Вы здесь

Ищу компаньёнку в ЛПХ.. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
171 сообщение
Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3739

За всё плачу я, а не те кто пишет всякую глупость.

[/quote]

жаль ,с юмором у Вас плоховато ,, ... wink

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
Ворона Капа пишет:

если осилю летом хоть маленький сарайчик для козы и куриц - обязательно заведу и тоже придется человека искать, если в отпуск соберусь.

Если рядом нет того кто может подменить то даже к врачу или по делам на день не уехать...Нанимать чужих пришлых тем более сложно ведь этот человек может "передумать" и уехать молча следом оставив животин одних или обворует. Да и с оплатой сложно. Если работы на час в день то как платить?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
галя 2015 пишет:

За всё плачу я, а не те кто пишет всякую глупость.

жаль ,с юмором у Вас плоховато ,, ... wink

[/quote]
У нас видимо разное представление о юморе поэтому закроем тему..

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
кондрат-1 пишет:

Ворона Капа пишет:

если осилю летом хоть маленький сарайчик для козы и куриц - обязательно заведу и тоже придется человека искать, если в отпуск соберусь.

Если рядом нет того кто может подменить то даже к врачу или по делам на день не уехать...Нанимать чужих пришлых тем более сложно ведь этот человек может "передумать" и уехать молча следом оставив животин одних или обворует. Да и с оплатой сложно. Если работы на час в день то как платить?

Дружить с соседями и платить чем нибудь нужным им. Как вариант.

21.01.2016 - 19:31
: 4248
кондрат-1 пишет:

Ворона Капа пишет:

если осилю летом хоть маленький сарайчик для козы и куриц - обязательно заведу и тоже придется человека искать, если в отпуск соберусь.

Если рядом нет того кто может подменить то даже к врачу или по делам на день не уехать...Нанимать чужих пришлых тем более сложно ведь этот человек может "передумать" и уехать молча следом оставив животин одних или обворует. Да и с оплатой сложно. Если работы на час в день то как платить?

Пришлых - исключено. Буду искать местных, из соседей.
Но это на время отпуска, на 2-3 недели. Если дети откажутся пожить в деревне на время моего отсутствия. С кошкой и собакой все время выручали laugh с козами - не знаю dntknw я и сама то еще не пробовала.
На сутки-двое уезжают от коз и куриц, читала тут у девочек, пока вроде все живы.
Думаю, кто у мну выживет scratch_one-s_head

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Ворона Капа пишет:

кто у мну выживет

все, кого не нужно доить самой.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Не доить нельзя и кормить кто будет? Без сена не смогут и воду выпьют. Не читайте глупости. Сутки если не доятся в это время.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

Тань, а почему глупости? всё решаемо. козу при необходимости отдоит козленок. если ты против такого, это не значит, что такой метод не практикуется, правда же? и кормушки есть долгоиграющие. как и поилки.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Козлёнок может конечно, но сено кто даст? С водой можно поилку купить и провести воду по принципу унитазного бачка. Козы не любят сено с запахом или с пола.. Находясь в помещении где есть навоз\моча запахи впитываются в сено.. Это всё равно всё сложно очень, присмотр нужен в любом случае. Замечено как только отходишь на час то сразу возникают проблемы в хозяйстве.. huh

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
кондрат-1 пишет:

присмотр нужен в любом случае

нужен. но не неустанный.

кондрат-1 пишет:

Козы не любят сено с запахом или с пола

а кто любит? но чем больше с ними носишься, тем больше всякой нелюбви у них возникает. так? так. и вот денечек разгрузочный их и учит родину любить.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Ещё главный вопрос нужно молоко или нужен козлёнок? Если козлёнок то под мамкой, если молоко то отдельно.. Потом как давать зерно или кк?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

В сарае жить конечно не нужно, но проще найти живущих рядом ведь тогда они могут налить воды, дать сена и возможно коза пустит доить. У меня тут к сожалению просить не кого и это проблема. Вот и думаю как поступить... Я не отговариваю тех кто хочет завести хозяйство опираясь только на себя, но предупреждаю, что хозяйство это не кошки\собаки, это другая жизнь и ответственность, другие проблемы.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
кондрат-1 пишет:

В сарае жить конечно не нужно, но проще найти живущих рядом ведь тогда они могут налить воды, дать сена и возможно коза пустит доить. У меня тут к сожалению просить не кого и это проблема. Вот и думаю как поступить... Я не отговариваю тех кто хочет завести хозяйство опираясь только на себя, но предупреждаю, что хозяйство это не кошки\собаки, это другая жизнь и ответственность, другие проблемы.

Всем здраствуйте. С прошедшим празником, всех. Все верно, возле хозяйства нужно ухаживать и работать-чтоб была отдача. А если просто для щета -то мое имхо, нестоит и начинать. А тем кто хочет -то желаю удачи и всех благ,В етом нелегком деле.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
fata Morgana пишет:

ты как с Леной не знакома

С какой? Если с Натальиной то так как она ухаживает за своими животинами то я бы уже сдохла в сарае..:) Кормить как она- это почти не реально в других местах. Там и овощи и кк с шоколадом и всякие прочие вкусности и капризы. Тут берёза молоко даст. :)

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
кондрат-1 пишет:

с Натальиной

yes3

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
кондрат-1 пишет:

Козлёнок может конечно, но сено кто даст? С водой можно поилку купить и провести воду по принципу унитазного бачка. Козы не любят сено с запахом или с пола.. Находясь в помещении где есть навоз\моча запахи впитываются в сено..

вот это то как раз не проблема и легко решается,в инете полно вариантов сенников,куда козы могут только морду сунуть за сеном,ничего не топчется и объем загрузки-как сами сделаете,хоть на неделю,вопрос только с дойкой,если есть клиенты кто может подоить,молоко можно бесплатно предлагать,т.с. самодой,за уход ))) зимой,к тому же,большинство в запуске,весной с козлятами,летом соседей-дачников больше. Но самое лучшее-семья и общее хозяйство,тогда и отъехать можно,и все гораздо приятнее,когда и поесть,и поработать,и отдохнуть есть с кем )))

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696

самый простой вариант сенника,делается за полчаса одним-из старой детской кроватки,с деревянными решетками,берешь готовую решетку боковую и крепишь к стене под небольшим наклоном,сверху загружаешь сено-и готово,бока должны быть закрыты,чтобы не забрались туда сами и не застряли. вешать повыше,на уровне головы. Если кроватки нет,на Авито продаются за 500-1500 р,себе уже купил ))) для той же цели,но вторую зиму коз на зиму не держу,продаю и весной покупаю,мне так проще показалось,пока один,запас молока и творога намораживаю в морозильнике,как и мяса,от козликов лишних. Зимой хлопот больше,снег чистить,подогревать,молока почти нет,яиц тоже меньше,вода замерзает,травы\веников нет свежих,и т.д.,как и клиентов-дачников для продажи излишков,требования к помещениям выше. Конечно,к животным привыкаешь,но сначала захотел обновить поголовье и перейти на лучшую породу,потом понравилось весенне-летне-осеннее содержание,зимой и день короче,и хлопот больше-снег чистить,дрова,печь и т.д.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

За самодой huh можно без козы остаться!!!

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
ольга37 пишет:

За самодой [изображение] можно без козы остаться!!!

и здесь нашла )))так не всем двери держать нараспашку,из соседей-клиентов всегда можно найти адекватных людей,кто любит животных и кому нужно молоко,опять же-это на крайний случай,когда надо уехать,на день-два

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3739

Сколько людей .столько и мнений . scratch_one-s_head

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3739

и здесь нашла )))так не всем двери держать нараспашку,из соседей-клиентов всегда можно найти адекватных людей,кто любит животных и кому нужно молоко,опять же-это на крайний случай,когда надо уехать,на день-два

[/quote]

интересно посмотреть на таких дачников -молочников .)) вы уверены что все доить умеют ?

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
галя 2015 пишет:

интересно посмотреть на таких дачников -молочников .)) вы уверены что все доить умеют ?

уверенности нет,но это ТОЧНО лучше чем наемные работники-вот на кого надежды еще меньше(проверено лично,и не один раз и год),соседи хоть не сквозанут и не обворуют,да и выбора особо нет,если очень надо уехать. А вообще одному плохо держать животных,мало ли чего,бывает и теряешь трудоспособность на время (спину прихватит,сильная простуда,ногу сломал или в больницу лечь надо...),знакомый фермер из Ярославской области так после обычного гриппа получил осложнение и того,летальный исход...животину кормить надо было и вместо больницы на ногах ходил по хозяйству,да и врачи до него зимой не проехали на хутор,дорогу замело,а сам весной только собрался корову купить,присмотрел варианты,в больницу загремел,хорошо хоть не успел купить )))

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
галя 2015 пишет:

и здесь нашла )))так не всем двери держать нараспашку,из соседей-клиентов всегда можно найти адекватных людей,кто любит животных и кому нужно молоко,опять же-это на крайний случай,когда надо уехать,на день-два

интересно посмотреть на таких дачников -молочников .)) вы уверены что все доить умеют ?

[/quote]
Какая разница? Осенью этих коз же всё равно в утиль.

галя 2015 пишет:

Сколько людей .столько и мнений . [изображение]

Ага. bang

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
ольга37 пишет:

Какая разница? Осенью этих коз же всё равно в утиль

зачем так говорить,кто же хороших,дойных коз в утиль отправит? Всем нашел хорошие руки,у меня всегда были приличные козочки,когда покупаю,объезжаю всю Московскую и соседние области,до 250 км,продаю как и покупаю-от 10 до 15 тр,это 2,5-3 л удой с головы,высокоудойные и шибко породистые мне и не нужны-они более капризны к кормлению и содержанию,смотрю чтобы были здоровые и коммуникабельные,глистогоню и прививки уже сам,копыта тоже научился стричь более-менее ))) но это все каждый для себя решает,разговор про сенник зашел yes3

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
кондрат-1 пишет:

хозяйство вроде нужно, но и обуза большая. Это всё и является проблемой..

Хозяйство нужно, когда семья 5...6 человек (включая тех, что в городе на учебе), а когда один/одна достаточно огорода и (ну может быть...) десятка два кур, остальное - не рентабельно т.е. крутиться нужно целый день, а для чего??

21.01.2016 - 19:31
: 4248
Чудо в шляпе пишет:

кондрат-1 пишет:

хозяйство вроде нужно, но и обуза большая. Это всё и является проблемой..

Хозяйство нужно, когда семья 5...6 человек (включая тех, что в городе на учебе), а когда один/одна достаточно огорода и (ну может быть...) десятка два кур, остальное - не рентабельно т.е. крутиться нужно целый день, а для чего??

Так именно для этого - для натуральных продуктов для семьи, которая в городе осталась, не поехала в деревню.
У каждого свой выбор - мне в деревне нравится, в город точно уже не вернусь.
Ну и хобби еще никто не отменял . Меня и собаку с кошкой отговаривали заводить, но живут себе - горя не знают. Может, и коза под мой график подстроится laugh

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Ворона Капа пишет:

для семьи, которая в городе осталась

Ну, если помогают, то почему нет? А если, как сыр/мясо/молоко, так первые, а как сено заготовить, так все сверхзаняты... Тогда пару грядок и десяток кур более чем. Хотите на шашлыки - пожалуйста, но мясо с собой...
Кстати, про семью ТС что-то здесь особенно и не говорится.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
Чудо в шляпе пишет:

Хозяйство нужно, когда семья 5...6 человек (включая тех, что в городе на учебе), а когда один/одна достаточно огорода и (ну может быть...) десятка два кур, остальное - не рентабельно т.е. крутиться нужно целый день, а для чего??

Редкий случай когда не могу согласиться с Павлом,причем сразу по всем пунктам ))) хозяйство и выгодно,и полезно,и,главное-будешь знать что ешь сам и с чем едешь в гости к детям,внукам,даже если не приезжают помогать,где сегодня можно гарантированно купить качественные продукты? А самому чем заниматься,как выразилась ТС-попу отращивать? Как говорил Папанов-"кулумбика,выращенная собственными руками..."она гораздо вкуснее,не говоря про молоко,творог,мясо,яйца,овощи,ягоды и все прочее...большого дохода может и не будет,но окупается и все не покупать,а сено можно и покупать готовое,если вовремя-оно не дорогое,в начале лета по 5-6,это зимой оно дорогое,с зерном тоже самое.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
GribNik777 пишет:

Редкий случай когда не могу согласиться с Павлом

Так, Владимир, сколько людей, столько и мнений, столько ситуаций...
Лично я сужу из своего опыта и ситуации описанной ТС.
Я знаю следующее:
Частный дом требует постоянного внимания, причем, зачастую, это внимание должно быть достаточно профессиональным.
Подворье и хозяйство требует внимания еще больше.
Имея хозяйство, даже не большое (корова, пару коз, пару свиней, полсотни птицы, 50 соток огорода, сад на 30...40 кустов и пару десятков деревьев) гарантирована занятость человеку на весь день (пару часов на отдых), а также утро и вечер.
В глухом населённом пункте даже перегоревшая лампочка может стать проблемой, не говоря уже о чем-то более серьёзном.
Не все женщины с энтузиазмом относятся к тяжелому физическому труду. Сколько 30-килограммовых тюков сена нужно для коровы, а сколько для козы - рассказывать не надо. Также, целиком излишне рассказывать, сколько "варева" нужно свинье в сутки. ТС, кстати, также относится к этой самой категории "не все".
Также я понял, что единственной (на данный момент) "семьёй" ТС является не совсем свободный (в семейном плане) "бойфренд", который воспринимает хозяйство ТС с целью "поесть шашлык и по cen конечно, тоже".
Я за экологически чистые, натуральные продукты. Целиком за. Вот только ТС больше подойдёт 10...20 кур и 15...30 соток огорода на котором можно вырастить себе овощей, ну и курам кое что... А круглосуточно впахивать неизвестно на что? Это явно не для ТС.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696

в таком разрезе,да,пожалуй,но вот если исходить из того что жить за городом так и так (хочется,можется),то жить и не держать хозяйство-совсем не вариант,иначе все придется покупать,а это даже при наличии средств и достатка-еще вопрос качества и опять же самозанятость ))) без причины очень трудно отлипнуть от дивана с телевизором ... а ТС уже задумалась,сама для себя решит что ей интереснее,но сенник-точно НЕ проблема good