Вы здесь

Как оформить участок рядом с участком?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Ираида Иннокентьевна пишет:

Арендатор имеет преимущественное право выкупа в течение действия договора аренды. Это раз. Так как участок примыкает к вашему, у вас преимущественное право покупки такого участка или выделения его в аренду без торгов. Процедура очень простая. Делайте так, как в сельсовете вам говорят.

Мы видимо в другом государстве живём. Сейчас мой участок ЛПХ (обременение ЛЭП) который в аренде более 10 лет , при продлении срока аренды выставлен на торги . Там пустой участок . Для выкупа под ЛПХ должно быть капитальное строение на заглубленном фундаменте - теплица , сарай , баня , жилой дом. Преимуществ нет . Даже у кого стоит недострой всё отметают.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ирок пишет:

при продлении срока аренды

Вы попутали мягкое с теплым. Я написала так: Арендатор имеет преимущественное право выкупа в течение действия договора аренды
. Ваш же договор закончился, а вы так ничего и не построили.

14.12.2017 - 19:36
: 25
Ираида Иннокентьевна пишет:
Айнур Кутдусов пишет:
Ирок пишет:

Под сенокос вы можете взять только за границей населённого пункта, аренда сроком на 3 года. Под ЛПХ или ИЖС в населённом пункте только через аукцион и сроком на 20 лет . Лучше брать под ЛПХ.

С правом выкупа или без?

Арендатор имеет преимущественное право выкупа в течение действия договора аренды. Это раз. Так как участок примыкает к вашему, у вас преимущественное право покупки такого участка или выделения его в аренду без торгов. Процедура очень простая. Делайте так, как в сельсовете вам говорят.

Сходил в сельский совет, я попросил участок рядом и сзади участка, но она мне сказала что это сельхоз земля и на нее если я даже одобрю администрация района откажет скорее всего. Типо там уже возможно нужен будет КФХ под это дело. Как можно переоформить сельхоз землю?

14.12.2017 - 19:36
: 25
А-р-т-е-м пишет:

а тут без желания собственника уже никак и нет гарантии что после всех вложений он не передумает или поднимет цену.

Если не брать у продавца в расписку, то это только твои проблемы. Поднимет и имеет право.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Айнур Кутдусов пишет:

Сходил в сельский совет, я попросил участок рядом и сзади участка, но она мне сказала что это сельхоз земля и на нее если я даже одобрю администрация района откажет скорее всего. Типо там уже возможно нужен будет КФХ под это дело. Как можно переоформить сельхоз землю?

Это тоже просто. Берете полевой участок для ЛПХ. Строить на нем нельзя. Выращивать что-то, или под сенокошение можно. КФХ не обязательно.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Если под сенокошение , то надо так и писать в заявлении , потом будет легче продлять аренду.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Айнур Кутдусов пишет:

района откажет скорее всего

сельсовет никак не решает за землю, сняли с нее эти давно полномочия, если собственник действительно муниципалитет, значит вам в комитет по управлению имуществом в районной администрации. Но если это сельхозка, то с долей вероятности вполне это может быть чей то пай с бывшего колхоза.

14.12.2017 - 19:36
: 25
Ираида Иннокентьевна пишет:
Айнур Кутдусов пишет:

Сходил в сельский совет, я попросил участок рядом и сзади участка, но она мне сказала что это сельхоз земля и на нее если я даже одобрю администрация района откажет скорее всего. Типо там уже возможно нужен будет КФХ под это дело. Как можно переоформить сельхоз землю?

Это тоже просто. Берете полевой участок для ЛПХ. Строить на нем нельзя..

Огромное спасибо.Тока вот есть еще одна проблемка, вот там где я хочу взять, там раньше было озеро и оно высохло. Тобишь остался такой котлован,который хочет довести до ума вычистить и запустить гусей. Не придерутся что оформлено для одного типа а взял под другое. Там 70% это вот этот котлован а на остальном растет трава.

14.12.2017 - 19:36
: 25
Ovosh12 пишет:
Айнур Кутдусов пишет:

района откажет скорее всего

Но если это сельхозка, то с долей вероятности вполне это может быть чей то пай с бывшего колхоза.

Возможно завтра пойду в КУС буду спрашивать чей этот участок и за кем закреплен.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Надо сразу говорить цель использования, поскольку за не целевое сейчас большие штрафы. к нам даже на покос приезжают и берут пробы земли , не сняли ли мы плодородный слой huh

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Ирок пишет:

к нам даже на покос приезжают

а нельзя наугад приехать покосить?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Мы тюкуем сено , ну видно же , трактор /пресс , так нет ходят с лопаткой , капнут лунку и замерят толщину земляного слоя. Покос 7.5 га так нароют как кроты. dntknw и так несколько раз за последние два года.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Ovosh12 пишет:

статья 8.8 КоАП РФ участок три года используется по не целевому назначению можно ставить вопрос об изъятии, если не приведут в нормативное состояние и оштрафуют на 10ку минимум, смотрите поправки к ГК РФ, процедуру упростили. Но если участок попадет к муниципалом морально готовитесь к торгам.

По закону - так. Но то, что участок не используется - должно быть документально зафиксировано, а не просто - пришел, посмотрел. Для этого и нужны местные власти, и они должны это должным образом фиксировать три года.
А может, действительно, земля не размежевана, и чья-то она только исторически, а не по докам.
Идите в сельсовет! Удачи!

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Фитон пишет:

По закону - так. Но то, что участок не используется - должно быть документально зафиксировано, а не просто - пришел, посмотрел. Для этого и нужны местные власти, и они должны это должным образом фиксировать три года.
А может, действительно, земля не размежевана, и чья-то она только исторически, а не по докам.

при росреестре созданы комиссии по надзору, идете туда пишите заявление, его рассматривают, вызывают, выезжают на место, опрашивают соседей и отправляют собственнику предписание в течение месяца привести участок в нормативное состояние, нет следующее предписание штраф % от кадастровой стоимости, но не менее 10тыс. на физиков и вопрос об изъятии. За сельхозкой бдит россельхознадзор.

14.12.2017 - 19:36
: 25

Вообщем, предложили 2 варианта в КУСе. Первый вариант: Оформление земли на 3 года без торгов и права выкупа. Второй вариант: Оформление земли в аренду на 5-10 лет с торгами но с правом выкупа.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Если точно знать , что желающих не будет, то второй вариант . А если уверенности нет , то первый . За 3 года люди привыкнут к мысли , что это ваша земля , а там может что то и измениться По крайне мере потом второй вариант в тихаря провернете . Не все же газеты читают и на сайтах лазят .

14.12.2017 - 19:36
: 25
ВЛадимир - Ул. пишет:

Если точно знать , что желающих не будет, то второй вариант . А если уверенности нет , то первый . За 3 года люди привыкнут к мысли , что это ваша земля , а там может что то и измениться По крайне мере потом второй вариант в тихаря провернете . Не все же газеты читают и на сайтах лазят .

Желающих я уверен точно не будет (Если и будет то чтобы напакостить и попытаться срубить денег). Так как во первых это земля находится за моим участком, туда проехать можно тока через мой участок не как иначе а с другой стороны там гора. Во вторых, там земля не ровная и там было озеро и она высохла.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Айнур Кутдусов пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Если точно знать , что желающих не будет, то второй вариант . А если уверенности нет , то первый . За 3 года люди привыкнут к мысли , что это ваша земля , а там может что то и измениться По крайне мере потом второй вариант в тихаря провернете . Не все же газеты читают и на сайтах лазят .

Желающих я уверен точно не будет (Если и будет то чтобы напакостить и попытаться срубить денег). Так как во первых это земля находится за моим участком, туда проехать можно тока через мой участок не как иначе а с другой стороны там гора. Во вторых, там земля не ровная и там было озеро и она высохла.

напакостить и попытаться срубить денег - как показывает практика , это основная проблема
Я бы , с начала , попробовал подать официальное заявление на приобретение в собственность для организации ЛПХ скотоводство , если откажут (официально) , то взять в аренду

14.12.2017 - 19:36
: 25
ВЛадимир - Ул. пишет:
Айнур Кутдусов пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Если точно знать , что желающих не будет, то второй вариант . А если уверенности нет , то первый . За 3 года люди привыкнут к мысли , что это ваша земля , а там может что то и измениться По крайне мере потом второй вариант в тихаря провернете . Не все же газеты читают и на сайтах лазят .

Желающих я уверен точно не будет (Если и будет то чтобы напакостить и попытаться срубить денег). Так как во первых это земля находится за моим участком, туда проехать можно тока через мой участок не как иначе а с другой стороны там гора. Во вторых, там земля не ровная и там было озеро и она высохла.

напакостить и попытаться срубить денег - как показывает практика , это основная проблема
Я бы , с начала , попробовал подать официальное заявление на приобретение в собственность для организации ЛПХ скотоводство , если откажут (официально) , то взять в аренду

А на приобретение под какой процент % от кадастровой стоимости? Я что-то подобное им уже предлагал. Можно ли мне просто напросто без беготни выкупить данный участок?!! Сказали выкупа прямого точно нет. Единственное взять в аренду с правом выкупа по 10% от стоимости кадастра.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
ВЛадимир - Ул. пишет:

попробовал подать официальное заявление на приобретение в собственность для организации

все равно все через торги

Айнур Кутдусов пишет:

Оформление земли в аренду на 5-10 лет с торгами но с правом выкупа.

пробовать второе, главное что бы не было аффилированных лиц для накрутки стоимости, а так где обычно издают публикации о торгах никто не читает)

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Как пример , недавно . 152 га земли - муниципалитет продавал в собственность за 910тыс .по рыночной стоимости . (была оценочная экспертиза ) , хотя кадастровая стоимость этого участка 6.8 млн. Грубо , могут продать за 15% от кадастровой стоимости , но это на усмотрение администрации . Поэтому с ними надо дружить , пока они нужны .

14.12.2017 - 19:36
: 25
ВЛадимир - Ул. пишет:

Как пример , недавно . 152 га земли - муниципалитет продавал в собственность за 910тыс .по рыночной стоимости . (была оценочная экспертиза ) , хотя кадастровая стоимость этого участка 6.8 млн. Грубо , могут продать за 15% от кадастровой стоимости , но это на усмотрение администрации . Поэтому с ними надо дружить , пока они нужны .

Ну это да. Этот участок там наверное меньше 2 гектаров. Там просто огромный котлован, на котором реально воду набрать, но перед этим прочистить все, приготовить, так она нахрен никому не нужна вот уже более 20 лет просто лежало все.И мне тоже сказали выкупишь за 10% от кадастровой стоимости и с полями у нас так же.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Ovosh12 пишет:

а так где обычно издают публикации о торгах никто не читает)

Ещё как читают. В нашем районе уже более 30 участков под ЛПХ и ИЖС скупили 3 человека из Москвы и Питера, участки в разных деревнях на расстоянии 10-80 км . Все участки висят на сайте торги.ру. У местных просто нет таких денег . Да и зачем мне участок 15 соток с обременением ЛЭП за 150000 вдоль дороги за такие деньги. Они там сидят в своих столицах и пофиг всё.

14.12.2017 - 19:36
: 25
Ovosh12 пишет:

не везде так, у нас район в газетку муниципальную скидывает

У нас так же. Скидывают в районную газету и все

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Помоему , такого не должно быть , должны в электронной версии так же выставлять . По крайне мере , на официальном сайте муниципалитета . А так все торги на
Торги: Официальный сайт
torgi.gov.ru

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Ovosh12 пишет:

при росреестре созданы комиссии по надзору, идете туда пишите заявление, его рассматривают, вызывают, выезжают на место, опрашивают соседей и отправляют собственнику предписание в течение месяца привести участок в нормативное состояние, нет следующее предписание штраф % от кадастровой стоимости, но не менее 10тыс. на физиков и вопрос об изъятии. За сельхозкой бдит россельхознадзор.

Где-то бдит, а куда-то он просто не ездит. Там, где земли особо не покупаются......
Тут, иногда, целые деревни бурьяном поросли - но не тронь!

01.03.2018 - 09:18
: 6
Ирок пишет:

Под сенокос вы можете взять только за границей населённого пункта, аренда сроком на 3 года. Под ЛПХ или ИЖС в населённом пункте только через аукцион и сроком на 20 лет . Лучше брать под ЛПХ.

Спасибо за ответ! Но тут вот прикол такой. тут вот не понятно он находится в черте населенного пункта или за?? Черным отмечен участок который я взять хочу.

Вложение
screenshot1.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Айнур Хабибуллин пишет:

Спасибо за ответ! Но тут вот прикол такой. тут вот не понятно он находится в черте населенного пункта или за?? Черным отмечен участок который я взять хочу.

Это вам могут сказать только в местной администрации. Однако, если он в границах населенного пункта, не более 0,5 га (смотрите региональное законодательство, оно везде разное). Под сельхозпроизводство (животноводство, птицеводство, звероводство, кролиководство) с открытием КФХ тогда не прокатит, так как необходима санитарно-защитная зона от 300 до 1000 метров. Только растениеводство, овощеводство, плодоводство и т.п.