Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"avers" пишет:

уже все можно сеять!

нет ну дыню точно рановато laugh . если всерьёз планируем числа с 25-того начинать.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

А вот отсюда про дыню по-подробнее, плис! На личку.
Под подсолнечник лучше кидать рядом с семенами. Эффект лучше, но .... в прошлом году я кинул ам. селитру под культивацию 100 кг/га в ф.в., а рядом при посеве положил 150 кг азофоски. вВзял 38 ц/га подсолнечника, но по технологии кларфилд.
Если простая технология, то при ранних сроках посева нужно применить почвенный гербицид. http://zerno-ua.com/?p=11441#more-11441

украина
: смела
30.06.2011 - 23:59
: 21

кто сеял сингентовский гибрид тристан?

08.02.2012 - 19:42
: 129
смелянский пишет:

кто сеял сингентовский гибрид тристан?

Я!

Файлы:
fotograf1_096.jpg

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

а у нас только ячмень заканчивают сеять,подсолнух рановато сеять земля холодная еще,тепла нет

12.02.2012 - 00:40
: 22

Товарищи земледельцы,неподскажите - предлогают пионер румынский е-71 стоит брать или лучше отказаться ? Так как считаю что Румыния в селекции не далеко ушла от Украины

У меня Е83 Болгария семена на вид лучше, чем Американский А86 (семена крупнее и п.е. на 2 кг тяжелее). А насчет Украины- у нас разобрали всю Украинскую робию, далию, а оригинал остался. На дем. участке урожайность была выше оригинала.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Подскажите пожалуйста. Если на бирке урожай 2010года, написано. Но продавец говорит что ето семена 2011 года. Как такое может быть?
Файлы:
p4163919.jpg

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1699

А для чего тогда бирки цепляют? Для красоты?
Конкретно- нк брио урожая 2010 года.

украина
: смела
30.06.2011 - 23:59
: 21

Уважаемый Енгельс напишите пожалуйста подробнее где и когда Вы его сеяли ,при какой технологии ,какие были погодные условия ,нормы удобрения ,когда и сколько Вам удалось собрать и какая была влажность?
В том году я сеял сингента Неома,поле было страшное с удобрений было только 50 кг нитроамофоски в рядок .Собрал
32ц при влажности 6 процентов .Мне очень понравилась Неома ,но купить оригинал в этом году не удалось ,удалось купить только Тристан.

08.02.2012 - 19:42
: 129
смелянский пишет:

Уважаемый Енгельс напишите пожалуйста подробнее где и когда Вы его сеяли ,при какой технологии ,какие были погодные условия ,нормы удобрения ,когда и сколько Вам удалось собрать и какая была влажность?
В том году я сеял сингента Неома,поле было страшное с удобрений было только 50 кг нитроамофоски в рядок .Собрал
32ц при влажности 6 процентов .Мне очень понравилась Неома ,но купить оригинал в этом году не удалось ,удалось купить только Тристан.

_____________________
Сеял сеялкой челенджер м/рядья 70, высев 58-60 тыс/га, удобрения 120 диаммофоса+70 селитры, для Алтая он чуть поздноват, а для Вас в самый раз. В фазу 4-6 листьев грохнул евролайтнингом, малость покосило, а потом попер. Урожай собрали 23ц/га, влажность 9. Я еще Вам повторю, что это в Алтае, где за всю вегетацию выпало порядка 170мм, август - 0мм, сентябрь - 30мм... Я думаю, неома и тристан очень схожи видел их в коллекции.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Павел Чумаков пишет:

А для чего тогда бирки цепляют? Для красоты?
Конкретно- нк брио урожая 2010 года.

И я так понял.. Но вот сомнения теперь у меня. Квадрата "клетчатого" (который обязателен вродь-бы в етом году?) у меня нету. И на всех мешках одинаковый порядковый номер, а каждая бирка (как здесь пишут)должна иметь свой порядковый номер? Кто что скажет?
Файлы:
p4163916.jpg

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Где можно посмотреть какие отличительные знаки у оригинального посевмата Сингенты. На сайте у них нет такой информации. У меня кукуруза НК Симба - на что обратить внимание - не знаю.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1699

Сергей, к сожалению, вероятно у Вас семена контрафактные. Каждая бирка имеет свой порядковый номер, как денежный знак.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Кто-то уже начал сеять семечку массово на Украине.А вообще кто когда собирается начинать сеять,а то у нас начинает припикать днём

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
Молдован пишет:

Кто-то уже начал сеять семечку массово на Украине.А вообще кто когда собирается начинать сеять,а то у нас начинает припикать днём

Ну Вы даете!!! Еще бурьяны не проросли .... Куда спешите????Мы еще первую культивацыю не делали!!! Земля еще не паровала (у нас).... Спешка - враг !

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Завтра посмотрю на поля . Сфоткаю и решу насчет культивацыи... Фото выложу(Сына попрошу)

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

На поминальный день пол дня шол дождь.

avers
Style пишет:
avers пишет:
Style пишет:

Мы так тоже делаем на классическом севе с культивацией.

А какой другой способ? Прямой? Минималка? Если да то что делаете?

Другой способ - по нулю... С осени боронование прям после ухода комбайнов, где много корнеотпрысковых, корневищных - делаем десикацию зерновых (Торнадо500, Ураган) литра 3-3,5 с альювантом... Весной внесение Харнес (2л/га) +Торнада500 (1,5-2 л/га), потом сев сеялки EDX, DB80, сейчас есть червоны зирки Вега, Челенджеры, все ен плохие вопрос в цене и в производительности. По вегетации держим иногда процентов 15_20 от площади страховые гербициды от второй волны злаков (Миура, Зеллек, Граминион, Форвард т.д)... Уборка у нас без десикации, мороз у нас десикант!)))

Здравствуйте Style хочу по минемалке после посева подсолнечника (до всходов) обработать глифосатом (2 л/га) + Троффи (2 л/га). Есть "Спрут экстра" (Водный раствор, содержащий 540 г/л глифосата кислоты (в виде калийной соли)), "Торнадо 500" (глифосат (изопропиламинная соль), 500 г/л глифосата кислоты.), и "Ураган Форте" (глифосат (калийная соль), 500 г/л глифосата к-ты) .) Вопрос наверное туповатый, "соли" разные, не наврежу ли я? Ранее неоднократно после посева (по сое, кукурузе и подсолнечнику) работал Троффи ( или Харнесом ацетохлора, 900 г / л.), а вот выше перечисленными "чёт я очкую"
Ваше мнение?
Заранее спасибо.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
avers пишет:
Style пишет:
avers пишет:
Style пишет:

Мы так тоже делаем на классическом севе с культивацией.

А какой другой способ? Прямой? Минималка? Если да то что делаете?

Другой способ - по нулю... С осени боронование прям после ухода комбайнов, где много корнеотпрысковых, корневищных - делаем десикацию зерновых (Торнадо500, Ураган) литра 3-3,5 с альювантом... Весной внесение Харнес (2л/га) +Торнада500 (1,5-2 л/га), потом сев сеялки EDX, DB80, сейчас есть червоны зирки Вега, Челенджеры, все ен плохие вопрос в цене и в производительности. По вегетации держим иногда процентов 15_20 от площади страховые гербициды от второй волны злаков (Миура, Зеллек, Граминион, Форвард т.д)... Уборка у нас без десикации, мороз у нас десикант!)))

Здравствуйте Style хочу по минемалке после посева подсолнечника (до всходов) обработать глифосатом (2 л/га) + Троффи (2 л/га). Есть "Спрут экстра" (Водный раствор, содержащий 540 г/л глифосата кислоты (в виде калийной соли)), "Торнадо 500" (глифосат (изопропиламинная соль), 500 г/л глифосата кислоты.), и "Ураган Форте" (глифосат (калийная соль), 500 г/л глифосата к-ты) .) Вопрос наверное туповатый, "соли" разные, не наврежу ли я? Ранее неоднократно после посева (по сое, кукурузе и подсолнечнику) работал Троффи ( или Харнесом ацетохлора, 900 г / л.), а вот выше перечисленными "чёт я очкую"
Ваше мнение?
Заранее спасибо.

_________________________
Всем привет, вижу сев начали! А у нас морозяки хряпнули от -5 до -10 утром сегодня было! Так вот про внесение глифосатов, вносим данные смеси (Торнадо500+Харнес в пропорции 2,0+2,0) уже 3 сезона. Вносим после посева расход раб. жидкости 250-300 литров в зависимости от гонов поля и доступности воды. Я уже не очкую :0))), работаю после посева через 3-6 часов (пыль уляжется), но вообще надо б через сутки, но т.к. объемы велики, то приходится. Соли там одинаковы по их разложению в почвах. Кстати изопропил и калийные соли разлагаются в считанные часы и не имеют эффекта миграции в нижние слои почвы. Работал до выхода семядоль на поверхность.

avers
Style пишет:

Всем привет, вижу сев начали! А у нас морозяки хряпнули от -5 до -10 утром сегодня было! Так вот про внесение глифосатов, вносим данные смеси (Торнадо500+Харнес в пропорции 2,0+2,0) уже 3 сезона. Вносим после посева расход раб. жидкости 250-300 литров в зависимости от гонов поля и доступности воды. Я уже не очкую :0))), работаю после посева через 3-6 часов (пыль уляжется), но вообще надо б через сутки, но т.к. объемы велики, то приходится. Соли там одинаковы по их разложению в почвах. Кстати изопропил и калийные соли разлагаются в считанные часы и не имеют эффекта миграции в нижние слои почвы. Работал до выхода семядоль на поверхность.

Фигасе!! Погодка, а у нас днём под 26, сегодня только зябковато - ветер.
Да у нас уже сев идет полным ходом, заканчиваем.
Спасибо за ответ - обнадёжили, уже почти "не очкую", буду брызгать. Жаль у нас Харнес не продают, а он мне так нравился super

08.02.2012 - 19:42
: 129
avers пишет:
Style пишет:

Всем привет, вижу сев начали! А у нас морозяки хряпнули от -5 до -10 утром сегодня было! Так вот про внесение глифосатов, вносим данные смеси (Торнадо500+Харнес в пропорции 2,0+2,0) уже 3 сезона. Вносим после посева расход раб. жидкости 250-300 литров в зависимости от гонов поля и доступности воды. Я уже не очкую :0))), работаю после посева через 3-6 часов (пыль уляжется), но вообще надо б через сутки, но т.к. объемы велики, то приходится. Соли там одинаковы по их разложению в почвах. Кстати изопропил и калийные соли разлагаются в считанные часы и не имеют эффекта миграции в нижние слои почвы. Работал до выхода семядоль на поверхность.

Фигасе!! Погодка, а у нас днём под 26, сегодня только зябковато - ветер.
Да у нас уже сев идет полным ходом, заканчиваем.
Спасибо за ответ - обнадёжили, уже почти "не очкую", буду брызгать. Жаль у нас Харнес не продают, а он мне так нравился super

__________________________
Я затарился на 10 тыс. га... ))) С понедельника потихоньку начнем. Сейчас травим семечку и параллельно лён. Погода по прогнозам с четверга наладится и поперли!

Россия
: Ростовская область
04.02.2012 - 13:24
: 237
sergey... пишет:
Павел Чумаков пишет:

А для чего тогда бирки цепляют? Для красоты?
Конкретно- нк брио урожая 2010 года.

И я так понял.. Но вот сомнения теперь у меня. Квадрата "клетчатого" (который обязателен вродь-бы в етом году?) у меня нету. И на всех мешках одинаковый порядковый номер, а каждая бирка (как здесь пишут)должна иметь свой порядковый номер? Кто что скажет?

Фирма "Сингента" на своих мешках и бирках не ставит ни квадраты, ни номера мешков, ни даже страну-производителя. Только номер партии, из которого можно понять страну-производителя.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Где по этих номерах можно такое узнать ?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Кто сеял ЛГ-5550 Лимагрейн? как она?

08.02.2012 - 19:42
: 129
KRONOS пишет:

Кто сеял ЛГ-5550 Лимагрейн? как она?

____________________
Тема офигенная! Завтра вышлю фотки прошлого года! В этом году всю юга скупли и нам не достался.....

Россия
: Ростовская область
04.02.2012 - 13:24
: 237
kostyash пишет:

Где по этих номерах можно такое узнать ?

В любом представительстве фирмы "Сингента". Контакты на сайте Сингенты.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"энгельс" пишет:

Тема офигенная! Завтра вышлю фотки прошлого года! В этом году всю юга скупли и нам не достался.....

Тема то может и интересная,но в условиях Юга? вообщем поле после ячменя было обработано плоскорезом с осени на 25 см с весны паровалось, посеял озимый рапс по пару, рапс сдох 98% поле практически чистое с весны заборонил,хочу сделать одну культивацию и сразу сев, удобрений кроме селитры нету, да и смысла в сложном удобрении с посевом как бы не вижу из за длительного периода разложения при таком коротком периоде вегетации подсолнечника.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Хотелось бы сказать спасибо Юрию А за совет о выявлении на поле проволочника с помощью картофеля, сегодня пооверял на своих полях - работает!
Файлы:
img138.jpg

avers
Владимир48 пишет:

Хотелось бы сказать спасибо Юрию А за совет о выявлении на поле проволочника с помощью картофеля, сегодня пооверял на своих полях - работает!

А что за способ ? Чёт я где-то просмотрел, ссылочку на пост пожалуйста дайте! thank_you

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Какой пост уже и не помню, там где обсуждали дополнительное протравливание семян Круйзером, а суть способа простая - берём картофелину, разрезаем пополам и ложим на дно лунки на поле, лунку надо чем нибудь прикрыть, я газеткой закрывал, прошёл по диагонали одного проблемного поля и в 6-ти из 10 приманок были жуки, вобщем буду протравливать дополнительно Круйзером, только вот каким способом пока никак не определюсь.

Тема закрыта