Вы здесь

Что сажать на целине из сидератов в первую очередь. Горчицу?

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Гамов Иван пишет:

Сантини пишет:

А что будет вменяемый сеять по залежи в качестве сидерата и имеет ли это вообще смысл?

Вменяемый будет залежь паровать. А там смотреть или осенью озимые, или весной яровые.

Ну, что сначала паровать это понятно. Я думал, что необходимость предварительного пара даже не обсуждается. Вопрос про второй сезон подготовки. Что даст посадка сидерата, по сравнению с тем, что и второй сезон продержать под паром? Меня интересует подготовка земли под малину.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантини пишет:

Что даст посадка сидерата

Вопрос к вам: чего хотите добиться от сидерата?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Посторонним В. пишет:

Сантини пишет:

Что даст посадка сидерата

Вопрос к вам: чего хотите добиться от сидерата?

Хочу понять, что может дать сидерат по сравнению с обычным парованием. Речь о втором годе разработки залежи и подготовки ее под малину. Я пробовал сажать горчицу и заделывать ее на зеленую массу, эффекта по сравнению с обычным парованием не заметил.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантини пишет:

что может дать сидерат по сравнению с обычным парованием.

Это несравнимые вещи в принципе. Это всё равно, что спросить себя утром перед зеркалом: что мне даст чистка зубов по сравнению с причесыванием волос? Это же разные гигиенические процедуры и одна не заменяет другую.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Сантини, Вы когда что-то делаете, всегда задавайте себе вопрос "зачем?" Зачем я делаю то или вот это? Зачем надо паровать залежь? Вы знаете? Чувствую, что нет. Вот Иван знает. Я знаю. Зачем используют сидераты? Наверное, тоже не знаете.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Тут 2 варианта, из опыта: диски пар потом озимка или вспахать и хим семку на след год.

Первый вариант более правильный, второй деньги быстрее увидите.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Евгений Барышев пишет:

Тут 2 варианта, из опыта: диски пар потом озимка или вспахать и хим семку на след год.

Первый вариант более правильный, второй деньги быстрее увидите.

Человеку под малину нужно. Я в промышленных масштабах малину ни разу не выращивал, но дома очень даже неплохо получается. Вы знаете что малине нужно? Что она любит? Для начала пропаруете землю. Затем вам нужно раздобыть очень много перегноя, что в наше время достаточно сложно. Я делаю траншеи, в них укладываю перегной смешанный с землей 1: 1, сажаю малину и сверху мульчирую соломой. В дальнейшем все что обрезаю кидаю туда же. Ну и полив, конечно же, малине нужно много воды. Примерно по такой технологии сажали малину в теплично-садовом совхозе (был у нас такой, ягод различных была тьма, теперь там коттеджные поселки). И главное - никаких сидератов!

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Не знаю, малину только на базаре у бабушек вижу agree я думал ТС по обычному растениеводству совет нужен, а под ягоду надо не тут спрашивать , имхо

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Евгений Барышев пишет:

думал ТС по обычному растениеводству совет нужен

видимо, не нужен. ТС тут не появляется с момента создания темы.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Посторонним В. пишет:

Сантини, Вы когда что-то делаете, всегда задавайте себе вопрос "зачем?" Зачем я делаю то или вот это? Зачем надо паровать залежь? Вы знаете? Чувствую, что нет. Вот Иван знает. Я знаю. Зачем используют сидераты? Наверное, тоже не знаете.

Так я у вас спрашиваю, а вы отвечаете вопросом на вопрос, а не по существу. В моем случае парование залежи это угнетение многолетних сорняков и разрыхление почвы для посадки. Вопросы задержки влаги не интересуют ибо капельный полив. Почву перед посадкой готовлю два сезона. Вариант сажать в траншеи с перегноем хорош, но это не реально делать, когда за сезон сажаешь 2-3 Га.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантини пишет:

а не по существу.

а как можно по существу ответить на вопрос: "если я утром побреюсь, можно ли вечером не чистить зубы?"
ну а дурак при этом конечно же я, раз ответить не могу и пытаюсь своими вопросами докопаться до сути пожеланий вопрошающего...

Сантини пишет:

В моем случае парование залежи это угнетение многолетних сорняков и разрыхление почвы для посадки.

так, неплохо. а сидерат в вашем случае - это?..

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Посторонним В. пишет:

Сантини пишет:

а не по существу.

а как можно по существу ответить на вопрос: "если я утром побреюсь, можно ли вечером не чистить зубы?"

ну а дурак при этом конечно же я, раз ответить не могу и пытаюсь своими вопросами докопаться до сути пожеланий вопрошающего...

Сантини пишет:

В моем случае парование залежи это угнетение многолетних сорняков и разрыхление почвы для посадки.

так, неплохо. а сидерат в вашем случае - это?..

А сидерат в этом случае мне ничего толком и не даст. Почва не тяжелая, скорее супесь, чем суглинок. Со всех сторон не обрабатываемые поля, березняк и вербы семена сорняков приносит моментально. Даже на поверхности прудика для полива, вокруг которого все выкашивается метров на 60-70 постоянно какой-то пух, семена и т.п.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вот видите, несложно же и самому разобраться. а если постоянно детскую смесь в рот класть - жевать не научишь.

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501

А ч на своих сотках для себя решил, что любая хоть как-то обработанная механически залежь должна тут же засеваться сидератами. Глифосатить не хочу. А паровать, не всегда получается соблюсти сроки повторной мех. обработки. Пока меня такой подход устраивает. Осваиваю в свободное время 50 соток под землянику.