Вы здесь

Услуга по выслушиванию совета.. Страница 81 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3504 сообщения
Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Блин, мой дом был идеальным. И корма рядом, и рынок сбыта. Были мысли потом продать, поменять, не нашла ничего похожего, так и бросила эту затею.
Можно было переработкой фермерского молока и мяса жить, как вариант.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Андрей-Подмосковье пишет:

В 6-м классе у дочери(сейчас в 8-м) была эта же задача , но по огурцам, спросила проверить, проверил, всё правильно.

Бедные дети . ( от их не разумных родителей ) .
Вопрос ставился ( кем ? - я после скажу )

Посторонним В. пишет:

Действительно ли, потеряв 1 % влаги, картофель теряет в весе вдвое???

Так вот , если вопрос ставился о 1% потери влаги , то вес должен быть около 99кг .
А если мы поговорим о " фазовой скорости в волноводе " , то бишь о ставшей влажности картофеля , то да - она будет больше , чем скорость света .1
Добавлю - в СССР так над детьми не издевались .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
Maksat пишет:

Была возможность получить у государства 350к на ЛПХ, что-то по боялся с работы уволнятся. Нужно было официально от биржи стать безработным

А что, без этих денег вы не сможете начать вести своё хозяйство? За эти деньги нужно будет отчитываться, там ряд условий, нельзя раньше времени закрыть хозяйство. Всегда расчитывайте только на свои деньги. Бесплатный сыр только в мышеловке.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21511
Посторонним В. пишет:

лпх - это не более, чем буквы. так же как и КФХ или ООО. суть в эффективности и товарности производства.

Это так. Почему-то в ЛПХ забывают считать свои расходы, собственный труд вообще стоимости не имеет. Обычно привыкли считать расходы на корма и доходы от продажи. Разница в плюсе - уже считают как прибыль. А это неправильно. Считают себестоимость продукции, куда необходимо включать все затраты, даже амортизацию помещений. Ведь их приходится время от времени ремонтировать. Затраты на освещение, отопление, логистику.. (доставка кормов, поездки на рынок, оплата места на рынке и пр.). Кто продает из дома, по звонкам - затраты на оплату мобильной связи тоже считают. Только когда начнете всё считать, тогда что-то поймете в каком направлении двигаться. Мы с мужем в самом начале своей деятельности, начиная практически с нуля, завели книгу учета расходов и доходов, куда записывали всё, вплоть до коробки спичек и стакана молока для кошки. В конце месяца подбивали итоги и сразу видели, без чего на данном этапе можно было бы и обойтись. Строгий учет помог нам правильно распределять доходы. Результатом стала покупка автомобиля буквально через полгода, и расширение хозяйства, потому что теперь нам не надо было платить бешеные деньги за чужой транспорт. Мониторили рынок сбыта, нашли собственную нишу и быстренько ее заняли да так, что конкуренты нервно курили в сторонке. Специализацию выбрали - инкубация всех видов птицы. Причем сразу начали продавать птицу, сортированную по полу. В первую весну было трудно убедить народ в том, что курочки у нас отдельно, а петушки отдельно. Не верили. Предлагала петушков втрое дешевле курочек - не брали. А уже осенью все за мной гонялись, выпрашивая взрослых петухов, потому что сортировка была практически 99,9% точности. На следующий год заезжих продавцов цыплят сильно убавилось. Пока я своих не продам, у них никто не покупал. А потом они и вовсе ездить перестали на наш рынок. Продавала только сильную, крепкую, высококондиционную птицу. Это как раз и помогло нам завоевать своего покупателя. И эту марку я держу уже почти 30 лет. На рынке теперь птицей не торгую вообще - звонят, записываются, оплачивают и приезжают прямо в день вывода. Кто понадеялся на свободную продажу - тоже стоят с корзинками в сторонке, ждут ( а вдруг лишние будут!). Бывают, но очень мало. Просто не закладываю лишнее яйцо, всё строго под заказ. С запасом, конечно, но с небольшим, потому что своего яйца мало, покупаю строго на племзаводах, качественное, с хорошими показателями выводимости, от здоровых племенных кур. Никогда не скупаю яйцо по деревням, как делают некоторые. Потому что там результат не угадаешь, еще и заразу какую-нибудь занесешь в хозяйство.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Баба Луша пишет:

Посторонним В. пишет:

лпх - это не более, чем буквы. так же как и КФХ или ООО. суть в эффективности и товарности производства.

Размер тоже имеет значение..

Что вы понимаете под размером? Гектары? Так можно с 1 га прибыли иметь больше, чем с 1000. Тонны? Так можно убирать миллион тонн и быть в убытке. Что такое размер?

медвежонок1 пишет:

Посторонним В. пишет:

медвежонок1 пишет:

Посторонним В. пишет:

ольга37 пишет:

А как бы вы поступили на моем месте?

[развернуть]

Для начала не пытаться жить натуральным хозяйством. То что "раньше" так было можно выживать, не означает, что так будет всегда.

[развернуть]

Натуральное хозяйство это когда совсем без продаж, а так фермерство

продажи с 1 коровы - это натуральное хозйство

"Натура́льное хозя́йство — хозяйство, в котором люди производят продукты лишь для удовлетворения своих собственных потребностей, не прибегая к обмену, к рынку"

Продать 10 л молока, чтобы купить на них кило мяса - это натуральное хозяйство. О получении прибыли и расширенном воспроизводстве тут речи нет. То, что тут в промежутке есть деньги, ни о чём не говорит. Деньги - это универсальное средство обмена. Всего лишь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Александр М пишет:

вопрос ставился о 1% потери влаги , то вес должен быть около 99кг

Тоже не умеешь пользоваться не только мозгом, но и гуглом?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3803
Лемех пишет:

Вы не поняли. Вопрос был о том, можно ли сейчас стартовать с ЛПХ и жить на его доходы.

Если иметь несколько видов деятельности и стабильный рынок сбыта, нет в этом проблем.
Начинать лучше с малого..
Как говорят ; - Ношу бери по силам, что бы при хотьбе не гнулись ноги.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
SHREK999 пишет:

малого

А это конкретно сколько? Чтобы во-первых полностью обеспечивать семью и во-вторых, чтобы ноги не подгибались?

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 799
Ираида Иннокентьевна пишет:

Maksat пишет:

Была возможность получить у государства 350к на ЛПХ, что-то по боялся с работы уволнятся. Нужно было официально от биржи стать безработным

А что, без этих денег вы не сможете начать вести своё хозяйство? За эти деньги нужно будет отчитываться, там ряд условий, нельзя раньше времени закрыть хозяйство. Всегда расчитывайте только на свои деньги. Бесплатный сыр только в мышеловке.

Есть коровы, овцы. В прошлом году покупал дом, пришлось продать часть. Каждую весну покупаю гусят, цыплят. Гусей осенью на мясо. Курей в основном тоже на мясо, оставляю не много чтобы яйца несли.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
Лемех пишет:

можно ли сейчас стартовать с ЛПХ и жить на его доходы.

Вопрос размыт. Можно в каком смысле? С деньгами? Без денег? Молодым? Пожилым?
Сейчас гораздо!!!!!!!!! больше возможностей продавать свою продукцию. 10 лет назад я листовочки по домам разносила о своем хозяйстве. А сейчас одна кнопка в Вацапе и тыщща людей тебя знают.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Александр М пишет:

Бедные дети . ( от их не разумных родителей ) .
Вопрос ставился ( кем ? - я после скажу )

Что сказать то хотел?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
SHREK999 пишет:

Если иметь несколько видов деятельности и стабильный рынок сбыта, нет в этом проблем.
Начинать лучше с малого..
Как говорят ; - Ношу бери по силам, что бы при хотьбе не гнулись ноги.

Это всего лишь философия.

Напишите в цифрах, "чего и скока" потребуется "Ольга37", чтобы сделать старт. И не просто старт, а старт успешный.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Елена 66 пишет:

Вопрос размыт. Можно в каком смысле? С деньгами? Без денег? Молодым? Пожилым?
Сейчас гораздо!!!!!!!!! больше возможностей продавать свою продукцию. 10 лет назад я листовочки по домам разносила о своем хозяйстве. А сейчас одна кнопка в Вацапе и тыщща людей тебя знают.

да какая разница, молодым, пожилым? Есть конкретная ситуация. Так вот чего и сколько нужно Ольге 37, чтобы иметь ежемесячную прибыль хотя бы 30т.р. со своего ЛПХ?

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4976
Ираида Иннокентьевна пишет:

Специализацию выбрали - инкубация всех видов птицы.

Инкубаторы покупали в кредит для этого или как?

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4976
Лемех пишет:

SHREK999 пишет:

Если иметь несколько видов деятельности и стабильный рынок сбыта, нет в этом проблем.

Начинать лучше с малого..

Как говорят ; - Ношу бери по силам, что бы при хотьбе не гнулись ноги.

Это всего лишь философия.

Напишите в цифрах, "чего и скока" потребуется "Ольга37", чтобы сделать старт. И не просто старт, а старт успешный.

Так это смотря где. Гдето одно, где то другое, так сразу и не угадаешь.

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4976
Баба Луша пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Специализацию выбрали - инкубация всех видов птицы.

Инкубаторы покупали в кредит для этого или как?

Может сами собирали. Там же большие нужны, чтобы обьем был.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Александр М пишет:

Александр М

Вот и старая гвардия подтянулась. А куда Кочурков пропал?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Баба Луша пишет:

Так это смотря где. Гдето одно, где то другое, так сразу и не угадаешь.

Совершенно справедливо!

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Нифига себе.. Аж жить захотелось..

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Моя картина будет не полной если не дополнить, с 17 года жила одна с несовершеннолетними. На окупаемость вышла вообще без единой копейки, ни пенсии мужа, ни детского пособия, ни алиментов(. Только 1,5 кажется или 2 т бывший давал на младшего. Типа алименты.
На скважину заработала продала козлят и жеребенка. Под сотню вышло с насосом.
Потом сын в армию ушел. До этого еще тянула его учебу в колледже 2 года, проезд, питание. У нас тут недорого все, большую часть и основную брал из дома но все же.
В армию ушел начала тихонько копить на машину. Накопила таки на взрослого немца и сябе на шерстяной завод коз и ягнят). Он работает уже, ремонт машины встал дороже самой машины, это он сам уже.
Еще и волонтеры у нас жили пару лет, еды всем хватало и на рабочую одежду тоже обеспечить , сапоги галоши сланцы.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Был парень, щенков смотрел, глянул как и чем живем. Долго сидел с выпавшей челюстью когда узнал про 40 л козьего молоко которое мы едим и им же кормим скотину. Говорит он бы озолотел. Он очень шустрый, говорит в 3 раза быстрей меня, он бы да, нашел бы сбыт. А я не нашла. Ну я привязана. А мой был не шустрый совсем(.

Далее. Интересное о поросятах. Как бы свиньи фу и боюсь. Загорелась вьетнамскими. Привезла по 5 т кажется. Это особенный талант, покупать подороже а продавать дешевле чем даром раздавать.

Выросли родили 33 поросенка. Это был писец товарищи. Я рыдала. Сбагрила по 1 т.
Осенью они снова родили. Тут я рыдала долго в голос. Оне не растут от слова совсем. Закололи, с месячного козленка столько мяса. А жира немыслимо. Тоже сбагрила не знаю сколько может 2-3 уже чуть ли не 5-6 месячных.
Жить неохота. Хочется зарыться куда нибудь в землянку и чтоб не нашли((. Так семью подставить(((. Одни ж убытки(((
Погулялись свинки с соседом ландрасом раза в 3 он больше. Родили помесных. Мясо мраморное, не много но и не мало. Нашлись любители помесных. Без торга стали брать всех поросят даже в осень.
Матка чудо. Ходит за стадом и жрет траву. Никого не обижает, не роется, не ломает. Родит 12-14 еще и не подавит никого ну лишние сдохнут ну и ладно. 12 всегда выкармливала.
А тут мангалицы в моде, хотела занять денег. Слава богу не у кого.
И все бы хорошо но вот это точилово - маленькие поросята маленькая матка мало мясо. Больше же надо. Но меня устраивает! Но надо больше.
Через время появляется у меня мангалица. Вполне ручная и спокойная к живому но не к предметам. Разрушила все что могла, валуны из фундамента выдирала. Скрестилась с полукабаном. Огород в минус. Пошли в деревню по огородам. Стали жрать все что шевелится, козлят ягнят....
Моя свиномать глядя на этот кошмар передавила своих со страху.
Что тут сказать теперь. Может повезти и так получиться и малкнькая свинка будет приносить доход и радовать без рынка без машины и вложений в помещение.
А теперь уже боюсь. Хочу такую же помесную спокойную, да как бы угадать).

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3803
Лемех пишет:

Это всего лишь философия.

Кто -то философствовать только и может , потому и не способен самостоятельно работать.

В нашем краю ,за 30 т.р нужно работать на 3-х работах по 26 часов и 8 дней в неделю.

Вопрос стоял-
Можно ли жить со своего ЛПХ ?

Считаю ( и работаю) что можно , главное выбрать правильное направление своего дела и пользующиеся местным спросом и доступное для начала не требующее больших вложений.
Главное не спешить , выбрать 2-3 нужных направления и постепенно их развивать, постепенно сужая свою деятельность до 1-2 .
В случае пролёта в одном, выручает другое направление..
Обязательное условие--
Не надеяться на помощь "гос-ва", дядю или тётю, только на себя.
Не распыляться в различных направлениях, работать не только всеми 4-мя лапками , но и головой , ВСЕ 25 часов в сутки.

К примеру-
- Тепличное хоз-во ( продажа рассады , зелени , специй, ранних и поздних овошей...)
- Выращивание сортовых и редких растений, специй , цветов .
- Огород ( продажа готовой продукции и в виде солений, различных приправ, полуфабрикатов и т.п...)
- Мелкое животноводство ( в виде готовой продукции в виде тушёнки, колбасы, соления ,копчение .. молочная продукция... )
- Кулинария ( торты, пирожки...с доставкой на дом... приём заказов )
- Производство древнерусских напитков ( СЭМ и ему подобных..)
- Работа по найму ( по силам)
- Заготовка дикоросов ( продажа в сухом, варёном ,солёном виде.)
- Заготовка банных веников.
- Д/сад на дому.
- Временный присмотр , уход за животными ( собаки , коты , хомячки...)
- Пошив одежды по заказам .
- Заняться пчёлами ( в пчёлах самое главное - вовремя откачать у них мёд )

- Открыть курсы - Как заработать миллион? laugh
Пример--
https://greenlearning.ru/milliony_na_eko-biznese?utm_source=yandex&utm_m...

*******************************************************
Начинал один с подобного( огород, лес, пчёлы) -
Садил огород ( 8 лет) в одно лицо , сперва 30-50 сот..
Купил Т- 25 в виде з/частей... собрал.. сделал навесное к нему...и не только...
Потом 8 га ( овощи, картофель) в течении 6 лет , huh урожай составлял от 80-100т.
( помогали и работали по 20-25 чел)
Потом стало не выгодно..
Последние 25г. работаю один на пчёлах.. good

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Лемех пишет:

Александр М пишет:

Александр М

Вот и старая гвардия подтянулась. А куда Кочурков пропал?

Окот поди. У него романовские, как родят по 4 штуки, будешь как наседка выкармливать переизбыточных).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Я вот наслаждаюсь ролью многодетной матери)).
20 козленков дома сейчас).

26.09.2022 - 02:53
: 234
Посторонним В. пишет:

Баба Луша пишет:

Посторонним В. пишет:

лпх - это не более, чем буквы. так же как и КФХ или ООО. суть в эффективности и товарности производства.

Размер тоже имеет значение..

Что вы понимаете под размером? Гектары? Так можно с 1 га прибыли иметь больше, чем с 1000. Тонны? Так можно убирать миллион тонн и быть в убытке. Что такое размер?

медвежонок1 пишет:

Посторонним В. пишет:

медвежонок1 пишет:

Посторонним В. пишет:

ольга37 пишет:

А как бы вы поступили на моем месте?

[развернуть]

[развернуть]

Для начала не пытаться жить натуральным хозяйством. То что "раньше" так было можно выживать, не означает, что так будет всегда.

[развернуть]

[развернуть]

Натуральное хозяйство это когда совсем без продаж, а так фермерство

[развернуть]

продажи с 1 коровы - это натуральное хозйство

"Натура́льное хозя́йство — хозяйство, в котором люди производят продукты лишь для удовлетворения своих собственных потребностей, не прибегая к обмену, к рынку"

Продать 10 л молока, чтобы купить на них кило мяса - это натуральное хозяйство. О получении прибыли и расширенном воспроизводстве тут речи нет. То, что тут в промежутке есть деньги, ни о чём не говорит. Деньги - это универсальное средство обмена. Всего лишь.

Я официальное определение даю. Ну и где граница между натуральным хозяйством и фермерством по вашему? Натуральное хозяйство это Лыковы

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6716
Бри Ван де Камп пишет:

Я вот наслаждаюсь ролью многодетной матери)).

20 козленков дома сейчас).

huh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
медвежонок1 пишет:

Посторонним В. пишет:

Баба Луша пишет:

Посторонним В. пишет:

лпх - это не более, чем буквы. так же как и КФХ или ООО. суть в эффективности и товарности производства.

[развернуть]

Размер тоже имеет значение..

Что вы понимаете под размером? Гектары? Так можно с 1 га прибыли иметь больше, чем с 1000. Тонны? Так можно убирать миллион тонн и быть в убытке. Что такое размер?

медвежонок1 пишет:

Посторонним В. пишет:

медвежонок1 пишет:

Посторонним В. пишет:

ольга37 пишет:

А как бы вы поступили на моем месте?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Для начала не пытаться жить натуральным хозяйством. То что "раньше" так было можно выживать, не означает, что так будет всегда.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Натуральное хозяйство это когда совсем без продаж, а так фермерство

[развернуть]

[развернуть]

продажи с 1 коровы - это натуральное хозйство

"Натура́льное хозя́йство — хозяйство, в котором люди производят продукты лишь для удовлетворения своих собственных потребностей, не прибегая к обмену, к рынку"

Продать 10 л молока, чтобы купить на них кило мяса - это натуральное хозяйство. О получении прибыли и расширенном воспроизводстве тут речи нет. То, что тут в промежутке есть деньги, ни о чём не говорит. Деньги - это универсальное средство обмена. Всего лишь.

Я официальное определение даю. Ну и где граница между натуральным хозяйством и фермерством по вашему? Натуральное хозяйство это Лыковы

Если нет расширенного воспроизводства - это натуральное хозяйство. Если все вырученные деньги уходят на еду - это натуральное хозяйство.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Лемех пишет:

Вот и старая гвардия подтянулась

Да он у внука смартфон стащил, вот и вылез в интернет. Сейчас отберут и опять на полгода пропадёт.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
SHREK999 пишет:

К примеру-
- Тепличное хоз-во ( продажа рассады , зелени , специй, ранних и поздних овошей...)
- Выращивание сортовых и редких растений, специй , цветов .
- Огород ( продажа готовой продукции и в виде солений, различных приправ, полуфабрикатов и т.п...)
- Мелкое животноводство ( в виде готовой продукции в виде тушёнки, колбасы, соления ,копчение .. молочная продукция... )
- Кулинария ( торты, пирожки...с доставкой на дом... приём заказов )
- Производство древнерусских напитков ( СЭМ и ему подобных..)
- Работа по найму ( по силам)
- Заготовка дикоросов ( продажа в сухом, варёном ,солёном виде.)
- Заготовка банных веников.
- Д/сад на дому.
- Временный присмотр , уход за животными ( собаки , коты , хомячки...)
- Пошив одежды по заказам .
- Заняться пчёлами ( в пчёлах самое главное - вовремя откачать у них мёд )

Это всё вы Ольге предлагаете освоить?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Просто личный опыт.

У меня вопрос, а жена с ребенком во весь этот момент где и что делают?

Тема закрыта