Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 45 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Вот "взялись" . Лучше перейдите на зерно . Там посеял одно зёрнышко , а вырастет прибыли в 40 раз больше .

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79
Александр М пишет:

Вот "взялись" . Лучше перейдите на зерно . Там посеял одно зёрнышко , а вырастет прибыли в 40 раз больше .

Всегда хорошо там, где нас нет.
Только вот скорее всего не кто не пойдет на смену прфильности хозяйства, если на пример в бухано миллионы рублей и на брано кредитов на 5 лет вперед на технологию выращивания картофеля, и все это по херить и перейти на зерно, потому что кто то где то сказал что это выгоднее.
А по поводу себестоимости в фермерском хозяйстве, по крайне мере у нас это штука условная и считается она пол, палец, потолок, с точность до рубля. По крайне мере у меня нет времени, да желания седеть писать технологическую карту и выводить калькуляцию 1 кг себестоимости картофеля. Так же как и бизнес планирование в с\х, сидишь ты по весне пишешь б\п, что при таких то затратах, будет такая та урожайности и при такой то, цене на продукцию ты получишь такую то прибыль. Из всего этого ты только реально можешь просчитать твои затраты, все остальное от тебя практически от тебя не зависит, так как работаем мы все под открытым небом, и в рыночной экономике где с соседом ты еще возможно можешь обсудить цену, то уж на соседний регион ты точно никакого влияния не имеешь, так что если в теории рентабельность получается ниже 100 % , то не стоит и начинать.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

nika15 "Всегда хорошо там, где нас нет."

Так я ж для этих и повторил байку с интернета .

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Зерно сегодня выгодно - значит на следующий год будет не выгодно - проверено. Последние лет 5 наблюдаю, как чередуется - выгодно не выгодно. Это у нас так.
В этом году зерном доволен я - и урожайностью и ценой. И убрать вовремя успели. И досушивать не пришлось. А в том году по себестоимости продавали и казалось - нафиг оно нужно вообще. А может и три года быть потом не выгодно...
А вот с картошкой переживаю - не можем набрать даже рабочий темп уборки - все время идет дождь. Дернемся - остановимся, хреновато как-то.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valera chaj" пишет:

красная 0.90грн белая 0.80грн

huh bang
Какая фигня...хде выгода?нахрена ваще сажать?

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Сергей 93 пишет:

А действительно попробуй 10-20 га посади и потом будешь рассуждадь о себестоимости я так думаю ты нетолько ныть будешь а взвоешь наверное.

Теперь я понял какие Вы тут фермеры.
Взял в оренду землю, чтобы посадить дал объявление, привезли картофель для посадки, нанял для посадки людей, посадили. Потом нанял других жуков поганяли, ну может окучили еще или химикаты внесли. Пришло время сбора, нанял технику и людей, собрали. И теперь сидит и жалуется, что себестоимость высокая.
А я знаю других фермеров в Украине. Которые имеют для своих даже 2-3 гектаров комбайн картофелеуборочный, работники постоянные, а много и не надо, все техникой делается.
Воттут и себестоимость минимальная.
И Вам с ними не кокурировать, а только плакаться.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

С двух-трех гектаров вы только на еду себе будете работать. Это проще пойти на дядю за 20-30 тр работать.

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Michey пишет:

С двух-трех гектаров вы только на еду себе будете работать. Это проще пойти на дядю за 20-30 тр работать.

Вопрос не в гектарах, а в себестоимости. Смешно не высчитывать себестоимость, а потом жаловаться на цены.
Если на 2-3 гектарах будет достаточная норма прибыли, то и 20 гектаров можно садить. Речь об этом.
Но все упирается в организацию производства.
Поисчите на форуме здесь. Очень часто задают вопрос типа: "Хочу заняться выращиванием картофеля, могу взять в оренду 10, 20, 100 гектар." И вопросы, покупать технику или нанимать, постоянные работники или на выполнение работ. А где склады? А кому продавать?.
Эдак каждый завтра станет фермером, а потом будет плакаться что цены низкие, не могут покрыть затрат.
А учиться не врендно, ведь учат бизнес планированию. А то из грязи, да в князи, тобишь сейчас заработаю на картошке вот так на джип Мерседес и виллу на Канарах и буду крутым фермером.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Clear" пишет:

Теперь я понял какие Вы тут фермеры.
Взял в оренду землю, чтобы посадить дал объявление, привезли картофель для посадки, нанял для посадки людей, посадили. Потом нанял других жуков поганяли, ну может окучили еще или химикаты внесли. Пришло время сбора, нанял технику и людей, собрали. И теперь сидит и жалуется, что себестоимость высокая.
А я знаю других фермеров в Украине. Которые имеют для своих даже 2-3 гектаров комбайн картофелеуборочный, работники постоянные, а много и не надо, все техникой делается.
Воттут и себестоимость минимальная.
И Вам с ними не кокурировать, а только плакаться.

Человек просто не в теме, просто пишет, ему кажется, что это так. Уже масса примеров. А он опять 2-3 га , постоянные рабочие на 2-3 га и комбайн, на отчисления с зарплаты не хватит этим работникам 2-3 га. И никому с ними не конкурировать. Это уж точно. Никто и не станет. Есть чем заняться. А еще ему кажется что 2-3 га - это очень много. Clear, так то за день один комбайн убирает 2-3 га. А наемной техникой не вписаться по себестоимости даже в 6 руб (1,5 грн) за кг.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Clear" пишет:

Если на 2-3 гектарах будет достаточная норма прибыли,

Норма-то прибыли будь хоть 100%, но 2-3 га это очень мало для картофеля по 0,9 грн. 2-3 га - это если все самому сделать, все равно мало получится. Не стоит заморачиваться. Комбайну только на день выйти в поле. Я бы даже рабочих не нанимал на постоянку.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Clear" пишет:

А где склады? А кому продавать?.
Эдак каждый завтра станет фермером, а потом будет плакаться что цены низкие, не могут покрыть затрат.

Склад бесплатным не бывает, у меня хранилище свое, там есть какое никакое , но оборудование: вентиляция принудительная, освещение, все это требует обслуживания и содержания. Хранение - тоже затраты. А еще мы его посторили сами, а продавая 2-3 га по 0,9 грн, нихрена не построишь, кроме маленького погреба из подручных материалов.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Ну я же писал " пасади одно зёрнышко , обшелуши ладошкой , получи прибыль в 40 раз , .... и кушай ......

Украина
05.11.2011 - 20:23
: 97

третий день у фуры очередь сдать картофель в селе 200 дворов загружают 2 фуры в день.в соседних селах вообще фур нет- везут сюда.дней за 14 картофеля не останется.

Украина
05.11.2011 - 20:23
: 97
Vavis пишет:
"valera chaj" пишет:

красная 0.90грн белая 0.80грн

Вы меня простите но на Волыни живут конченные идиоты!!! bang постоянно цену сбиваете именно вы!!! Затраты хоть считаете? НИГДЕ нет такой цены как у вас, в том году насрали всем остальным т.к. накопали грязного и гнилого картофеля (сам видел не раз волынский "товар") и в этом тоже самое.... tomato

на Волыни картофель ксегда был и будет самый дешевый, иначе перекуп не поедет лишние 400км .А грязного и гнилого картофеля, также как и конченных идиотов, хватает везде

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Kost пишет:
"Clear" пишет:

А где склады? А кому продавать?.
Эдак каждый завтра станет фермером, а потом будет плакаться что цены низкие, не могут покрыть затрат.

Склад бесплатным не бывает, у меня хранилище свое, там есть какое никакое , но оборудование: вентиляция принудительная, освещение, все это требует обслуживания и содержания. Хранение - тоже затраты. А еще мы его посторили сами, а продавая 2-3 га по 0,9 грн, нихрена не построишь, кроме маленького погреба из подручных материалов.

Наконец то мы пришли к согласию. Себестоимость и норма прибыли одно (пусть и в 100 % норма прибыли), а валовый доход - другое.
Конечно, с 2-3 гектаров даже при норме прибыли в 100 % я не получу денег достаточно, чтобы даже мини трактор купить. тем более построить себе виллу. Но такая себестоимость и норма прибыли говорит мне о другом, можно спокойно брать 100-1000 гектар. При большем объеме себестоимость еще уменьшиться.
А насчет цен, я с Вами также солидарен, хочу цены 2010 года.

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695

Я бы добавил, что производитель картофеля не с производителем картофеля должны ругаться, кто по какой цене перекупам сдает, а стараться избавляться от лишних посредников, в данном случае перекупов, если не нравиться та цена, за которую предлагают купить.
Не хотел обидеть перекупов, каждый занимается чем может и что получается.
Но как видно из постов выше, перекупы скупают в основном у населения. А население уж точно себестоимость не считает. Оставляют себе на еду и семена только.

Украина
: Донецкая обл.
20.07.2012 - 12:47
: 28
Clear пишет:

Я бы добавил, что производитель картофеля не с производителем картофеля должны ругаться, кто по какой цене перекупам сдает, а стараться избавляться от лишних посредников, в данном случае перекупов, если не нравиться та цена, за которую предлагают купить.
Не хотел обидеть перекупов, каждый занимается чем может и что получается.
Но как видно из постов выше, перекупы скупают в основном у населения. А население уж точно себестоимость не считает. Оставляют себе на еду и семена только.

Да причём тут перекупы, сами производители цену сбивают друг перед другом. Вы посмотрите сколько предложений в интернете, и каждый старается слить побыстрей, потому что сажают с каждым годом всё больше, а хранить её негде. Крупный скупщик к людям уже не ездит, зачем заморачиваться, в Украине сейчас много крупных производителей, вот такие как они то и диктуют цену на рынке, а у них себестоимость картофеля намного ниже, чем у того же скромного фермера на 5-10га, и к стате качество кортофеля отличное . И не надо говорить что злой перекуп нагибает бедного крестьянина, люди умеют считать себестоимость картофеля, и свою домашнюю качественную картошку всё равно стараются продать чуть дороже чем у фермера, другое дело они не могут сильно сопротивляться сложившейся цене на рынке из-за крупных производителей, вот и зарабатывают копейки.
А если разом пропадут все скупщики, что-же тогда будит делать фермер?. Сам поедит на рынок, и тогда соберуться одни производители на рынке, и будут друг перед другом цены сбрасывать, потому что нужно побыстрей домой ехать, дома работы много. Хотя крупные компании всё равно задавят ценой. А что-же будит делать бедная бабушка в селе, кому ей продавать картошечку свою, если у неё машины нет.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Clear" пишет:

Наконец то мы пришли к согласию. Себестоимость и норма прибыли одно (пусть и в 100 % норма прибыли), а валовый доход - другое.
Конечно, с 2-3 гектаров даже при норме прибыли в 100 % я не получу денег достаточно, чтобы даже мини трактор купить. тем более построить себе виллу. Но такая себестоимость и норма прибыли говорит мне о другом, можно спокойно брать 100-1000 гектар. При большем объеме себестоимость еще уменьшиться.
А насчет цен, я с Вами также солидарен, хочу цены 2010 года.

Если вы и дальше, посадив хоть 1000 га, будете продавать по 0,9 грн, то ни о каком строительстве вилл и речи быть не может, да и вообще о строительстве можно не думать - строить будет не на что! С такой ценой, как 0,9 грн/кг, никогда будет не построить овощехранилище, и будете вынуждены сливаться до морозов. Зря вы не слушаете людей, которые уже не первый год садят по 50-100 га и более. С Вами делятся практическим опытом, а вы все сравниваете с приусадебным хозяйством - минитрактор, да мотоблок. Никто в огороде их амортизацию не подсчитывает, хотя агрегатики тоже изнашиваются и денег стоят, огород у большинства - это хобби.
Утверждая, что себестоимость картофеля находится на уровне 0,5 грн, вы хотя бы одному грузчику хоть раз платили деньги? На малых объемах используют свою физическую силу и никто не переводит её в денежный эквивалент. Объём чуть больше и спина треснет - появятся наёмники, а это уже деньги пошли из кармана.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Clear" пишет:

для своих даже 2-3 гектаров комбайн картофелеуборочный,

"Clear" пишет:

Воттут и себестоимость минимальная.

собственный комбайн на 2-3 га - это низкая себестоимость?? вы где математику учили?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Clear" пишет:

При большем объеме себестоимость еще уменьшиться.

не уменьшится, а увеличится, так как необходимо будет нанимать людей, непосредственно не занятых в процессе производства (бухгалтера, экономисты, специалисты) и строить им помещения и оборудование им покупать для работы.

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Посторонним В. пишет:
"Clear" пишет:

для своих даже 2-3 гектаров комбайн картофелеуборочный,

"Clear" пишет:

Воттут и себестоимость минимальная.

собственный комбайн на 2-3 га - это низкая себестоимость?? вы где математику учили?

А Вы попробуйте выучить как себестоимость общитывается.
Посчитайте время работы комбайна на этих 2-3 гектарах. Посчитайте сколько уйдет топлива, з/п тракториста и прочее, но только то, что было потрачено при уборке картофеля. И тогда поймете математику себестоимости.
Да, стоимость комбайна может и большая, но, так сказать "убыль" его при этих работах будет ничтожная, если запас прочности у комбайна на несколько тысяч гектаров.
А человек купил комбайн, чтобы из своих 2-3 гектаров дорости до 200-300 и дальше. Усекаете? Сначала капиталловложения, а потом прибыль.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Вопрос к Clear:какой комбаин может себе позволить фермер,выращивая картофель на 2-3 га?Ответ типа получил наследство или нашёл клад не принимается.И сколько ему понадобится таких комбаинов,чтобы выкапывать 200-300га?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

с клером всё ясно.
разговор глухого с немым..

"Clear" пишет:

А Вы попробуйте выучить как себестоимость общитывается.

а вот попробуйте. сколько топлива потребит трактор на единицу площади при работе с комбайном и копалкой? а? о!
затем, при работе с комбайном трактро изнашивается сильнее, чем с копалкой? естественно. то есть то, что норма амортизайии на комбайне при работе на малых площадях будет ниже, он с лихвой отыграет эти проценты на маломощном фермерском тракторе для 2-3 га. если только этот фермер не богатый идиот и на 2-3 га работает на 200сильном джон жире, но тогда и о рентабельности говорить нечего. если человек может позволить себе джон дир и комбайн гримме, то фермерство на 2 га - это не более чем блажь. с жиру побеситься.
при уборке комбайном больные клубни попадают в общий бурт, заражая и здоровые, то есть сразу идёт убыль урожая.
ну, а сортировка и затаривание - она что в поле, что в хранилище будет примерно одинаковая по людским затратам.

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Посторонним В. пишет:

разговор глухого с немым.

Действительно. Вы тут плачитесь о ценах и учите меня как заниматься бизнесом на картошке.
Вам известно такое понятие как "банкротство". Это нормальное явление, когда из рынка уходит тот, кто не может свести цену продажи со своей себестоимостью.
Если не можете, то Вы банкрот, и нечего тут плакаться. На Ваше место придут другие, которые будут работать, а не плакаться на форумах.
Заметьте, хоть один с Украины фермер, я уже не говорю про крупные хозяйства, плачется о ценах?
Рынок сам балансирует цены, как бы Вы не плакались.
На рынке выживает сильнейший и всем желающим места нет.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Clear
Дак с Украины плача о ценах как раз и больше идет, т.к цены копеек на 50 ещё и ниже там и в интернете много статей, и тут тоже!
Ну торгуйте по 0,9 грн, нравится, раз деньги перекладывать с места, на место и бегать просто так ради удовольствия. Но что вы делать-то собираетесь, у Вас и так-то ничего нет, да и не появится в ближайшие лет 30, кроме минитрактора, т.к. цена 0,9 грн не даст Вам ничего сделать и подергавшись год - три, бросите все, даже не начав как следует. Примеров я видел очень много. Обычно в начале бывает неугасимый пыл и бодрый настрой, а потом лишь сожаление о потерянном времени. Никто не мешает вам топтаться на месте, не развиваясь - продолжайте, упехов! Пока!

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Kost пишет:

продолжайте, упехов! Пока!

Вам тоже успехов в нытии по ценам. Может подрастут на Ваших слезах. Пока.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Теперь я понял,что нам пытается донести Clear.Оказывается,весь смысл в том,что в Украине все довольны ценами,себестоимость производства очень низкая,прибыль,соответственно,высокая,земли лучше,картошка растёт без удобрений,фермеры так много зарабатывают,что на 2-3 га покупают комбаин.А с нас что взять,мы даже себестоимость посчитать не можем...Сказочник...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Дмитрий 23" пишет:

Оказывается,весь смысл в том,что в Украине все довольны ценами,себестоимость производства очень низкая,прибыль,соответственно,высокая,земли лучше,картошка растёт без удобрений,фермеры так много зарабатывают,что на 2-3 га покупают комбаин.

Не судите всех всех по одному профессиАНАЛУ! С картофелем действительно очень сложная ситуация - цены на уровне прошлого года, а аренда за землю выросла почти вдвое, оплата людям за работу на 20%, и т.д. Смысла сажать картофель нет! У меня его немного в этом году, всего 10га но работы на этих га с весны до осени, другое дело соя или рапс - прибыль в разы больше, работы и затрат в разы меньше!Обидно только что потрачено много на технику,.... комбайн с Польши привёз .... - кому теперь это надо?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Clear пишет:
Kost пишет:

продолжайте, упехов! Пока!

Вам тоже успехов в нытии по ценам. Может подрастут на Ваших слезах. Пока.

Российским аграриям помогут сэкономить. - http://www.agronews.ru/news/detail/121820/

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Александр М" пишет:

Российским аграриям помогут сэкономить. - http://www.agronews.ru/news/detail/121820/

"....- Мы сейчас как раз вернулись из регионов на пленарное заседание, у нас происходили встречи с сельхозпроизводителями. И все как один, независимо от того, на какой системе налогообложения они находились, поддерживали именно принятие нулевой ставки налога на прибыль. Это действительно огромный плюс...."

Бред какой- то, например я на ЕСХН, и мне пофиг, плюсов не вижу для себя, а тут "...независимо от системы... поддержали...все как один..."

Я уже что-то подобное коментировал тут.

1. Особо ведь прибыль никто и не кажет, у многих её просто нет, в с/х крупные предприятия, которые на ОСНО, большей частью должники банков пожизненные. Ну есть конечно исключения.
2. Предприятия чуть поменьше (даже бывшие колхозы) , крупные и мелкие КФХ практически все на ЕСХН 6% - поэтому это их совсем никак не касается.
3 Да эта ставка, скорее всего сама уже обнулилась, поступлений с сельхозников врядли много было - мизер, наверное. Бороться с этим бесполезно в данных условиях. Вот и подали это всё в форме доброго жеста и снисхождения.
Но самое интересное (это ведь Россия, а не Германия, где учтут всё) налог-то "0", а декларацию и отчетность по этому налогу сдавать все будут, как и раньше.

Вывод: Или просто подняли шум - типа смотрите все - этим вон опять помогают.
Или (но я уже давно перестал удивляться) просто они абсолютно не в курсе как все на самом деле есть и кто на какой системе налогообложения находится.

Тема закрыта