Вы здесь

Киноа - Зерновая лебеда. Опыт выращивания в Подмосковье. ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
70 сообщений
France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Дмитрий Гусев 1 пишет:
Посторонним В. пишет:

ть данны

Всё проще, тот фермер, кто решится на выращивание этой лебеды, сам пусть прежде изучит спрос на неё. Я лишь говорю о факте того, что на всю страну таких "дураков" нету. И не потому что дураки, а потому-что нет информации. Пусть хотя бы эта ветка форума станет этой "каплей точащей камень".

Кстати в Европе Киноа тоже была неизвестна десяток лет назад, а сейчас там бум её потребления. 2014 год стал всемирным годом лебеды Киноа. Старушка Европа весьма консервативна в пище. blush2

Что то не видел что бы по этой траве тут сходила с ума.
https://www.amazon.fr/Tipiak-Quinoa-Gourmand-400-g/dp/B01LWZ3DMK/ref=sr_...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

был в европе на каникулах. киноа в маркетах не видел

Украина- Latvijā
: Черкассы-Bauska
04.03.2014 - 02:06
: 920

Я обожаю киноа. И с удовольствием бы сажала для себя. Но как ее обмолачивать??
И будет ли она такая же вкусная как импортная????
А не пользуется спросом по причине дороговизны,да и культуры потребления ее у нас нет.

Россия
25.02.2018 - 14:27
: 2

Здравствуйте! Поделюсь своим небольшим опытом по выращиванию Квиноа на севере моск.обл. в 2017 г. Поскольку сортовых семян мне найти не удалось-то для пробы был куплен пакет крупы в гипермаркете. Крупа была двух видов белая и светло-коричневая. В марте замочил немного семян (проверить на всхожесть), появились ростки через день, но большинство тут же оторвались от зерна. Я решил, что это потому, что семя подвергалось обработке. Дальше я сажал (в квартире) в ящике семена в почву на глубину 3 см., 2 см. 1 см., 0,5см. - всхожесть была в пределах 3%. Пробовал в это же время высаживать и на балконе. И результат был тот же - всхожесть очень низкая. Купил другую пачку с семенами - тот же результат. С марта по июнь высаживал. И вот когда я уже хотел плюнуть на это.... Взял и просто посыпал семена на почву. И тут случилось чудо, 90% семян проросло, выглядело это забавно, корешок втыкался в землю, а семечко поднялось над землёй, потом росток открутился будто с катушки и устремился вверх. Далее побеги были очень похожи на ростки лебеды, но у половины верхушка была белая, а у половины розовая(высадил в июне их на огород). Те, что были с белой верхушкой росли быстрее их не ела тля и по достижении ими 30см. , ни чем не отличались от обычной лебеды и на вкус тоже ни чем от лебеды не отличались. Вырвал их и выбросил. А вот те с розовой верхушкой имели все признаки киноа более широкие листья, на вкус очень сочные. Тля буквально заедала ростки. Лето было у нас холодное и дождливое - рос киноа очень медленно и к ноябрю только достиг полуметра, потом заморозки и всё. Растение их не перенесло. А вот рядом растущие фенхель, пажитник, чечевица, руккола, тархун - продолжали расти и мы их рвали для салата сметая снег с грядки. Дальше на свободном месте я разбросал семена киноа (середина ноября), посадил так сказать под зиму. В мае 2018 г. напишу выросли или нет.

14.05.2018 - 22:12
: 1
peasant пишет:

В мае 2018 г. напишу выросли или нет.

ну как? я вот тоже задумался попробовать посадить немного)

Россия
25.02.2018 - 14:27
: 2

Да, посадки под зиму выросли, отдельные растения высотой 25-30см. на 10июня (с розовой верхушкой, 100% киноа ). Но! с белой верхушкой растений высотой 5-15см. значительно больше, пока под вопросом -обычная это лебеда или киноа? И ещё семена, посеянные в мае (те, что остались с прошлого года потеряли всхожесть). Хорошо бы было найти семена от киноа жёлтого или красного цвета, чтобы можно было легко отличать от обычной лебеды. На фото южно-американских фермеров есть разноцветные растения.

Россия
: Осиново
31.08.2017 - 19:41
: 26
Евгений Барышев пишет:

После наших разговоров специально попробовал салат из энтой киноа в кафе - вкусная штука, между прочим. Насчет отсутствия энергетической ценности ничего плохого не заметил - крупа как крупа.

Но пока ее индусы с китайцами массово кушать не начнут, выращивать ее бессмысленно. Учитывая, что это неприхотливая культура, даже если и начнут кушать, то выращивать они ее сами будут

Напоминает сказки с амарантом - на калькуляторе очень выгодная культура, а в жизни никому не продашь))

А почему Вы решили, что амарант никому не продашь?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Евгений, какова по вашему ёмкость рынка? Не уверен, что продать мало-мальский объем реально.

Во-вторых, если его начнут сеять, пусть даже не массово, но настойчиво, то ликвидность этого товара сразу будет стремиться к нулю.

В-третьих, это сорняк.

12.11.2021 - 19:40
: 1

Очень интересная тема, Я редактор курсоринфо сейчас пишу статью на эту тему, хотелось бы побольше узнать по теме, дайте более подробную информацию пожалуйста!