Вы здесь

Сравнение объёмов двигателей и обороты. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328
Юрий г пишет:

А кто в курсе... от чего может подходят кассеты в фильтр смд старого образца под ткр-11?

Зил-Бычок

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4451
Святогор пишет:

Юрий г пишет:

А кто в курсе... от чего может подходят кассеты в фильтр смд старого образца под ткр-11?

Зил-Бычок

Спасибо thank_you , а то думал что их уже не найти

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Хайсер пишет:

Алекс 37 пишет:

НЕ понял....Так должна быть проблема или нет?...Изначально ты вроде говорил что маловат

Алекс 37 пишет:

Не буду искать цитату,но ты высказал свое мнение что фильтра от Волги будет недостаточно...

Я предлагал посчитать объём воздуха котороый всосут эти ДВС, исходя из объёма и оборотов.

И по моему скромному мнению выходило, что воздуха для Д-243 нужно больше, чем для 402-го.

Отсюда и был мой скепсис по замене штатногог фильтра МТЗ на ГАЗелевский.

Однако есть примеры как твой с "Бычком", так и ещё вдогонку мой с болгарским "Перкинсом" Д-3900 на САГе (там бумажный фильтр-бублик вообще чуть ли не от ГАЗ-24), которые вроде говорят, что замена таки возможна.

Но может тут и вправду важен фактор работы трактора в пыли

aleksandr7764 пишет:

МТЗ катат по полю пусть с 1,5-2,0г. пыли на куб воздуха.

, как указал коллега Александр.

Фактор реальный, но сделать расчёт об этом и подтвердить его личной практикой я не в силах, т.к. рассуждаю с дивана.

С учётом всего этого теперь мой компромиссный вывод таков: замена нежелательна, но возможна и менять элемент фильтра придётся чаще. Что совпадает и с твоими соображениями.

Алекс 37 пишет:

Возможно,в зависимости от ситуации(засорённости воздуха) оный фильтр придется несколько раньше заменить или несколько чаще продувать........

У меня нет задачи победить в споре, я не считаю тебя оппонентом.

Мы просто рассуждаем

Согласен....как то работал на т 150...так штатный приходилось продувать два раза за день....
Но не думаю что это означает что фильтр мал....
А по осени,как я тоже упоминал,во влажную погоду перестал ехать и задымил страшно jcb с волговским фильтр элементом(по размерам как родной,может правда чуть меньше,так как родного в глаза не видел)....потом так же задымил кат,исключительно с родным,недавно поменянным фильтром......
Продувка дала результат на обоих....
Не думаю ,что из этого можно сделать вывод,что фильтра малы.....

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4451
Алекс 37 пишет:

Не думаю ,что из этого можно сделать вывод,что фильтра малы.....

Тут наверное самое плохое , что эти фильтра одиночные, и в тяжёлых условиях не дадут нужную защиту. Одно дело по трассе катать , другое полевая дорога . Года 3 назад гнал т-25 полевыми дорогами , в общей сложности 300км расстояние... и почти все по пыльным дорогам в середине июля . Напарник гнал дизельную легковушку , а я т-25 ... говорил ему чтоб он держал дистанцию... но он постоянно ехал в облоке пыли по зади трактора . Гнали где-то 20 часов , когда дома проверил на легковушки масло , на щупе его не оказалось... воздушный фильтр весил несколько кг . Мало того он часть пыли пропустил в двигатель, из колена возле турбины выгребал руками закоксованную пыль .
И это все на легковой , которая ехала на холостых оборотах 20км в час . Страшно представить , что будет с волговским фильтром в поле на мтз . Ведь если к примеру боронить или обрабатывать пары , обороты будут всегда в районе 2000 . Этого фильтра хватит максимум на пару кругов ( хотя у кого какие круги , у нас в основном гоны 2км .) Если уж и ставить , то как минимум с зил бычек , и забор делать выше кабины ... тогда и ресурс у движка будет .

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7423
Хайсер пишет:

Я предлагал посчитать объём воздуха котороый всосут эти ДВС, исходя из объёма и оборотов.
И по моему скромному мнению выходило, что воздуха для Д-243 нужно больше, чем для 402-го.

ну давайте посчитаем.объем д240-243-4750 х2200оборотов =10450000 см3.
"ЗМЗ-402 - бензиновый двигатель объемом 2.4 литра и мощностью 90-100 л.с. Устанавливался на ГАЗ 24 Волга, ГАЗ 3102 Волга и другие.
Объем двигателя, куб.см: 2445
Максимальная мощность, л.с. 90 - 100
Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин. 175 (18) / 2400 182 (19) / 2500 186 (19) / 2200
Используемое топливо: Бензин АИ-92 Бензин АИ-93
Расход топлива, л/100 км: 15
Тип двигателя: Рядный, 4-цилиндровый
Доп. информация о двигателе: Карбюратор
Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин. 100 (74) / 4500 90 (66) / 4500 98 (72) / 4000"-исходя из данных паспортных величин фильтр должен обеспечить беспрепятственное поступление воздуха при 4500 оборотов в минуту.т.е 2445х4500=11002500см3согласитесь что это немного большая величина чем у двигателя д240-243?или вы считали по другим параметрам?

Хайсер пишет:

Однако есть примеры как твой с "Бычком", так и ещё вдогонку мой с болгарским "Перкинсом" Д-3900 на САГе (там бумажный фильтр-бублик вообще чуть ли не от ГАЗ-24), которые вроде говорят, что замена таки возможна.

к примеру фильтр воздушный на джисиби вообще размером чуть больше буханки хлеба и его вполне хватает на турбированный мотор.и тоже сухого типа и работает на стройке в пыли и грязи без особых проблем а внутренний предохранительный вообще как овальная таблетка-но при продувке он был чистым-всю пыль задерживал основной фильтр.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Юрий г пишет:

Алекс 37 пишет:

Не думаю ,что из этого можно сделать вывод,что фильтра малы.....

Тут наверное самое плохое , что эти фильтра одиночные, и в тяжёлых условиях не дадут нужную защиту. Одно дело по трассе катать , другое полевая дорога . Года 3 назад гнал т-25 полевыми дорогами , в общей сложности 300км расстояние... и почти все по пыльным дорогам в середине июля . Напарник гнал дизельную легковушку , а я т-25 ... говорил ему чтоб он держал дистанцию... но он постоянно ехал в облоке пыли по зади трактора . Гнали где-то 20 часов , когда дома проверил на легковушки масло , на щупе его не оказалось... воздушный фильтр весил несколько кг . Мало того он часть пыли пропустил в двигатель, из колена возле турбины выгребал руками закоксованную пыль .

И это все на легковой , которая ехала на холостых оборотах 20км в час . Страшно представить , что будет с волговским фильтром в поле на мтз . Ведь если к примеру боронить или обрабатывать пары , обороты будут всегда в районе 2000 . Этого фильтра хватит максимум на пару кругов ( хотя у кого какие круги , у нас в основном гоны 2км .) Если уж и ставить , то как минимум с зил бычек , и забор делать выше кабины ... тогда и ресурс у движка будет .

Так может тогда какой нибудь с белаза или тепловоза воткнуть,для надёжности.....,
А по факту предполагаю,что именно пропускной способности чистого хватит практически любого.....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7423
Юрий г пишет:

Тут наверное самое плохое , что эти фильтра одиночные, и в тяжёлых условиях не дадут нужную защиту.

защиту они дадут-но вот предохранения от разрыва шторы фильтра нету.

Юрий г пишет:

Этого фильтра хватит максимум на пару кругов ( хотя у кого какие круги , у нас в основном гоны 2км .)

ну ведь можно поставить и два фильтра параллельно в увеличенную по высоте "кастрюлю".
и еще один момент-этот же воздушный фильтр ставится и на газ3307-на змзшную восьмерку.а у нее объем уже более 4 литров и обороты 3200 по ограничителю.и машина так же в поле работает на сельхоз работах и по полевым пыльным дорогам ей ездить не в диковинку.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
колупатор пишет:

Юрий г пишет:

Тут наверное самое плохое , что эти фильтра одиночные, и в тяжёлых условиях не дадут нужную защиту.

защиту они дадут-но вот предохранения от разрыва шторы фильтра нету.

Юрий г пишет:

Этого фильтра хватит максимум на пару кругов ( хотя у кого какие круги , у нас в основном гоны 2км .)

ну ведь можно поставить и два фильтра параллельно в увеличенную по высоте "кастрюлю".

и еще один момент-этот же воздушный фильтр ставится и на газ3307-на змзшную восьмерку.а у нее объем уже более 4 литров и обороты 3200 по ограничителю.и машина так же в поле работает на сельхоз работах и по полевым пыльным дорогам ей ездить не в диковинку.

Насчёт предохранения да,хреново...на Мазе, КАМАЗе тоже нет....а случаи разрыва были...
Но тут опять же человеческий фактор...есть индикаторы засорённости,и как всегда не работают...

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328
Алекс 37 пишет:

А по факту предполагаю,что именно пропускной способности чистого хватит практически любого.....

Из собственного опыта. Трактор самодельный, двс СМД-21, фильтр от СМД-17,18 "встал" прелестно (от этого и знаю что с бычка кассеты), индикаторы на всех фильтрах (масло, воздух, гидравлика). Сеял, косил, телеги катал ни разу индикатор не сработал, продувал регулярно, однажды под руку попали весы при обслуживании, так больше пол кило набило. Но двигатель все это время работал не в полную нагрузку, даже на севе, т.к. одна рабочая передача 7,6 км/ч следующая 13,5 (не особо приятно скакать) и вот однажды подвернулся калым посеять, поле как стол хоть все двадцать, вот тут и нагрузил по полной(индикатор перегрузки тоже присутствует), так лампочка сразу загорелась. Решил что забился, но ведь только пошел, вытащил нет чистый, а в поле с собой у меня всегда два чтоб не морочиться, ну думаю что старый "устал" уже, а второй фильтр новый еще в пленке, поставил его, и таже история, предохранительную убрал не помогло. Так и работал с горящей лампочкой (на разворотах естественно тухла). Потом пришлось дугой "тулить", но то другая история laugh . Для себя сделал вывод что все-таки не хватает.

30.12.2013 - 21:44
: 6321
колупатор пишет:

Хайсер пишет:

Я предлагал посчитать объём воздуха котороый всосут эти ДВС, исходя из объёма и оборотов.

И по моему скромному мнению выходило, что воздуха для Д-243 нужно больше, чем для 402-го.

ну давайте посчитаем.объем д240-243-4750 х2200оборотов =10450000 см3.

"ЗМЗ-402 - бензиновый двигатель объемом 2.4 литра и мощностью 90-100 л.с. Устанавливался на ГАЗ 24 Волга, ГАЗ 3102 Волга и другие.

Объем двигателя, куб.см: 2445

Максимальная мощность, л.с. 90 - 100

Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин. 175 (18) / 2400 182 (19) / 2500 186 (19) / 2200

Используемое топливо: Бензин АИ-92 Бензин АИ-93

Расход топлива, л/100 км: 15

Тип двигателя: Рядный, 4-цилиндровый

Доп. информация о двигателе: Карбюратор

Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин. 100 (74) / 4500 90 (66) / 4500 98 (72) / 4000"-исходя из данных паспортных величин фильтр должен обеспечить беспрепятственное поступление воздуха при 4500 оборотов в минуту.т.е 2445х4500=11002500см3согласитесь что это немного большая величина чем у двигателя д240-243?или вы считали по другим параметрам?.

Да, расчёт не верен. В сообщении с которого всё началось речь шла о Д-243 с ТКР. И тот ТКР подаст воздуха больше чем у Вас в расчёте. Пусть в 1,31 раза больше чем в Вашем расчёте..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Святогор пишет:

Алекс 37 пишет:

А по факту предполагаю,что именно пропускной способности чистого хватит практически любого.....

Из собственного опыта. Трактор самодельный, двс СМД-21, фильтр от СМД-17,18 "встал" прелестно (от этого и знаю что с бычка кассеты), индикаторы на всех фильтрах (масло, воздух, гидравлика). Сеял, косил, телеги катал ни разу индикатор не сработал, продувал регулярно, однажды под руку попали весы при обслуживании, так больше пол кило набило. Но двигатель все это время работал не в полную нагрузку, даже на севе, т.к. одна рабочая передача 7,6 км/ч следующая 13,5 (не особо приятно скакать) и вот однажды подвернулся калым посеять, поле как стол хоть все двадцать, вот тут и нагрузил по полной(индикатор перегрузки тоже присутствует), так лампочка сразу загорелась. Решил что забился, но ведь только пошел, вытащил нет чистый, а в поле с собой у меня всегда два чтоб не морочиться, ну думаю что старый "устал" уже, а второй фильтр новый еще в пленке, поставил его, и таже история, предохранительную убрал не помогло. Так и работал с горящей лампочкой (на разворотах естественно тухла). Потом пришлось дугой "тулить", но то другая история [изображение] . Для себя сделал вывод что все-таки не хватает.

Пусть так....неисправность лампы тоже никто не отменял.....
А вообще забитость фильтра хорошо видно по дымности выхлопа и потери тяги...

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938
колупатор пишет:

ну давайте посчитаем.

Посчитать несложно, сложнее договориться при каких оборотах считать.
Имхо 4500 об./мин для 402-го это какая-то лабораторная величина.
Неужели кто-то крутил его так в реальности?
А с другой стороны, если это максимальные обороты, то всё правильно, считаем при 4500...
Насчёт Д-243.
Там точно речь шла о турбированном варианте?
Может для чистоты отношений взять атмосферный вариант?
И пренебречь расходом воздуха на компрессор, чтоб не уличать друг друга в тонкостях.
И воздуха величиной с рабочий объём за сколько оборотов насосёт?

30.12.2013 - 21:44
: 6321

4500 об 402 движка на Волге это 170 с хвостиком км\ч. Что не реально. Реально пусть 110-120. Стал быть обороты на 402 надо убавить пусть в 1,41 раза.
Д-245 с ТКР жрёт в 1,31 раза больше воздуха от расчётного ранее.

Итого: реальное долгосрочное потребление воздуха у Д-245 примерно в 2 раза больше чем у Волги.
Стало быть воздушный фильтр от Волги на Д-245 не годится.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
aleksandr7764 пишет:

4500 об 402 движка на Волге это 170 с хвостиком км\ч. Что не реально. Реально пусть 110-120. Стал быть обороты на 402 надо убавить пусть в 1,41 раза.

Д-245 с ТКР жрёт в 1,31 раза больше воздуха от расчётного ранее.

Итого: реальное долгосрочное потребление воздуха у Д-245 примерно в 2 раза больше чем у Волги.

Стало быть воздушный фильтр от Волги на Д-245 не годится.

Как же тогда этот фильтр работает на автомобиле газ 3307...или пазике (с сотошным мотором)???

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

4500 об 402 движка на Волге это 170 с хвостиком км\ч. Что не реально. Реально пусть 110-120. Стал быть обороты на 402 надо убавить пусть в 1,41 раза.


Д-245 с ТКР жрёт в 1,31 раза больше воздуха от расчётного ранее.

Итого: реальное долгосрочное потребление воздуха у Д-245 примерно в 2 раза больше чем у Волги.


Стало быть воздушный фильтр от Волги на Д-245 не годится.

Как же тогда этот фильтр работает на автомобиле газ 3307...или пазике (с сотошным мотором)???

По разному. По асфальту вне города ТО имеет одну периодичность. В городе другую. На грунтовке третью. И разница в периодичности большая. См. РЭ.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7423
aleksandr7764 пишет:

В сообщении с которого всё началось речь шла о Д-243 с ТКР.

где в стоке на 243 стоит ткр?это атмосферный дизель.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7423
Святогор пишет:

индикаторы на всех фильтрах (масло, воздух, гидравлика). Сеял, косил, телеги катал ни разу индикатор не сработал, продувал регулярно,

у меня на экскаваторе-атмосферный д243-когда покупал-вторые руки,то провода с индикатора снятые.ну одеть два проводка на клеммы-не велика хитрость.но смысл в том что при запуске даже с пустым фильтром(без сеток) на оборотах чуть выше средних-лампочка засоренного фильтра загорается.так что доверять такой индикации я не вижу смысла.говорят что их можно регулировать-но на какие параметры?

30.12.2013 - 21:44
: 6321
колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

В сообщении с которого всё началось речь шла о Д-243 с ТКР.

где в стоке на 243 стоит ткр?это атмосферный дизель.

Пост #7939 в теме Д-240, 242, 243, 245.

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328
Алекс 37 пишет:

неисправность лампы тоже никто не отменял.....

Ух ты! Уличили в невежестве или сразу в п cen же? Как раз таки светилась исправно. Для меня проверить датчик труда не составляет однако.

Алекс 37
[quote=Алекс 37
пишет:

А вообще забитость фильтра хорошо видно по дымности выхлопа и потери тяги...

Ну таким макаром и датчик давления масла в двигателе к чертям (отсутствие давления хорошо прослушивается в области коленвала, но недолго), и датчик температуры туда же (повышение температуры хорошо просматривается по обильному паровыделению из радиатора). Во меня понесло-то...

колупатор пишет:

.так что доверять такой индикации я не вижу смысла.говорят что их можно регулировать-но на какие параметры?

65 кило Паскалей в стандарте, есть и на 45. А вообще любые трубопроводы создают сопротивление, чем длиннее и тоньше, тем больше, и всякие преграды: колена, заслонки, сетки и т.п. тоже, не говоря уже о фильтрах. Вот и создается разряжение, и чем больше расход, тем оно больше, так что вполне может срабатывать и без кассет

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

4500 об 402 движка на Волге это 170 с хвостиком км\ч. Что не реально. Реально пусть 110-120. Стал быть обороты на 402 надо убавить пусть в 1,41 раза.



Д-245 с ТКР жрёт в 1,31 раза больше воздуха от расчётного ранее.

Итого: реальное долгосрочное потребление воздуха у Д-245 примерно в 2 раза больше чем у Волги.



Стало быть воздушный фильтр от Волги на Д-245 не годится.

Как же тогда этот фильтр работает на автомобиле газ 3307...или пазике (с сотошным мотором)???

По разному. По асфальту вне города ТО имеет одну периодичность. В городе другую. На грунтовке третью. И разница в периодичности большая. См. РЭ.

Хорошо...забыли про Волгу...нет её...
Считайте литраж и прочие параметры д243 и ЗМЗ 13....

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

4500 об 402 движка на Волге это 170 с хвостиком км\ч. Что не реально. Реально пусть 110-120. Стал быть обороты на 402 надо убавить пусть в 1,41 раза.




Д-245 с ТКР жрёт в 1,31 раза больше воздуха от расчётного ранее.

Итого: реальное долгосрочное потребление воздуха у Д-245 примерно в 2 раза больше чем у Волги.




Стало быть воздушный фильтр от Волги на Д-245 не годится.

[развернуть]

Как же тогда этот фильтр работает на автомобиле газ 3307...или пазике (с сотошным мотором)???

По разному. По асфальту вне города ТО имеет одну периодичность. В городе другую. На грунтовке третью. И разница в периодичности большая. См. РЭ.

Хорошо...забыли про Волгу...нет её...

Считайте литраж и прочие параметры д243 и ЗМЗ 13....

Зачем ? Вопрос был о Д-243 с ТКР и воздухане от Волги.. Ответ мы знаем.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

4500 об 402 движка на Волге это 170 с хвостиком км\ч. Что не реально. Реально пусть 110-120. Стал быть обороты на 402 надо убавить пусть в 1,41 раза.





Д-245 с ТКР жрёт в 1,31 раза больше воздуха от расчётного ранее.

Итого: реальное долгосрочное потребление воздуха у Д-245 примерно в 2 раза больше чем у Волги.





Стало быть воздушный фильтр от Волги на Д-245 не годится.

[развернуть]

[развернуть]

Как же тогда этот фильтр работает на автомобиле газ 3307...или пазике (с сотошным мотором)???

[развернуть]

По разному. По асфальту вне города ТО имеет одну периодичность. В городе другую. На грунтовке третью. И разница в периодичности большая. См. РЭ.

Хорошо...забыли про Волгу...нет её...


Считайте литраж и прочие параметры д243 и ЗМЗ 13....

Зачем ? Вопрос был о Д-243 с ТКР и воздухане от Волги.. Ответ мы знаем.

Так суть в том,что фильтрующий элемент от Волги применяется и на газоне.....
Поэтому забываем Волгу,и считаем газон.......какая разница?элемент один....

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

4500 об 402 движка на Волге это 170 с хвостиком км\ч. Что не реально. Реально пусть 110-120. Стал быть обороты на 402 надо убавить пусть в 1,41 раза.






Д-245 с ТКР жрёт в 1,31 раза больше воздуха от расчётного ранее.

Итого: реальное долгосрочное потребление воздуха у Д-245 примерно в 2 раза больше чем у Волги.






Стало быть воздушный фильтр от Волги на Д-245 не годится.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Как же тогда этот фильтр работает на автомобиле газ 3307...или пазике (с сотошным мотором)???

[развернуть]

[развернуть]

По разному. По асфальту вне города ТО имеет одну периодичность. В городе другую. На грунтовке третью. И разница в периодичности большая. См. РЭ.

[развернуть]

Хорошо...забыли про Волгу...нет её...



Считайте литраж и прочие параметры д243 и ЗМЗ 13....

Зачем ? Вопрос был о Д-243 с ТКР и воздухане от Волги.. Ответ мы знаем.

Так суть в том,что фильтрующий элемент от Волги применяется и на газоне.....

Поэтому забываем Волгу,и считаем газон.......какая разница?элемент один....

Примерно то же самое и выйдет. У 13 движка обороты меньше чем у 402. Реальные в районе 2500.
При этом у газона дизель 120 лс. и 2400 об/мин. И ему при применении на тракторе потребуется примерно в 2 раза больше воздуха чем 13 движку на ПАЗике.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Алекс 37 пишет:

Пропускной же способности обсуждаемого фильтра думаю хватит,ибо так называемый предохранительный фильтр например на бычке или ДТ 75 с смд мотором размером не блещет....

Предохранительный фильтр крепкий, когда он засорен его не сомнет.

Для контроля разряжения воздуха можно врезать манометр в воздушный фильтр и наблюдать за падением давления. Оно в любом случае будет, т.к. воздуху нужно пройти через центробежный циклон, потом по трубкам в фильтр, дальше через фильтр, сменить направление, опять по трубкам в двигатель.

Учитывая то, что чем больше потери воздуха на фильтре и всей системе, тем и меньше итоговое давление такта сжатия в двигателе. Турбину же не просто так ставят.

Поэтому установка маленького фильтра на трактор приведет лишь к падению мощности двигателя и увеличению расхода топлива, при этом сравнивать с автомобилями тут не уместно, т.к. никакой автомобиль не может работать в режиме полной мощности длительное время - мотор перегреется, т.к. радиатор не рассчитан на такую теплоотдачу.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

4500 об 402 движка на Волге это 170 с хвостиком км\ч. Что не реально. Реально пусть 110-120. Стал быть обороты на 402 надо убавить пусть в 1,41 раза.







Д-245 с ТКР жрёт в 1,31 раза больше воздуха от расчётного ранее.

Итого: реальное долгосрочное потребление воздуха у Д-245 примерно в 2 раза больше чем у Волги.







Стало быть воздушный фильтр от Волги на Д-245 не годится.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Как же тогда этот фильтр работает на автомобиле газ 3307...или пазике (с сотошным мотором)???

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

По разному. По асфальту вне города ТО имеет одну периодичность. В городе другую. На грунтовке третью. И разница в периодичности большая. См. РЭ.

[развернуть]

[развернуть]

Хорошо...забыли про Волгу...нет её...




Считайте литраж и прочие параметры д243 и ЗМЗ 13....

[развернуть]

Зачем ? Вопрос был о Д-243 с ТКР и воздухане от Волги.. Ответ мы знаем.

Так суть в том,что фильтрующий элемент от Волги применяется и на газоне.....


Поэтому забываем Волгу,и считаем газон.......какая разница?элемент один....

Примерно то же самое и выйдет. У 13 движка обороты меньше чем у 402. Реальные в районе 2500.

При этом у газона дизель 120 лс. и 2400 об/мин. И ему при применении на тракторе потребуется примерно в 2 раза больше воздуха чем 13 движку на ПАЗике.

Причем тут дизель на газоне?...речь о обычном бензиновом...
Пусть пазовском с поршнями на 100 и ходом если не ошибаюсь 88..литраж чуть больше 5....(уж брать,то по максимуму)
Расчет думаю ведём так же,по максимальным оборотам.....ведь инженеры когда считали,наверное не думали что двигатель будет ездить например при 1500 оборотах.....да в принципе можешь 2500 взять...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7423
aleksandr7764 пишет:

Реальные в районе 2500.

реальные обороты 3200 что соответствует 90км/ч на прямой передаче.при полевых работах на посевной,заготовке кормов,уборочная-машина ездит по полям и на 1 и на 2 передачах и на полных оборотах.

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

4500 об 402 движка на Волге это 170 с хвостиком км\ч. Что не реально. Реально пусть 110-120. Стал быть обороты на 402 надо убавить пусть в 1,41 раза.








Д-245 с ТКР жрёт в 1,31 раза больше воздуха от расчётного ранее.

Итого: реальное долгосрочное потребление воздуха у Д-245 примерно в 2 раза больше чем у Волги.








Стало быть воздушный фильтр от Волги на Д-245 не годится.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Как же тогда этот фильтр работает на автомобиле газ 3307...или пазике (с сотошным мотором)???

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

По разному. По асфальту вне города ТО имеет одну периодичность. В городе другую. На грунтовке третью. И разница в периодичности большая. См. РЭ.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Хорошо...забыли про Волгу...нет её...





Считайте литраж и прочие параметры д243 и ЗМЗ 13....

[развернуть]

[развернуть]

Зачем ? Вопрос был о Д-243 с ТКР и воздухане от Волги.. Ответ мы знаем.

[развернуть]

Так суть в том,что фильтрующий элемент от Волги применяется и на газоне.....



Поэтому забываем Волгу,и считаем газон.......какая разница?элемент один....

Примерно то же самое и выйдет. У 13 движка обороты меньше чем у 402. Реальные в районе 2500.


При этом у газона дизель 120 лс. и 2400 об/мин. И ему при применении на тракторе потребуется примерно в 2 раза больше воздуха чем 13 движку на ПАЗике.

Причем тут дизель на газоне?...речь о обычном бензиновом...

Пусть пазовском с поршнями на 100 и ходом если не ошибаюсь 88..литраж чуть больше 5....(уж брать,то по максимуму)

Расчет думаю ведём так же,по максимальным оборотам.....ведь инженеры когда считали,наверное не думали что двигатель будет ездить например при 1500 оборотах.....да в принципе можешь 2500 взять...

Неделю воду в ступе толчёте, а пост # 7939 не изучили. А в этом посту предложено сличить расход
воздуха Д-243 с ТКР от Газона, установленный на трактор с расходом воздуха на Волге.
Пусть Вы норовите нынче прознать сличение с ПАЗиком. Пусть. Мол фильтра одинаковы.
Ответ: не знаю, у меня рядом сейчас ПАЗика нет.
Однако можно посмотреть как этот вопрос был решён на МТЗ-50 и МТЗ-80. Воздушные фильтра одинаковы. Однако на воздухане МТЗ-80 сделаны большими сечения патрубков от воздухана к движку и применён индикатор запылённости фильтра.
Если Вам так шибко надо, берите штангель и мерьте.
Относительно оборотов-автобус не катает обычно 150 км\ч. В городе 60. За городом 80-90. Соответственно достаточно лишь не большой части мощности движка. Соответственно расход воздуха не велик.
А трактор велено загружать на 90-95% мощности, соответственно расход воздуха большой. Что тут сложного ?

30.12.2013 - 21:44
: 6321
колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

Реальные в районе 2500.

реальные обороты 3200 что соответствует 90км/ч на прямой передаче.при полевых работах на посевной,заготовке кормов,уборочная-машина ездит по полям и на 1 и на 2 передачах и на полных оборотах.

Это да, при этом на 1-2 тратится 20-25 лс. с малым расходом воздуха.
На Газоне сроду движок никто больше половины не загрузит. Сцепуха не даст. Каков диаметр диска сцепления ? Знамо 300 мм. Как у Т-40 с его 40 лс.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

4500 об 402 движка на Волге это 170 с хвостиком км\ч. Что не реально. Реально пусть 110-120. Стал быть обороты на 402 надо убавить пусть в 1,41 раза.









Д-245 с ТКР жрёт в 1,31 раза больше воздуха от расчётного ранее.

Итого: реальное долгосрочное потребление воздуха у Д-245 примерно в 2 раза больше чем у Волги.









Стало быть воздушный фильтр от Волги на Д-245 не годится.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Как же тогда этот фильтр работает на автомобиле газ 3307...или пазике (с сотошным мотором)???

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

По разному. По асфальту вне города ТО имеет одну периодичность. В городе другую. На грунтовке третью. И разница в периодичности большая. См. РЭ.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Хорошо...забыли про Волгу...нет её...






Считайте литраж и прочие параметры д243 и ЗМЗ 13....

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Зачем ? Вопрос был о Д-243 с ТКР и воздухане от Волги.. Ответ мы знаем.

[развернуть]

[развернуть]

Так суть в том,что фильтрующий элемент от Волги применяется и на газоне.....




Поэтому забываем Волгу,и считаем газон.......какая разница?элемент один....

[развернуть]

Примерно то же самое и выйдет. У 13 движка обороты меньше чем у 402. Реальные в районе 2500.



При этом у газона дизель 120 лс. и 2400 об/мин. И ему при применении на тракторе потребуется примерно в 2 раза больше воздуха чем 13 движку на ПАЗике.

Причем тут дизель на газоне?...речь о обычном бензиновом...


Пусть пазовском с поршнями на 100 и ходом если не ошибаюсь 88..литраж чуть больше 5....(уж брать,то по максимуму)


Расчет думаю ведём так же,по максимальным оборотам.....ведь инженеры когда считали,наверное не думали что двигатель будет ездить например при 1500 оборотах.....да в принципе можешь 2500 взять...

Неделю воду в ступе толчёте, а пост # 7939 не изучили. А в этом посту предложено сличить расход

воздуха Д-243 с ТКР от Газона, установленный на трактор с расходом воздуха на Волге.

Пусть Вы норовите нынче прознать сличение с ПАЗиком. Пусть. Мол фильтра одинаковы.

Ответ: не знаю, у меня рядом сейчас ПАЗика нет.

Однако можно посмотреть как этот вопрос был решён на МТЗ-50 и МТЗ-80. Воздушные фильтра одинаковы. Однако на воздухане МТЗ-80 сделаны большими сечения патрубков от воздухана к движку и применён индикатор запылённости фильтра.

Если Вам так шибко надо, берите штангель и мерьте.

Относительно оборотов-автобус не катает обычно 150 км\ч. В городе 60. За городом 80-90. Соответственно достаточно лишь не большой части мощности движка. Соответственно расход воздуха не велик.

А трактор велено загружать на 90-95% мощности, соответственно расход воздуха большой. Что тут сложного ?

Зачем что признавать?....есть бензиновый двигатель литражом 5 литров...
И есть дизель,с чуть меньшим литражом....
И даже с учётом их одинаковых оборотов расход воздуха будет примерно одинаков.....
Очевидно,что и фильтра одинакового будет достаточно...
Про запылённость поля(едет трактор,),или движение автомобиля по щебеночный дороге....можно ещё и поговорить....

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

4500 об 402 движка на Волге это 170 с хвостиком км\ч. Что не реально. Реально пусть 110-120. Стал быть обороты на 402 надо убавить пусть в 1,41 раза.










Д-245 с ТКР жрёт в 1,31 раза больше воздуха от расчётного ранее.

Итого: реальное долгосрочное потребление воздуха у Д-245 примерно в 2 раза больше чем у Волги.










Стало быть воздушный фильтр от Волги на Д-245 не годится.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Как же тогда этот фильтр работает на автомобиле газ 3307...или пазике (с сотошным мотором)???

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

По разному. По асфальту вне города ТО имеет одну периодичность. В городе другую. На грунтовке третью. И разница в периодичности большая. См. РЭ.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Хорошо...забыли про Волгу...нет её...







Считайте литраж и прочие параметры д243 и ЗМЗ 13....

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Зачем ? Вопрос был о Д-243 с ТКР и воздухане от Волги.. Ответ мы знаем.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Так суть в том,что фильтрующий элемент от Волги применяется и на газоне.....





Поэтому забываем Волгу,и считаем газон.......какая разница?элемент один....

[развернуть]

[развернуть]

Примерно то же самое и выйдет. У 13 движка обороты меньше чем у 402. Реальные в районе 2500.




При этом у газона дизель 120 лс. и 2400 об/мин. И ему при применении на тракторе потребуется примерно в 2 раза больше воздуха чем 13 движку на ПАЗике.

[развернуть]

Причем тут дизель на газоне?...речь о обычном бензиновом...



Пусть пазовском с поршнями на 100 и ходом если не ошибаюсь 88..литраж чуть больше 5....(уж брать,то по максимуму)



Расчет думаю ведём так же,по максимальным оборотам.....ведь инженеры когда считали,наверное не думали что двигатель будет ездить например при 1500 оборотах.....да в принципе можешь 2500 взять...

Неделю воду в ступе толчёте, а пост # 7939 не изучили. А в этом посту предложено сличить расход


воздуха Д-243 с ТКР от Газона, установленный на трактор с расходом воздуха на Волге.


Пусть Вы норовите нынче прознать сличение с ПАЗиком. Пусть. Мол фильтра одинаковы.


Ответ: не знаю, у меня рядом сейчас ПАЗика нет.


Однако можно посмотреть как этот вопрос был решён на МТЗ-50 и МТЗ-80. Воздушные фильтра одинаковы. Однако на воздухане МТЗ-80 сделаны большими сечения патрубков от воздухана к движку и применён индикатор запылённости фильтра.


Если Вам так шибко надо, берите штангель и мерьте.


Относительно оборотов-автобус не катает обычно 150 км\ч. В городе 60. За городом 80-90. Соответственно достаточно лишь не большой части мощности движка. Соответственно расход воздуха не велик.


А трактор велено загружать на 90-95% мощности, соответственно расход воздуха большой. Что тут сложного ?

Зачем что признавать?....есть бензиновый двигатель литражом 5 литров...

И есть дизель,с чуть меньшим литражом....

И даже с учётом их одинаковых оборотов расход воздуха будет примерно одинаков.....

Очевидно,что и фильтра одинакового будет достаточно...

Про запылённость поля(едет трактор,),или движение автомобиля по щебеночный дороге....можно ещё и поговорить....

Да, есть атмосферная бензинка, которая работает выдавая 70-80 лс. И есть дизель с ТКР на тракторе который тратит 110 лс. Знамо расход воздуха получится разный. Стал быть и фильтр на дизель надо больше.
Если на пост #7939 вам неделя потребовалась, то на фильтра уйдёт месяц.