Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 62 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Кто из Украины занимается лилиями, можете порекомендовать сайт по продаже лилий, мелким оптом ?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Нюша
Все аккуратненько, super здорово! Удачи!! clap

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
elena-sheri пишет:

Нюша
Все аккуратненько, super здорово! Удачи!! clap

Привет Елена, спасибо!
Жду не дождусь, когда съедет рассада перца. вот тогда я развернусь!
А сейчас большинство стоит на земле и по каким небудь закоулкам, думаю, что некоторым эта ситуация знакома!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Нюша, уверена что всем lol Я уже подвешиваю все что можно.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Технология выращивания рассады бархатцев от Профсемцвет .


Источник
журнал Настоящий хозяин 2/2007, 9/2009.
Кратко.
Посев: Бархатцы прямостояцие -в средней полосе середина февраля-середина марта.

Посев бархатцев отклоненных: середина марта- середина апреля.
Реализация (предполагаемая): май-начало июня.
Период от посева до получения товарной рассады 7-9 недель при выращивании весной и 9-10 летом.
Субстрат: питательный, хорошо дренированной, рыхлой с pH 5,5-6,2 (по данным из др номера этого же журнала 6,2-6,5)
Бархатцы очень чувствительны к этому фактору. при более низком показатели хлорозит.
Посевы желательно присыпать вермикулитом для поддержания влажности.
Стадия прорастания: прорастают через 2-3 дня при температуре 20...22С. При температуре 16...20 через 5-10 дней.Свет не нужен.
Вторая стадия: от начала прорастания до разворачивания семядолей-7 дней.температура 21...24 днем и 16...18 ночтью. Уровень освещенности 27 тыс.люксов. Почва умеренно влажная.. Подкормка: азотными удобрениями с небольшим кол фосфора. В дальнейшем азот увеличивают. Но сама концентрация раствора низкая 0,005-0,007%.
3 стадия:Начинает образовываться 1 наст лист, корни достигают дна ячейки.
Основной момент -снижение температуры до 18...20 С.
при этом ночные должны быть на 2 С меньше.
Субстрат между поливами подсушивают.подкормки 1-2 раза в неделю так же как и на 2 этапе. в конце этой стадии 2-3 наст листа.Уровень освещенности высокий.
4 этап: температура 17...18. Влажность субстрата, свет и питание как и раньше. продолжительность этой стадии 3 недели для отклоненных и 4 недели для прямостоячих.
Пересадка в горшочки.
Размер зависит от вида. Отклоненные 6-8 см. Прямостоячие 8-15 см.
После пересадки самое важное-подкормки и поддержание разности дневных-ночных температур.(18...23 днем и 13...18 ночью) Гибриды со светло-кремовыми соцветиями плохо реагируют на низкие температуры, поэтому для них ночные температуры выше.. Питание NPK 20-10-20 + кальций и магний.
Бархатцы-растения короткого дня. и зацветают быстрее, если продолжительность светового дня не превышает 12 часов. При большей продолжительности сеянцы начинают цвести на 10-14 дней позже. При поддержании короткого дня регуляторы роста не нужны.
Это из журнала.
Конечно условия у всех разные, но нужно максимально придерживаться технологии. Тогда соцветие у б будет крупным (кстати 1 цветок у гибридов крупнее чем следующие, поэтому желательно продавать именно на стадии 1 цветка).
Придерживаемся основных условий:!
1) освещенность максимальная но продолжительность не более 12 часов.
2) разность дневных-ночных температур 2-3 С. и при этом температура не должна опускаться ниже 16.
3) в 1-3 стадиях влажность субстрата умеренная, а дальше поливаем после подсушивания.
4) частые - не реже 1 раз в неделю подкормки. В первых 3 стадиях без калия и низкой концентрации постепенно увеличивая азот, дальше после пересадки в горшки включаем калий.
Но читала на др форуме что на продажу прямостоячие сеют в конце января, отклоненные в середине февраля.На продажу в конце мая-нач июня.
Ну и напоследок краткое описание современных гибридов.
Прямостоячие:
гибрид/высота растений/кол-во дней до цветения/диаметр цветка/примечание
Антигуа/30 см/75 дн/7-8 см/лучший для кассет, устойчив к дождям
Инка/45-50 см/70 дн/7-8/самое махровое соцветие
Ацтек/30 см/75 дн/10-12 см/нет прим
Дискавери/25 см/75 дн/6-8 см/лучший для кассет
Энтерпрайз/25 см/90 дн/6-7 см/как дискавери
Ванила/50 см/77дн./6-7 см/не устойчив к дождям.
Витлс/50 см/80 дн/10-12 см/нет прим
Перфекшен/50 см/77 дн/8-9 см/устойчив к дождям.

Украина
: Полтава
19.01.2010 - 11:56
: 11
АроматЛ пишет:

Кто из Украины занимается лилиями, можете порекомендовать сайт по продаже лилий, мелким оптом ?

http://lili-line.com.ua/prices.htm
http://spc.ucoz.com/load
http://www.florium.com.ua/

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Rahimen Спасибо большое за статью!!!Очень полезная, наверно основная моя проблема заключалась в световом дне, да и по удобрению полезно......ценно оказалось и описание гибридов!!!! thank_you

Россия
: Москва
15.03.2010 - 14:47
: 20

Здравствуйте! Никогда не выращивала цветы, но шокирована тем, что оказывается как впрочем и всё в этом мире, это искусство. И вот пришёл день когда и меня охватила внезапная волна любви к петуньям и как говорит моя дочь к "маминым глазкам" , т.е. Анютиным.))
Начало всё как у всех. Пошла в магазин, купила земли ("живой) семян разноцветных и пластиковую форму для посадки. Посеяла как подсказала интуиция и опыт сеяния укропа, который не вырос :-) И вот наткнулась на Ваш форум!!!! Поражена всеми тонкостями и опытом ВСЕХ ВАС!!!! Люди у которых растёт ТАКАЯ КРАСОТА просто не могут быть не добрыми!!! :-)
Подскажите мне пожалуйста и простите за то, что спрашиваю снова (я читала весь форум сначало, но от этого в голове вообще одна каша) как мне поступить с высаженными петуньями и "глазками"? Надо ли их поливать и накрывать плёнкой? И где делать дырки горячей вилкой? На дне?
У меня есть кемера-люкс,есть кемера-универсал, есть земля и главное есть огромное желание!!!

Россия
: Москва
15.03.2010 - 14:47
: 20

И что вы думаете по поводу гербицидов? Кто нибудь ими пользовался?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Аньчик пишет:

И что вы думаете по поводу гербицидов? Кто нибудь ими пользовался?

На газоне применять специальные гербициды для газонов-гуд. а на овощах и зелени не рекомендуется. Можно самим легко справиться.Ну а на полях без них никак-это одна из основных составляющих агротехники при выращивании овощей на полях.

Россия
: Москва
15.03.2010 - 14:47
: 20

Rahimen Спасибо! Заглубить ножку это как я поняла просто воткнуть её поглубже в землю? да? :-)
а про гербициды... какие для газонов посоветуете?
Я сажала что то из цветов прошлым лето, так меня неделю не было, а сорняк колючий такой весь мой труд убил.

Россия
: Москва
15.03.2010 - 14:47
: 20

Мама Таня! Уж кто тут чайник так это я )))))))

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Rahimen, 02.10.2009 Вы писали: "Сегодня убрала с улицы пеларгонии. Все что зеленое на укоренение, а одеревесневшие части отряхнула от земли, промыла в крепком растворе марганцовки, подсушила, обрезала лишние корешки. Упаковала в газету и в погреб. Посмотрю как сохранятся.
Вычитала о таком способе тут. Может кому то пригодиться. "
Простите, что надоедаю, но как пережили зиму Ваши пеларгонии? И что дальше с ними делать? Я пеларгонии (правде, только зональные у нас нашла) первый раз посеяла, сейчас несколько с уже 2мя наст. листочками, так вот, любой опыт мне пригодится. Спасибо заранее за ответы!!!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

mama Tanya вы просили фото виолок,если у вас всходит пеларгония и мн. др. -то ,наверное,причина в кач-ве семян,вы знаете,их можно замочить и проследить на всхожесть,проклюнутся или нет? Как правило всхожесть у семян виолы сохраняется лет5/проверено/,причину вижу только если семена куплены с лотка и были сильно проморожены при их транспортировке.Или причина в технологии посева. Если есть интерес могу вам выложить фото,как сею я.С уважением,Снежана. А это уже распикированые виолки,основные сидят под снегом.
Файлы:
pict1964.jpg
pict1883_0.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ой,извините, первое фото неправильное загрузилось,вот dntknw
Файлы:
pict1963.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Всем спасибо - по Лилиям!!!! - у меня новая болезнь( вирус работает нормально). Петунии наверное обиделись даже. Сегодня прикупила еще.... Ах, да - я посадила лилии в горшочек( мне кажется мелковат) при пересадке потом можно будет заглубить до рекомендуемой глубины или лучше сразу наростить горшочек и подсыпать земли ( в принципе это возможно). И еще - я пока не поливала - земля влажноватая, но легко сыпится или все-же полить немного? Стоят в темном гараже t - +2-+5.

Россия
: Москва
15.03.2010 - 14:47
: 20

ZZZZZ А Вы накрывали плёнкой виолки при посеве? И если я не ошибаюсь то это у Вас самые обычные деревянные ящики?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Rahimen. Зуля, интересует такой вопрос - вы случайно не сажали петунию Изи Вейв в грунт? Мне интересно можно ли его использоать как почвопокрывник или все-же лучше клумбы засадить чем-то кустовым? Просто у меня Изи как на Изевой фабрике ( он легко черенкуется у меня и растет быстро и без проблем и маточные кусты через неделю как-будто с них ничего не срезали - вот я и стригу... стригу...,А они растут...растут... - черенкую мох+вермикулит за 7-8 дней 100% укоренение - кстати, осталные сорта на пару дней позже, но еще ни одного выпада!)Мне Изик так нравится в рассаде - такой пушистый - кустится отлично, черенки не прищипываю, а Вельвет щипаю. Вот еще Тидалы и Шоки черенканула стоят тоже на удивление бодро, даже ничуть не привяли.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Аньчик пишет:

ZZZZZ А Вы накрывали плёнкой виолки при посеве? И если я не ошибаюсь то это у Вас самые обычные деревянные ящики?

Аньчик,я не накрываю всходы плёнкой и вообще ничем кроме вермикулита не присыпаю.Был у меня давно печальный опыт,когда я использ-ла плёнку,скапливался конденсат,семена задыхались или просто к этой самой плёнке прилипали и- cry Не помогали палочки-зубочистки и пр.Вот так методом проб и ошибок пришла к такой ф-ме посева.В этом году подруга подарок к марту принесла за науку,до этого у неё все всходы петунии падали,она два раза пересеивала dntknw А ящики самые обычные деревянные,это ещё маленькие,в основном пользуюсь большими из под винограда-хурмы.Они дышат и я их просто окунаю по плечики в ванну с водой и даю напитаться влагой,так можно избежать влияния сухого воздуха и не залить молодые корешки всходов.А взрослые ,как эти виолы,просто поливаю поверху из лейки.
Файлы:
pict1899.jpg
pict1905_0.jpg
pict1906.jpg
pict1905.jpg
pict1901.jpg
pict1902.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

zzzzz, а вермикулит не мешает проникновению света к петуниям? Они же на свету всходят.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Знатоки посоветуйте пожалуйста это ампель нужно ли ему прищипнуть боковые побеги?
Файлы:
_171_0.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

тот же вопрос по низкорослой петунии щипать или нет некоторые я прищипнула но в основном те которые без боковых побегов а некоторые черенканула, которые чуть сильнее подросли, а с такими незнаю, что делать?
Файлы:
170.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Я присоединяюсь к благодарностям!Спасибо полезная информация!!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

АроматЛ
Может у кого другое мнение,но отвечу как делаю я
Ампели вообще не прищипывают,т.к. задерживается рост,(но кое что я прищипнула,т.к места мало,а ветви длинные)все остальные я обязательно прищипываю,именно сейчас формирую кустик,если где "вылезла" веточка смело отрезаю. кустики получаются компактные пушистые. можно отрезанные черенки укоренить и будут дополнительные цветы.сегодня пофотографирую покажу.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Елена , очень жду фото

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Пожалуйста. вопрос ко всем, кто занимается фуксиями, как вы заготавливаете посадочный материал, покупаете определенные сорта- черенкуете,а потом продаете или закупаете сразу партиями- доращиваете и на реализацию?Просто интересно у кого как происходит, если не секрет конечно, поделитесь,пожалуйста. И еще кто знает где можно купить черенки фуксий в Украине, а также можно и в России ( мелкий опт).Заранее всем спасибо!!!

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Кто то спрашивал в ветке о "1семена" Я там выписывала петунии и астры . коментарии к заказу делала до 2012 года. спасибо Зуле за подсказку. Всхожесть петуний хорошая ,астры пока не сажала. Заказ получила через дней10 12 не помню точно ,но достаточно оперативно.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
АроматЛ пишет:

Знатоки посоветуйте пожалуйста это ампель нужно ли ему прищипнуть боковые побеги?

Ампели вообще не нужно прищипывать. Но некоторые сорта, например моя Опера гонят плети как ненормальная. Длиной более 15 см, 6 шт. Посмотрела на нее-не выдержала и кончики прищипнула. Сейчас на этих плетях из пазух листьев боковые п показались. А Рамблины, Изи вейвы и так хорошо растут и кустятся. У вас на фото нормальная рассада, здоровая не вытянутая. И боковые пустила .
А кустовые как мне кажется -самая ближайшая норм -видно боковые, ее можно не щипать. Только позади какой то стебель -выскочка торчит. его можно.
А остальные маленькие еще, не понятно. Супербиссимы щипай-не щипай так и будет в 1 палку расти. Я их поэтому по 3 шт буду рассаживать.Мелкоцветковые и так сами хорошо кустяться. Крупноцветковые некоторые прищипывают. Тут от сорта зависит. По ходу роста нужно разбираться. вы через 2 недели еще покажите.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
АроматЛ пишет:

Знатоки посоветуйте пожалуйста это ампель нужно ли ему прищипнуть боковые побеги?

Ампели вообще не нужно прищипывать. Но некоторые сорта, например моя Опера гонят плети как ненормальная. Длиной более 15 см, 6 шт. Посмотрела на нее-не выдержала и кончики прищипнула. Сейчас на этих плетях из пазух листьев боковые п показались. А Рамблины, Изи вейвы и так хорошо растут и кустятся. У вас на фото нормальная рассада, здоровая не вытянутая. И боковые пустила .
А кустовые как мне кажется -самая ближайшая норм -видно боковые, ее можно не щипать. Только позади какой то стебель -выскочка торчит. его можно.
А остальные маленькие еще, не понятно. Супербиссимы щипай-не щипай так и будет в 1 палку расти. Я их поэтому по 3 шт буду рассаживать.Мелкоцветковые и так сами хорошо кустяться. Крупноцветковые некоторые прищипывают. Тут от сорта зависит. По ходу роста нужно разбираться. вы через 2 недели еще покажите.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Света, Зульфия огромное спасибо за подсказки

Тема закрыта