Вы здесь

Какой севооборот наиболее экономически выгоден в условиях Степи?

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
homer пишет:
Magnat-Eko пишет:
homer пишет:

Подскажите,кто спец по эспарцету,если посеять его весной,возможно ли будет накосить сена в этот же год,а то с по книжке одно,а в практике другое,мой весенний посев люцерны тому доказательство.

Та-же фигня что и с люцерной. Если весной посеять, то максимум один укос, и то в основном пополам с сорняком. А вот на второй год ляпота.
Сею в августе, до зимы вкоренится, и нормально зимует. Зато с весны за сезон 3-и укоса.

Тогда уж лучше с ячменем весной,а то в августе у нас сушь.

Эспарцет успешно сеется СЗшкой и без ячменя. Крупность зерен это позволяет.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Magnat-Eko пишет:
homer пишет:
Magnat-Eko пишет:
homer пишет:

Подскажите,кто спец по эспарцету,если посеять его весной,возможно ли будет накосить сена в этот же год,а то с по книжке одно,а в практике другое,мой весенний посев люцерны тому доказательство.

Та-же фигня что и с люцерной. Если весной посеять, то максимум один укос, и то в основном пополам с сорняком. А вот на второй год ляпота.
Сею в августе, до зимы вкоренится, и нормально зимует. Зато с весны за сезон 3-и укоса.

Тогда уж лучше с ячменем весной,а то в августе у нас сушь.

Эспарцет успешно сеется СЗшкой и без ячменя. Крупность зерен это позволяет.

thank_you

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
homer пишет:
Magnat-Eko пишет:
homer пишет:
Magnat-Eko пишет:
homer пишет:

Подскажите,кто спец по эспарцету,если посеять его весной,возможно ли будет накосить сена в этот же год,а то с по книжке одно,а в практике другое,мой весенний посев люцерны тому доказательство.

Та-же фигня что и с люцерной. Если весной посеять, то максимум один укос, и то в основном пополам с сорняком. А вот на второй год ляпота.
Сею в августе, до зимы вкоренится, и нормально зимует. Зато с весны за сезон 3-и укоса.

Тогда уж лучше с ячменем весной,а то в августе у нас сушь.

Эспарцет успешно сеется СЗшкой и без ячменя. Крупность зерен это позволяет.

thank_you

Ну раз уже пошла такая пьянка 90шт/м victory

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Подскажите,хотел сеять по семке обработанной евриком ячмень,брызгал в середине июня,но ограничения в 11 мес.настораживают,кто что порекомендует.Дождей до октября не было,дисковка.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
homer пишет:

Подскажите,хотел сеять по семке обработанной евриком ячмень,брызгал в середине июня,но ограничения в 11 мес.настораживают,кто что порекомендует.Дождей до октября не было,дисковка.

Категорически не рекомендую!!!

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
SkillSD пишет:
homer пишет:

Подскажите,хотел сеять по семке обработанной евриком ячмень,брызгал в середине июня,но ограничения в 11 мес.настораживают,кто что порекомендует.Дождей до октября не было,дисковка.

Категорически не рекомендую!!!

Спасибо.Тогда подсолнечник или пар,но скорее всего подсолнечник.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
homer пишет:

Спасибо.Тогда подсолнечник или пар,но скорее всего подсолнечник.

Рано не сей потому, что у тебя падалица ИМИ.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
SkillSD пишет:
homer пишет:

Спасибо.Тогда подсолнечник или пар,но скорее всего подсолнечник.

Рано не сей потому, что у тебя падалица ИМИ.

good И трибенуроном ее не уберешь

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
ST@Son пишет:
SkillSD пишет:
homer пишет:

Спасибо.Тогда подсолнечник или пар,но скорее всего подсолнечник.

Рано не сей потому, что у тебя падалица ИМИ.

good И трибенуроном ее не уберешь

Всё время сеял после 15 мая,и этот год не исключение...

Россия
: Липецк
03.04.2017 - 21:41
: 32

Всем здравия! Вопрос такого характера кто сеял бобовые по пару? Хочу попробовать нут так как любит чистые поля.
Большое спасибо отозвавшимся!

Россия
: Липецк
03.04.2017 - 21:41
: 32

Всем здравия! Вопрос такого характера кто сеял бобовые по пару? Хочу попробовать нут так как любит чистые поля.
Большое спасибо отозвавшимся!

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Ферма48 пишет:

Всем здравия! Вопрос такого характера кто сеял бобовые по пару? Хочу попробовать нут так как любит чистые поля.
Большое спасибо отозвавшимся!

А не жирно пар под нут? Пар это же не значит что сорняка вообще не будет. Какова рентабельность того нута за 2 года?

Россия
: Липецк
03.04.2017 - 21:41
: 32

Я не думаю что озимая пшеница будет рентабельнее после того же пара
Оочень примерный расчет на сегодняшние цены вал
озимая: 5т*8000р=40000
нут: 1,5т*40000р=60000

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Ферма48 пишет:

Я не думаю что озимая пшеница будет рентабельнее после того же пара
Оочень примерный расчет на сегодняшние цены вал
озимая: 5т*8000р=40000
нут: 1,5т*40000р=60000

5т пшеницы по пару дл вашего региона как-то маловато. А вы попробуйте не примерно просчитать, может и не такая арифметика получится.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901
homer пишет:
Magnat-Eko пишет:
homer пишет:

Подскажите,кто спец по эспарцету,если посеять его весной,возможно ли будет накосить сена в этот же год,а то с по книжке одно,а в практике другое,мой весенний посев люцерны тому доказательство.

Та-же фигня что и с люцерной. Если весной посеять, то максимум один укос, и то в основном пополам с сорняком. А вот на второй год ляпота.
Сею в августе, до зимы вкоренится, и нормально зимует. Зато с весны за сезон 3-и укоса.

Тогда уж лучше с ячменем весной,а то в августе у нас сушь.

да с ячменем самый раз,сам убедился и с люцерной и с эспарцетом. Эспарцет сеял сз-3.6,шестерни ставил на третью передачу как на гречку,норма в среднем 90кг/га.

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215
Ферма48 пишет:

Всем здравия! Вопрос такого характера кто сеял бобовые по пару? Хочу попробовать нут так как любит чистые поля.
Большое спасибо отозвавшимся!

У Вас есть пар 2017 года не засеян осенью 2017? Тогда конечно сейте нут, а после пшеничку результат будет super .
Если собираетесь держать пар 2018 и сеять нут весной 2019 то глупо. Имхо.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Кто сеял ячмень по ячменю,как результаты?(после уборки дисковка,сожгли только валки,осенью пахота без удобрений).

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
homer пишет:

Кто сеял ячмень по ячменю,как результаты?(после уборки дисковка,сожгли только валки,осенью пахота без удобрений).

Яровой по яровому урожайность даже выше чем по подсолнечнику, а вот озимый по озимому, обязательно нужно палить солому полностью, иначе дела не будет.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

thank_you А кто как относится к сортам подсолнечника?сеет ли кто еще их?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
homer пишет:

А кто как относится к сортам подсолнечника?сеет ли кто еще их?

Если нет заразихи, сорта могут обеспечить ур-ть 15-20ц., но все таки они устарели и у гибридов кроме устойчивости к заразихе есть доп. качества, как устойчивость к ЛМР, болезням, осипанию и пр.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Здраствуйте! Если админ не осудит, но такой темы не нашел, а обсудить нужно, тем более видел здесь земляков. интересует покупка зернового ФГ желательно в запорожской обл. Может кто-то слышал что- нибудь слыхал о таких сделках, о примерных ценах? Буду очень благодарен за любую информацию, а по итоге успешной сделки отблагодарю рублем dri

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Sanyek пишет:

Здраствуйте! Если админ не осудит, но такой темы не нашел, а обсудить нужно, тем более видел здесь земляков. интересует покупка зернового ФГ желательно в запорожской обл. Может кто-то слышал что- нибудь слыхал о таких сделках, о примерных ценах? Буду очень благодарен за любую информацию, а по итоге успешной сделки отблагодарю рублем dri

Если нужно юр лицо так открой, или нужно ФГ с арендованной землей, складами, техникой?

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

да нужно готовое фг с оборудованием. Понимаю что это редкость, но в 17м году знаю о двух хозяйствах 500 и 600 га в нашей области, которые наследники продали агрофирме и другому фермеру, за сколько никто не знает и о продаже узнали уже когда было поздно. Про прожажу сильно не распространяются, а молчя идут в крупную агрофирму и договариваются, да и сам не будешь бегать с плакатами и рупором. поэтому решил спросить здесь, может кто что-нибудь слышал?

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Подскажите,какой грунтовый гербицид под подсолнечник не оказывает последействие на следующие культуры в севообороте,и какой можно применять в баковой смеси с глифосатами.
У меня просто ни лента,ни поиск не работает,недавно читал про прометрин.но не помню где.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
homer пишет:

Подскажите,какой грунтовый гербицид под подсолнечник не оказывает последействие на следующие культуры в севообороте,и какой можно применять в баковой смеси с глифосатами.
У меня просто ни лента,ни поиск не работает,недавно читал про прометрин.но не помню где.

Чем не нравится ацетохлор?
Прометрин слабо контролирует бурьян.
С возможным последействием кроме кломазона в голову ничего не приходит, и то если следом пшеница будет. С глифом все мешается.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Сайбер_01 пишет:
homer пишет:

.

Чем не нравится ацетохлор?
Прометрин слабо контролирует бурьян.
С возможным последействием кроме кломазона в голову ничего не приходит, и то если следом пшеница будет. С глифом все мешается.

Я никогда не работал грунтовым гербицидом(сеял середина-конец мая,1 или 2 боронование,2 междурядки и семечка чистая,но июль-август прижаривал ппц.).Хочу посеять пораньше(по погоде) и без грунтового никак,а то зарастет после первого дождика,на поле также присутствует осот.Как посоветуете,брызгнуть после посева по небольшому бурьяну баковой(глиф+грунт+боронов),или по классике(глиф.,2 недели,посев,грунтовый,боронование).Понятно,что смотреть по погоде,но всё же.
Ацетохлор,читал, тормозит семечку при проростании,хвалили металохлор,цена на 1 га примерно одинакова(дженерики)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
homer пишет:

Как посоветуете,брызгнуть после посева по небольшому бурьяну баковой(глиф+грунт+боронов),или по классике(глиф.,2 недели,посев,грунтовый,боронование).

Все зависит от засоренности, конкретных сроков, погоды, тут не может быть точной математической привязки.
Единственно, там где вар по классике, вычеркнуть термин две недели, по усмотрению-так точнее будет.
Ацетохлор тормозит, ну а как иначе.. Прометрин - деньги на ветер.
Есть хлопцы шо миксуют, то таке, имхо не вижу смысла.
Если осот на поле, рано сеять врядли выйдет.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Ну,а металохлор?в описании вроде бы получше,но в реальности как?нужно учитывать условия Степи

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
homer пишет:

Ну,а металохлор?в описании вроде бы получше,но в реальности как?нужно учитывать условия Степи

Кломазон нормально получается пока.Завтра буду делать объезд,еще посмотрю.К нему не нужно ничего добавлять,ни глиф,ни ченить еще.Палит белым усё.
А так,любой почвенник имеет последействие.Более того,китайские глифы тоже,но это,думаю,от примесей.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Сайбер_01 пишет:
homer пишет:

Как посоветуете,брызгнуть после посева по небольшому бурьяну баковой(глиф+грунт+боронов),или по классике(глиф.,2 недели,посев,грунтовый,боронование).

Все зависит от засоренности, конкретных сроков, погоды, тут не может быть точной математической привязки.
Единственно, там где вар по классике, вычеркнуть термин две недели, по усмотрению-так точнее будет.
Ацетохлор тормозит, ну а как иначе.. Прометрин - деньги на ветер.
Есть хлопцы шо миксуют, то таке, имхо не вижу смысла.
Если осот на поле, рано сеять врядли выйдет.

Если осот/горчак/молочай то очень действенно глиф+дикамба. Но 2 недели выждать ОБЯЗАТЕЛЬНО, потом культивация меленько на 5 см (здесь можно и внести металохлор) посев (или ацетохлор). Боронование ацетохлора пользы не приносило. На месяц посевы защищены не дольше. Работаю дженериком ацетохлора 1,5л. Даже если и присаживает, то ущерб конечно меньший нежели от сорняков.
Глиф после посева - ерунда, сеялкой присыпятся сорняки, которым не достанется почвенника и опа, рядами всходит подсолнечник и параллельно сорняк, проходили эти dread