Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 16 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Посторонним В." пишет:

лично Вам я ничего не хочу сказать. я не первый год вношу помет и верю своим глазам, а не тому, что говорят в простонародье. вы бы кроме азота еще и остальные элементы питания посчитали, а уж потом сомнения свои мне предъявляли.

Загадили тему куриным дерьмом... lol

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205
Vavis пишет:
"Посторонним В." пишет:

лично Вам я ничего не хочу сказать. я не первый год вношу помет и верю своим глазам, а не тому, что говорят в простонародье. вы бы кроме азота еще и остальные элементы питания посчитали, а уж потом сомнения свои мне предъявляли.

Загадили тему куриным дерьмом... lol

super

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А в недалеком прошлом были рекомендации по внесению навоза+минералка по 100-120 тонн.
И в итоге не получали ничего.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Когда-то при союзе у нас навоз складывали в бурты,затем присыпали торфом-короче была целая технология хранения и приготовления.При внесении навоз запахивали сразу,тоесть разрыв между внесением и пахотой был не более2часов.Тогда и результат был при 40т. на 1га. больше чем сейчас хоть 100 т. всякого дерьма.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Лёнь" пишет:

...больше чем сейчасхоть 100 т. всякого дерьма ....

не у всех и не всегда так. Навозец до цвета хорош - сорняка нет совсем, а после цвета уже с семенами - можно и в сторону отодвинуть отлежаться. Раньше все едино было - а сейчас можно и выбрать что по практичнее.

Да и земля, что та тарелка - что положишь, то и съешь. Как на удобрениях можно экономить, рассчитывая на естественную продуктивность?

Нравится человеку птичий помет - выходит то меньше тонны на сотку, да и вносит сплошным, а не по бороздам, да без полива. Он что весь сразу одним годом в прок уйдет, или все таки будет последействие еще на пару лет?

"ильдар мишар" пишет:

Загадили тему куриным дерьмом...

Так в этой же теме и был разговор - как урожай товарной за 40 получить. Как это - на бога надейся, да сам не плошай...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"KFH Hlopcev" пишет:

Если я не ошибаюсь в тонне куриного помета 15-20 кг азота....

Курочки они того, не сразу же под плуг кезают, помет лежит месяц..а то и два и азота теряется почти половину какой смысл по нему считать?
А так на тонну картохи надо 10 кг К2О или на 60 тонн планируемой урожайности 600 ( а с учетом коэфф. усвоения базового и того больше...), а курином помете его около 1%, то есть в 80 тоннах - 800 кг. То на то и выходит - что не так то?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Вадимыч" пишет:

Курочки они того, не сразу же под плуг кезают, помет лежит месяц..а то и два и азота теряется почти половину какой смысл по нему считать?

При высыхании куриного помета концентрация элементов питания возрастает вдвое.
Не следует считать птичий помет панацеей. Соотношение питательных веществ подходит не всем огородным культурам, в частности картофелю, некоторым корнеплодам и другим «калиелюбивым» овощам. Дефицит калия можно компенсировать добавляя удобрения, например хлористый калий (100 г на 1 кг помета), или внося золу. Есть и другой недостаток у этого удобрения: основная часть азота в помете находится в виде мочевой кислоты, которая при внесении высоких доз помета подавляет рост рассады и молодых растений. Постепенно она превращается в мочевину, а затем в углекислый аммоний, легко нитрифицирующийся в почве. Поэтому результат передозировки — накопление нитратов в овощах. К тому же свежий птичий помет токсичен для растений из-за водорастворимых метаболитов (продуктов жизнедеятельности птицы), и прямой его контакт с растением может привести к ожогам, заболеванию и даже гибели.
Кстати причина массового поражения картофеля черной ножкой (ризоктониоза) возможно таится в этом.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"KFH Hlopcev" пишет:

Не следует считать ...

А я и не считаю, поэтому сразу оговорился

"Вадимыч" пишет:

Нравится человеку птичий помет

"KFH Hlopcev" пишет:

Постепенно она превращается в мочевину, а затем в углекислый аммоний...

Именно так, и на фоне аммонийного азота усиливается усвоение калия и
это хорошо, с чем Вы согласны

"KFH Hlopcev" пишет:

частности картофелю, некоторым корнеплодам и другим «калиелюбивым»

"KFH Hlopcev" пишет:

.....При высыхании куриного помета концентрация элементов питания возрастает вдвое.... Поэтому результат передозировки — накопление нитратов в овощах....

При высыхании азота остается в лучшем случае треть, а по калию, так он малоподвижен, разбросной метод внесения а корневая у картохи слабая - что рядом, то и съела, а остальное потом в следующий сезон...и назвал последействие.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"KFH Hlopcev" пишет:

Кстати причина массового поражения картофеля черной ножкой (ризоктониоза) возможно таится в этом.

черная ножка и ризоктониоз(черная парша) - это одно и тоже?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Вадимыч" пишет:

черная ножка и ризоктониоз(черная парша) - это одно и тоже?

поэтому я написал в скобках -и все таки такая доза куриного помета мне кажется великовата.Нас учили что на картофеле навоз крс до 100 т и то под предшественника а птичий не более 40 или же с торфокампостом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"KFH Hlopcev" пишет:

Поэтому результат передозировки — накопление нитратов в овощах.

по результатам анализа содержание нитратов в моем картофеле в 10 раз ниже ПДК

"KFH Hlopcev" пишет:

Кстати причина массового поражения картофеля черной ножкой (ризоктониоза) возможно таится в этом

не выдавайте свою фантазию за действительность. даже если вы считаете, что ризоктониоз - это второе название чёрной ножки.

"KFH Hlopcev" пишет:

Нас учили что

помните классическую фразу: "забудьте все чему вас учили"? laugh

еще раз говорю: вы смотрите в книгу, а я смотрю на поле и не видел я за столько лет, чтоб от такой дозы помета растения "сгорали". не хочу я покупать минеральные удобрения, коль мне такое ценное удобрение как птичий помет достаётся задарма.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Вопрос может быть неуместен в сегодняшней ситуации, однако спрошу.
А продает ли кто уже семенной картофель? И по чем?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Валентин70" пишет:

А продает ли кто уже семенной картофель? И по чем?

А что за сорт Скарлет?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Валентин70 пишет:

Вопрос может быть неуместен в сегодняшней ситуации, однако спрошу.
А продает ли кто уже семенной картофель? И по чем?

Продают,другой вопрос,по чём продают(имею ввиду более-менее приличные семена).

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

заказы на семена из Голландии будут примниматься в ноябре-декабре! сейчас в наличии есть семена Импалы 20 репродукции цена 16 рублей.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
konfidor пишет:

заказы на семена из Голландии будут примниматься в ноябре-декабре! сейчас в наличии есть семена Импалы 20 репродукции цена 16 рублей.

это семена,которые ты вырастил?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

Местное райпо предложило цену по 5,5 под реализацию. Черные берут по 7р., по 2-3 тонны в газель. В Питер по 8, но еще доставка и картофан от 55.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Дмитрий 23" пишет:

это семена,которые ты вырастил?

те что в наличии да.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

А я ГРАЧАМ Белокожурный,Невский по 9р.отдаю,в день 6-7 тонн...

рф
: мск
24.09.2011 - 19:45
: 35

В моск обл картошка по 9-11руб в розницу уже.

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
Посторонним В. пишет:
"KFH Hlopcev" пишет:

Кстати причина массового поражения картофеля черной ножкой (ризоктониоза) возможно таится в этом.

не выдавайте свою фантазию за действительность. даже если вы считаете, что ризоктониоз - это второе название чёрной ножки.

Сори, конечно, за наивный вопрос. Откуда в почве, над которой вы столько трудитесь, такая зараза как почвенный гриб?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Karamany" пишет:

Сори, конечно, за наивный вопрос. Откуда в почве, над которой вы столько трудитесь, такая зараза как почвенный гриб?

с семенами притащил bang

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"konfidor" пишет:

20 репродукции цена 16 рублей.

Расшифруйка,я что то не пойму 20 репродукция.Это как без роду и племени,за 20 лет сколько воды утекло. И сорт в чистоте удержать?Я держу но у меня 10 соток и ОН резко отличается,от других.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

у нас похоже цена на картофан стабилизировалась... в субботу на ярмарке ниже 8 никто не продавал

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

у нас на ярмарке 10-12. со двора тоннами по 6 скидываю, на вывоз - 7.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"nikola1957" пишет:

Расшифруйка,я что то не пойму 20 репродукция.Это как без роду и племени,за 20 лет сколько воды утекло. И сорт в чистоте удержать?Я держу но у меня 10 соток и ОН резко отличается,от других.

ошибочка вышла)))) Импала 2-й репродукции стоит у меня 16 рублей, но уже мало осталось. быстро разгребают.

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
Посторонним В. пишет:
"Karamany" пишет:

Сори, конечно, за наивный вопрос. Откуда в почве, над которой вы столько трудитесь, такая зараза как почвенный гриб?

с семенами притащил bang

Блин! sad А ведь есть предпосадочная обработка...Помогает хоть в каких - то случаях?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

я обрабатывал престижем. но против черной ножки он неэффективен. надо ТМТД.

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
Quote:

надо ТМТД.

Вы бы им как посоветовали? В комплексе с престижем, или достаточно одного?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Karamany" пишет:

В комплексе с престижем,

Черная ножка - бактериоз, а не

"Karamany" пишет:

такая зараза как почвенный гриб

Как может престиж такое лечить....

Тема закрыта