Вы здесь

забой хряка и его жены Мони и Сони первый опыт

Перейти к полной версии/Вернуться

Всем доброго дня. Предлагаю Вашему вниманию краткий отчет (первый опыт) по выращиванию вьетнамских поросят.
Ровно год назад, купил себе на разведение вьетнамцев Моню-хряка и Соню - девочку, по словам продавцов 2 мес отроду, брал в разных городах дабы не мешать кровь, год кормил отходами и!!! Плавлеными сырами (отдавали просрочку с в торговой компании) свинки жили в месте и занимались сексом бесконтрольно, в итоге Соня родила 14.07.17 9шт. поросят,8 хороших, а один слабенький, слабого на второй день забрал домой и поселил в ванной на теплом полу, в итоге он все равно издох. через какое то время ставил мелким железо в холку под кожу, по 1кубу, начали они слабеть сразу почти на глазах, постепенно нашел одного за одним мертвых еще 4 поросенка, толи задавили толи прививка, осталось 4 поросенка 2М и 2Ж, мальчиков кастрировал обошлось по знакомству 500р. за двоих, и стали они жить в шестером с мамой и папой, мать сосали 2 мес, потом перевел в другое стоило, так и жили до сих пор. За пол года не заморамиваясь с кормами (расчет белков углеводов и пр) мелкие выросли плохо. на вид килограмм по 15 на рыло, едят отходы 20% и просрочку 80% (колбаса, сыр плавленный, иногда рыба красная, холодец и пр.) в общем привесы не ахти. Решил я перейти на рыжих свиней и построил новый сарай по каркасной технологии 30мкв. Посему вьетнамцев решил забивать, встал вопрос о кастрации хряка...он гад здоровый стал как держать и ловить ХЗ начитался форума (кто говорит вонять будет, кто говорит если после забоя сразу яйца вырезать и солью засыпать нормально), в общем пошел по простому пути без кастрации.
Забой.
Весь год я изучал тему забоя и разделки, не знал тварь ли я дрожащая или права имею.
из всех способов(кувалда шокер и пр) выбрал свой. есть у меня пневмо нейлер для забивания гвоздей 90мм (строил им сарай) повертел в руках, заклинил предохранитель щепкой, чтоб выстрел происходил чисто нажатием курка без прижимания к поверхности, поставил компрессор рядом со свинарником намахнул с литр пива приготовил соль,нож. насыпал в тазик зерна и пока Моня кушает прицелил в лоб и стрельнул. Тут я думал он помрет сразу, но не быстрая это смерть скажу вам с 9см гвоздем в голове, Жалко Моню было, что мучается он брыкается лежа подойти то страшно, но как чуть успокаиваться начал я с ножом зашел и перерезал артерию, блин мне казалось прошла целая вечность, он и с горлом перерезанным казалось долго живой был, ну вот дошел Моня вытащил его, надрезал там где должны быть яйца нашел их и вырезал, насыпал пол кило крупной соли в разрез. настал черед Сони, также корм выстрел в голову, а она отскочила и стоит. не сработало чтоли подумал я, захожу, а она от меня убежала, но видно поведение не то... пригляделся и увидел во лбу шляпка гвоздя блестит... ну потом все как с первым. опалил разделал все как на ютьюбе ни каких ноухау.
Запах.
вчера надо крутить фарш, думаю, вдруг Моня вонять будет, отрезал кусочек 20гр, сварил, не пахнет, ну и перекрутил попу мони на фарш, налепили с женой пельменей, кушали днем и вечером, ни каких лишних запахов и привкусов.
Итог.
Извините за рассказ в красках, но мы тут для обмена опытом, это мой первый раз...
Свинка было 1 год 2 мес +-, вес мяса с костями и шкурой, печенью и сердцем без головы составил 30кг, сала на нем было мало 2 пальца в холке, Соня легче около 20кг, по ощущениям тк не взвешивал, Моня до конца жил с Соней, мясо не пахнет. Итого чисто для семьи вьетнамцев стоит держать, за год они не болели, не рыли не орали, плодятся хорошо, но после опороса надо хряка переселять, возможно он подавил поросят...
Надеюсь рассказ был интересен, пишите, комментируйте спрашивайте...
Тут можно сделать так чтоб оповещения об ответах на почту приходили?

Вложение
st831623.jpg
svinki.jpg
Россия
: Свердловская область Среднеуральск
03.07.2016 - 08:36
: 30

Да хотел поделиться новым планом по рыжим свиньям... План"4 поросенка":
Итак допустим январь... беру свинюшку ей 2 мес, февраль беру вторую, март-третью, апрель-четвертую, по нашим ценам около 3000руб каждая, сразу при покупке каждой беру 300кг комбикорма около 4500руб. это по 2,5кг корма в день на свинку.
итак в апреле получаем свинью полугодовалую весом 80-100кг., ну скажем мясной остаток 70кг. продаем 70кг по 250руб/кг получаем 17500 минус 7500 расходы (кормление и покупка), итого +- 10000 руб.
продали эту и купили новую свинку вместо январской, через месяц колим февральскую и берем новую и тд. получаем прибавку в бюджет 10000р в мес, для меня это не плохо

Россия
30.08.2017 - 14:33
: 10

1 год и 30 кг? Простите, а кормить не пробовали?