Вы здесь

Услуга по выслушиванию совета.. Страница 50 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3504 сообщения
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Посторонним В. пишет:

то есть обязан получить. а отказаться права не имеет. я же об этом и говорю. ученик хоть и находится дома, это образование всё равно школьное.

Предоставь ему другое, не школьное.

Посторонним В. пишет:

вот именно. а почему это свидетельство не признаётся? работодателю нужны знания иди бумажка?

Знания. Но почему он должен верить твоей бумажке, которая эти знания олицетворяет?

Посторонним В. пишет:

когда я прихожу в ресторан, я выбираю из меню то, что мне нравится. и если стряпня мне пришлась не по вкусу, я не обязан больше в этот ресторан ходить.

Естественно. Но ты же не закатываешь истерику и не требуешь немедленно подать тебе вчерашних серых щей, если их нет в меню. Или?

Посторонним В. пишет:

если не хочет - не надо. потому что будет только хуже.

Почему?

Посторонним В. пишет:

если учёба - это труд, то почему он не оплачивается?

Оплачивается. Только в отложенном варианте.

Посторонним В. пишет:

ты сам ответил на свой вопрос. если я буду обучать своих детей дома и выдавать им аттестат, его никто нигде не примет.

Т.е., ты признаешь наличие правил.

Посторонним В. пишет:

. во-вторых, моя дочь добровольно ходит в школу. я за нее решать не буду. если вдруг она скажет, что в школу больше ни ногой, я ее туда силком не потащу.

Ага. Я прям представил, как она тебе: пап, я в школу больше ни ногой; а ты ей: ну и правильно, зайчик, нечего тебе там делать!

Посторонним В. пишет:

школа - это не бяка.

Как -то быстро ты сменил мнение.

Посторонним В. пишет:

бяка - это государственная монополия на образование и принуждение.

Выяснили уже, что нет такой монополии.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
andrej 73 пишет:

Родители обязаны дать детям образование.

вот об этом я и говорю. а по конституции образование - это вроде как "право", а не "обязанность". вроде с одной стороны никто и не требует тащить ребенка в класс, а с другой стороны - как бы получается и требует... домашнее образование - это вот уже не обязанность, а право. то есть никто не имеет права обязать хулигана остаться на домашнем образовании. если родителям он дома нужен как собаке пятая нога - то терпите, дорогие одноклассничики, побои и, дорогие учителя, оскорбления. а потом все удивляются нежеланию молодых педагогов идти в школу и школьным пострелушкам.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8916

Кстати в свете последних погодных катаклизмов и трудолюбии. Каких только приятных слов не наговорили комунальщикам но почему то никому в голову не пришло выйти во двор своего дома и почистить тротуар и место под свою машину. В каждой многоэтажки думаю человек 150 мужиков. Если разделить двор на всех, получится меньше чем двор частного дома в деревне.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Лемех пишет:

Предоставь ему другое, не школьное.

а оно будет иметь юридическое право на существование?

Лемех пишет:

Но почему он должен верить твоей бумажке, которая эти знания олицетворяет?

хороший вопрос. если аттестат ничего не гарантирует, то зачем он?

Лемех пишет:

Но ты же не закатываешь истерику и не требуешь немедленно подать тебе вчерашних серых щей, если их нет в меню. Или?

вполне имею право и закатить. а еще я имею право получить борщ, если я заказал борщ, а не красную воду. я имею право не сидеть за одним столом с пьянчугой, который будет рыгать и сморкаться мне в тарелку. и самое главное: я имею право не идти в ресторан, понимаешь? потому что мне по жизни не нужна справка из общепита

Лемех пишет:

ты признаешь наличие правил

я признаю, что есть правила, которые мне навязывают против моей воли.

Лемех пишет:

Оплачивается. Только в отложенном варианте.

лукавите. оплачивается работа, совершенная при помощи знаний. а не посещение школы.

Лемех пишет:

Ага. Я прям представил, как она тебе: пап, я в школу больше ни ногой; а ты ей: ну и правильно, зайчик, нечего тебе там делать!

вот в этом и разница между мной и тобой. этатист даже мыли не может допустить, что можно жить без кнута. для вас таскание по жизни "сильной рукой" - это как дышать.

Лемех пишет:

Как -то быстро ты сменил мнение.

мнение я не менял. если вам удобнее для понимания скажу так: государственная обязательная школа - это бяка. так понятнее?

Лемех пишет:

Выяснили уже, что нет такой монополии.

выяснили, что есть. юридическую силу имеют только аттестаты государственного образца. это и есть монополия на образование.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
andrej 73 пишет:

почему то никому в голову не пришло выйти во двор своего дома и почистить тротуар и место под свою машину.

а это называется "иждивенчество". страшное ментальное наследство совка. "государство мне обязано" - вот главный императив наших людей.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8916
Посторонним В. пишет:

andrej 73 пишет:

почему то никому в голову не пришло выйти во двор своего дома и почистить тротуар и место под свою машину.

а это называется "иждивенчество". страшное ментальное наследство совка. "государство мне обязано" - вот главный императив наших людей.

А чего это иждевенчество. И прочему страшное наследство. Люди платили налоги. Государство за эти налоги иполняло то для чего и предназначено государство. Лечило, учило, защищало, обетпечивало жизненные потребности. Почему то обязанность платить налоги осталась, а все остальное перешло в разряд платных услуг.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Посторонним В. пишет:

а оно будет иметь юридическое право на существование?

Что значит "право на существование"?

Посторонним В. пишет:

хороший вопрос. если аттестат ничего не гарантирует, то зачем он?

Речь не об аттестате вообще, а об аттестате твоего производства.

Посторонним В. пишет:

вполне имею право и закатить.

А ресторан имеет точно такое же право твою истерику проигнорировать.

Посторонним В. пишет:

я признаю, что есть правила, которые мне навязывают против моей воли.

Любые правила идут вразрез с чьей-то волей.

Посторонним В. пишет:

лукавите. оплачивается работа, совершенная при помощи знаний. а не посещение школы.

Если бы не было у человека этих знаний, то его бы и на работу никто не взял, за которую он деньги получает.
А где он эти знания получил, не важно. В любом случае, он для их получения трудился.

Посторонним В. пишет:

вот в этом и разница между мной и тобой. этатист даже мыли не может допустить, что можно жить без кнута. для вас таскание по жизни "сильной рукой" - это как дышать.

Это отговорка. Так оставил бы дочу дома или таки в школу отправил?

Посторонним В. пишет:

мнение я не менял. если вам удобнее для понимания скажу так: государственная обязательная школа - это бяка.

Зачем ты тогда пользуешься ее услугами?

Посторонним В. пишет:

выяснили, что есть. юридическую силу имеют только аттестаты государственного образца. это и есть монополия на образование.

Опять нет. Аттестат государственного образца - всего лишь форма лицензирования знаний. Знания можно получить каким угодно способом. Хочешь получить аттестат - подтверди их. Не хочешь получать - эти знания придется подтверждать как-то иначе. Впрочем, знаю я одного чела, который школу закончил в 1983г. Экзамены сдал, аттестат ему выписали по всей форме. Но он за ним так и не пришел, сказав: мне он не нужен в тракторе. До сих пор аттестат этот лежит в сейфе у директора школы. Выбросить нельзя, вдруг чел на шестом десятке его потребует! А что, имеет право.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
andrej 73 пишет:

А чего это иждевенчество. И прочему страшное наследство. Люди платили налоги. Государство за эти налоги иполняло то для чего и предназначено государство. Лечило, учило, защищало, обетпечивало жизненные потребности. Почему то обязанность платить налоги осталась, а все остальное перешло в разряд платных услуг.

потому что государство отучило людей быть взрослыми. то есть самостоятельно отвечать и обустраивать свою жизнь. лечить, учить, защищать - это не исключительные услуги государства. еще не так давно ничем этим государство не занималось. государство всё это отобрало у людей, потому что это хорошие деньги. а хорошие деньги государство любит и обязательно их себе присвоит.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Лемех пишет:

Что значит "право на существование"?

по моему от руки написанному диплому ее примут на работу?

Лемех пишет:

Любые правила идут вразрез с чьей-то волей.

есть правила принятые добровольно по обоюдному согласию, а есть правила навязанные просто по праву силы.

Лемех пишет:

об аттестате вообще, а об аттестате твоего производства.

а почему не об аттестате вообще? уверен, ты знаешь людей, которые имеют аттестат но не имеют знаний. вот я и спрашиваю: почему мой аттестат - не гарантия, а государственный - гарантия?

Лемех пишет:

Если бы не было у человека этих знаний

да. и знания эти человек может получить не только в школе, не так ли?

Лемех пишет:

А где он эти знания получил, не важно.

а вот по-твоему как раз получается, что важно. (отсылка к вопросу о моём аттестате и школьном)

Лемех пишет:

Это отговорка. Так оставил бы дочу дома или таки в школу отправил?

оставил бы.

Лемех пишет:

Зачем ты тогда пользуешься ее услугами?

опять 25. я уже ответил: потому что альтернативы нет.

Лемех пишет:

Хочешь получить аттестат - подтверди их.

и опять же подтверждать я их должен где? та-даммм!!! в системе государственного образования! как ни кинь - всюду клин. монополия на образование.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8916
Посторонним В. пишет:

хорошие деньги государство любит и обязательно их себе присвоит.

А зачем государству деньги если не для того что бы исполнять на них свои обязательства. Иначе это не государство а бандитская шайка.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Посторонним В. пишет:

по моему от руки написанному диплому ее примут на работу?

Смотря на какую.

Посторонним В. пишет:

есть правила принятые добровольно по обоюдному согласию, а есть правила навязанные просто по праву силы.

В любом случае это ограничения.

Посторонним В. пишет:

а почему не об аттестате вообще? уверен, ты знаешь людей, которые имеют аттестат но не имеют знаний. вот я и спрашиваю: почему мой аттестат - не гарантия, а государственный - гарантия?

И государственный не гарантия.

Посторонним В. пишет:

и знания эти человек может получить не только в школе, не так ли?

Знания человек может получить где угодно.

Посторонним В. пишет:

а вот по-твоему как раз получается, что важно.

Нет. Важно то, что он их подтвердить должен каким-то образом.

Посторонним В. пишет:

оставил бы.

Учителя бы ей нанял или сам учил ее?

Посторонним В. пишет:

опять 25. я уже ответил: потому что альтернативы нет.

Как нет, если выше ты сказал, что мог бы свою дочь оставить дома?

Посторонним В. пишет:

и опять же подтверждать я их должен где? та-даммм!!! в системе государственного образования!

Почему? Подтверди наличие этих знаний перед работодателем, например. Ему же аттестат не нужен. Что ему стоит потратить полчаса своего времени на выяснения уровня знаний?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
andrej 73 пишет:

А зачем государству деньги если не для того что бы исполнять на них свои обязательства. Иначе это не государство а бандитская шайка.

нет, не для этого. государство это и есть бандитская шайка. государство возвращает людям в виде услуг гораааааздо меньшую сумму, чем оно с них взяло. всё остальное государство(под государством я понимаю власть) тратит на свои личные нужды.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Лемех пишет:

Смотря на какую.

вот слава Богу, частники понимают, что бумажка - это только бумажка. но это пока государство не влезло своими грязными сапогами и в эту сферу. а оно влезет.

Лемех пишет:

И государственный не гарантия.

вот видишь. тогда какая разница?

Лемех пишет:

Важно то, что он их подтвердить должен каким-то образом.

каким?

Лемех пишет:

Учителя бы ей нанял или сам учил ее?

разобрались бы без вашей помощи.

Лемех пишет:

Как нет, если выше ты сказал, что мог бы свою дочь оставить дома?

мог бы, если бы он захотела. но пока она ходит в школу. хреновая это альтернатива: либо ходить в одну-единственную шклоу, либо не ходить вообще. тебе нравится. мне нет.

Лемех пишет:

Почему? Подтверди наличие этих знаний перед работодателем, например. Ему же аттестат не нужен. Что ему стоит потратить полчаса своего времени на выяснения уровня знаний?

а этот принцип работает при приёме в любое учреждение? (спойлер: нет) возвращаемся к вопросу "почему"

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8916
Лемех пишет:

Почему? Подтверди наличие этих знаний перед работодателем, например. Ему же аттестат не нужен. Что ему стоит потратить полчаса своего времени на выяснения уровня знаний?

Работодатель в основном это администратор который уже давно забыл тонкости профессии. Вы согласитесь леч под нож хирурга который учился в какой-то частной лавочке по непонятной программе и не прошедшего государственную аттестацию.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 799
Посторонним В. пишет:

Лемех пишет:

Что значит "право на существование"?

по моему от руки написанному диплому ее примут на работу?

Лемех пишет:

Любые правила идут вразрез с чьей-то волей.

есть правила принятые добровольно по обоюдному согласию, а есть правила навязанные просто по праву силы.

Лемех пишет:

об аттестате вообще, а об аттестате твоего производства.

а почему не об аттестате вообще? уверен, ты знаешь людей, которые имеют аттестат но не имеют знаний. вот я и спрашиваю: почему мой аттестат - не гарантия, а государственный - гарантия?

Лемех пишет:

Если бы не было у человека этих знаний

да. и знания эти человек может получить не только в школе, не так ли?

Лемех пишет:

А где он эти знания получил, не важно.

а вот по-твоему как раз получается, что важно. (отсылка к вопросу о моём аттестате и школьном)

Лемех пишет:

Это отговорка. Так оставил бы дочу дома или таки в школу отправил?

оставил бы.

Лемех пишет:

Зачем ты тогда пользуешься ее услугами?

опять 25. я уже ответил: потому что альтернативы нет.

Лемех пишет:

Хочешь получить аттестат - подтверди их.

и опять же подтверждать я их должен где? та-даммм!!! в системе государственного образования! как ни кинь - всюду клин. монополия на образование.

По закону вы имеете право перевести ребенка на семейное обучение, только он должен будет посещать школу для сдачу промежуточных и в конце итоговую аттестацию. Если сдасть итоговую аттестацию, то вашему ребенку выдадут государственный аттестат. Ещё вы имеете право отдать ваще чадо в частную школу, где за ваши деньги будут облизывать жопу за вашим ребенком после того как он по какает

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
andrej 73 пишет:

хирурга который учился в какой-то частной лавочке по непонятной программе и не прошедшего государственную аттестацию.

а чем лучше государственная лавочка с не менее непонятной программой. а государственную аттестацию вообще выдают чиновники, которые являются административными работниками и не обязаны вникать в суть профессии, как Вы сами и сказали.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Maksat пишет:

он должен будет посещать школу для сдачу промежуточных и в конце итоговую аттестацию. Если сдасть итоговую аттестацию, то вашему ребенку выдадут государственный аттестат.

то есть, как я и сказал, всё равно всё завязано на государственной системе образования.

Maksat пишет:

в частную школу

а дальше что? всё равно сдача итоговой аттестации на государственный аттестат.

Maksat пишет:

будут облизывать жопу за вашим ребенком после того как он по какает

неплохо. гораздо лучше, чем постоянные оскорбления и унижения, что мы слушали в государственной школе.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313

"уж полночь близится, а Германа всё нет"

Лемех.

пора подводить итоги за сегодня. Итак, соберем сказанные Вами же тезисы:
1) знания можно получать не только в школе
2) аттестат, даже имеющий гербовую печать, не гарантирует наличие знаний
3) наличие необходимых знаний можно выяснить за полчаса на собеседовании при приёме на работу

Какие выводы из этого можно сделать?
- государственная система образования, введенная всего лишь 100 лет назад не является исключительным источником знаний. скорее всего, она и не является источником знаний. она является фальшивомонетчиком, изготавливающим подложные документы о наличии знаний.
- для деятельности человека по сути государственный аттестат смысла не имеет, имеют смысл только знания.

Следовательно, система государственного образования является паразитической, потребляющей много денег и ресурсов с крайне низким КПД, не отличающимся от того, как если бы ее не существовало вовсе.

Значит, обществу пойдёт на пользу лишение государства монополии на образование (в т.ч. монополии на лицензирование образовательных услуг). Я не говорю о ликвидации государственного образования. я только за то, чтобы она конкурировала с другими системами на принципах равноправия и честной конкуренции.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Maksat пишет:

По закону вы имеете право перевести ребенка на семейное обучение

вопрос: а что, ели ребёнок не хочет учиться вообще?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8916
Посторонним В. пишет:

Maksat пишет:

По закону вы имеете право перевести ребенка на семейное обучение

вопрос: а что, ели ребёнок не хочет учиться вообще?

Есть у нас два человека в деревне. Один закончил 6 классов, второй по моему 7. Обоим уже под 40. Ничего живут. Главное не глупые мужики. Рукастые. Работящие. С работой конечно тяжело. Один ездил по вахтам подсобником у монтажников. Сейчас по здоровью не может, устроился дома на карьере щебенку дробит. Дома машины ремонтирует, мотоциклы, электронику по мелочи. Умеет варить, резаком работает как у мене ручкой не получится. На тракториста выучился ( глава администрации помог). Правда права отобрали, пьяненький попался гайцам.
Второй тоже при деле. Коней развёл русских (или советских) тяжеловозов. Такие слоны огромные. Красивые. Смог получить корочки слесаря, водителя эксковатора и погрузчика. Вообщем звезд с неба не хватают, но жить можно.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Посторонним В. пишет:

Какие выводы из этого можно сделать?
- государственная система образования, введенная всего лишь 100 лет назад не является исключительным источником знаний. скорее всего, она и не является источником знаний. она является фальшивомонетчиком, изготавливающим подложные документы о наличии знаний.
- для деятельности человека по сути государственный аттестат смысла не имеет, имеют смысл только знания.

О, как ты ловко моё "не гарантирует" переиначил в "не является". Не катит.

Посторонним В. пишет:

- для деятельности человека по сути государственный аттестат смысла не имеет, имеют смысл только знания.

Не просто знания, а подтвержденные знания.

Посторонним В. пишет:

Следовательно, система государственного образования является паразитической, потребляющей много денег и ресурсов с крайне низким КПД, не отличающимся от того, как если бы ее не существовало вовсе.

Лихо. Прям послышался свист беспощадной революционной шашки.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
andrej 73 пишет:

Есть у нас два человека в деревне. Один закончил 6 классов, второй по моему 7. Обоим уже под 40. Ничего живут. Главное не глупые мужики. Рукастые. Работящие. С работой конечно тяжело. Один ездил по вахтам подсобником у монтажников. Сейчас по здоровью не может, устроился дома на карьере щебенку дробит. Дома машины ремонтирует, мотоциклы, электронику по мелочи. Умеет варить, резаком работает как у мене ручкой не получится. На тракториста выучился ( глава администрации помог). Правда права отобрали, пьяненький попался гайцам.
Второй тоже при деле. Коней развёл русских (или советских) тяжеловозов. Такие слоны огромные. Красивые. Смог получить корочки слесаря, водителя эксковатора и погрузчика. Вообщем звезд с неба не хватают, но жить можно.

Это вы правильно заметили, жить можно.
Есть и более яркие доказательства того, что без каких-либо знаний жить можно.

Забанят, конечно, но оно того стОит.

И в преддверии Нового года хочу пожелать всем присутствующим всего самого хорошего в жизни.
Еще один год прожит и в наших домах в праздник висят гирлянды, а не наши портреты в траурных рамках. Пусть и следующий год будет не хуже. Пусть и в нем наша жизнь будет заполнена интересными и важными делами, пусть звучит смех, а не плач, пусть все хорошо будут у наших родных и близких, пусть в домах пахнет вкусностями, а не лекарствами и, не дай бог, ладаном...

С наступающим!

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4976
Посторонним В. пишет:

вопрос: а что, ели ребёнок не хочет учиться вообще?

А родители у таких детей на что? За ухо и за парту) Вопрос в другом, насколько такое образование является плодотворным, хоть в школе, хоть дома. Если дома чисто по школьной программе.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Двое совершенно разных сыновей с разницей в 12 лет. Учились слабовато сначало. Заметила следующее, как сядем на больничный, после выходим на 4,5.
Сижу вспоминаю чему научила меня школа. Общаться и взаимодействовать? Во дворе и отец.
Математика вообще не мое. Литература? Этот ужас я не читала который русская советская классика. Война и мир 110-120 стр. Выборочно приходилось конечно заглядывать пролистывать. Физика история вообще непонятно. Русский давался легко поскольку читала много.
Биология в том виде что преподавалась - неинтересна.
Отбыть срок. Получить бумажку.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Лемех пишет:

Лихо. Прям послышался свист беспощадной революционной шашки.

Всё херня, давай на сегодня другую тему.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
Баба Луша пишет:

За ухо и за парту

А будет толк?
Да и вообще. По моему жизненному опыту, большинству людей достаточно навыков читать, писать и считать. И замечательно живут люди без знания ключевых сражений семилетней войны или закона бойля-мариотта. Вполне благополучно. Не умирают от голода под забором.

Бри Ван де Камп пишет:

Отбыть срок. Получить бумажку

Да, именно так. Отбыть срок в колонии дневного пребывания. Получить справку об освобождении.
Я школу закончил с золотой медалью. Через 3 года я забыл 90% школьной программы. Сейчас уже наверное 99%. Потому что это всё в жизни не упало ни на одно место. Двоечники, которым учителя всю дорогу пророчили работу дворником и голодную смерть, устроились в жизни лучше меня. Базовые знания, о которых я упоминал, можно получить за 1-2 года и даже не в школе. Вот и вопрос: а за каким лешим человек теряет 11 лучших лет своей жизни?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Обучение послушного исполнителя. Лишение воли. Шаблон. Быть как все. Делать как все.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Посторонним В. пишет:

Всё херня, давай на сегодня другую тему.

Обозначай.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313

то есть школа - это инструмент государственного принуждения.

ладно, я про школу больше не хочу.

Лемех, давай с барского плеча еще подарок народу. миллиард дал, машину времени дал. что там еще у тебя в мешке?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19954
Посторонним В. пишет:

Лемех, давай с барского плеча еще подарок народу. миллиард дал, машину времени дал. что там еще у тебя в мешке?

В мешке еще есть. Вот такое: что вы думаете об искусственном интеллекте и какие ваши практические задачи он помог бы вам решить?

Тема закрыта