обнаружил последнего в мутной грязи мелководного лесного озера. Ожидая на берегу, когда можно захватить свою добычу, охотник с удивлением увидел, как олень, который из последних сил бежал к воде, выбравшись на берег, ринулся в лес, как будто в него влились какие-то неведомые силы. Так люди узнали о чудодейственных свойствах воды и грязи озера Борового.

Грязь озера Боровое (Плахино) – высокоэффективный лечебный продукт природного происхождения. Имеет сложный биохимический состав. Его лечебные свойства обусловлены редким сочетанием органических веществ: витаминов; ферментов; гормоноподобных веществ; гуминовых соединений – мощнейших адсорбентов ядов, накопившихся в организме; липидов – природных антибиотиков. Эффективность лечения лечебной грязью озера Плахино подтверждена клиническими наблюдениями ученых Томского НИИ курортологии и физиотерапии. Плахинский сапропель по своим свойствам не только не уступает, но по отдельным позициям превосходит знаменитые лечебные грязи Мёртвого моря (Израиль). Грязь не разлагается, не имеет запаха, характерного для других лечебных грязей, оказывает обезболивающее, противовоспалительное, успокаивающее действие, повышает иммунитет.
Внешне сапропель характеризуется серой неоднородной окраской, мягкой консистенцией, удовлетворительной пластичностью. Влажность составляет 92,2%, содержание зольного остатка – 36,3%, органических веществ – 20,42% (на сухое вещество). Минеральные включения крупнее 5 мм - отсутствуют, засоренность частицами размером более 0,25 мм не превышает нормируемого значения для лечебных грязей.
Максимальная мощность донных отложений озера – 5 м. Вода в озере пресная, прозрачная, долго хранится и не цветет, полезна для ванн и умываний, обладает ранозаживляющим действием.

Несмотря на дальнюю и трудную дорогу, летом здесь лечатся до 2-х тысяч человек. Сюда приезжают больные из разных районов страны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, кожи, нервной системы, костей, страдающие многими другими недугами. По их отзывам, на Плахино исцеляются или получают значительное облегчение.

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395
"кузбасс" пишет:

Никита, а знаете почему? С западной стороны озеро опреснено за счет стока пресной воды реки Туим.

Нет, я не знал почему...но зато теперь знаю!Спасибо Вам. thank_you

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Кстати я совсем и забыл про Прасковью то. Хотя она уже знаменита не только на всю Сибирь но уже и за приделами. Мы когда были пацанами работали у нее в лесничестве, на леса питомнике.
А теперь она целитель и вот что лечит.

На фоне общей очистки организма на тканевом и клеточном уровне с приёмом процедур с фитопароконцентратом показаны заболевания:

1.СИСТЕМНЫЕ СОСУДИСТЫЕ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

Облитерирующий эндартериит и облитерирующий атеросклероз верхних и нижних конечностей (в стадии гангрены вне очереди);
Болезнь Рейно;
Гипотония;
Гипертония (кроме III-й степени);
ИБС, тахикардия, брадикардия и другие.

2.ЗАБОЛЕВАНИЕ СУСТАВОВ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ:

Полиартриты, артрозы, подагра;
Радикулиты, остеохондрозы;
Межпозвоночные грыжи;
Болезнь Бехтерева, сколиозы и другие.

3.КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

Псориаз;
Нейродермит и другие.

4.ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА:

Бронхиты;
Бронхиальная астма;
Фарингиты, ларингиты и другие.

5.ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ:

Гастриты;
Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки;
Колиты и другие.

6.АУТОИМУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

Рассеянный склероз; Гломерулонефрит;
Ревматоидный полиартрит;
Красная системная волчанка и другие.

7.МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА:

Пиелонефрит;
Почечно-каменная болезнь;
Цистит;
Простатит;
Импотенция;
Аднексит;
Бесплодие;
Кисты и кистомы различной этиологии; Миома;
Мастопатия и другие.

8.ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

9.НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Что то мы тут расписались однако, интересно администратор не примет это за рекламу??? Хотя здоровье это важное дело, нет здоровья нет не чего. А вдруг кто то заинтересуется и получиться что мы этому человеку помогли. А значит и Фермер. РУ. помог.

Тема закрыта