Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 449 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3455
"tdo888" пишет:

Сегодня попробовал вот такие электроды

есть более дешевый вариант МАХ WEL РЦ запорожские 50 гр пачка ,аналог Монолита, но если слабый ток будут шлаковать, как впрочем и Монолит.

tdo888
"Stebium1" пишет:

Может Вы их не просушили как положено ?

Новая только открытая пачка. Перед ними доваривал монолитом, так они у меня с весны открытые в гараже валялись, так дымность и едкость дыма в разы меньше.

"Stebium1" пишет:

У нас эти считаются более классными , у них шов более плотный у монолита пористый

Вот про шов, я тоже обратил внимание как то ровнее он у стандарта ложился.

"Stebium1" пишет:

У нас эти считаются более классными

А у нас наоборот, монолит почти гривен на 20 дороже выходит чем стандарт.

tdo888
"конкурент25" пишет:

есть более дешевый вариант МАХ WEL РЦ запорожские 50 гр пачка ,аналог Монолита, но если слабый ток будут шлаковать, как впрочем и Монолит.

Нужно будет попробовать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"tdo888" пишет:

Новая только открытая пачка.

Не важно , положено сушить 110-130 до часа

"tdo888" пишет:

монолит почти гривен на 20 дороже

Просто более разрекламированы . Мне очень нравятся Вистек из отечественных , из доступного импорта Румынские

Александр_Р
"Stebium1" пишет:

Вот не доводилось видеть этот прибор что бы мерял где то кроме водного раствора

"lubitel72" пишет:

Хотелось бы посмотреть на такой девайс.

Для меня вот эта "кобыла" невеста. http://www.ebay.com/itm/Accurate-SOIL-PH-MOISTURE-Level-METER-3-8-pH-TES... Полностью доволен, уже два сезона отработал.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александр_Р" пишет:

Полностью доволен, уже два сезона отработал.

Это очень хорошо и то и другое , а вот кроме личных приятных ощущений какие ни будь объективные данные по точности прибора есть ? Ну к примеру что он показывает в буферных растворах или сравнительно с лабораторным прибором в трёх-четырёх точках ?

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"tdo888" пишет:

А я вот таким пользуюсь, дешево и сердито, что то около 20 грн. )))
Или бромтимоловым синим.

44

888-й, переходи на такие полоски.
По трём цветам рН определятся гораздо надёжнее.
Тут ошибится в 0.5рН практически невозможно.
А если глаз тренирован то и 0.2-0.3 словить можно.

tdo888
"Ert" пишет:

переходи на такие полоски.

А где их купить можно? Я про такие первый раз слышу и вижу. Не в сети, не в магазинах подобного не видел.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"tdo888" пишет:

А где их купить можно

Судя по назначению или аптека или ветаптека

tdo888
"Stebium1" пишет:

Судя по назначению

А что там за назначение?
А то я, кроме как "Специальный индикатор PH 2.0-9.0" Больше не чего в написанном не понял.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Для мочи

tdo888
"Stebium1" пишет:

Для мочи

Теперь понятней ))). thank_you

Dima1

пару лет назад взял "мультиметр" Hanna, меряет PH,EC ,Tds ,T. очень удобный надежный прибор , паказывает близкие значения к лабораторным анализам . если есть потребность и средсва рекомендую к покупке.
По поводу измерения РН и ЕС почвы то конечно лучше и точнее будет измерения если мерять вятяжку , есть специальные рекомендации , там с водой размешивают ,фильтруют и так далие ,но можно просто отжать в кулаке или через тряпку или другим способом воду приямо из почвы и проводить измерения.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Dima1" пишет:

good

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Dima1" пишет:

если есть потребность и средства рекомендую

чуть подробнее можно?

Dima1
Вадимыч пишет:

чуть подробнее можно?

Канечно можно , что вас интересует ? прибор брал за бугром у нас тогда такой комплектации небыло да и вообше их мало было , сейчас канечно уже навезли. сначала думал взять китай похожий но там несколько электродов не совсем удобно мне паказалось для моих целей .

Александр_Р
"Stebium1" пишет:

объективные данные по точности прибора

Нет, к сожалению лакмусовых бумажек в продаже не видел, поэтому не сравнивал. Но после покупки девайса "понимать" кусты стало легче. Как то сдавал почву на анализ, спецом померил, а потом уже почву отвез. По результатам несовпадение было на 0.2, посчитал не критичным и забил на это.
Тут кто то автомобили в сравнение приводил, так там тоже спидометры врут.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр_Р" пишет:

Как то сдавал почву на анализ, спецом померил, а потом уже почву отвез. По результатам несовпадение было на 0.2, посчитал не критичным и забил на это.

Это называется совпадением.
pH и EC под растением меняется в течении суток.
Именно поэтому везде пишут "средняя проба" - когда землю на анализ берут из разных точек участка и смешивают, именно поэтому разрабатывают МВИ - Методики Выполнения Измерений.

Александр_Р
"LZ33" пишет:

землю на анализ берут из разных точек участка

Истессно, копал по диагонали три раза. Потом всё смешал, померил и отвёз. Пущай совпадение. Меня всё устраивает, ездит мой "запор" и ладно. :)

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр_Р" пишет:

копал по диагонали три раза. Потом всё смешал, померил и отвёз.

Ну Вам хорошо - в теплице земля более-менее одинаковая. laugh
А если в одной части теплицы легкий суглинок, а в в другой - тяжелый суглинок (или супесь), то как быть? laugh
В грунте pH и Ec - это скорее качественные показатели, а не количественные.

tdo888

Как вариант, можно проверить свой PH метр, вот по этой табличке.
Большинство веществ конечно там данные относительные, но такие как уксус, кока-кола, молоко, нашатырный спирт, практически не изменные.

tdo888
"LZ33" пишет:

А если в одной части теплицы легкий суглинок, а в в другой - тяжелый суглинок (или супесь), то как быть?

Вот и смысл, коли так, что-то возить в лаборатории, если все равно данные будут как "средняя температура в больнице" - кто то умер и температура 31-32, а кто то сгорает 41-42, но в среднем у всех все хорошо, 36,6.

Dima1

также есть тест (калибровочные)растворы для РН и кондуктометров идут с ними в месте при покупке или можно купить отдельно в наших агро магазинах есть правда на цену не обратил внимания! еше важно имеет ли прибор температурную компенсацию так как без неё возможна погрешность .

Dima1
tdo888 пишет:

Вот и смысл, коли так, что-то возить в лаборатории, если все равно данные будут как "средняя температура в больнице" - кто то умер и температура 31-32, а кто то сгорает 41-42, но в среднем у всех все хорошо, 36,6.

в таких случаях если прям нужно получить точные данные то можно хоть кадый балаган как отделыный анализ делать . но ето дрого и никто етим не заморачивается!
я както делал два анлиза с одного участка (условно разделил на две половинки) так результаты разные получились

tdo888
"Dima1" пишет:

также есть тест (калибровочные)растворы для РН

Не дешевые они правда. Последний раз, видел в интернет магазине 80 грн. за толи 20мл, толи 30мл., а их минимум 3 штуки купить нужно.
Хотя может это и накрученные цены, а на самом деле все намного дешевле, я не в курсе.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"tdo888" пишет:

Хотя может это и накрученные цены, а на самом деле все намного дешевле, я не в курсе.

Ведро за бутылку в той же агролаборатории. laugh при умении не портить отношения.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Dima1" пишет:

прибор

Этот прибор хорош тем что у него электроды сменные.

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"tdo888" пишет:

Хотя может это и накрученные цены, а на самом деле все намного дешевле, я не в курсе.

Вот здесь!

http://hotzone.com.ua/shop/309/desc/kalibrovochnye-bufernye-rastvory-dlj...

Dima1
LZ33 пишет:

Этот прибор хорош тем что у него электроды сменные.

вы имеете в виду если електод сломается тогда да, но там и электрод стоит как пол прибора или как китайский аналог! менять удовольствие не из дешовых

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александр_Р" пишет:

Как то сдавал почву на анализ, спецом померил, а потом уже почву отвез. По результатам несовпадение было на 0.2, посчитал не критичным

На мой взгляд правильно посчитали и данные более-менее объективны

"Dima1" пишет:

еше важно имеет ли прибор температурную компенсацию так как без неё возможна погрешность .

Не для нашей точности измерений

Тема закрыта