Вы здесь

"Голый" трактор - чем он считается юридически?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2571
orlean пишет:

Т-40АМ (с кабиной и капотом)

Выкинуть всё лишнее!!

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2718

Кстати, голыми бывают не только тракторы:

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3961
: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 665

[quote=Хайсер]

Я свой первый Т-40 таким же брал, лет двадцать назад, с тепличного хозяйства. Через две недели они мне отдали кабину с вновь купленной сороковки.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2718

Хайсер, так это не "голые" тракторы - это просто тракторы без кабины...

Реально "голый" трактор - это когда нет ни капота, ни брызговиков (крыльев) задних колёс, ни штатного сиденья, ни штатного топливного бака.

Вот на видео реально "голый" Т-25:

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6842
orlean пишет:

Реально "голый" трактор - это когда нет ни капота, ни брызговиков (крыльев) задних колёс, ни штатного сиденья, ни штатного топливного бака.

Вот на видео реально "голый" Т-25:

Тогда это не трактор, а запчасть

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2718

Антон Фадеевич, это не запчасть, а "голый" трактор)

Достоинство "голого" трактора - его дешевизна, и очень лёгкий доступ ко всем агрегатам (а если трактор очень сильно б/у, купленный почти по цене металлолома, то доступ к агрегатам будет требоваться часто)

Ещё достоинство "голого" трактора - при движении отличный обзор, хорошо видно все колёса и рабочие органы агрегатированных машин/орудий. Это может быть очень полезно при возделывании пропашных культур с экстремально узкими междурядьями

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6842

Все стараются идти к цивилизации, упростить работу и условия труда, та же кабина, шумоизоляция, убрать вибрации, а орлеан возвращает все назад к лошади и сохе.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2718

Антон Фадеевич, так за комфорт (кабина, кондиционер и прочее) приходится платить огромные деньги...

А что делать, если денег катастрофически не хватает?

Понятно - если трактор интенсивно эксплуатируется в течение всего года, и выручка от его эксплуатации большая - то можно позволить себе тракторы самых элитных марок, с комфортабельными кабинами.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6842
orlean пишет:

А что делать, если денег катастрофически не хватает?

Тогда не забивай голову не себе не людям, копай лопатой и езди на общественном транспорте.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3961
orlean пишет:

Так что пока мне хватает моего трактора Т-40АМ (с кабиной и капотом)

Вот и ответ.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2718

Хайсер, но это только пока))

А в планах на будущее - по-любому раздобыть себе "голый" трактор

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6842
orlean пишет:

А в планах на будущее - по-любому раздобыть себе "голый" трактор

Такого хлама на просторах интернета полно, все зависит сколько ты выложишь за этот металлом.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2718

Антон Фадеевич, не полно, но изредка попадается...

Наиболее вероятные "кандидаты" на переделку в "голый" трактор:
1. тракторы после серьёзного ДТП (особенно с опрокидыванием вверх колёсами, или иными сильными ударами по кабине);
2. тракторы после длительной работы на лесосеках - кабина и капот сильно битые и покорёженые;
3. тракторы, у которых кабина/капот сильно поражены коррозией

В этих случаях кабина, капот и брызговики колёс просто безжалостно режутся на металлолом - и "голый" трактор почти готов)

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 409
orlean пишет:

Хайсер, но это только пока))

А в планах на будущее - по-любому раздобыть себе "голый" трактор

А лебедка уже не устраивает? Дешевизна голого трактора из-за отсутствия одежды (запчастей), когда его оденете, привлекая модельеров (специалистов), то он будет стоить почти тех же денег, что и не голый трактор, только потеряете свое и чужое время, за которое вы могли бы на мотолебедке работать и работать (заработав кучу денег), будете постоянно тратиться на бесконечные проезды и покупки деталей для трактора по одной или несколько штук, а многие будут и непригодны. Понятно, что если скучно в жизни, то можно себя и поозадачивать таким геммороем.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2718

ВФ, лебёдка у меня была, есть и будет, а трактор мне нужен для иных целей, не связанных с возделыванием пропашных культур

Как я уже писал, основные достоинства "голого" трактора:
1. низкая стоимость (по сравнению с полностью комплектными тракторами);
2. "голые" тракторы типа МТЗ-80 и ДТ-75 легко помещаются в стандартный гаражный бокс для легкового автомобиля (а гаражей с высотой ворот 3...3,5 метра у меня нет и не предвидится);
3. у "голого" трактора отличный доступ для техобслуживания и ремонта всех агрегатов

Вот у того же Т-40АМ (полностью комплектного) к гидроцилиндру задней навески фиг подлезешь - он под сиденьем и топливным баком, с боков, спереди и сзади мешает кабина и брызговики задних колёс... А если бы Т-40АМ был "голый" - то доступ к гидроцилиндру задней навески был бы очень лёгкий (можно заменить за 5...10 минут, вообще не напрягаясь).

У тракторов семейства ДТ-75 часто бывает такая проблема - протечка масла в отсеки тормозных лент заднего моста. У полностью комплектного ДТ-75 доступ к люкам фрикционных отсеков сильно затруднён кабиной и задним механизмом навески (если задней навески нет, то проще, но всё равно сложно). А вот если ДТ-75 полностью "голый" (нет ни кабины, ни штатного сиденья, ни штатного топливного бака) - то к люкам фрикционных отсеков и тягам управления поворотом/тормозами всегда отличный доступ (можно не напрягаясь всё разобрать, промыть, просушить, отрегулировать)

17.02.2023 - 19:12
: 646

Люди разные, для кого-то хлам, а кому-то польза.

К примеру в Рязани сделали паровой танк из "голого грузовичка" .
Учавствует на фестивале реконструкциях средневековья.
Прикольно и красиво. good

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6842

Наверное не просто так поставили кабину, кожухи и защитные щитки.

Россия
: Екатеринбург
25.04.2017 - 05:36
: 267
orlean пишет:

ВФ, лебёдка у меня была, есть и будет, а трактор мне нужен для иных целей, не связанных с возделыванием пропашных культур

Как я уже писал, основные достоинства "голого" трактора:

1. низкая стоимость (по сравнению с полностью комплектными тракторами);

2. "голые" тракторы типа МТЗ-80 и ДТ-75 легко помещаются в стандартный гаражный бокс для легкового автомобиля (а гаражей с высотой ворот 3...3,5 метра у меня нет и не предвидится);

3. у "голого" трактора отличный доступ для техобслуживания и ремонта всех агрегатов

Вот у того же Т-40АМ (полностью комплектного) к гидроцилиндру задней навески фиг подлезешь - он под сиденьем и топливным баком, с боков, спереди и сзади мешает кабина и брызговики задних колёс... А если бы Т-40АМ был "голый" - то доступ к гидроцилиндру задней навески был бы очень лёгкий (можно заменить за 5...10 минут, вообще не напрягаясь).

У тракторов семейства ДТ-75 часто бывает такая проблема - протечка масла в отсеки тормозных лент заднего моста. У полностью комплектного ДТ-75 доступ к люкам фрикционных отсеков сильно затруднён кабиной и задним механизмом навески (если задней навески нет, то проще, но всё равно сложно). А вот если ДТ-75 полностью "голый" (нет ни кабины, ни штатного сиденья, ни штатного топливного бака) - то к люкам фрикционных отсеков и тягам управления поворотом/тормозами всегда отличный доступ (можно не напрягаясь всё разобрать, промыть, просушить, отрегулировать)

На Т-40 гидроцилиндр задней навески меняется не снимая кабины за 30 минут с перекурами, разговорами и чесанием причиндал... он держится на 1 пальце ... и 2 шлангах на резьбе... к баку тоже доступ легкий и снимается за те же 30 минут с перекурами, разговорами и чесанием причиндал... Для переборки КПП, там да, кабину нужно демонтировать... за другие трактора отечественного производства не знаю)
3шт Т-40 перебрал своими руками по болтику.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 409
orlean пишет:

. "голые" тракторы типа МТЗ-80 и ДТ-75 легко помещаются в стандартный гаражный бокс для легкового автомобиля (а гаражей с высотой ворот 3...3,5 метра у меня нет и не предвидится);

Если так мешает кабина и очень нужен голый трактор, сделайте его из т40 АМ, или шлифмашинку в руки и вперед, быстрее осуществлять мечту