Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

гадость какаято. Грызет подсолнечник и он падает.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Возможно проволочник. Разрежьте стебель и увидите. А для профилактики я перед посевом закапываю в 2-х, 3-х местах на поле картофель. Если проволочник через часа два приполз, то обрабатываю семена Круизером.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
rulja пишет:
"Юрий А" пишет:

Занимаюсь прямым посевом
шестой год, в том числе сею
подсолнечник по нулю. Если
все правильно делать, то
получите от 25 до 40 ц/га как
мы. готов поделиться опытом

Юрий,нет и ещё раз нет,никаких нулей и минималок. Да и опытом вы со мною поделится не сможете так как что хорошо вам,то плохо мне. Я не отрицаю продуктивность этой технологии,но именно на моих полях она не эффективна. Уж больно разные у нас зоны и почвы вот от седа и нужно плясать.

В Днепре по прямому посеву Агросоюз работает уже 8 лет и у них все получается по нулю. Почему у вас не получится? Да, прямой посев нельзя шаблонно применять не только в разных зонах, но и в соседних хозяйствах, на соседних полях. Все разное. Здесь нужно включать мозги. Для внедрения прямого посева нужно наблюдать за природой (обочина) на ваших полях. Вот некоторые советы: 1. первой культурой в севообороте должен быть разрыхлитель (подсолнечник, рапс, сурепица, рыжик) в посевах которого можно легко по вегетации душить сорняки. Вот евролайтинг для этого просто супер. Дождался 4-х настоящих листьев на подсолнечнике и долби 1,2 литра евролайтинга. Если поле сильно запырееное, заосоченное, то поработать можно (даже нужно) осенью глифосатом 1,5 литра + аминка 0,4 л/га. Если осенью не поработали, то можно после посева на 4-5 день (см. чтобы подсолнечник не взошел) накрыть 2 литрами глифасата.
2. нужно создать мульчу не менее 3 см. Для этого на второй год в севообороте сеем оз. пшеницу(подбираем длинную солому) или сидерат(вика+овес+редька масличная, горчица, люпин сидеральный+ячмень).
3.сеять нужно обязательно с удобрениями. Но удобрения должны ложиться в стороне или глубже от семян. Дабы не было химического ожога.
Вперед. Кто не верит в прямой посев приглашаю в гости на экскурсию. Заодно и посмотрите 8 гибридов евролайтинговых, посеянных на одном поле с обыкновенным подсолнечником (4 гибрида). Фото выложу завтра.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
фермер80 пишет:

А можно по подробней о вашем опыте прямого сева.Какими сеяками пользуетесь?как с осадками?как переходили на прямой посев?

фермер80 перейдите на блог No-till. там очень много информации. А если есть желание, то приезжайте в гости. Еще никто из гостей не пожалел. Как раз едет аргентинская сеялка. Сеять буду озимые и ею же пропашные весной.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Юрий А пишет:
фермер80 пишет:

А можно по подробней о вашем опыте прямого сева.Какими сеяками пользуетесь?как с осадками?как переходили на прямой посев?

фермер80 перейдите на блог No-till. там очень много информации. А если есть желание, то приезжайте в гости. Еще никто из гостей не пожалел. Как раз едет аргентинская сеялка. Сеять буду озимые и ею же пропашные весной.

А что это за сеялка, чтоб и зерновые и пропашные, раскажите.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Тарпан" пишет:

А что это за сеялка, чтоб и зерновые и пропашные, раскажите.

Да таких сеялок куча, Семеато, Кинзе, Хорш и так далее, меня одно смущает нафига до сих пор запад производит плуги если по нулю всё так хорошо? я согласен глубокорыхлитель он как бы оставляет поверхностный слой.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Dolbe, Super Walter модельный ряд для тр-ра МТЗ-82 до 550 л.с.
А вот плуги запад делает для нас. Стоимость плуга равна 30% стоимости тр-ра. А как с нас еще денежки поиметь. Все это еще в сговоре с нефтяниками, металлургами, химиками и т. п. и т. д.
У меня желание их кормить пропало д6 лет назад. Поэтому No-till.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Юрий А" пишет:

Dolbe, Super Walter модельный ряд для тр-ра МТЗ-82 до 550 л.с.

Насчёт Супер Валтера так его простой Т-150 тащит 7м захват, Танзи видел та сеет и зерновые и пропашные, наш аналог Берегиня но только зерновые+ 50 тыс р ещё и мелкосемянные, для Воронежа может пойдёт для Юга эти технологии не приживутся, это моё мнение из личного опыта, был эксперимент по севу рапса Греет Плаинтом, по традиционке СЗП и по нулю Греет Плаинтом на одном поле, так вот урожайность с разницей в 12ц так нах мне такой но тилл.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"KRONOS" пишет:

Воронежа может пойдёт для
Юга эти технологии не
приживутся,

+100.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

Товарище фермеры кто занимается выращиванием крупноплодной семечки отзовитесь, требуется рекомедация как снизить пустозёрность и повысить урожааность, в какие сроки лучше сеять, какой сорт выбрать?В 2009г первый раз посеяли СПК 10ГА повезло и по урожайности 20ц.на круг вышло да и цену дали 19 р. против 8.50р обычная масличка,понравилось в том году ввалили 40га крупной не вышла да и урожай 10ц дала пролёт, но мы неотчаялисьв этом году опять столькож посеяли на 2-хучастках первый сеяли 16 мая,а второй 27мая так вот где сеяли первым корзинка небольшая и семка не крупная,а на втором участке корзинка поболе да и семка крупнее не знаю почему так семена одни норма высева одна 3-4 шт.на метр расстояние между участками километра 2-3.Кто что может сказать?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Срок сева подсолнечника- при прогреве почвы на глубине заделки семян 8-10 градусов. По внешним признакам это массовые всходы сурепки на данном поле. От глубины заделки семян урожайность подсолнечника не меняется. Норма высева правильная. Я сею второй год Орешек. Рано созревает, корзинки одинакового размера, решета мин 40, а то и 44.
Для более полного формирования зерновки обработать семена гидромиксом, внести мин 100 кг аммофоса при посеве, обработать посевы мин дважды бором (на 6 наст. листья и перед цветением). Для более равномерного созревания и получения семян равной влажности использую десикацию (2 литра реглона на га).

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А про бор по подробней можно.что за припарат,норма внесения?100кг аммофоса не дешевое удовольстие..

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Бороплюс 0,3-0,5 л/га, Спидфол-0,5-0,8 л/га. Есть более дешевые варианты (полистайте всю рубрику"подсолнечник").
100 кг аммофоса=макс 2000 руб/га. при цене кондитерки 20 тыс.руб/тн=1Ц/га. Ну вы братец и скупы. Для себя же.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

[quote=Юрий А]. Я сею второй год Орешек. Рано созревает, корзинки одинакового размера, решета мин 40, а то и 44.
Юрий а как он по урожаю по сравнению с СПК и Лакомкой.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Юрий А" пишет:

внести мин 100 кг аммофоса при посеве,

А лучше это сделать осенью под вспашку, эфект намного лучше, а посеять аммофос с карбамидом 60кг 40аммфоса 20 карбамида.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1699

Юрий А., где фото? ( Кто не верит в прямой посев приглашаю в гости на экскурсию. Заодно и посмотрите 8 гибридов евролайтинговых, посеянных на одном поле с обыкновенным подсолнечником (4 гибрида). Фото выложу завтра.-Юрий А)

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Кто применял внекорневую подкормку подсолнуха карбамидом? Какие нормы расхода? В инете нормы - от 3 до 10 кг на 100л воды
Спасибо большое! Цена на сегодня 3400 нал 3800 б/н качество 8/3

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Мегасан пишет:

Кто применял внекорневую подкормку подсолнуха карбамидом? Какие нормы расхода? В инете нормы - от 3 до 10 кг на 100л воды
Спасибо большое! Цена на сегодня 3400 нал 3800 б/н качество 8/3

а как у вас с урожайностью,у нас у многих полно пустой

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Массово уборки еще нет. Ранние сорта и посевы только начали косить.По урожаю пока от7 до 15ц/га
Пойдет масса - отпишусь. Лично у меня Лимагрейн 5665 и Дунай полные и шляпа и семечка. Украинский F1 есть немного пустой семечки.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

I am sorry. Начали уборку подсолнечника. Фото выкладываю. На первом фото видно, что в междурядии подсолнечника сорняков не наблюдается. Это работа евролайтинга. На втором фото слева обыкновенный подсолнечник, справа посеянный по евролайтингу. На 3-м фото один из новых гибридов по евролайтингу. По урожайности отчитаюсь после уборки.
Файлы:
dsc03508.jpg
dsc03517.jpg
dsc03515.jpg

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

добавление к вопросу о боре: Заслуживает внимания опыт польских фермеров, которые на значительной части посевов подсолнечника и рапса применяют такое удобрение как СОЛЮБОР ДФ (1-6 кг/), содержащее 17,5% легкорастворимого бора. Кроме этого, возможно применение Адоб бора, содержащего 15% бора (1-3 л/га); Басфолиара 36 Екстра (6-12 л/га), Басфолиара 12-4-6+S (6-12 л/га), имеющих оптимально подобранный комплекс микроэлементов (а последний еще и 2% серы). Применяются и другие удобрения, которые содержат микроэлементы.

Практика их применения показывает, что использование осенью в фазу 5-8 листков на посевах озимого рапса смеси удобрений Басфолиар 12-4-6 + S в смеси с Солюбором ДФ приводит к накоплению питательных веществ в растениях, особенно в зоне корневой шейки, которые обеспечивают им наилучшие условия для старта весной.

Бор уменьшает на подсолнечнике абортируемость при цветении и продлевает длительность цветения. За счет этого центральная часть корзинки почти не имеет пустозера, что собственно и обеспечивает прибавку урожая. НО все листовые подкормки имеют смысл ТОЛЬКО на хорошем агрофоне. Если растения в стрессе - проку, скорее всего, не будет.

ПОЛИФИДЫ – водорастворимые комплексные удобрения с микроэлементами производства компании «Хайфа Кемикалз» для корректирующих подкормок сельскохозяйственных культур.
Полифид 19+19+19+1MgO+Ме (универсальный) рекомендуется применять в начальный период роста и развития растений в дозе 3–5 кг/га.
Полифид 21+11+21+2 MgO+Ме (зерновой) – для увеличения урожайности и качества зерна в фазу колошения – молочной спелости.
Полифид 15+7+30+2 MgO+Ме предназначен для сахарной свеклы и подсолнечника. Повышенное содержание калия и бора – 4500 ppm (0,45%) предотвращает калиевый дефицит и недостаток бора в период интенсивного роста растений.
Полифид 11+12+33+2MgO+ Ме – для корневой и листовой подкормки овощных и цветочных культур.
Бонус 12-5-42 – наличие адъюванта улучшает прилипаемость частичек удобрения и пестицидов к поверхности листа, что увеличивает продолжительность их действий и способствует лучшему проникновению в растение.
Полифид 12+5+40+2 MgО+Ме предназначен для картофеля, корнеплодов и бахчевых.
Полифид 4+15+37+3 MgO+Ме предназначен для ячменя пивоваренного, рапса.
Полифид 6+15+38+3 MgO+ Ме и Полифид 9+10+38+3 MgO +Ме предназначены для томатов, баклажанов, перца, бахчевых и плодово-ягодных культур.

Бор в органогуминовой форме легко и, практически полностью, усваивается растениями. Аналогов нет!
Для некорневой подкормки сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля и других боролюбивых культур.
Борогум обеспечивает мощное развитие корневой системы
и надземной части растений.Борогум, Борогум-М хорошо растворимы в воде.
Обладает комплексом дополнительных свойств:
защитных, фунгицидных, антистрессовых и иммуностимулирующих.
Значительно повышает коэффициенты использования питательных веществ почвы, экономит удобрения.
Рекомендуется также применять Борогум после известкования полей для устранения дефицита бора.

Борогум d=1,3-1.4 г/см3, В – 8.5 %, В – 8.5 %, ГУМИ 90 – 3 %, Фитоспорин-М – 1 % жидкий,канистра 20л, 10л, 5л, норма - 0.8-1.5 л/га на 200-300 л воды по вегетации

Борогум-М d=1,3-1.4 г/см3, NPK= 5:3:3.5, В-5,0 %, Мо – 0,005 %, I – 0,001 %, Со – 0,005 %, Cu – 0,01 %,
Zn - 0,01 %, Mn – 0,1%, ГУМИ 90 – 3%, Фитоспорин-М – 1 %. Микроэлементы Со, Cu, Mn, Zn в хелатной форме.
жидкий,канистра 20л, 10л, 5л, норма - 0.8-1.5 л/га на 200-300 л воды по вегетации 1л/т семян протравливание.

Усилен по NРК и содержит полный набор микроэлементов в хелатной форме.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Садил ли кто подсолнух далию. Как она устойчива к осыпанию?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Мужики !! Кто выращивал Лимагрейн 5665 ? Отзовитесь- у меня есть вопрос!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Мегасан пишет:

Мужики !! Кто выращивал Лимагрейн 5665 ? Отзовитесь- у меня есть вопрос!

в наших краях он зовётся "вечнозелёный"! super

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Сегодня был на поле и заметил что семечка плохо держится в шляпе. Он что не устойчив к осыпанию? Или мне показалось?
Спасибо за ответы!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Мегасан пишет:

Сегодня был на поле и заметил что семечка плохо держится в шляпе. Он что не устойчив к осыпанию? Или мне показалось?
Спасибо за ответы!

в прошлом году таких проблем не замечал dread

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 921

А у нас уже 2 недели дожди! И пока прогноз не утешительный. Видимо всё сгниёт на корню

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Уважаемые коллеги, подскажите - при какой влажности подсолнечник может лежать в хранилище ? Завтра хочу начинать уборку, хочется придержать и непродавать сразу, а вот этого ньюанса незнаю.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
kostyash пишет:

Уважаемые коллеги, подскажите - при какой влажности подсолнечник может лежать в хранилище ? Завтра хочу начинать уборку, хочется придержать и непродавать сразу, а вот этого ньюанса незнаю.

7-9 свободно можно ложить на хранение! 9-12 нужно ворошить . Свыше- сырой.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
kostyash пишет:

Уважаемые коллеги, подскажите - при какой влажности подсолнечник может лежать в хранилище ? Завтра хочу начинать уборку, хочется придержать и непродавать сразу, а вот этого ньюанса незнаю.

Я загоняю комбайн при влажности 7-8

Тема закрыта