Вы здесь

Услуга по выслушиванию совета.. Страница 90 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3504 сообщения
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8916
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мы всё делаем мотоблоком.

А рядах и кустах как? У меня с трех сторон от огорода пустыри заросшие лебедой, коноплей, крапивой. Побывал травить по периметру на 5 метров, толку ноль. Семена все равно несёт. Если при неоднократно прополке не выдергать вручную из кустов то при окучивания уже сорняки не засыпать, будут выше ботвы. А к моменту копки лес будет стоять и картошку не найдёшь.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мы всё делаем мотоблоком. Не пашем плугом, только фрезами. Фрезами и рыхлим. Для окучивания есть навесное. Есть и картофелекопалка к нему

Аналогично. Но раз в 4 года зяблевая вспашка на глубину 35см. с внесением органики из расчета 2т/сотка.

Ираида Иннокентьевна пишет:

но для отбора семян выкапываем вилами каждый куст, потом с ведром по ряду отбираем лучшие семена с лучших кустов.

Не заморачиваюсь этим. Покойная теща тоже практиковала такое лет 5, пока не убедилась, что эта технологическая операция на увеличения урожайности влияет также, как скорость дрейфа айсбергов в Датском проливе.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Храним строго в ящиках, подписан каждый сорт.

Сусек в подвале, разделенный на количество сортов. Весной из него набираются семена, имеющие лучшую кондицию.

Да, площадь, 2,8 сот.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
Лемех пишет:

Не заморачиваюсь этим. Покойная теща тоже практиковала такое лет 5, пока не убедилась, что эта технологическая операция на увеличения урожайности влияет также, как скорость дрейфа айсбергов в Датском проливе.

Глубоко заблуждаетесь. Доказала это мужу, тот тоже сначала был против. У нас каждый сорт в отдельном ряду. Весной не хватило семян одного из сортов метров на 7. Хотела поставить кол, но муж настоял взять из подвала пищевой картофель этого же сорта и досадить. Осенью начали копать. Он начал с досаженного конца, а я с начального. Садимся отдохнуть, он и говорит - всё, больше Малиновку не сажаем. Плохо уродилась - мелкая, корявая, картофелин в кусте мало. Взяла его за руку и повела туда, где сажали семенами, отобранными по моему методу. Крупная, кругленькая, чистенькая, картофелин 13-15 в каждом кусте, мелкой нет, семенной фракции не более 3-4 штук. То есть это надо вот сразу так попробовать, чтобы понять, потому что в разные годы показатели по любым сортам разные. А тут наглядно и доходчиво.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
Лемех пишет:

Да, площадь, 2,8 сот.

Раньше сажали 35 соток, потому что торговали семенным картофелем. Теперь такой необходимости нет, площадь под картошку не более 3 соток, нам на двоих хватает. Дети далеко. Мелкого картофеля очень мало, скармливаем курам, предназначенным на убой. Еще и докупаем мелкий картофель у соседей, чтобы хотя бы до Нового года хватило на подкормку петухам.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8916
Ираида Иннокентьевна пишет:

Глубоко заблуждаетесь.

У отца свой селекционный участок 0.8 сотки. Там подход к отбору семян ещё более жёсткий. Расположен в впритык к основному. Урожайность в 1,5-2 раза выше.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Ираида Иннокентьевна пишет:

Глубоко заблуждаетесь.

Мадам, вы... это.... оставьте свои вердикты для другого случая.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
andrej 73 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Глубоко заблуждаетесь.

У отца свой селекционный участок 0.8 сотки. Там подход к отбору семян ещё более жёсткий. Расположен в впритык к основному. Урожайность в 1,5-2 раза выше.

я с семенным материалом работаю отдельно. Семена на размножение сажаются отдельно, с расстоянием между кустами 25 см. Весной перед посадкой замачиваем в растворе удобрений, отбраковывая легковесные(всплывающие). По вегетирующим работаю препаратом АГАТ-25 по листу двукратно за сезон, в фазу бутонизации гуматом калия по листу.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

25 см не близко? А между рядами сколько?
Всегда думала чем ширше тем лучше. По крайней мере с карустой это работает. На каком расстоянии посадишь - такая и вырастет).

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8916
Бри Ван де Камп пишет:

25 см не близко? А между рядами сколько?

Всегда думала чем ширше тем лучше. По крайней мере с карустой это работает. На каком расстоянии посадишь - такая и вырастет).

Да вообще непонятно. Одна грядка одни условия но один кочан отличный другой пустой или даже вовсе не завяжется. Никаких закономерностей. Ну или я их не вижу.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У меня была местной селекции картоха предпоследний год что сажала 22-24 штучки в кусту. Не вся но много. Надо учесть полем когда уже заросла, почва там скудная(.
Такие кусты как правило будут 12-14 норм середнячок остальное мелочь. Были по 12-14 штучек. Тоже 6-8 крупняка остальное не совсем мелочь.
А свои семками когда сажали не помню уже. Кажись золушка чтоли перез имовали несколько клубней. Круглая желтая кажется или белая. Желтая скорей. Везде фитофтора была тот год и 5 штук. Эти кусты зеленые стояли в сентябре и большая кучка и все хорошие. С яйцо пара тройка. Дык змерзло все.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Бри Ван де Камп пишет:

25 см не близко? А между рядами сколько?

При ширине междурядья 75см нормально. Хотя норма 27см. Я сажаю на расстоянии 20см. Но ширина междурядья 90см. Такая схема сокращает беготню по участку, сокращает до минимума (а в иные годы полностью убирает) процент мелкой картошки при той же урожайности, что и при посадке с междурядьем 75см.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
andrej 73 пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

25 см не близко? А между рядами сколько?


Всегда думала чем ширше тем лучше. По крайней мере с карустой это работает. На каком расстоянии посадишь - такая и вырастет).

Да вообще непонятно. Одна грядка одни условия но один кочан отличный другой пустой или даже вовсе не завяжется. Никаких закономерностей. Ну или я их не вижу.

Не у меня не так. Хорошо у меня с капустой. И два метра ряды сажала ии до 3. Все одно не пройти смыкаются листьями. В этом году всходы в мае сгорели. Посеяла аж 17 мая новую. Высадила до 25-27 июня
. Думала зря. Но бегала что к рассаде что к высаженной 3 раза поливать. О
чень любит она воду особенно дождевание в жару. Ранние и среднепоздние догнали и перегнали всю деревню). Поздние сорта все таки через одну две успели.
Гавна ей побольше, воды, охлаждать и поширше места и будем вашей капусте щастье).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Лемех пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

25 см не близко? А между рядами сколько?

При ширине междурядья 75см нормально. Хотя норма 27см. Я сажаю на расстоянии 20см. Но ширина междурядья 90см. Такая схема сокращает беготню по участку, сокращает до минимума (а в иные годы полностью убирает) процент мелкой картошки при той же урожайности, что и при посадке с междурядьем 75см.

mail
Записываю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
Лемех пишет:

При ширине междурядья 75см нормально. Хотя норма 27см. Я сажаю на расстоянии 20см. Но ширина междурядья 90см. Такая схема сокращает беготню по участку, сокращает до минимума (а в иные годы полностью убирает) процент мелкой картошки при той же урожайности, что и при посадке с междурядьем 75см.

Пищевой картофель - 35 см между кустами. Тогда крупные клубни родятся. На семена для размножения - 25 см, тут крупные клубни даже и не нужны, но зато их много. Междурядья обычные - 65 см. Мотоблоком удобно обрабатывать. Если шире - за один проход не окучишь сразу два соседних рядка, как ни раздвигай лопасти окучника!

: Верхние Лащи
03.06.2019 - 11:18
: 6089
Бри Ван де Камп пишет:

Гавна ей побольше, воды, охлаждать и поширше места и будем вашей капусте щастье).

У нас второй год крестоцветная блоха под чистую капусту сжирает. Ничего ее не берёт. В этом году хочу ещё раз посадить попробовать, если опять всю сожрут, буду в теплице сажать капусту наверное laugh

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Нелька пишет:

У нас второй год крестоцветная блоха под чистую капусту сжирает. Ничего ее не берёт.

Тем же средством, что жука колорадского травите, и ее обработайте.

Без капусты как зимой жить? Ни тебе селянки пожарить, ни серых щей наварить...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Ираида Иннокентьевна пишет:

Междурядья обычные - 65 см. Мотоблоком удобно обрабатывать. Если шире - за один проход не окучишь сразу два соседних рядка, как ни раздвигай лопасти окучника!

Междурядье 65 см для гладкой посадки ни то ни сё. Для гряд нормально.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 799
Бри Ван де Камп пишет:

Лемех пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

25 см не близко? А между рядами сколько?

При ширине междурядья 75см нормально. Хотя норма 27см. Я сажаю на расстоянии 20см. Но ширина междурядья 90см. Такая схема сокращает беготню по участку, сокращает до минимума (а в иные годы полностью убирает) процент мелкой картошки при той же урожайности, что и при посадке с междурядьем 75см.

[изображение]

Записываю.

Я сажаю 30 на 50 после посадки накрываю соломой, сеном мелким, а после только поливаю. С сорняками не борюсь, не окучиваю. Посмотриваю чтобы жуки не ели

: Верхние Лащи
03.06.2019 - 11:18
: 6089
Лемех пишет:

Тем же средством, что жука колорадского травите, и ее обработайте.

Всё перепробовала, и химию, и народные средства) Лето было засушливое, без дождей практически. Может поэтому не помогало особо ничего.
Хотя в первый год прям идеальная капуста была, сочная, крепкая. Но там и дожди были с начала июля до середины августа, и жары не было.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Maksat пишет:

Я сажаю 30 на 50 после посадки накрываю соломой, сеном мелким, а после только поливаю. С сорняками не борюсь, не окучиваю.

У нас без окучивания такая такая технология только в сухое лето работает. Если дожди, то всё под сеном сгниет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Нелька пишет:

Лемех пишет:

Тем же средством, что жука колорадского травите, и ее обработайте.

Всё перепробовала, и химию, и народные средства) Лето было засушливое, без дождей практически. Может поэтому не помогало особо ничего.

Хотя в первый год прям идеальная капуста была, сочная, крепкая. Но там и дожди были с начала июля до середины августа, и жары не было.

Блошка в земле живет. Перед высадкой и после вокруг землю посыпать чем то я феноксином. Когда часто поливаю не грызет блошка.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8916
Нелька пишет:

Лемех пишет:

Тем же средством, что жука колорадского травите, и ее обработайте.

Всё перепробовала, и химию, и народные средства) Лето было засушливое, без дождей практически. Может поэтому не помогало особо ничего.

Хотя в первый год прям идеальная капуста была, сочная, крепкая. Но там и дожди были с начала июля до середины августа, и жары не было.

Такая же беда. Кто жрёт не понятно но жрут все. Капусту, розы, смородину, крыжовник. Химия не помогает почти.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 799
Лемех пишет:

Maksat пишет:

Я сажаю 30 на 50 после посадки накрываю соломой, сеном мелким, а после только поливаю. С сорняками не борюсь, не окучиваю.

У нас без окучивания такая такая технология только в сухое лето работает. Если дожди, то всё под сеном сгниет.

В прошлом году с июля месяца всё лето шли дожди, выкапывали под дождем. Тут скорее не от климата зависит, а от сорта

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Maksat пишет:

В прошлом году с июля месяца всё лето шли дожди, выкапывали под дождем. Тут скорее не от климата зависит, а от сорта

В дай бог памяти 2012г. у нас эта технология появилась. Мой хороший знакомый ее привез из какого-то монастыря. Первый год получилось на 4+. Третий год не хуже. А потом дето сырое - и капут. Причем, полный. Пришлось на следующий год формировать приличные гребни. Работает.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Андрей-Подмосковье пишет:

То что выращиваем здесь по урожайности нормально. но вкус водянистый, не такой ,как там.

Вкус картошки зависит от сорта, погоды, типа почв. От типа почв очень сильно. Моя сестра всегда мне говорит: вкуснее вашей картошки я нигде не ела. А мы не замечаем, привыкли.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8916
Лемех пишет:

Пришлось на следующий год формировать приличные гребни. Работает.

Как тут угадаешь. Прошлый год начало лета пекло было. Земля как зола. В гребнях вся картоха сгорела бы. А под конец лета наоборот лило без остановки. Лужи на поле.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
andrej 73 пишет:

Как тут угадаешь. Прошлый год начало лета пекло было. Земля как зола. В гребнях вся картоха сгорела бы. А под конец лета наоборот лило без остановки. Лужи на поле.

В том числе и по этим причинам я сажаю с междурядьем 90. Объемный гребень в засуху позволяет больше влаги удержать, а в дожди лишнюю влагу держит ниже.

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4976

С издавна была агротехника и она уже себя показала, что картошку на семена отбирать с лучших кустов стоит, это работает.
Но можно и без этого, если не хочется заморачиватся. Но способ такой есть и он работает, в разных климатических зонах. Многие люди это подтверждали.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511

По поводу посадки картофеля в гребни. Была сильно удивлена, когда увидела это впервые, приехав на материк. Я с Сахалина родом, мои родители, да и все, кто там жил, всегда сажали в борозду. И это несмотря на то, что там постоянно дожди, климат очень сырой. При ручном способе посадки самое то! СБЕГАЛ С ВЕДРОМ ПО РЯДУ, ПОБРОСАЛ КАРТОШКУ, ПОТОМ ГРАБЛЯМИ ЗАРОВНЯЛ И ВСЁ, Зато потом как удобно ее окучивать! Не нужно упираться, нагребать землю на и так высокий гребень. Много картошки остается на свету, зеленеет. А тут вся картошка закрыта землей. Получается, что я с гребня нагребаю в межу, это же гораздо легче, чем наоборот. И не только вручную, но и мотоблоком удобнее , окучником землю с гребня разгрести в межи, прямо под кусты. И между рядами земля рыхлая остается, а не убитая межа!
А с травой боремся так: - За неделю до вспашки сплошная обработка раундапом. Следующая обработка на 8-й день, пока не взошла картошка. Обычно она всходит на 9-й день. Если какие-то торопыги взошли раньше, на ходу стоит лейка с водой. Полила сверху - раундап тут же смылся. Таким способом искоренили многолетние злостные сорняки. Однолетние не ждем, когда отрастут. По всходам слегка прорыхлили - и их нет. На 3 сотки полчаса работы. По краям участка на 1 метр сплошная обработка сорняков тем же раундапом 3 раза за лето. Всё, что находится дальше - просто скашиваем, не давая зацвести.
Каждый применяет свою технологию. Я свою отработала так, чтобы поменьше трудозатрат, но побольше результат.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
Баба Луша пишет:

Лемех пишет:

Да, площадь, 2,8 сот.

Блин, я просто не могу))))) поскромнее тогда стоит быть то, в самом деле))) два мешка картошки вырастить, а сколько важности))))

У меня урожайность - гряда 55 метров, ведро картошки нужной фракции 35х55 мм (стандарт). Урожайность 9,5 мешков с гряды, не считая мелочи.

Тема закрыта