Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 29 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

На фотке это Я!

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
vetal пишет:

Да Вовик, клетки у тебя красивые, я аж завидую по хорошему. А ставить где будеш в помещении или на улице.

На улице. но при желании могу занести в помещение.
они достаточно легкие.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

На улице. но при желании могу занести в помещение.
они достаточно легкие.[/quote]

А обшивка из какого материала, от дождя и снега не раскиснет

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
vetal пишет:

На улице. но при желании могу занести в помещение.
они достаточно легкие.

А обшивка из какого материала, от дождя и снега не раскиснет[/quote]
Крагис (ДВП) 8 мм крашенный 1 раз буду еще покрывать. Просто в хозяйстве завалялся еще с союза.
Как закончится буду брать USB плиту влагостойкую, у соседа перезимовала даже не крашенная.

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
vovikKVV пишет:
vetal пишет:

На улице. но при желании могу занести в помещение.
они достаточно легкие.

А обшивка из какого материала, от дождя и снега не раскиснет

Крагис (ДВП) 8 мм крашенный 1 раз буду еще покрывать. Просто в хозяйстве завалялся еще с союза.
Как закончится буду брать USB плиту влагостойкую, у соседа перезимовала даже не крашенная.[/quote]
И если надо поменять? Меняется в течении 20 мин.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Я вот по поводу сетки на полу переживаю. Зимой холодно им не будет, железо всё таки?

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
vetal пишет:

Я вот по поводу сетки на полу переживаю. Зимой холодно им не будет, железо всё таки?

На зиму, при сильных морозах можно и подстилку подложить, Я это и на дереве делаю. В такие морозы как в этом году и на дереве,
не сахар.
Сетку дезинфицировать легче.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vetal пишет:

Я вот по поводу сетки на полу переживаю. Зимой холодно им не будет, железо всё таки?

На сетке можно держать не всех кроликов. Насколько я знаю, можно Калифорнийцев (мы держим), Белых Новозеландских, Серебристых. Некоторые линии Мардера, но не все, а только те, у которых сильное опушение лап. И вообще, прежде чем заводить кроликов, нужно не с клеткой разбираться, а с породой. И уже под породу делать клетки. Клетки для Калифорнийцев будут малы для великанов. Да и на сетке они жить не могут.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Данила пишет:

Кастромчане гдеж вы раньше были. Я на прошлой неделе в Ипатий ездил. Так бы заехал, познакомился. ЭХ

Надо чаще лазить в интернете, тогда бы не только Ипатий посмотрели :-)))) В любом случае ждем в гости!
И остальных тоже :-)))

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
Рашит Кадыров пишет:
vetal пишет:

Я вот по поводу сетки на полу переживаю. Зимой холодно им не будет, железо всё таки?

На сетке можно держать не всех кроликов. Насколько я знаю, можно Калифорнийцев (мы держим), Белых Новозеландских, Серебристых. Некоторые линии Мардера, но не все, а только те, у которых сильное опушение лап. И вообще, прежде чем заводить кроликов, нужно не с клеткой разбираться, а с породой. И уже под породу делать клетки. Клетки для Калифорнийцев будут малы для великанов. Да и на сетке они жить не могут.

А разве нельзя сделать клетку , которая подойдет любой породе, и регулировать только количество кроликов в ней. Так сказать универсальный вариант, один для всех.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

А разве нельзя сделать клетку , которая подойдет любой породе, и регулировать только количество кроликов в ней. Так сказать универсальный вариант, один для всех.[/quote]

Раз есть идея, наверное появились мысли как создать универсальную клетку wacko2
буду благодарен если поделешься не только мыслями, но чертежами(можно набросками) yes3

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
Baskak пишет:

А разве нельзя сделать клетку , которая подойдет любой породе, и регулировать только количество кроликов в ней. Так сказать универсальный вариант, один для всех.

Раз есть идея, наверное появились мысли как создать универсальную клетку wacko2
буду благодарен если поделешься не только мыслями, но чертежами(можно набросками) :yes3:[/quote]

Извините, чертежей пока нет. Пока сматрю чужие примеры , сравниваю плюсы и минусы клеток, мысленнно добавляю свои идеи , но обнародовать пока рано.Думаю недельки через две чертежи будут готовы, тогда и выложу для обсуждения и корректировки.

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124

Доброе время суток коллеги!
Сколько же много конструкций клеток и мини-ферм.
И в каждой есть, что то хорошее и плохое. Я для своей конструкции постоянно дополняю. Предлагаю вашему вниманию ещё интересное решение случайно в инете нашол. Тоже орегинальное решение. На сайте где то есть рекламная ссылка на "Промышленные клетки"
Файлы:
uk5.jpg
uk6.jpg
uk3.jpg
uk2.jpg
dsc02258_0.jpg
dsc02259.jpg
uk4.jpg
uk7.jpg
uk12.jpg
uk11.jpg
uk8.jpg
uk9.jpg
uk13.jpg
uk1.jpg

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Мы в обычную нашу клетку кладем деревянную решетку, если кролик не может на сетке жить.
А по поводу фото минифермы, что выше.... Всё хорошо, всё красиво, но ведь дорого.... и материалов и труда немерено вложено. Хотя бы каждый угол жестью обить, это же целый день уйдет. Нашу клетку с нуля можно за день собрать вместе с поилкой и кормушкой. Маточник ставим только за несколько дней перед окролом. Получается, хоть и небольшая, но экономия, так как маточников меньше, чем крольчих. Кроме того, когда крольчата подрастут, маточник вынимаем, и им больше места остается. А потом вообще самку вынимаем, и весь выводок в этой же клетке дальше растет. А встроенный маточник только место занимает.
Файлы:
dsc02038_0.jpg

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164

По высоте мне кажется маловато И если навесить снаружи маточник?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Хороша клетка, но не для уличного содержания.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vovikKVV пишет:

По высоте мне кажется маловато И если навесить снаружи маточник?

Если клетки стоят в шеде, то куда его привесить? Только в сторону прохода. Но они и так небольшие. Да если ещё и работник проходя каждый раз будет об него биться, то захочет ли крольчиха в таком маточнике гнездо делать? Вообще-то это клетка универсальная. И в ней можно содержать несколько кроликов. А уж одной крольчихе, даже с маточником, футбол можно гонять :-)))
Насчет высоты все зависит от породы. У нас в основном Калифорницы (на снимке не наш кролик), им хватает. Да, кстати, и самец Белый великан в такой же клетке сидит. Что то не жаловался :-)) Только самок подкидывай ему :-)))
Вообще мы исходили из того, что полностью сетчатую клетку легко дезинфицировать. Прошелся паяльной лампой и всё. С реечными полами сложнее, но это же не куча углов и закутков, как на фанерных мини фермах. Дверка сверху. Даже если забудешь закрыть, то не всякий кролик выскочит. По размеру обеспечивает установку маточника. Поилка вакуумная или ниппельная, зимой с подогревом. Кормушка бункерная есть, ясли наклонные присутствуют. Что ещё для счастья кролику нужно? :-)))

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
Андрей Синицин пишет:

Доброе время суток коллеги!
Сколько же много конструкций клеток и мини-ферм.
И в каждой есть, что то хорошее и плохое. Я для своей конструкции постоянно дополняю. Предлагаю вашему вниманию ещё интересное решение случайно в инете нашол. Тоже орегинальное решение. На сайте где то есть рекламная ссылка на "Промышленные клетки"

Да слишком навороченная конструкция. Сложная в исполнении. Для такого количества кроликомест столько материала и трудозатрат. И ошибок не мало(сетку поверх деревянных брусков ) и как застрявшие какашки от туда выколупывать. Зачем оббивать дерево железом? Заменить грызущиеся части профилем и всех делов. (Ваша конструкция куда проще)

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
Рашит Кадыров пишет:
vovikKVV пишет:

По высоте мне кажется маловато И если навесить снаружи маточник?

Если клетки стоят в шеде, то куда его привесить? Только в сторону прохода. Но они и так небольшие. Да если ещё и работник проходя каждый раз будет об него биться, то захочет ли крольчиха в таком маточнике гнездо делать? Вообще-то это клетка универсальная. И в ней можно содержать несколько кроликов. А уж одной крольчихе, даже с маточником, футбол можно гонять :-)))
Насчет высоты все зависит от породы. У нас в основном Калифорницы (на снимке не наш кролик), им хватает. Да, кстати, и самец Белый великан в такой же клетке сидит. Что то не жаловался :-)) Только самок подкидывай ему :-)))
Вообще мы исходили из того, что полностью сетчатую клетку легко дезинфицировать. Прошелся паяльной лампой и всё. С реечными полами сложнее, но это же не куча углов и закутков, как на фанерных мини фермах. Дверка сверху. Даже если забудешь закрыть, то не всякий кролик выскочит. По размеру обеспечивает установку маточника. Поилка вакуумная или ниппельная, зимой с подогревом. Кормушка бункерная есть, ясли наклонные присутствуют. Что ещё для счастья кролику нужно? :-)))

Самец то жаловаться не будет. Если он уже вырос а молодежь огорбатиться может, да если еще маточник да с кролятами (тесновато)какой там футбол . Кролик хоть иногда на задние лапы стает у вас это не реально. Насчет сетки и дезинфекции согласен.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Игорь П. пишет:

Хороша клетка, но не для уличного содержания.

Мы считаем, что на улице содержать кроликов можно только летом. И то не везде. В жару всё равно тень нужно создавать. А сарайчик, даже не утепленный, обойдется дешевле, чем на такое же количество кроликов, мини ферма. Зато:
- ветер не задувает;
- собаки не пугают;
- ворам проблем больше: (к сожалению и это приходится учитывать)
- даже в не утепленном сарае, температура на 3-5 градусов больше, чем на улице. У нас при -5 на улице, вода в сарае не замерзает. Немного снег утепляет. Сказывается и то, что кролики, как не крути, теплокровные. И выделяют тепло. Оно ветром не выдувается, и немного согревает сарай.
- снег чистить только к двери сарая. А если мини фремы, то всю территорию.
- зимой работнику легче работать в сарае, чем на улице. Если сам ухаживаешь, то самого себя контролировать не нужно. А работник может в -30 да в метель и не дойти до последних мини ферм. Поди его проверь. Самому придется идти в стужу.
- сарай можно постепенно утеплить и отопить, а мини фермы нет;
- расход энергии на обогрев маточников и поилок в сарае меньше, так как в нем на несколько градусов теплее;
- в сарае даже при небольшом освещении, зимой кролики плодятся, как кролики :-))), а в мини фермах не очень;
- в сарае можно постепенно автоматизировать процессы поения, навозоудаления, может и кормораздачу (над чем сейчас думаем), а мини фермах - это проблематично. Проще все заново начинать.
По моему, доводов в пользу сарая достаточно.

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164

покажите пожалуйста реально работающие клетки в шедах а не рекламу.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vovikKVV пишет:

. Кролик хоть иногда на задние лапы стает у вас это не реально.

Он встает, когда я его на рагу вытаскиваю :-)))))
А кроме шуток, вот не задумывался над тем, нужно ли кролику на задние лапы вставать, чтобы не сгорбатиться. Судя по фотографиям буржуйских клеток, там высота клетки ещё меньше. Они, вроде, тоже не дураки, раз такую высоту сделали. Может кто спец по болезням, скажет, сильно ли влияет высота клетки на осанку кролика?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vovikKVV пишет:

покажите пожалуйста реально работающие клетки в шедах а не рекламу.

Специально снимков не делал, вот нашел в компе. Кстати, вот и крольчиха с крольчонком, когда маточник в клетке.

Файлы:
unikro-630-1_0.jpg
dsc02232.jpg

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
Рашит Кадыров пишет:
vovikKVV пишет:

покажите пожалуйста реально работающие клетки в шедах а не рекламу.

Специально снимков не делал, вот нашел в компе. Кстати, вот и крольчиха с крольчонком, когда маточник в клетке.

Да места мало, это когда они такие малые и в маточнике сидят, хватает, а когда выйдут? А в общем для производства мяса по быстрому и при мизере затрат на клетки. вполне успешное решение. Но на племя, я бы с таких клеток кролят не брал. На доращивание до реализации самый раз.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vovikKVV пишет:

Но на племя, я бы с таких клеток кролят не брал. На доращивание до реализации самый раз.

Ну, на племя лучше брать маленьких крольчат, когда они только от мамки оторвались. А в этом возрасте им места ещё хватает. Тем более, что маточник к этому времени уже убран бывает.
На доращивание мы используем другие клетки. У них ясли на обе стороны посередине клетки. На фото одна кормушка на два отделения, но, наверно, будем делать отдельную на каждое. Чтобы пореже насыпать.

Файлы:
unikro-630-3_0.jpg
unikro-630-2_0.jpg

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
Рашит Кадыров пишет:
vovikKVV пишет:

Но на племя, я бы с таких клеток кролят не брал. На доращивание до реализации самый раз.

Ну, на племя лучше брать маленьких крольчат, когда они только от мамки оторвались. А в этом возрасте им места ещё хватает. Тем более, что маточник к этому времени уже убран бывает.
На доращивание мы используем другие клетки. У них ясли на обе стороны посередине клетки. На фото одна кормушка на два отделения, но, наверно, будем делать отдельную на каждое. Чтобы пореже насыпать.

А на что спаренная клетка устанавливается?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vovikKVV пишет:

А на что спаренная клетка устанавливается?

Либо на такие же ножки, как одинарная, либо на цепях в шеде, как на фото, что было раньше. Там как раз такая же клетка.

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256
Андрей Синицин пишет:

Доброе время суток коллеги!
Сколько же много конструкций клеток и мини-ферм.
И в каждой есть, что то хорошее и плохое. Я для своей конструкции постоянно дополняю. Предлагаю вашему вниманию ещё интересное решение случайно в инете нашол. Тоже орегинальное решение. На сайте где то есть рекламная ссылка на "Промышленные клетки"

Вы что на самые сложные клетки соревнование устроили , тода лучше коттедж построить

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Рашит Кадыров - ты не совсем прав.

Ты писал: "Насчет воздуха и аммиака даже в голову не берите."

Это не совсем так.

"ПДК (предельно допустимая концентрация) аммиака в воздухе для кролика такова, что Вы при такой концентрации в обморок будете падать. Это научно установленный факт."

Здесь ты прав.
Только в НИИ ПЗК на лекциях отмечали что не смотря на это - в помещении очень важна вентиляция. Так как в плохопроветриваемом помещении у кроликов развиваются легочнорасператорные болезни. А наличия аммиака сильно активизирует этот процесс.

Кроме того уважаемый Рашид. Зачем спорить и поливать другие методы грязью?

Вот был я у Цветкова. У него четко построенный бизнес с его наружными клетками. Ведь от кроликофермы важно чтобы она приносила доход и удовольствие.

Был я в Новой Жизни (у нас под питером) содержали там в оцинкованных клетках да еще и нипельными поилками. Да что то там под 6000 голов. Клетки у них до сих пор часть ангара занимают. я там по 1000 р 80 на 200 см из советской еще оцинковки брал. Так вот они все стадо под нож пустили. так как не смогли качественно справиться с ветеринарией. Теперь овец романовских держат и зарабатывают по их словам намного больше.

Не важен тип клетки. Важно как построен процесс.

Ведь нельзя сравнить затраты на капитальное строительство сарая + размещение в нем клеток+ постоянное его отопление. с наружным содержанием где есть повышенные затраты на клетки + подогрев поилок + подогрев в холодное время маточников. Нельзя хотя бы потому что непонятно какое количество кроликомест брать за исходное мерило.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Данила, добрый день!
На вентиляцию нужно обращать внимание, когда клетки стоят в капитальном строении, например кирпичном. Тогда без искусственной вентиляции не обойтись. Но, насколько я помню, речь шла о выборе между обычным сараем и мини фермой. Вот по этому конкретному случаю и был совет. А в наших сараях, как и в "Запорожце", цитирую инструкцию: "Вентиляция салона осуществляется за счет неплотностей и щелей кузова" :-)))
А уж какая такая особая вентиляция нужна в клетке, которая стоит на улице? Даже если у неё всего одна открытая сторона? Воздух свободно гуляет и все запахи уносит. А между тем, в мини фермах Михайлова и его технологиях, на это уделено очень много внимания. Если не сказать, чуть ли не основной упор. То есть нужно выкинуть не одну сотню рублей для того, чтобы делать бесполезную вентиляцию в мини ферме, что будет стоять на семи ветрах.
Я не метод содержания поливаю, я критикую СПОСОБ ВПАРИВАНИЯ этих мини ферм и технологий. Я уже писал, что патент на акселерационный метод разведения не содержит ничего, что бы не было известно до этого. В том то и цинизм Михайлова, что он присвоил себе разработки кролиководов многих поколений, включая НИИ ПЗК, и выдал это за своё. Да ещё прибавил от себя бредятину, типа смертельности запаха мочи. И это сделано сознательно, чтобы продавать только свои мини фермы, только свои технологии. То есть изначально лживый постулат, на котором построена целая система. Притом сознательно построена. Я выкладывал фото фото наших клеток. Кто оценивает положительно, кто критикует. Я отношусь к этому спокойно. Но я же не доказываю с пеной у рта, что те, кто критикует наши клетки - "ретро," или ещё какие кролиководы, "погрязшие в грязи и вони" (цитата из перлов Михайлова, слышал лично по радио несколько лет назад, по дороге в Питер) и что наши клетки - истина в последней инстанции. Сколько людей - столько мнений. И я имею полное право критиковать Михайлова теми же самыми словами, которыми он критикует "ретрокролиководов". Ну и ещё. Я уже много рассказывал, что никакой он не академик, не профессор, и даже не имеет высшего образования. Почему я не могу назвать мошенника - мошенником, самозванца - самозванцем, неприличного человека - неприличным человеком? ".....по делам его ему и воздастся..."
Что же касается метода разведения в мини фермах, не обязательно Михайловских, я считаю, что это экономически не выгодно. Хотя бы потому, что кролиководство само по себе не очень выгодно. И это только подтверждает опыт тех, у кого Вы купили клетки. Не думаю, что там люди поменялись или организация труда изменилась. Но раз они стали разводить овец, значит это выгоднее. Может это зависит от местных погодных условий, соотношения цен на комбикорм, сено и и мясо. Для нашего региона кролиководство тоже не очень выгодно. Поэтому мы большую ферму и не делаем. Так, для испытаний оборудования, себе и в кафе на мясо. Я считаю, что в наших краях кролиководство не может быть выгоднее разведения крупного рогатого скота. Но не каждый себе может позволить держать корову. А кроликов можно держать везде. Вот ниша кролиководства. И на главной странице своего сайта я то же самое написал. Может быть в других краях наоборот. В любом случае нужно считать, исходя из местных условий. Ведь при наших - 30 кролик зимой будет потреблять больше корма на единицу привеса, чем Юге Украины, где зимой редко -10 бывает. И если там может быть в мини фермах реально содержать, то в наших краях нет. Но с таким же успехом их можно там и в обычных клетках содержать. А уж если считать экономику, то прибыль = доход - затраты. Если затраты на мини фермы изначально выше, чем на обычные клетки, то и прибыль будет ниже. Можно, конечно, и с низкой прибыльностью работать. Но, учитывая стоимость мини ферм, можно и вообще в убыток уйти. И зачем тогда рисковать?

Тема закрыта