Вы здесь

Земля сейчас распахана, а вот что по весне сеять не могу определиться... Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
Россия
15.10.2019 - 12:16
: 29
Сантини пишет:

Кожин Иван Ильич пишет:

Сантини пишет:

Сажайте малину, если деньги есть на раскрутку.

Малина? У вас есть опыт работы в этом направлении? Просто на данном этапе даже представить сложно как в больших объемах ей заниматься...


Знаю ребят, пытаются заниматься клюквой, говорят очень прибыльно. Но честно как-то доверия мне особо не вызывает... Посмотрим что у них выйдет!

Да, четвертый год малиной занимаюсь. У меня сейчас 5 га под малиной, в следующий год буду сажать еще. Все на капельном поливе.

А с какого объема изначально начинали? Большие стартовые затраты были? До сего момента с такого рода хозяйствами не знаком был....

Россия
15.10.2019 - 12:16
: 29
Gerx пишет:

Кожин Иван Ильич пишет:

К слову сказать у того человека у которого землю в аренду взял, всего её в районе 200 га. Все участки расположение рядом, работать удобно! Человека знаю хорошо, за аренду берет товаром, не деньгами, да и весьма условно. Он рад что на поле порядок, проблем и заморочек меньше.

Так всегда. Пока у него зарастает все бурьяном и голова болит от возможных штрафов за неиспользование земли - он рад. Как только вы начнете подниматься на ноги, он сразу начнет считать ваши деньги и воспринимать это как заработанное на ЕГО земле. Подобных историй - тысячи.

Поэтому при первой возможности желательно выкупать землю в собственность. Хотя бы самый минимум, чтобы иметь хоть какой-то земельный фонд на случай если отношения испортятся.

Да, согласен! Как писал уже выше, пытаюсь получить землю по программе "новгородский гектар". А по аренде какие бы отношения не были, всё подкрепляется бумагой.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Кожин Иван Ильич пишет:

А скот держите? Или так, только для себя? Значит всё же можно жить на земле? Или у вас есть ещё какой-нибудь сторонний доход? Многие кого знаю ездять по выездам, дома строят, в свободное время...

Нет , скот не держу ! Раньше держал . Жить то на земле можно , но голова очень болит и спину ломит laugh

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Кожин Иван Ильич пишет:

Основной источник доходов сейчас для меня остаётся завод.

Кожин Иван Ильич пишет:

Работы не боюсь!

А Вы уже спланировали как будите совмещать основную работу на заводе с работой в своём хозяйстве, учитывая расстояние 400 км между ними? Да и просто физически - не упадёте? Ведь, как Вы правильно заметили:

Кожин Иван Ильич пишет:

...опыт на будущее, не нужно ни с кем вязаться, нужно работать одному.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Aleks35 пишет:

Хвост ведь ещё не отваливается

Пока держится laugh

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

хм - давно такого не было - и опять
засеять не проблема - собрать - сохранить - обменять на ништяки - вот проблема !
посев как рождение нового производства - стоит копейки - дальше сотни и тысячи - после каждого дефиса
умножайте на тысячу эти копейки

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Кожин Иван Ильич пишет:

Сантини пишет:

Кожин Иван Ильич пишет:

Сантини пишет:

Сажайте малину, если деньги есть на раскрутку.

[развернуть]

Малина? У вас есть опыт работы в этом направлении? Просто на данном этапе даже представить сложно как в больших объемах ей заниматься...



Знаю ребят, пытаются заниматься клюквой, говорят очень прибыльно. Но честно как-то доверия мне особо не вызывает... Посмотрим что у них выйдет!

Да, четвертый год малиной занимаюсь. У меня сейчас 5 га под малиной, в следующий год буду сажать еще. Все на капельном поливе.

А с какого объема изначально начинали? Большие стартовые затраты были? До сего момента с такого рода хозяйствами не знаком был....

Начинал с 0,5 Га, хозяйство планирую на 15-17 га, всего в собственности 25 га одним куском. Стартовые затраты сразу делал из расчета 15 га, вода, электричество, пруд, дом и т.п.

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
Кожин Иван Ильич пишет:

Стою перед выбором либо посеять овёс, самое простое,

Сейте овес и не заморачивайтесь, только постарайтесь посеять дисковой сеялкой. Овес самое лучшее что можно посеять по распаханной целине. Главное убрать есть чем.

Россия
15.10.2019 - 12:16
: 29
Александр67. пишет:

Кожин Иван Ильич пишет:

А скот держите? Или так, только для себя? Значит всё же можно жить на земле? Или у вас есть ещё какой-нибудь сторонний доход? Многие кого знаю ездять по выездам, дома строят, в свободное время...

Нет , скот не держу ! Раньше держал . Жить то на земле можно , но голова очень болит и спину ломит [изображение]

Значит, если правильно понял, живёте за счёт того что произведете на земле?
А скотиной больше не занимаетесь почему?
Зерно после уборки как сушите? Знаю сушилки невыкупный, но некоторые делают самодельные и вроде довольны...

Россия
15.10.2019 - 12:16
: 29
al274 пишет:

Кожин Иван Ильич пишет:

Основной источник доходов сейчас для меня остаётся завод.

Кожин Иван Ильич пишет:

Работы не боюсь!

А Вы уже спланировали как будите совмещать основную работу на заводе с работой в своём хозяйстве, учитывая расстояние 400 км между ними? Да и просто физически - не упадёте? Ведь, как Вы правильно заметили:

Кожин Иван Ильич пишет:

...опыт на будущее, не нужно ни с кем вязаться, нужно работать одному.

Да, согласен, совмещать сложно..но пока получается! Пять дней отработал, после смены на машине в деревню, в хозяйство, субботу, воскресение там, а вечером в воскресение обратно. И так практически весь год) отпуск стараюсь брать на осень, на уборку.
С нуля начинать сложно, либо нужно иметь большую сумму денег, либо большое желание! Лезть в кредиты - это не мой вариант. Проще конечно заниматься одним делом...но жить пока на что-то нужно, вот и разрываюсь между городом и деревней. Я не могу перебраться в хозяйство, пока не будет хоть какого-то уверенного дохода от него...вот и изучаю всевозможные направления.

Россия
15.10.2019 - 12:16
: 29
наобеднаужин пишет:

хм - давно такого не было - и опять

засеять не проблема - собрать - сохранить - обменять на ништяки - вот проблема !

посев как рождение нового производства - стоит копейки - дальше сотни и тысячи - после каждого дефиса

умножайте на тысячу эти копейки

Всё с чего-то начинается! Волков бояться - в лес не ходить! По хранению, да, над этим вопросом работаю сейчас. По сушке зерна тоже вопросы есть. Реализовать зерно, если будет нормального качества, думаю проблем не возникнет, у нас в Пестовском районе зерном никто сейчас не занимается... В магазинах в райцентре что продаётся, везут из Курска... Как писал выше можно попробывать работать на обоюдно выгодных условиях!

Россия
15.10.2019 - 12:16
: 29
наобеднаужин пишет:

хм - давно такого не было - и опять

засеять не проблема - собрать - сохранить - обменять на ништяки - вот проблема !

посев как рождение нового производства - стоит копейки - дальше сотни и тысячи - после каждого дефиса

умножайте на тысячу эти копейки

Всё с чего-то начинается! Волков бояться - в лес не ходить! По хранению, да, над этим вопросом работаю сейчас. По сушке зерна тоже вопросы есть. Реализовать зерно, если будет нормального качества, думаю проблем не возникнет, у нас в Пестовском районе зерном никто сейчас не занимается... В магазинах в райцентре что продаётся, везут из Курска... Как писал выше можно попробывать работать на обоюдно выгодных условиях!

Сантини пишет:

Кожин Иван Ильич пишет:

Сантини пишет:

Кожин Иван Ильич пишет:

Сантини пишет:

Сажайте малину, если деньги есть на раскрутку.

[развернуть]

[развернуть]

Малина? У вас есть опыт работы в этом направлении? Просто на данном этапе даже представить сложно как в больших объемах ей заниматься...




Знаю ребят, пытаются заниматься клюквой, говорят очень прибыльно. Но честно как-то доверия мне особо не вызывает... Посмотрим что у них выйдет!

[развернуть]

Да, четвертый год малиной занимаюсь. У меня сейчас 5 га под малиной, в следующий год буду сажать еще. Все на капельном поливе.

А с какого объема изначально начинали? Большие стартовые затраты были? До сего момента с такого рода хозяйствами не знаком был....

Начинал с 0,5 Га, хозяйство планирую на 15-17 га, всего в собственности 25 га одним куском. Стартовые затраты сразу делал из расчета 15 га, вода, электричество, пруд, дом и т.п.

Работаете в одиночку? Или есть надёжные напарники? Хотелось бы узнать немного по ближе весь технологический процесс, ну хотя бы в двух словах?.

Россия
15.10.2019 - 12:16
: 29
Двоедан79 пишет:

Кожин Иван Ильич пишет:

Стою перед выбором либо посеять овёс, самое простое,

Сейте овес и не заморачивайтесь, только постарайтесь посеять дисковой сеялкой. Овес самое лучшее что можно посеять по распаханной целине. Главное убрать есть чем.

Как считаете, сорняка много будет, нужно ли применять гербициды?

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Кожин Иван Ильич пишет:

Зерно после уборки как сушите? Знаю сушилки невыкупный, но некоторые делают самодельные и вроде довольны...

Овёс никак не сушу , не сортирую . Из под комбайна в склад и всё .

Кожин Иван Ильич пишет:

Как считаете, сорняка много будет, нужно ли применять гербициды?

Гербициды тоже не применяю . В этом году аж в июне досевал .

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
Кожин Иван Ильич пишет:

Двоедан79 пишет:

Кожин Иван Ильич пишет:

Стою перед выбором либо посеять овёс, самое простое,

Сейте овес и не заморачивайтесь, только постарайтесь посеять дисковой сеялкой. Овес самое лучшее что можно посеять по распаханной целине. Главное убрать есть чем.

Как считаете, сорняка много будет, нужно ли применять гербициды?

Овсом люди огороды от сорняка очищают.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Двоедан79 пишет:

Кожин Иван Ильич пишет:

Двоедан79 пишет:

Кожин Иван Ильич пишет:

Стою перед выбором либо посеять овёс, самое простое,

[развернуть]

Сейте овес и не заморачивайтесь, только постарайтесь посеять дисковой сеялкой. Овес самое лучшее что можно посеять по распаханной целине. Главное убрать есть чем.

Как считаете, сорняка много будет, нужно ли применять гербициды?

Овсом люди огороды от сорняка очищают.

Может рожью?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Двоедан79 пишет:

Овсом люди огороды от сорняка очищают.

Вы не путайте сидераты и выращивание овса на зерно. Если поле засоренное, то без гербицидов не обойтись.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Гамов Иван пишет:

Двоедан79 пишет:

Овсом люди огороды от сорняка очищают.

Вы не путайте сидераты и выращивание овса на зерно. Если поле засоренное, то без гербицидов не обойтись.

Не должно быть сорняка, поле ведь давно не
обрабатывали, если только весной не получится в кротчайшие сроки посеять

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Михаил 44 RUS пишет:

поле ведь давно не
обрабатывали,

И на поле росли сорняки, семена которых могут храниться в земле десятками лет.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Гамов Иван пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

поле ведь давно не

обрабатывали,

И на поле росли сорняки, семена которых могут храниться в земле десятками лет.

Да чего гадать,посеет-увидит.
единственное может вместо овса ячмень попробовать посеять,на него спрос больше.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Михаил 44 RUS пишет:

Гамов Иван пишет:

Двоедан79 пишет:

Овсом люди огороды от сорняка очищают.

Вы не путайте сидераты и выращивание овса на зерно. Если поле засоренное, то без гербицидов не обойтись.

Не должно быть сорняка, поле ведь давно не

обрабатывали, если только весной не получится в кротчайшие сроки посеять

Большей глупости я за всю жизнь не слышал.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Посторонним В. пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Гамов Иван пишет:

Двоедан79 пишет:

Овсом люди огороды от сорняка очищают.

[развернуть]

Вы не путайте сидераты и выращивание овса на зерно. Если поле засоренное, то без гербицидов не обойтись.

Не должно быть сорняка, поле ведь давно не


обрабатывали, если только весной не получится в кротчайшие сроки посеять

Большей глупости я за всю жизнь не слышал.

Всё Юрий бывает впервые.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104

Пахал в июне , трава считай по пояс была . Я не спец конечно , да вроде ничего ...

Вложение
sam6834.jpg
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Александр67. пишет:

Пахал в июне , трава считай по пояс была . Я не спец конечно , да вроде ничего ...

Да не может быть, наверно тонны гербицидов от сорняка вылили!

Вложение
img20190903140724.jpg
img20190912150002.jpg
img20190912150225.jpg
Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Михаил 44 RUS пишет:

Да не может быть, наверно тонны гербицидов от сорняка вылили!

Ни грамма ! И какой смысл мне говорить что то другое ? Для чего ?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Александр67. пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Да не может быть, наверно тонны гербицидов от сорняка вылили!

Ни грамма ! И какой смысл мне говорить что то другое ? Для чего ?

Александр я Вам верю,т.к. Тоже против химии

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Михаил 44 RUS пишет:

Александр я Вам верю,т.к. Тоже против химии

Я не знаю , я против химии или нет . Элементарно в этом не разбираюсь ...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Кожин Иван Ильич пишет:

наобеднаужин пишет:

хм - давно такого не было - и опять


засеять не проблема - собрать - сохранить - обменять на ништяки - вот проблема !


посев как рождение нового производства - стоит копейки - дальше сотни и тысячи - после каждого дефиса


умножайте на тысячу эти копейки

Всё с чего-то начинается! Волков бояться - в лес не ходить! По хранению, да, над этим вопросом работаю сейчас. По сушке зерна тоже вопросы есть. Реализовать зерно, если будет нормального качества, думаю проблем не возникнет, у нас в Пестовском районе зерном никто сейчас не занимается... В магазинах в райцентре что продаётся, везут из Курска... Как писал выше можно попробывать работать на обоюдно выгодных условиях!

Сантини пишет:

Кожин Иван Ильич пишет:

Сантини пишет:

Кожин Иван Ильич пишет:

Сантини пишет:

Сажайте малину, если деньги есть на раскрутку.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Малина? У вас есть опыт работы в этом направлении? Просто на данном этапе даже представить сложно как в больших объемах ей заниматься...





Знаю ребят, пытаются заниматься клюквой, говорят очень прибыльно. Но честно как-то доверия мне особо не вызывает... Посмотрим что у них выйдет!

[развернуть]

[развернуть]

Да, четвертый год малиной занимаюсь. У меня сейчас 5 га под малиной, в следующий год буду сажать еще. Все на капельном поливе.

[развернуть]

А с какого объема изначально начинали? Большие стартовые затраты были? До сего момента с такого рода хозяйствами не знаком был....

Начинал с 0,5 Га, хозяйство планирую на 15-17 га, всего в собственности 25 га одним куском. Стартовые затраты сразу делал из расчета 15 га, вода, электричество, пруд, дом и т.п.

Работаете в одиночку? Или есть надёжные напарники? Хотелось бы узнать немного по ближе весь технологический процесс, ну хотя бы в двух словах?.

У меня местные работают 1-2 чел, на сбор до 15 выходит. В двух словах- подготовить землю 1 сезон, купить саженцы летней малины и посадить под капельный полив, удобрения минеральные по капле, опрыскивание раз в 2 недели с первых листьев до зеленой ягоды, организовать сбор ягоды и ее реализацию.

Россия
15.10.2019 - 12:16
: 29
Михаил 44 RUS пишет:

Гамов Иван пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

поле ведь давно не


обрабатывали,

И на поле росли сорняки, семена которых могут храниться в земле десятками лет.

Да чего гадать,посеет-увидит.

единственное может вместо овса ячмень попробовать посеять,на него спрос больше.

Да, на ячмень спрос больше, но ячмень на первый год не очень, слабая корневая система.

Россия
15.10.2019 - 12:16
: 29
Александр67. пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Александр я Вам верю,т.к. Тоже против химии

Я не знаю , я против химии или нет . Элементарно в этом не разбираюсь ...

Я тоже не сторонник химии. Но боюсь для производства качественного итогово продукта без минимальных обработок не обойтись...
Например в этом году картофель обрабатывали дважды, первый раз в середине июня, второй после крайнего окучивание в июле. В итоге к уборке, после обильных дождей сорняк все равно попер. Но, если учесть что земля первый год в работе, то ничего, терпимо!
Ячмень был посеян у соседа на земле, обрабатывалась земля много лет подряд и была нехило засорена многолетними сорняками... По его словам последние года три с неё качественное зерно было не получить... В том году овёс местами зарос так, что пришлось запахать... В этом году также дважды обрабатывали, и проблему многолетних сорняков, во всяком случае в этот год - решили. Зерно было чистое!

Вложение
img20190720185522hdr.jpg
img20190824181807hdr.jpg
img20190824184250hdr.jpg