Вы здесь

25 га с/х земли в собственности. Могу ли я обрабатывать эту землю для своих нужд не являясь не юр.лицом не ИП и не КФХ?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
95 сообщений
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ясень пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

амое главное нарушение - использование земельного участка не по назначению. От этой печки и плясать будут.

Наверное не стоит таким объяснять и тратить время.Пусть это на своей шкуре потом запишут этот закон.

Человек спросил про закон. Нет закона обязывающего, регистрацию юр лица при обработке сельхозки. А Докопаться могут и до столба. Знаю зарегистрированного фермера, которого штрафанули за то, что одно из его полей распахано лишь частично, дескать за зарастание земли штрафуем.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ясень пишет:

участок предназначен для использования выращивания сх продукции для КФХ.

Сори, но человек написал, что владеет землей сельхоз назначения, это вовсе не тождественно тому, что вы написали. Да, если в доках на землю написано для КФХ, могут быть проблемы.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ясень пишет:
Сантини пишет:

регистрацию юр лица при обработке сельхозки.

Где и кто сказал о юр.лице укажите срочно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот вопрос человека: выращивать там пшеницу для своих нужд (ненапродажу) не являясь не юр.лицом не ИП и не КФХ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Сантини пишет:

Вот вопрос человека: выращивать там пшеницу для своих нужд (ненапродажу) не являясь не юр.лицом не ИП и не КФХ?

Какие же вы трудные, ребята! Для своих нужд есть земельные участки под ЛПХ. Если у вас участок другого назначения - так и занимайтесь там деятельностью согласно назначению участка. Не хотите? - Продайте или сдайте в аренду. Хотите рыбку съесть и на ёлку сесть?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:
Сантини пишет:

Вот вопрос человека: выращивать там пшеницу для своих нужд (ненапродажу) не являясь не юр.лицом не ИП и не КФХ?

Какие же вы трудные, ребята! Для своих нужд есть земельные участки под ЛПХ. Если у вас участок другого назначения - так и занимайтесь там деятельностью согласно назначению участка. Не хотите? - Продайте или сдайте в аренду. Хотите рыбку съесть и на ёлку сесть?

Сори, ни в одном законе о землях сельхоз назначения об этом не сказано. Вот скажем, я желаю повысить стоимость своего участка перед продажей, разрабатываю землю, пашу, сажаю сидераты. Земля сельхоз назначения для ведения сельскохозяйственно производства. Какой закон и какую статью КОНКРЕТНО это нарушает?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Сантини пишет:

я желаю повысить стоимость своего участка перед продажей, разрабатываю землю, пашу, сажаю сидераты.

Речь изначально шла о выращивании пшеницы на конкретном участке. Зачем передергивать? Как только вы начнете обрабатывать эту землю, к вам сразу появятся претензии. Существует мониторинг земель. И даже если не начнете, тоже будут претензии - почему земля зарастает? А далее по накатанной....Ухудшение плодородия почв, отсутствие плановых мероприятий по их улучшению...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Ну, чтоб точно ответить на вопрос товарища, нужно видеть, что написано в докуметах на право собственности конкретного земельного участка. Плюс конкретная правоприменительная практика в его районе. Прямого запрета с номером статьи никто не привел. Ибо его нет. Да, при желании могут докопаться. Но, вешать на себя заведо убыточное по документам ИП ради корма для 2 коров и 4 свиней?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Сантини пишет:

Ну, чтоб точно ответить на вопрос товарища, нужно видеть, что написано в докуметах на право собственности конкретного земельного участка. Плюс конкретная правоприменительная практика в его районе. Прямого запрета с номером статьи никто не привел. Ибо его нет. Да, при желании могут докопаться. Но, вешать на себя заведо убыточное по документам ИП ради корма для 2 коров и 4 свиней?

А зачем на одну семью две коровы? Земельного участка под ЛПХ вполне хватает для прокорма одной коровы.А одной коровы вполне хватает для прокорма одной семьи. Продают в ЛПХ только излишки. Но это не значит, что ЛПХ существует для производства "излишков". На маленькую семьи молока от одной коровы много, вот и образуются излишки. А две коровы - зачем?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:
Сантини пишет:

Ну, чтоб точно ответить на вопрос товарища, нужно видеть, что написано в докуметах на право собственности конкретного земельного участка. Плюс конкретная правоприменительная практика в его районе. Прямого запрета с номером статьи никто не привел. Ибо его нет. Да, при желании могут докопаться. Но, вешать на себя заведо убыточное по документам ИП ради корма для 2 коров и 4 свиней?

А зачем на одну семью две коровы? Земельного участка под ЛПХ вполне хватает для прокорма одной коровы.А одной коровы вполне хватает для прокорма одной семьи. Продают в ЛПХ только излишки. Но это не значит, что ЛПХ существует для производства "излишков". На маленькую семьи молока от одной коровы много, вот и образуются излишки. А две коровы - зачем?

Так автор темы написал. "Просто у меня есть немного коров ( 2 шт) свиньи есть( 5 шт) куры (50шт) эту землю планирую сеять пшеницей один раз в два или три года". Опять же, а если у человека нет сейчас денег, что производство на 25 Га организовать? Но, он планирует это сделать в будущем, а сейчас землю пашет, что в приличном состоянии поддерживать? Что б не зарастало. Закон его прямо обязывает бороться с зарастанием и пр. Не, все зависит от конкретного района. Можно повернуть и так и эдак. Обычно, начинают трясти, когда узнают, что продаешь. Тогда только регистрироваться.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Сантини пишет:

начинают трясти, когда узнают, что продаешь. Тогда только регистрироваться.

Когда заведут уголовное дело, регистрироваться поздно.

Сантини пишет:

, а если у человека нет сейчас денег, что производство на 25 Га организовать?

На покупку земли нашлись деньги, а на производство продукции на ней не нашлись? Извините, это нонсенс. Надо было все просчитывать. Пусть сдаст в аренду лет на 5-7 бесплатно, чтобы только земля обрабатывалась и налог платили. А до этого времени копить денюжку на семена, технику и пр.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:
Сантини пишет:

начинают трясти, когда узнают, что продаешь. Тогда только регистрироваться.

Когда заведут уголовное дело, регистрироваться поздно.

Сантини пишет:

, а если у человека нет сейчас денег, что производство на 25 Га организовать?

На покупку земли нашлись деньги, а на производство продукции на ней не нашлись? Извините, это нонсенс. Надо было все просчитывать. Пусть сдаст в аренду лет на 5-7 бесплатно, чтобы только земля обрабатывалась и налог платили. А до этого времени копить денюжку на семена, технику и пр.

Земля к примеру могла быть не куплена, а получена в наследство. Опять же полно регионов, где брошено подавляющее пахотной земли советского периода. И власти рады, что хоть кто-то и как-то пашет. И сдать ее в аренду некому. Даже, если ее отобрать за неиспользование, то местный бюджет лишится земельного налога. А продать ее потом и некому будет. Не все на черноземе живут.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

Чесслово, утомили уже! Никогда порядка в стране не будет, пока каждый не наведет порядок в своей голове, в своем хозяйстве. Пока каждый не начнет с себя - исполнять законы, а не кивать на бесхозяйственность других! Стыдно, господа!

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Чесслово, утомили уже! Никогда порядка в стране не будет, пока каждый не наведет порядок в своей голове, в своем хозяйстве. Пока каждый не начнет с себя - исполнять законы, а не кивать на бесхозяйственность других! Стыдно, господа!

Это смешно. Я говорю про реалии. Вы говорите, про некий абстрактный закон, но при этом не можете сослаться на конкретную статью или параграф.

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307
Сантини пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Чесслово, утомили уже! Никогда порядка в стране не будет, пока каждый не наведет порядок в своей голове, в своем хозяйстве. Пока каждый не начнет с себя - исполнять законы, а не кивать на бесхозяйственность других! Стыдно, господа!

Это смешно. Я говорю про реалии. Вы говорите, про некий абстрактный закон, но при этом не можете сослаться на конкретную статью или параграф.

Исполнение закона, рушит любые реалии...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

Есть закон об ЛПХ, где установлен максимальный размер земельного участка под эти цели, и есть Земельный кодекс. Есть классификатор земель, есть ВРИ земельного участка. И в ВРИ ясно написано - для производства сельскохозяйственной продукции. Государство ждет продукции с этой земли, ждет налогов. А земля используется не по назначению. Что жрать-то будем, господа? В Америке будем покупать жратву, или в Европе? Сидим на мешке с золотом, земли полно, а жрачку покупаем! Государство дает землю в частную собственность, чтобы частник был хозяином на этой земле. А какие хозяева могут быть, если каждый будет так землей распоряжаться? Не хочешь - продай, отдай, подари тому, кто будет на ней работать! Мы вот в Московской области клочка приличного найти не можем, все в частных руках, а никто на земле не работает. Ну, может и работают единицы.... И никогда это не закончится, пока каждый владелец земли не перестанет искать уловки, оправдывающие его!

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Есть закон об ЛПХ, где установлен максимальный размер земельного участка под эти цели, и есть Земельный кодекс. Есть классификатор земель, есть ВРИ земельного участка. И в ВРИ ясно написано - для производства сельскохозяйственной продукции.

Отлично! Теперь в каком законе сказано, что для производства, ( не продажи, а именно производства!!!) сельхоз продукции гражданин обязан регистрировать ИП, КФХ или ООО. Ну, вы же хотите, чтоб все по закону. Давайте ссылку.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Государство дает землю в частную собственность, чтобы частник был хозяином на этой земле. А какие хозяева могут быть, если каждый будет так землей распоряжаться? Не хочешь - продай, отдай, подари тому, кто будет на ней работать! Мы вот в Московской области клочка приличного найти не можем, все в частных руках, а никто на земле не работает. Ну, может и работают единицы.... И никогда это не закончится, пока каждый владелец земли не перестанет искать уловки, оправдывающие его!

Свободной земли полно, стоит не дорого. Тверская, Смоленская ( там знакомая даром отдает) области. Вам сколько надо?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

Закон об ЛПХ ст.5
5. Максимальный размер общей площади земельных участков,
которые могут находиться одновременно на праве собственности и
(или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство,
устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади
земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской
Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные
размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное
пользование, аренду или собственность земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, в
соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления
гражданам земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности и расположенных на территориях
субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного
федерального округа, и о внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации". (В редакции федеральных
законов от 21.06.2011 г. N 147-ФЗ; от 01.05.2016 г. N 119-ФЗ)

Все. Этим все сказано. Вам известен еще какой-нибудь статус производителя сельхозпродукции, кроме ЛПХ, КФХ или юридического лица? Частное лицо, не являющееся ни владельцем ЛПХ, ни главой КФХ или другой законной формы сельхозпроизводителя, не может производить эту самую продукцию. Для личных нужд - ЛПХ. Все остальное только в законных рамках, которые существуют на сегодняшний день. Хоть Товарищество, хоть сельхозкооператив. Но не просто гражданин, владеющий землей.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Частное лицо, не являющееся ни владельцем ЛПХ, ни главой КФХ или другой законной формы сельхозпроизводителя, не может производить эту самую продукцию.

Частное лицо не может торговать этой продукций, а что он не может производить ни в одном законе не сказано. Может это и упущение наших законодателей, но нет прямого запрета. Вот про животноводство, не знаю, врать не буду.

Россия
: Благодарный
17.12.2016 - 08:28
: 30

Мне земля досталась по наследству!! Мой отец был фермером (оформленным) его всегда обдерали как липку! Я сейчас имею статус ИП глава КФХ дак вот сейчас ИП и КФХ отрезали друг от друга то есть есле у меня есть земля ну дапустим 25 га и техника и я обробатываю эту землю то я уже априоре КФХ только не предпренематель!! Когда я открывал ИП ( в 2016году) я сам лично настоял чтоб было написано ИП глава КфХ то есть КФХ вписывать не хотели! В моих документах на землю точно указа ЗЕМЛЯ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА НАХОДИТСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ дак вот в том то и прикол что есле ты обробатываешь землю но ты не юр.лицо и не ИП то твоя деятельность называется крестьянское хоз.во!! Я звонил трём разным юристам и они мне как под капирку сказали одно и тоже:что можешь работать и выращивать пшеницу без ИП и юр.лица свою пшеницу можешь хоть на луну отправить это твоё дело !Мало того они ещё сказали ты можешь даже её ПРОДОВАТЬ!!! НО НЕ БОЛЬШЕ ДРУХ РАЗ ЗА ГОД селе чаще то ты уже предприниматель, считается что предпринимательство это деятельность которая приносит своему хозяину доход РЕГУЛЯРНО (ПОД СЛОВОМ РЕГУЛЯРНО подразумевается больше двух раз за год ) тоесь селе пшеницу продать сразу один или два раза за год то ты даже не придпрениматель сказали юристы!!! У МЕНЯ ГОЛОВА КРУГОМ ИДЁТ В ЭТОЙ СТРАНЕ ЗАКОНЫ ХРЕН ПОЙМЕШЬ!!!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Ираида Иннокентьевна пишет:

Как только вы начнете обрабатывать эту землю, к вам сразу появятся претензии. Существует мониторинг земель.

Вы опять путаете Москву с Россией.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Земельного участка под ЛПХ вполне хватает для прокорма одной коровы.

Вы корову видели? 0,5 га на корову? Может вы ее с кроликом перепутали?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Мы вот в Московской области

Еще раз - не путайте Москву с Россией. Это разные государства, причем Москва оккупировала Россию.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Михаил 1986 пишет:

Мне земля досталась по наследству!! Мой отец был фермером (оформленным) его всегда обдерали как липку! Я сейчас имею статус ИП глава КФХ дак вот сейчас ИП и КФХ отрезали друг от друга то есть есле у меня есть земля ну дапустим 25 га и техника и я обробатываю эту землю то я уже априоре КФХ только не предпренематель!! Когда я открывал ИП ( в 2016году) я сам лично настоял чтоб было написано ИП глава КфХ то есть КФХ вписывать не хотели! В моих документах на землю точно указа ЗЕМЛЯ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА НАХОДИТСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ дак вот в том то и прикол что есле ты обробатываешь землю но ты не юр.лицо и не ИП то твоя деятельность называется крестьянское хоз.во!! Я звонил трём разным юристам и они мне как под капирку сказали одно и тоже:что можешь работать и выращивать пшеницу без ИП и юр.лица свою пшеницу можешь хоть на луну отправить это твоё дело !Мало того они ещё сказали ты можешь даже её ПРОДОВАТЬ!!! НО НЕ БОЛЬШЕ ДРУХ РАЗ ЗА ГОД селе чаще то ты уже предприниматель, считается что предпринимательство это деятельность которая приносит своему хозяину доход РЕГУЛЯРНО (ПОД СЛОВОМ РЕГУЛЯРНО подразумевается больше двух раз за год ) тоесь селе пшеницу продать сразу один или два раза за год то ты даже не придпрениматель сказали юристы!!! У МЕНЯ ГОЛОВА КРУГОМ ИДЁТ В ЭТОЙ СТРАНЕ ЗАКОНЫ ХРЕН ПОЙМЕШЬ!!!

Если вы уже ИП глава КФХ, то о чем вопрос-то?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ясень пишет:
Михаил 1986 пишет:

сейчас ИП и КФХ отрезали друг от друга то есть есле у меня есть земля ну дапустим 25 га и техника и я обробатываю эту землю то я уже априоре КФХ только не предпренематель!!

ИП или КФХ это одинаково в данное время то есть есть право торговли.Продавая пшеницу или еще что то с ваших 25 га вы уже торгуете,а это без статуса ИП или КФХ незаконное предпринимательство.Вы не внимательно читаете ни законы,ни подсказки вам, ни видюшку которую я вам сбросил.Пользование землей и их размеры вам указали.Вы можете владеть землей,но она должна использоваться и периодически проходят проверки по этой теме
ЕЩе последний раз вам повторяю,что вы обязаны сдать землю в аренду или сами ею заниматься как ИП или КФХ-почему и в чем отличие КФХ или ЛПХ вам сто раз писали.Торговать с 25 га вы НЕ имеете законного права ни разу иначе сразу возникает нарушение закона и будет НЕ законное предпринимательство.
Советую нас не слушать.Закрыть ИП КФХ,не подчиняться главе и делать как вам здесь советуют другие на форуме и ваши юристы(ведь такие юристы плохого не посоветуют как и Сантини)-обрабатывайте землю и сейте пшеницу,НО как только вы продадите пшеницу то это естественно будет если для этого потребуется подтверждено показаниями покупателей сразу выплывут нарушения законов,а ведь глава будет держать вас на контроле за непослушание и ваше отрицание законов- вы естественно попадете под следствие..... Ваше право как с собой поступать.На этом все.Пока.Мои советы вам не нужны.У вас свое зацикленное мнение и его могут только изменить надзорные органы...... hi

А вот это уже иная ситуация. Если у человека сельхозка для КФХ, он сам ИП глава КФХ, т.е. везде по бумагам прошел, то просто закрыть ИП и пахать эту землю просто так, то местные власти, скорее всего обидятся, и будут искать за что наказать. Тут вы правы, признаю. Только изначально человек, поставил вопрос совсем иначе.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Гамов Иван пишет:

Вы корову видели? 0,5 га на корову? Может вы ее с кроликом перепутали?

Для того и выделяется еще 2 га как полевой участок. Этого хватит, чтобы накосить сена и пасти корову.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Михаил 1986 пишет:

сейчас ИП и КФХ отрезали друг от друга

Ничего не отрезали! Раньше КФХ существовало как юридическое лицо, сейчас форма регистрации ИП Глава КФХ. Даже форма заявления на регистрацию другая - 2002, а просто ИП - 2001. Все бывшие юрлица КФХ давно должны были перерегистрироваться.

Михаил 1986 пишет:

прикол что есле ты обробатываешь землю но ты не юр.лицо и не ИП то твоя деятельность называется крестьянское хоз.во!!

Неправильно. Твоя деятельность учитывается как ИП Глава КФХ.

Михаил 1986 пишет:

Я звонил трём разным юристам и они мне как под капирку сказали одно и тоже:что можешь работать и выращивать пшеницу без ИП и юр.лица свою пшеницу можешь хоть на луну отправить это твоё дело

Пусть свои дипломы повесят на гвоздик в отхожем месте! В этих вопросах разбираются только юристы, работающие в АПК. Да и как сейчас учатся на юристов - стыдно сказать. Впрочем, также как и в других профессиях. Диплом есть - знаний ноль.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Ираида Иннокентьевна пишет:
Гамов Иван пишет:

Вы корову видели? 0,5 га на корову? Может вы ее с кроликом перепутали?

Для того и выделяется еще 2 га как полевой участок. Этого хватит, чтобы накосить сена и пасти корову.

Ничего не выделяется, всего 0,5. Но местные власти могут увеличить до 2,5. У нас раньше увеличивали, с прошлого года всего 0,5.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Гамов Иван пишет:

Ничего не выделяется, всего 0,5. Но местные власти могут увеличить до 2,5. У нас раньше увеличивали, с прошлого года всего 0,5.

Да, все решается на местах. Есть региональное законодательство на этот счет. Везде разное.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Ираида Иннокентьевна пишет:
Михаил 1986 пишет:

сейчас ИП и КФХ отрезали друг от друга

Ничего не отрезали! Раньше КФХ существовало как юридическое лицо, сейчас форма регистрации ИП Глава КФХ. Даже форма заявления на регистрацию другая - 2002, а просто ИП - 2001. Все бывшие юрлица КФХ давно должны были перерегистрироваться.

Михаил 1986 пишет:

прикол что есле ты обробатываешь землю но ты не юр.лицо и не ИП то твоя деятельность называется крестьянское хоз.во!!

Неправильно. Твоя деятельность учитывается как ИП Глава КФХ.

Михаил 1986 пишет:

Я звонил трём разным юристам и они мне как под капирку сказали одно и тоже:что можешь работать и выращивать пшеницу без ИП и юр.лица свою пшеницу можешь хоть на луну отправить это твоё дело

Пусть свои дипломы повесят на гвоздик в отхожем месте! В этих вопросах разбираются только юристы, работающие в АПК. Да и как сейчас учатся на юристов - стыдно сказать. Впрочем, также как и в других профессиях. Диплом есть - знаний ноль.

Всё правильно юристы сказали. Хотите пшеницу выращивать - выращивайте. Вырастили - используйте для своих нужд, как пожелаете. Никаких ИП, ООО и пр. - не нужно. Продать официально - нет, не сможете.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
chernozem-agroinvest пишет:

Продать официально - нет, не сможете.

Продать не официально, подарить и тп сколько угодно.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

2 гектара на пастбище и покос, чуть со смеху не упал, ИИ вы хоть понимаете что такое корову водить? И как вам уже сказали не ровняйте Москву с остальной Россией.