Вы здесь

Услуга по выслушиванию совета.. Страница 86 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3504 сообщения
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
Елена 66 пишет:

И так далее....

Молодец, Елена! Вроде бы не так давно занимаешься хозяйством( это я с собой сравниваю), но всё правильно рассчитываешь, и время своё рабочее правильно оцениваешь. Домашний бизнес - это когда не складывают ""все яйца в одну корзину". Чем больше ты услуг оказываешь - тем лучше. Прогоришь на одном - выиграешь на другом.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Бри Ван де Камп пишет:

достаточно крикнуть сразу поворачивают.

Когда козы были,младший ими занимался(9 шт,) в лет 10(доил,выводил на выпас),я коровами ,иногда ему помогал,все при деле.Козел не свернешь,взрослым человеком.Сын всех веревочки в руку,веревочки в козлятнике привяжет и пошли,козел бежит со всеми,слушается.А дальше расставляет по столбикам установленным ранее... потом меняет места.Иначе козы разбредутся ,могут и к соседям(

Читаешь топик,может как то уже по другому стал думать...весь мой бизнес-период супруга говорила "Деньги не главное".Не самая "цели устанавливающая" фраза,размывается внутренний стержень целеустремленности.И как же не главное в бизнесе,если деньги до определенного момента мерило успешности...В советский период ,когда старшие маленькие были и сам на 3-х работах(инженер,дворник,сторож в д/с) фраза не говорилась),тогда самое главное было выспаться)... Сейчас приходишь к тому,что и в самом деле не главное...вроде и денег хватает,хотя и машина 11 лет,можно заменить, но бегает . ... Приезжают с Москвы знакомые ,остались в бизнесе - ни разу не завидуешь,вроде и денег у них полно...Не счастливые они в моем понимании,нет радости в их глазах,загнанные какие то , зависимые от многого . Самая распространенная фраза в 90-е -большие деньги-большие пули..Говоря о больших деньгах,ни кто не говорит о проблемах с ними связанными, а это вторая сторона медали. Для себя,в тот период, мерилом личности был его масштаб ,как эквивалент в деньгах (утрированно типа Полонского у кого нет млрд идите на ...), Сейчас ни с кем не хочу поменяться из знакомых , их проблемы уже воспринимаются проблемищами не разрешимыми, ни какими деньгами не покрываемыми...Нет счастья равного спокойствию души, в городе это трудно достижимо.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Как любопытный факт из городской работы, но не у нас;
Человек, который следит за идеальным видом пятой точки Ким Кардашьян, получает в месяц +- 1,2 ляма деревянных по курсу на сегодня.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3803
Андрей-Подмосковье пишет:

Нет счастья равного спокойствию души,

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Время ставит всё на свои места .
1.Приехали из Исландии, младший говорит, надо туда ехать работать(насмотрелся на трактора и поля), в крайнем случае по приглашению невесты(начитался рекламы в инете). Сейчас смотришь на Рейкьявик в огне и переселение столицы страны просто не предугадываемое действие, а такая спокойная и мирная жизнь была.
2.Когда побыли в Эквадоре перед Галапагосами (ездили дикарями не зная испанского,сейчас 3-е из семьи уже говорят на нем, учили самостоятельно инет бесплатно) думал, какая спокойная страна ,всё по полочкам начиная с населения 4-ре группы индейцы,"нигеры" (местное название,не моё) из бывших рабов,гринго(сюда входят и некоторые русские открывшие там бизнес), потомки испанцев.
Вспоминаю одного амера(проф. в универе), мечта на пенсии, купить ферму в спокойной стране в Латинской Америке, типа Эквадор..
Такие бойне, где былое спокойствие? Интересно, купил ли он там ферму.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
SHREK999 пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Нет счастья равного спокойствию души,

Важно, чтобы и ваши близкие ,из первого круга это разделяли

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
SHREK999 пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Нет счастья равного спокойствию души,

Если бы за чтение книг платили, то ли Каприо ваш был бы прав

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Мне еще нравится выражение из известной картины "я делал и у меня получалось". Когда берешь обычных коз и делаешь из них через пару тройку лет 5-6 литровок цена этому не только деньги. Когда рождается жеребенок- жеребец особенно), сначала бегаешь за ним молодым по деревне, ведешь домой на растяжках, бодаешься с ним кто коого и больше психологически а потом когда он вырос идешь с ним ночью по улице и он кожей тебя ощущает, когда ведешь двух коней держа их за гриву пальцами, это хорошо. И это не деньгами измеряется.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Особенно когда ты городской дилетант, особенно).

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Посторонним В. пишет:

Баба Луша пишет:

Посторонним В. пишет:

Лемех пишет:

на пять тыр.

[развернуть]

[изображение]

Хоть в чем то вы достигли согласия)))

да, подстава с моей стороны. это прям нож в спину Лемеху.

Вот и утешительный приз сам себе объявленный. Ведь два пролета подряд это уже как-то не очень...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Лемех пишет:

Посторонним В. пишет:

Баба Луша пишет:

Посторонним В. пишет:

Лемех пишет:

на пять тыр.

[развернуть]

[развернуть]

[изображение]

[развернуть]

Хоть в чем то вы достигли согласия)))

да, подстава с моей стороны. это прям нож в спину Лемеху.

Вот и утешительный приз сам себе объявленный. Ведь два пролета подряд это уже как-то не очень...

а что делать? от тебя не дождёшься...

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359
Ираида Иннокентьевна пишет:

Миниклубень - это самый первый клубень, полученный от клонированного растения, выращенного в пробирке.

Почему прям сразу в пробирке? А не из семян-ли они выращеные, в обычном грунте?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Болотов Алексей пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Миниклубень - это самый первый клубень, полученный от клонированного растения, выращенного в пробирке.

Почему прям сразу в пробирке? А не из семян-ли они выращеные, в обычном грунте?

нет. безвирусный картофель получается только в пробирке. меристемная культура.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

И в грунте первое поколение минимум заразы.
Да, мы сажали третий или четвертый из семечки. И второй несколько клубеньков. Это совсем другое, небо и земля).

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3359
Посторонним В. пишет:

Болотов Алексей пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Миниклубень - это самый первый клубень, полученный от клонированного растения, выращенного в пробирке.

Почему прям сразу в пробирке? А не из семян-ли они выращеные, в обычном грунте?

нет. безвирусный картофель получается только в пробирке. меристемная культура.

А в пробирке его как, из семян, или из черенков выращивают?
Это, что-то типа гидропоники?

Не знаю какой у меня получался, но я один год покупал семена - урожай через год был, ни до ни после такого не видел. Правда с этими "волосинками" которые из семян прорастают, столько "гемора". То пересушишь грунт, то перельёшь....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
Болотов Алексей пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Миниклубень - это самый первый клубень, полученный от клонированного растения, выращенного в пробирке.

Почему прям сразу в пробирке? А не из семян-ли они выращеные, в обычном грунте?

Нет. Не из семян. В институте картофель размножают методом микроклонального размножения, инвитро. В пробирочке на стерильной питательной среде крохотное растеньице.
Потом их пересаживают в лотки, приучая уже не к питательной субстанции на основе агар-агара, а к грунту. После трех недель выращивания в лотках высаживают в тепличку.
Из семян сорта вы никогда не получите. Можно вырастить картофель из семян, но это будут гибридные растения. Никому не верьте, что есть сортовые семена картофеля. Я сама ездила в институт, была в этой лаборатории, всё досконально изучила. Теперь я и сама покупаю в лаборатории разные растения инвитро, адаптирую их к грунту и выращиваю из них полноценные растения, лишенные болезней и вирусов. Это практически стерильный посадочный материал. Потому и урожайность очень высокая, некоторые сорта дают 1:30. Со временем в клубнях накапливаются болезни, вирусы, которые отрицательно влияют на урожайность. Мне гораздо выгоднее получить нужное мне количество картофеля с трех соток, чем всё лето горбатиться на десяти, пропалывая, окучивая, выкапывая.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
Болотов Алексей пишет:

Правда с этими "волосинками" которые из семян прорастают, столько "гемора". То пересушишь грунт, то перельёшь....

Я выращивала и из семян. С одного пакетика вырастали разные кусты, клубни даже разного цвета. Сеяла в ящик на рассаду, рано, в марте месяце. Из ящика пикировала по стаканам, со стаканов в грунт. Растут точно так же, как рассада помидоров. Ничего необычного.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511

Если для вас не важен именно сорт - можно и семенами размножать. Но у меня проблема с хранением картофеля зимой. Из 25 опробованных сортов только 1 не давал огромных ростков к весне. Многие обрывают эти ростки, но тем самым вы лишаете себя части урожая (примерно 1/3). Подвальное помещение теплое, там ниже +12 никогда не бывает. Поэтому в итоге остановились на сорте Аспия. Выведен профессором этого самого института Апишевым. Этот сорт в теплом подвале к весне дает ростки всего 0,5-1 см. Вкус хороший, урожайность отличная. Еще пара сортов у меня есть для раннего потребления. Этого достаточно. На семена картофель отбираем сразу при выкопке, с лучших по урожайности кустов. Сначала пробегаем по выкопанному ряду с ведром собрать семена, потом уже собираем на две фракции - мелкий на корм курам, и пищевой.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но у меня проблема с хранением картофеля зимой. Из 25 опробованных сортов только 1 не давал огромных ростков к весне. Многие обрывают эти ростки, но тем самым вы лишаете себя части урожая (примерно 1/3). Подвальное помещение теплое, там ниже +12 никогда не бывает.

В таком случае семена проще закопать. Тем более на три-то сотки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
Лемех пишет:

В таком случае семена проще закопать. Тем более на три-то сотки.

Из семян крупного картофеля в первый год не получить. Да и разношерстный весь. На рынке народ умный, выбирают не абы какой, а чтобы вкусный был. Кому для варки, кому для жарения - это ведь разные нужны сорта. Да и для себя хочется вкусного, разваристого.... А тут из пакетика семян вышло аж 9 разных сортов! И они по вкусу далеки от совершенства. Я долго выбирала картофель именно для себя. В первый год посадили 25 сортов. Именно сортов, с запатентованными названиями. Осенью провела дегустацию. Вся семья участвовала! ИЗ 25 осталось только 5. А потом и вовсе 3. Достаточно. Для себя Аспию , для продажи Удачу и Жуковский ранний. В нашей местности предпочтение отдают не белому картофелю, а с красной кожурой. Поэтому Жуковский.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Не, у меня из пакетиков получалось то что на кртинке. Белый круглый так белый круглый все.
Красный длинный весь красный длинный. Да сколько раз выращивала, все замерзнет(.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
Бри Ван де Камп пишет:

сколько раз выращивала, все замерзнет

Почему мерзнет? Рано высаживали? Рассаду из семян высаживают не раньше июня месяца.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Ираида Иннокентьевна пишет:

Из семян крупного картофеля в первый год не получить.

Я не об этом, а о хранении семян, если подвал теплый. У меня тоже такой. Я семена храню в водопроводном колодце (все равно зимой пустует!) Опускаю туда два мешка. Прекрасно хранится.

Ираида Иннокентьевна пишет:

В первый год посадили 25 сортов. Именно сортов, с запатентованными названиями. Осенью провела дегустацию. Вся семья участвовала! ИЗ 25 осталось только 5. А потом и вовсе 3. Достаточно. Для себя Аспию , для продажи Удачу и Жуковский ранний. В нашей местности предпочтение отдают не белому картофелю, а с красной кожурой. Поэтому Жуковский.

Мы предпочитаем картофель с белой мякотью и высоким содержанием крахмала. Прошлой весной купил в Коренево, в НИИ ,6 сортов супер-элиты для обновления, но некоторые что-то совсем себя показали чахлыми.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Болотов Алексей пишет:

Посторонним В. пишет:

Болотов Алексей пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Миниклубень - это самый первый клубень, полученный от клонированного растения, выращенного в пробирке.

[развернуть]

Почему прям сразу в пробирке? А не из семян-ли они выращеные, в обычном грунте?

нет. безвирусный картофель получается только в пробирке. меристемная культура.

А в пробирке его как, из семян, или из черенков выращивают?

Это, что-то типа гидропоники?

Не знаю какой у меня получался, но я один год покупал семена - урожай через год был, ни до ни после такого не видел. Правда с этими "волосинками" которые из семян прорастают, столько "гемора". То пересушишь грунт, то перельёшь....

С макушки ростка берут несколько клеток и из них в пробирке выращивают саженец картофеля.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Лемех пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Из семян крупного картофеля в первый год не получить.

Я не об этом, а о хранении семян, если подвал теплый. У меня тоже такой. Я семена храню в водопроводном колодце (все равно зимой пустует!) Опускаю туда два мешка. Прекрасно хранится.

Ираида Иннокентьевна пишет:

В первый год посадили 25 сортов. Именно сортов, с запатентованными названиями. Осенью провела дегустацию. Вся семья участвовала! ИЗ 25 осталось только 5. А потом и вовсе 3. Достаточно. Для себя Аспию , для продажи Удачу и Жуковский ранний. В нашей местности предпочтение отдают не белому картофелю, а с красной кожурой. Поэтому Жуковский.

Мы предпочитаем картофель с белой мякотью и высоким содержанием крахмала. Прошлой весной купил в Коренево, в НИИ ,6 сортов супер-элиты для обновления, но некоторые что-то совсем себя показали чахлыми.

Я в домашнем хозяйстве имею 2 сорта. Один на жарку и варку и один на пюре и запекание.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Ираида Иннокентьевна пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

сколько раз выращивала, все замерзнет

Почему мерзнет? Рано высаживали? Рассаду из семян высаживают не раньше июня месяца.

Погреба нет. В нежилом подполе мерзнет. В жилом тепло и влажно(

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Я уже несколько лет храню семенной картофель в зелёных мешках для строительного мусора, по два ведра в один мешок.

Все мешки укладываю в подполье жилого дома, и сверху густо закрываю спонбондом и старыми фуфайками. Хранится отлично, гнили практически нет

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

А давайте настоящую задачку, натуральную.
Как привезти маленького козлика а лучше 2 или 3, везти так везти, чего уж, из Таджикистана?
Вес козленков очень маленький 2 кг плюс минус, маленькие пушистые комочки.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Бри Ван де Камп пишет:

А давайте настоящую задачку, натуральную.

Как привезти маленького козлика а лучше 2 или 3, везти так везти, чего уж, из Таджикистана?

Вес козленков очень маленький 2 кг плюс минус, маленькие пушистые комочки.

Есть специализированные конторы, которые этим занимаются.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Из средней азии не нашла конторы.
Проще из европы привезти.
Перевозчики возят. По 200 шт фуры, не мой обьем.
Надо 2-3 штука.
Какой у кого опыт, кто что слышал, видел, возил, знает, знакомые, проводники, перевозчики, таможня и т.д.
Таджикистан.

Тема закрыта