Вы здесь

Создание бизнеса. Земледелие 1000га. Много вопросов по технике. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
152 сообщения
Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Владимир Александрович Уральский пишет:

в чем еще не нашел понимания это хранилище какое его делать теплое не теплое на какое количество метров какое оборудование нужно для чисти подсушки и складирования,

Обязательно теплое. И с увлажнителем воздуха. Желательно теплый пол.. Даже наверно его в первую очередь при хранении той же пшеницы на теплом полу той же пшеницы,классность может поднятся с 4 класса ,до первого. или же с 3 класса до элиты. Тоже самое с кукурузой, если ФАО 400+,плюс стоит увлажнитель,то вполне реально добиться подьема масличности в куке до 56%, а чем выше масло тем выше цена.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Вроде люди уже взрослые, а юмор какой-то подростковый...

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
u4366 пишет:

юмор какой-то подростковый...

Да, здесь только сарказм и уместен.
Человек с нулевым опытом в сельхозпроизводстве пытается объять невпихуемое.
Это я про 4 килогектара лунного пейзажа с абсолютно неясной перспективой начиная
от обработки до уборки,хранения,реализации...просит совет в инете.
Топикстартеру - кадры решают всё.Реальные люди. Агроном,который будет ногами ходить
по будущему полю,инженер,следящий за тем,чтоб трактор был куплен,а не памятник,
управляющий,умеющий не только понты колотить,а и работников принимать-контролировать.

Россия
17.02.2019 - 11:32
: 18

Снача вообще ничего не хотел отвечать, но думаю что надо. Если честно поражает то отношение и настроение которое здесь присутствуют. Закон курятника в полной своей красоте. (Гадь на нижнего, клюй ближнего, смотри в зад верхнему). Реально задал 2 вопроса по плугу и по складу, а что получил, кучу упреков и не лестных высказываний о том что все мои начинания бред и пустозвонство и ничего не понимаю и не знаю, а самое важное только один делтный совет.Честно говоря вообще больше не хочу продолжать эту бессмысленную беседу, так как звучит подпись одного из участников форума, лучшее доказательство это факты, у меня их пока нет. Но как один из аргументов вам для размышления, раз так все безнадежно то откуда 25 млн на проект. Наверное наследство получил ;) всем удачи.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Владимир Александрович Уральский пишет:

Но как один из аргументов вам для размышления, раз так все безнадежно то откуда 25 млн на проект.

Это было бы аргументом, если бы эти деньги вы заработали в агробизнесе....

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Лемех пишет:

если бы

good

20.10.2018 - 02:45
: 705
Лемех пишет:

Владимир Александрович Уральский пишет:

Но как один из аргументов вам для размышления, раз так все безнадежно то откуда 25 млн на проект.

Это было бы аргументом, если бы эти деньги вы заработали в агробизнесе....

Это аргумент в любом бизнесе, хотя для многих тут присутствующих сельское хозяйство это не бизнес, это хобби которое иногда приносит какой то доход, большинство тут и понятия не имеют как строится бизнес, для вас деньги на счету КФХ и деньги в личном кошельке это одно и тоже. На что захотели, на то потратили......
Для вас заработок в агробизнесе это как игра в рулетку, вложили последнее - удастся заработать или нет (Не упадут ли цены, будет ли урожай и т.д.)

Человек идет в этот бизнес не в погоне за возможной баснословной прибылью почитав какие то байки фермерские и не кричит о создании очередного мега-проекта, он создает актив который в дальнейшем будет приносить дополнительный доход, не через год-два а лет через пять десять. Сейчас он просто создает площадку, задел на будущее. Конкуренции на рынке Урала 0, так как все производят и фасуют только подсолнечное, сою в Челябинске фасует только "Сигма" (Копейск) на сколько я помню, остальные занимаются только мелкой расфасовкой подсолнечного масла. Так что по крайней мере бизнес сам себя окупать будет легко.

п\с Вы зациклились на агробизнесе и видите ситуацию только с этой точки зрения, не кто не смотрит то что бизнес связан с производством и реализацией масла а производство сырья это лишь вариант получения сырья. Для того что бы построить дом не обязательно быть инженером-геодезистом.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Satan пишет:

для многих тут присутствующих сельское хозяйство это не бизнес, это хобби

Вы очень сильно ошибаетесь.

Satan пишет:

большинство тут и понятия не имеют как строится бизнес, для вас деньги на счету КФХ и деньги в личном кошельке это одно и тоже.

lol
Садись два. Лично вы чем занимаетесь ,бизнесмен?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Владимир Александрович Уральский пишет:

Если честно поражает то отношение и настроение которое здесь присутствуют

Ты чего хотел, совета? Так тебе дали.
Вы тут с завидной регулярностью появляетесь,бизнесмены. И у всех размах!! от тысяч гектар. И слова он умные знает. Именно спарка ему нужна на кировец.,а вот плуг под спарку не знаю. Это идиотизм, на это вы и получаете идиотские ответы.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Satan пишет:

Это аргумент в любом бизнесе, хотя для многих тут присутствующих сельское хозяйство это не бизнес, это хобби которое иногда приносит какой то доход, большинство тут и понятия не имеют как строится бизнес

Э-хе-хе, грехи наши тяжкие... Вот вы понимаете, как строится бизнес, естественно. Я даже могу согласиться, что вы достигли значительных высот в своем бизнесе. Именно это и придало вам уверенности в своих силах и привело к мысли, к которой приходит очень значительное число ваших коллег со времен Буратино: а не вложиться ли мне в землю? И вкладываются, будучи абсолютно уверенными, что если они сумели раскрутиться в городе, то уж в деревне, где "всё само растет", они будут бабло скирдовать или прессовать рулонным прессом.
Я таких "буратин" наблюдаю 20 лет. И приходили они в с/х не с какими-то смешными 25 лямами, а с сотнями их, а иногда и с миллиардами. Итог в 99 случаях из 100 всегда один: пролет.
Они, конечно, огорчаются (да если бы я знал!), ругаются (да что это, бля, за бизнес такой!), но ни один из них никогда не задает себе вопрос: почему так получилось? Стандартные жалобы на:
- погоду;
- землю;
- тупых специалистов;
- лентяев-механизаторов;
- гадкое правительство;
.....................................................

И даже на простой вопрос: а почему вот этот человек работает и у него получается, следуют ответы такого же типа:
- ворует;
- ему государство деньги дает;
- у него земля хорошая;
.......................................................
Этим романтикам, которым лишние деньги жгут ляжку, невдомек, что агробизнес - самый сложный бизнес на планете. Они его представляют, как дачный участок, только очень больших размеров....

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Лемех пишет:

Satan пишет:

Это аргумент в любом бизнесе, хотя для многих тут присутствующих сельское хозяйство это не бизнес, это хобби которое иногда приносит какой то доход, большинство тут и понятия не имеют как строится бизнес

Э-хе-хе, грехи наши тяжкие... Вот вы понимаете, как строится бизнес, естественно. Я даже могу согласиться, что вы достигли значительных высот в своем бизнесе. Именно это и придало вам уверенности в своих силах и привело к мысли, к которой приходит очень значительное число ваших коллег со времен Буратино: а не вложиться ли мне в землю? И вкладываются, будучи абсолютно уверенными, что если они сумели раскрутиться в городе, то уж в деревне, где "всё само растет", они будут бабло скирдовать или прессовать рулонным прессом.

Я таких "буратин" наблюдаю 20 лет. И приходили они в с/х не с какими-то смешными 25 лямами, а с сотнями их, а иногда и с миллиардами. Итог в 99 случаях из 100 всегда один: пролет.

Они, конечно, огорчаются (да если бы я знал!), ругаются (да что это, бля, за бизнес такой!), но ни один из них никогда не задает себе вопрос: почему так получилось? Стандартные жалобы на:

- погоду;

- землю;

- тупых специалистов;

- лентяев-механизаторов;

- гадкое правительство;

.....................................................

И даже на простой вопрос: а почему вот этот человек работает и у него получается, следуют ответы такого же типа:

- ворует;

- ему государство деньги дает;

- у него земля хорошая;

.......................................................

Этим романтикам, которым лишние деньги жгут ляжку, невдомек, что агробизнес - самый сложный бизнес на планете. Они его представляют, как дачный участок, только очень больших размеров....

good hi
И кстати заметил что все эти фантазеры,свою общение начинают с слов,что мы все тупые и только они познали дзэн в СХ.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Satan пишет:

Для того что бы построить дом не обязательно быть инженером-геодезистом.

Да будь кем угодно,если захочешь построить - будет тебе дом.Но в одиночку и без знаний-умений-инструментов тебе правнуки будут помогать достраивать дом.

Satan пишет:

Человек идет в этот бизнес не в погоне за возможной баснословной прибылью почитав какие то байки фермерские и не кричит о создании очередного мега-проекта, он создает актив который в дальнейшем будет приносить дополнительный доход, не через год-два а лет через пять десять.

Хватит лукавить,чел вкладывает деньги с твёрдой уверенностью их отбить в разы больше.
Ответь честно - ты на его месте ввязался бы в такую авантюру?

Владимир Александрович Уральский пишет:

Снача вообще ничего не хотел отвечать, но думаю что надо. Если честно поражает то отношение и настроение которое здесь присутствуют. Закон курятника в полной своей красоте. (Гадь на нижнего, клюй ближнего, смотри в зад верхнему)

Да нормальная здесь атмосфера,почти институт благородных девиц.
Ну если обиделся на колкость,то прости,что взять с деревенщины.
Только вот как ты в реале общаться будешь с народом,который погрубее троллить будет?

20.10.2018 - 02:45
: 705
Лемех пишет:

Этим романтикам, которым лишние деньги жгут ляжку, невдомек, что агробизнес - самый сложный бизнес на планете. Они его представляют, как дачный участок, только очень больших размеров....

))) Вот подобное мнение и отношение я встречал только у одних специалистов... программисты, сисадмины... тоже на всех с высока посматривают и считают себя исключительными, высшая раса над остальными плебеями которые должны на них молится.

Такие "жалобы" на кого то я как раз вижу на форуме от специалистов по аграрному бизнесу, на правительство, на персонал и т.д. (Что характерно, среди программистов таких тоже полно)

Василий 61 пишет:

И кстати заметил что все эти фантазеры,свою общение начинают с слов,что мы все тупые и только они познали дзэн в СХ.

Эта фраза только с точностью до наоборот, вы же всезнающие и сразу определяющие кто и что, как быстро он разорится по одному или двум вопросам и что ему нечего делать в аграрном бизнесе.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Satan пишет:

Эта фраза только с точностью до наоборот, вы же всезнающие и сразу определяющие кто и что, как быстро он разорится по одному или двум вопросам и что ему нечего делать в аграрном бизнесе.

Именно так.

Владимир Александрович Уральский пишет:

А если серьезно, то на 2й и 3й год не планировал тяжелой обработки, не полным конечно ноутилом но близко к этому.

Владимир Александрович Уральский пишет:

А глифосат по своей сути это яд, и как то не кайфую я от того что на чистую землю придется вылить тонны яда. Понимаю что без него не куда но при ноу тилле, флифосатом надо будет пройти раза 3 -4 . Я готов на 1 но не 3-4 это точно

Всё. Дальше нет смысла вести диалог. Если уж совсем не в терпёжку. По хозяйствам ближлежащим,прокатился бы. Толку больше будет.
П.С. 25 млн. На тыщу га с нуля. lol Попробуйте дом построить на голом энтузиазме, тоже самое получится.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Барбитерминатор пишет:

Да будь кем угодно,если захочешь построить - будет тебе дом.Но в одиночку и без знаний-умений-инструментов тебе правнуки будут помогать достраивать дом.

Не возможно быть специалистом во всем, геодезистом, каменщиком, плотником, кровельщиком, водопроводчиком и электриком, а вот если иметь хорошие организаторские способности то можно привлечь этих специалистов, построить хороший дом и за короткое время.

Барбитерминатор пишет:

Хватит лукавить,чел вкладывает деньги с твёрдой уверенностью их отбить в разы больше.
Ответь честно - ты на его месте ввязался бы в такую авантюру?

А где вы видели того кто вкладывает деньги в проект уверенным изначально на 100% что проект не принесет прибыли? Любой проект это риск, но это же не означает что не стоит браться и создавать проекты.

Да, ввязался бы и риски в данном случае для меня существенно ниже. У меня работа такая, я кредитую предпринимателей и организации, я не могу их не кредитовать иначе деньги просто обесценятся и их сожрет инфляция. Только давая кредит я не вижу что там делается, не вижу людей которые работают на этом проекте, не вижу как расходуются деньги и на что, нет 100% гарантии что я что то заработаю на этом и вообще смогу вернуть деньги.
Так я по крайней мере могу быть в курсе того что происходит и у меня больше шансов выйти в 0.

И да, у меня тоже проект как вы его называете: Авантюра. Иначе я бы не был тут на форуме. Деньги нужно не только заработать но сохранить, просто положить в банк под проценты тоже не вариант, проценты меньше чем инфляция и опять же гарантии сохранности 0, государство гарантирует только сохранность 1400000 а если денег немного больше то раскидывать их по разным банкам тоже не вариант, деньги должны работать. Если нет вариантов вложения средств то приходится эти варианты создавать самому

п\с. В любом случае этот проект как минимум даст работу нескольким десяткам людей на один-два года в худшем случае а это тоже не плохо

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Satan пишет:

Да, ввязался бы и риски в данном случае для меня существенно ниже. У меня работа такая, я кредитую предпринимателей и организации

Вот теперь всё ясно.
У меня немного земли,несколько гектар поливной и около десяти в чистом поле.
Сбыт овощей и комбикорма на местном рынке+постоянные клиенты.
Весь инвентарь имеется.Наёмных работников нет.Обхожусь без кредитов.
Вот ТАКАЯ работа у меня,поэтому для меня эта авантюра с нуля на килогектаре хренпоймичего,а не земли,заведомо провальный проект уже только потому,что ТС ни в зуб ногой в СХ.Это факт,согласись.
Организатор из него какой - я не знаю,да и неважно - привлечь специалистов не получится,потому что они на то и специалисты,чтоб не искать себе приключений на заднюю точку.Аферистов-да,эти ждать себя не заставят.

Satan пишет:

давая кредит я не вижу что там делается, не вижу людей которые работают на этом проекте, не вижу как расходуются деньги и на что, нет 100% гарантии что я что то заработаю на этом и вообще смогу вернуть деньги.

А теперь будь добр,объясни мне,какой процент гарантии заработка имеется в этом,так сказать,проекте?

Satan пишет:

В любом случае этот проект как минимум даст работу нескольким десяткам людей на один-два года в худшем случае а это тоже не плохо

О,спасибо,ответ уже увидел!Это как в анекдоте про бизнес на варёных яйцах-за рубль купил,за рубль продал,но вроде при деле и навар остаётся.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Барбитерминатор пишет:

Организатор из него какой - я не знаю,да и неважно - привлечь специалистов не получится,потому что они на то и специалисты,чтоб не искать себе приключений на заднюю точку.Аферистов-да,эти ждать себя не заставят.

Если человек смог поднять строительный бизнес с персоналом в 300 человек и сумел привлечь специалистов туда то и в сх привлечь людей ему не составит особых проблем имея как минимум административный и финансовый ресурс своей организации. Аферистов хватает в любом бизнесе и риски везде одинаковы
К тому же во первых он имеет возможность отстроить на земле все что необходимо и при этом экономия будет существенная в отличии от вас например если возьметесь что то себе строить. Во вторых частично кадровый вопрос он легко сможет закрыть за счет своей организации используя уже имеющуюся базу а при такой строительной организации имеется фактически вся техника, трактористы, водители, механики, разнорабочие которых он всегда может снять с объекта и перебросить на какую то сезонную и разовую работу. (Вам это намного проблематичнее и затратнее, да и времени на поиск нужно больше)

Барбитерминатор пишет:

А теперь будь добр,объясни мне,какой процент гарантии заработка имеется в этом,так сказать,проекте?

Я не сказал что в этом проекте имеются гарантии заработка, как и в каком то другом. Есть возможность как минимум выйти 0 или отбить большую часть вложенных средств в случае неудачи. Продав потом ту построенную площадку, продав технику, оборудование, землю. Сдав в аренду или сменив профиль бизнеса..

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
Satan пишет:

во первых он имеет возможность отстроить на земле все что необходимо

С этим соглашусь.
Остальное написанное - ерунда.Стройка в разы предсказуемее.Есть проект,поэтажный план - не надо выползать за допустимые пределы,и всё будет нормально.Со специалистами тоже совсем не тот паритет,каменщика,гипсокартонщика,даже плиточника можно научить в процессе.
Вряд-ли кто-то из мастеров-отделочников с радостью поедет в глухомань ангары перекрывать.
Тракториста на Кирюшу поди сыщи.Спецы среднего звена заняты согласованиями по инстанциям,да клиентам в уши дуют.Нормальный агроном и такой же механик по-другому кусок хлеба зарабатывают,не спорь.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
u4366 пишет:

Вроде люди уже взрослые, а юмор какой-то подростковый...

Это для вас он подростковый,а для того кто полный ноль в с/х очень даже нечего!!!!

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Владимир Александрович Уральский пишет:

Снача вообще ничего не хотел отвечать, но думаю что надо. Если честно поражает то отношение и настроение которое здесь присутствуют. Закон курятника в полной своей красоте. (Гадь на нижнего, клюй ближнего, смотри в зад верхнему). Реально задал 2 вопроса по плугу и по складу, а что получил, кучу упреков и не лестных высказываний о том что все мои начинания бред и пустозвонство и ничего не понимаю и не знаю, а самое важное только один делтный совет.Честно говоря вообще больше не хочу продолжать эту бессмысленную беседу, так как звучит подпись одного из участников форума, лучшее доказательство это факты, у меня их пока нет. Но как один из аргументов вам для размышления, раз так все безнадежно то откуда 25 млн на проект. Наверное наследство получил ;) всем удачи.

Люди вам намеками говорят,нелезти вы в это болот.А вы их не слышите...

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

[quote=Лемех]

Satan пишет:

Это аргумент в любом бизнесе, хотя для многих тут присутствующих сельское хозяйство это не бизнес, это хобби которое иногда приносит какой то доход, большинство тут и понятия не имеют как строится бизнес

Э-хе-хе, грехи наши тяжкие... Вот вы понимаете, как строится бизнес, естественно. Я даже могу согласиться, что вы достигли значительных высот в своем бизнесе. Именно это и придало вам уверенности в своих силах и привело к мысли, к которой приходит очень значительное число ваших коллег со времен Буратино: а не вложиться ли мне в землю? И вкладываются, будучи абсолютно уверенными, что если они сумели раскрутиться в городе, то уж в деревне, где "всё само растет", они будут бабло скирдовать или прессовать рулонным прессом.

Я таких "буратин" наблюдаю 20 лет. И приходили они в с/х не с какими-то смешными 25 лямами, а с сотнями их, а иногда и с миллиардами. Итог в 99 случаях из 100 всегда один: пролет.

Они, конечно, огорчаются (да если бы я знал!), ругаются (да что это, бля, за бизнес такой!), но ни один из них никогда не задает себе вопрос: почему так получилось? Стандартные жалобы на:

- погоду;

- землю;

- тупых специалистов;

- лентяев-механизаторов;

- гадкое правительство;

.....................................................

И даже на простой вопрос: а почему вот этот человек работает и у него получается, следуют ответы такого же типа:

- ворует;

- ему государство деньги дает;

- у него земля хорошая;

.......................................................

Этим романтикам, которым лишние деньги жгут ляжку, невдомек, что агробизнес - самый сложный бизнес на планете. Они его представляют, как дачный участок, только очень больших размеров....

[/quote
] good super Очень хорошо сказано и надеюсь доходчиво.Присоеденяюсь.Сельское хозяйство это больше образ жизни,а не суперприбыльный бизнес.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Satan пишет:

Барбитерминатор пишет:

Организатор из него какой - я не знаю,да и неважно - привлечь специалистов не получится,потому что они на то и специалисты,чтоб не искать себе приключений на заднюю точку.Аферистов-да,эти ждать себя не заставят.

Если человек смог поднять строительный бизнес с персоналом в 300 человек и сумел привлечь специалистов туда то и в сх привлечь людей ему не составит особых проблем имея как минимум административный и финансовый ресурс своей организации. Аферистов хватает в любом бизнесе и риски везде одинаковы

К тому же во первых он имеет возможность отстроить на земле все что необходимо и при этом экономия будет существенная в отличии от вас например если возьметесь что то себе строить. Во вторых частично кадровый вопрос он легко сможет закрыть за счет своей организации используя уже имеющуюся базу а при такой строительной организации имеется фактически вся техника, трактористы, водители, механики, разнорабочие которых он всегда может снять с объекта и перебросить на какую то сезонную и разовую работу. (Вам это намного проблематичнее и затратнее, да и времени на поиск нужно больше)

Барбитерминатор пишет:

А теперь будь добр,объясни мне,какой процент гарантии заработка имеется в этом,так сказать,проекте?

Я не сказал что в этом проекте имеются гарантии заработка, как и в каком то другом. Есть возможность как минимум выйти 0 или отбить большую часть вложенных средств в случае неудачи. Продав потом ту построенную площадку, продав технику, оборудование, землю. Сдав в аренду или сменив профиль бизнеса..

Госпади какая ахинея!
Перебросить специалистов со стройки в с/х.Специалистов в чем?В стойке,а не в с/х,в котором они не в зуб ногой,не а попу пальцем! lol

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
фермер80]<p>[quote=Лемех]<br></p><blockquote class="quote-msg quote-nest-1 odd"><em class="placeholder">Satan</em> пишет:
<p>Это аргумент в любом бизнесе, хотя для многих тут присутствующих сельское хозяйство это не бизнес, это хобби которое иногда приносит какой то доход, большинство тут и понятия не имеют как строится бизнес</p>
</blockquote>
<p> Э-хе-хе, грехи наши тяжкие... Вот вы понимаете, как строится бизнес, естественно. Я даже могу согласиться, что вы достигли значительных высот в своем бизнесе. Именно это и придало вам уверенности в своих силах и привело к мысли, к которой приходит очень значительное число ваших коллег со времен Буратино: а не вложиться ли мне в землю? И вкладываются, будучи абсолютно уверенными, что если они сумели раскрутиться в городе, то уж в деревне, где "всё само растет", они будут бабло скирдовать или прессовать рулонным прессом.<br><br>
Я таких "буратин" наблюдаю 20 лет. И приходили они в с/х не с какими-то смешными 25 лямами, а с сотнями их, а иногда и с миллиардами. Итог в 99 случаях из 100 всегда один: пролет.<br><br>
Они, конечно, огорчаются (да если бы я знал!), ругаются (да что это, бля, за бизнес такой!), но ни один из них никогда не задает себе вопрос: почему так получилось? Стандартные жалобы на:<br><br>
- погоду
пишет:

[изображение][изображение] Очень хорошо сказано и надеюсь доходчиво.Присоеденяюсь.Сельское хозяйство это больше образ жизни,а не суперприбыльный бизнес.

чуть выше уже хотел написать, но и не понадобилось.СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ good похожие авантюристы и в соседней животноводческой ветке периодически появляются. а насчет его бизнеса- что то сдается мне что никакой он там не хозяин- была там фраза- ДВИГАТЕЛЬ НА К 701 БУДУ СТАВИТЬ С ПРЕЖНЕЙ РАБОТЫ.скорей хозяина в блудняк тянет.я и таких тоже встречал.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Satan пишет:

Лемех пишет:

Владимир Александрович Уральский пишет:

Но как один из аргументов вам для размышления, раз так все безнадежно то откуда 25 млн на проект.

Это было бы аргументом, если бы эти деньги вы заработали в агробизнесе....

Это аргумент в любом бизнесе, хотя для многих тут присутствующих сельское хозяйство это не бизнес, это хобби которое иногда приносит какой то доход, большинство тут и понятия не имеют как строится бизнес, для вас деньги на счету КФХ и деньги в личном кошельке это одно и тоже. На что захотели, на то потратили......

Для вас заработок в агробизнесе это как игра в рулетку, вложили последнее - удастся заработать или нет (Не упадут ли цены, будет ли урожай и т.д.)

Человек идет в этот бизнес не в погоне за возможной баснословной прибылью почитав какие то байки фермерские и не кричит о создании очередного мега-проекта, он создает актив который в дальнейшем будет приносить дополнительный доход, не через год-два а лет через пять десять. Сейчас он просто создает площадку, задел на будущее. Конкуренции на рынке Урала 0, так как все производят и фасуют только подсолнечное, сою в Челябинске фасует только "Сигма" (Копейск) на сколько я помню, остальные занимаются только мелкой расфасовкой подсолнечного масла. Так что по крайней мере бизнес сам себя окупать будет легко.

п\с Вы зациклились на агробизнесе и видите ситуацию только с этой точки зрения, не кто не смотрит то что бизнес связан с производством и реализацией масла а производство сырья это лишь вариант получения сырья. Для того что бы построить дом не обязательно быть инженером-геодезистом.

в Кемеровской области с подачи Тулеева крупные угольщики решили поддержать сельское хозяйство. создали такой бренд-СДС . взяли несколько крупных хозяйств на севере области. сразу сказали ваша техника нам не нужна- сдать на металл( реально порезали)рабочих столько не нужно. оставим только склады. взяли в лизинг новую технику весь шлейф.создали типо МТС. и давай эту технику по трем районам гонять ,сегодня здесь сеют, завтра за 80-100 км.и с уборкой также . за пару лет технику расхлобучили,пришли к выводу что не рентабельно, технику сдали назад. И ВСЕ.совхозов нет. земля просто зарастает. фермеров раньше по окраинам разгоняли, а теперь сей где хочешь. а чем. я так думаю финансовый поток там поболе был.и специалисты вроде остались. корефан у них управляющим работал.говорит на к -744 колесо в посевную бахнуло, посевной комплекс таскал (общение все по электронке) говорят рано бахнуло, ему еще работать два года нужно. ждите комиссию. пока совещались 5 дней прошло, а это к сведенью будущих бизнесменов -аграрников 500га не посеянных полей.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Вот это полыхнуло тут! Однако, по порядку...

Satan пишет:

Вот подобное мнение и отношение я встречал только у одних специалистов... программисты, сисадмины... тоже на всех с высока посматривают и считают себя исключительными, высшая раса над остальными плебеями которые должны на них молится.

Любой специалист так смотрит на неспециалиста, который вдруг решил, что все специалисты - абсолютные нули в своём деле, а вот он самый-самый просто потому, что он так для себя решил. А если он так решил, то так и есть. И не существует для него простой, но неумолимой реальности. Ваш пример, когда вы предлагаете раздать по 20 га мифическим арендаторам, чтобы таким образом зарабатывать, для вас представляется перспективным проектом, а для специалиста - чудесами в решете.

Satan пишет:

Не возможно быть специалистом во всем, геодезистом, каменщиком, плотником, кровельщиком, водопроводчиком и электриком, а вот если иметь хорошие организаторские способности то можно привлечь этих специалистов, построить хороший дом и за короткое время.

Абсолютно верно! Однако...
Однако с/х - это не строительство. Это другое. И специалисты, которые будут строить дом, будут это делать как специалисты, в соответствии с наукой, правилами и своим личным опытом. Чтобы дом этот не рухнул еще на стадии возведения цоколя.

Satan пишет:

А где вы видели того кто вкладывает деньги в проект уверенным изначально на 100% что проект не принесет прибыли? Любой проект это риск, но это же не означает что не стоит браться и создавать проекты.

Опять согласен. Но риск риску рознь. Прыжок с самолета всегда риск. Но одно дело, когда у тебя за плечами парашют, и совсем другое, когда его нет.

Satan пишет:

я кредитую предпринимателей и организации, я не могу их не кредитовать иначе деньги просто обесценятся и их сожрет инфляция. Только давая кредит я не вижу что там делается, не вижу людей которые работают на этом проекте, не вижу как расходуются деньги и на что, нет 100% гарантии что я что то заработаю на этом и вообще смогу вернуть деньги.
Так я по крайней мере могу быть в курсе того что происходит и у меня больше шансов выйти в 0.

А почему вы уверены, что ваше личное участие в деле, в котором вы ничего не понимаете, этому делу как-то поможет?

Satan пишет:

Если человек смог поднять строительный бизнес с персоналом в 300 человек и сумел привлечь специалистов туда то и в сх привлечь людей ему не составит особых проблем имея как минимум административный и финансовый ресурс своей организации.
К тому же во первых он имеет возможность отстроить на земле все что необходимо и при этом экономия будет существенная в отличии от вас например если возьметесь что то себе строить. Во вторых частично кадровый вопрос он легко сможет закрыть за счет своей организации используя уже имеющуюся базу а при такой строительной организации имеется фактически вся техника, трактористы, водители, механики, разнорабочие которых он всегда может снять с объекта и перебросить на какую то сезонную и разовую работу.

В 1999г один такой активист, у которого был свой бизнес в городе в виде автотранспортного предприятия областного масштаба с богатым набором техники и людей, обратился ко мне с предложением заняться совместным бизнесом по производству семян козлятника (очень тогда была популярна эта культура), если я найду ему земли гектар 200, для начала, а потом, "когда мы раскрутимся", и вся 1000 понадобится....
....Опуская подробности получилось следующее. Через год он все забросил. Причины, которые озвучил:
-урожайность низкая;
- участок расположен далеко и неудобно;
- транспортные расходы зашкаливают;
- собственной с/х техники нет.
И как апофеоз его откровение: этот "геморрой" меня за лето вымотал больше, чем всё моё АТП! А бабок я и половины, вбуханных в него, не вернул!

Satan пишет:

Есть возможность как минимум выйти 0 или отбить большую часть вложенных средств в случае неудачи. Продав потом ту построенную площадку, продав технику, оборудование, землю.

Продать можно. За смешные деньги.

Satan пишет:

Сдав в аренду или сменив профиль бизнеса..

Вариант аренды еще смешнее. А смена профиля бизнеса опять требует затрат, ну и далее опять по тем же граблям....

20.10.2018 - 02:45
: 705
Лемех пишет:

А почему вы уверены, что ваше личное участие в деле, в котором вы ничего не понимаете, этому делу как-то поможет?

Мы с вами немного по разному смотрим на вещи и говорим на разных языках.

Любой бизнес, даже сх это не только выращивание каких то культур, так же там есть и бухгалтерия, снабжение, переработка, продажи и я сомневаюсь что каждый фермер или агроном достаточно квалифицирован что бы разбираться во всех направлениях а они не менее важны и от них так же зависит то как в целом будет работать предприятие и будет ли оно прибыльное или убыточное. Можно так же сказать: Какой смысл заниматься сх если вы не можете продать свою продукцию и не умеете этого делать? Сколько фермеров уже разорилось потому что просто не могут продать свою продукцию и она пропадает? Одни жалобы на конкуренцию, на невозможность продать, на отсутствие спроса.

п\с. Так почему в таком деле вы считаете что нужны обязательно только знания агронома а остальные специалисты это ничто? Если я например имею опыт и могу без каких то проблем создать производство (переработку) и наладить сбыт продукции, если у меня есть средства и возможности привлечения инвестиций то почему я не могу участвовать в таком предприятии? Специалиста по с\х можно так же найти и нанять, можно привлечь еще и стороннего консультанта который будет давать свои советы и контролировать работу агронома, можно заказать внешний аудит или взять специалиста на аутсорсинг.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Короче флаг вам в руки.
И таки да, фермер это и агроном и продавец и механик и семьянин ,... всё в одном лице.

Satan пишет:

Какой смысл заниматься сх если вы не можете продать свою продукцию и не умеете этого делать? Сколько фермеров уже разорилось потому что просто не могут продать свою продукцию и она пропадает?

Делаю вывод,ещё один диванный гений и спаситель.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Satan пишет:

Лемех пишет:

А почему вы уверены, что ваше личное участие в деле, в котором вы ничего не понимаете, этому делу как-то поможет?

Мы с вами немного по разному смотрим на вещи и говорим на разных языках.

Любой бизнес, даже сх это не только выращивание каких то культур, так же там есть и бухгалтерия, снабжение, переработка, продажи и я сомневаюсь что каждый фермер или агроном достаточно квалифицирован что бы разбираться во всех направлениях а они не менее важны и от них так же зависит то как в целом будет работать предприятие и будет ли оно прибыльное или убыточное. Можно так же сказать: Какой смысл заниматься сх если вы не можете продать свою продукцию и не умеете этого делать? Сколько фермеров уже разорилось потому что просто не могут продать свою продукцию и она пропадает? Одни жалобы на конкуренцию, на невозможность продать, на отсутствие спроса.

п\с. Так почему в таком деле вы считаете что нужны обязательно только знания агронома а остальные специалисты это ничто? Если я например имею опыт и могу без каких то проблем создать производство (переработку) и наладить сбыт продукции, если у меня есть средства и возможности привлечения инвестиций то почему я не могу участвовать в таком предприятии? Специалиста по с\х можно так же найти и нанять, можно привлечь еще и стороннего консультанта который будет давать свои советы и контролировать работу агронома, можно заказать внешний аудит или взять специалиста на аутсорсинг.

вот так ничего мы не можем и не умеем.в общем быдло

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Satan пишет:

Любой бизнес, даже сх это не только выращивание каких то культур, так же там есть и бухгалтерия,

Если ваша бизнес-идея изначально нежизнеспособна, то ее не спасет никакая бухгалтерия.

Satan пишет:

снабжение

Вообще ни о чем.

Satan пишет:

переработка

Вы ведь молоком планируете заниматься. Так вот собственная переработка и своя торговля продуктами его переработки никаких дивидендов заметных не приносят производителю. Так, позволяют косяки спрятать, но и кой-какую наличку в кассе иметь. Самый выгодный вариант - торговля сырым молоком в розницу.

Satan пишет:

Сколько фермеров уже разорилось потому что просто не могут продать свою продукцию и она пропадает?

Вы вхожи в торговые сети?

Satan пишет:

Так почему в таком деле вы считаете что нужны обязательно только знания агронома а остальные специалисты это ничто?

Где я сказал, что в агробизнесе нужны только знания агронома? Тем более в крупном. Агроном, как и зооинженер, всего лишь технологи. Они знают технологии производства продукции на каждом из ее этапов. Но технологии эти применительно к данным конкретным условиям могут быть очень разными. Даже где-то эксклюзивными, если работа ведется серьезно и с прицелом на прибыль, а не для того, чтобы время провести или устать. И вот здесь начинаются сложности. И проблемы. И состоят они не в том, чтобы выполнить этапы технологии. Они состоят в том, чтобы выполнить их качественно, в необходимые сроки, с максимальной производительностью при минимальных затратах. И еще держа, при этом , в запасе пару-тройку аварийных вариантов.

Satan пишет:

Специалиста по с\х можно так же найти и нанять, можно привлечь еще и стороннего консультанта который будет давать свои советы и контролировать работу агронома, можно заказать внешний аудит или взять специалиста на аутсорсинг.

Можно, конечно, нанять. Если вы способны сами оценивать уровень его компетенции и его пользу для дела. А если нет?

20.10.2018 - 02:45
: 705
Лемех пишет:

Если ваша бизнес-идея изначально нежизнеспособна, то ее не спасет никакая бухгалтерия.

Идею можно оценивать только в комплексе и в основе ее стоит конечный продукт а не то как он создается

Лемех пишет:

Вообще ни о чем.

Ну как сказать) Если для вас 25-50% экономии это не существенно то наверное.

Лемех пишет:

Вы ведь молоком планируете заниматься. Так вот собственная переработка и своя торговля продуктами его переработки никаких дивидендов заметных не приносят производителю. Так, позволяют косяки спрятать, но и кой-какую наличку в кассе иметь. Самый выгодный вариант - торговля сырым молоком в розницу.

Не только молоком. Вот тут вы глубоко ошибаетесь, приносит и намного больше чем торговля сырым молоком. Сырого молока вы в розницу много не продадите, оно быстро портится и опять же остатки. Все зависит от объемов.

Лемех пишет:

Вы вхожи в торговые сети?

Я выводил свою продукцию в сети, каких то проблем с этим не испытывал.

Лемех пишет:

И вот здесь начинаются сложности. И проблемы. И состоят они не в том, чтобы выполнить этапы технологии. Они состоят в том, чтобы выполнить их качественно, в необходимые сроки, с максимальной производительностью при минимальных затратах. И еще держа, при этом , в запасе пару-тройку аварийных вариантов.

А в каком бизнесе не так? Думаете в той же самой торговле не так или на производстве?

Лемех пишет:

Можно, конечно, нанять. Если вы способны сами оценивать уровень его компетенции и его пользу для дела. А если нет?

Все когда то бывает первый раз и всему приходится учится (Это если владелец сам пытается вникнуть и в этом то как раз нет ничего плохого, наоборот) Хуже когда владелец просто даст денег и будет "ждать" результатов а работники будут создавать видимость работы.
Ошибки бывают у всех, другой вопрос что владелец у которого есть другой источник дохода всегда может перекрыть издержки и имеет второй шанс, вот те кто рассчитывает заняться бизнесом за счет субсидий не имея на это собственных средств, те да, страшны........