Вы здесь

Услуга по выслушиванию совета.. Страница 114 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3504 сообщения
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Не знаю откуда, я маленькая была.
И минтай был совсем другой.
Вкусный очень. Не превращался в жижу на сковородке. Щас такой рыбы нет, только если самим словить, бывший с Амура привозил, вот это рыба. А в магазине дерьмо одно.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 757
Бри Ван де Камп пишет:

Не знаю откуда, я маленькая была.

И минтай был совсем другой.

Вкусный очень. Не превращался в жижу на сковородке. Щас такой рыбы нет, только если самим словить, бывший с Амура привозил, вот это рыба. А в магазине дерьмо одно.

Покупайте у местных рыбаков

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Я не любитель. Мне на новый год хватает селёдки.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Всем привет.Зонтик брать и не слушать вредных советов,а вот цветочки опасно...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Ясень пишет:

а вот цветочки опасно...

Что так? Отнесли их к маку?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Лемех пишет:

Что так? Отнесли их к маку?

Не в курсе к чему отнесли так как таких у меня нет и даже окромя просмотренной этой информации я не интересовался.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21382
Ясень пишет:

Лемех пишет:

Что так? Отнесли их к маку?

Не в курсе к чему отнесли так как таких у меня нет и даже окромя просмотренной этой информации я не интересовался.

А мужики-то не знают!!!

В России ввели уголовную ответственность за выращивание популярного дачного цветка — ипомеи трехцветной, следует из постановления правительства, которое подписал премьер Михаил Мишустин.

В соответствии с текстом документа выращивание десяти и более кустов ипомеи наказуемо по ст. 231 УК (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Максимальное наказание по этой статье — до восьми лет лишения свободы.
Выращивание от десяти до 100 кустов цветка будет классифицироваться как преступление в крупном размере, более 100 кустов — в особо крупном размере.
Депутат Госдумы Сергей Гаврилов пояснил «РИА Новости», что в семечках ипомеи содержатся галлюциногенные вещества. По его словам, теперь к уголовной ответственности могут привлечь за хранение или получение от трех граммов семян этого вида.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21382

Ипомей 700 видов, но запрещён только один. Показываю, какой и как его определить

На ипомее не оттоптался только ленивый. Но по сути никто не заметил того факта, что кипиш поднялся из-за ничего. Ведь из всех, существующих в природе видов ипомей (а их более семисот) запрещён к культивации и распространению только один. Как его отличить от прочих и как он, собственно, выглядит, я решила разобраться.
И, собственно, давайте, мы вместе разберёмся спокойно, с холодной головой. Запрещены все действия только в отношении Ипомеи трёхцветной (Ipomoea tricolor). Справедливости ради надо заметить, что «интересные свойства» ипомеи трёхцветной стали известны не вчера. В специфических целях её использовали ещё индейцы Центральной Америки. Поэтому ничего удивительного, что её оборот ограничили.
Да и особой декоративности она не имеет. В саду её без ущерба для колористики можно заменить ипомеей пурпурной соответствующего оттенка. Другое дело - как отличить треклятую ипомею и не попасть под статью. Об этом и поговорим.
Как отличить трёхцветную ипомею от остальных видов?
Я не зря привела подробную выдержку из Постановления. Сейчас самое время перетряхнуть свои запасы и избавиться от семян растения, которое неожиданно стало опасным. И уж тем более, не приобретать семена этого растения даже в интернет магазинах (даже заказав его в интернете вы становитесь соучастниками).
Но по сути паниковать не стоит, ведь запрещён только один вид (выделила в тексте), а их больше семисот! Как же разобраться, какую ипомею выращивать можно, а какую – нет.
Чаще всего у нас в продаже есть (я не просто так указала латинские названия ипомей, объяснение ниже в тексте):

Ипомея квамоклит (Ipomoea quamoclit);
Ипомея лобата или мина лобата (Ipomoea lobata or ipomoea mina lobata);
Ипомея батат (Ipomoea batatas);
Ипомея пурпурная (Ipomoea purpurea);
Ипомея трёхцветная (Ipomoea tricolor).
Да, зайдя на один из маркетплейсов я увидела её семена в продаже. Но дело даже не в этом. Как отличить ипомею трёхцветную от остальных видов ипомеи, если раньше, покупая семена, мы особо не разбирались, что за ипомея перед нами? И как отделить её от других видов ипомей, если на упаковке не указано видовое название, а только сорт?

На самом деле отличить трёхцветную ипомею от большинства остальных не так уж и сложно. Пойдём методом исключения.

У ипомеи квамоклит цветки звздчатой формы, а листья – перисто-рассечённые.
У ипомеи мина лобата цветки собраны в кисть и напоминают миниатюрные бананы.
Ипомею батат выращивают в основном ради клубней (цветки особой ценности не представляют).
У ипомеи пурпурной цветки в основном пурпурного цвета.
У трёхцветной ипомеи цветки сине-голубого цвета с белой воронкой. По мере отцветания могут приобретать пурпурный оттенок. Всё? Нет, не всё.
Внимательно поизучав упаковочки с семенами, я увидела, что часть сортов пурпурной ипомеи очень схожа с ипомеей трёхцветной. Настолько схожа, что сходу не разобрать. А производители семян не всегда указывают видовую принадлежность растения.

Мало того, я нашла сорт трёхцветной ипомеи с белыми цветками!
Проще всего просто не выращивать ипомею, а то, что само насеялось, – драть нещадно, ибо мало ли, что.

Но уж если очень хочется и вы без ипомеи жить не можете, то растить только те виды ипомеи, которые однозначно на трёхцветную не похожи: квамоклит и мину лобату.

С тем, какие виды ипомеи можно безбоязненно приобретать, мы разобрались.

Но самый главный вопрос, как убедить «товарищей», что вы выращиваете не «ту самую», а вполне безобидную ипомею? Ведь представители власти вряд ли имеют биологическое образование? Спокойно и без паники!

Я внимательно рассмотрела пакетики с семенами ипомеи во множестве и нашла одну особенность. Уважающие себя и, прежде всего, покупателя, продавцы обязательно указывают видовую принадлежность семян ипомеи. Или на форзаце, или на обороте упаковки.
Остальные, которые не удосужились исчерпывающе проинформировать покупателя, идут лесом! Будем учить их рублём!
Некоторые производители семян (не все, но некоторые пишут) указывают и бинарное латинское название вида растения. На них и обращаем внимание в первую очередь. Упаковку от семян до конца сезона не выбрасываем.

Запрещённая трёхцветная ипомея на латыни называется Ipomoea tricolor. Её не покупаем. Остальные – можно.

По сути - ничего страшного нет. Через несколько дней суета уляжется и всё войдёт в колею. Это как с шалфеем. Один его вид запрещён, но остальные (дубравный, мускатный) свободно продаются и выращиваются. И никто по огородам не рыщет!

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ираида Иннокентьевна пишет:

По сути - ничего страшного нет. Через несколько дней суета уляжется и всё войдёт в колею. Это как с шалфеем. Один его вид запрещён, но остальные (дубравный, мускатный) свободно продаются и выращиваются. И никто по огородам не рыщет!

Я думаю,что и в полиции нет специалистов различать эти цветы окромя возможно наркоконтроля и обычно никто плантацию не сеет цветов данного вида среди дачников и сельского населения.Если у кого то они затеряются до десяти то ничего страшного.Как когда то у меня был посеян мак самосейка для красоты разного цвета и конфигураций то проезжающие мимо милиционеры сказали просто выдернуть при них и на этом все и без последствий...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Ясень пишет:

в полиции нет специалистов различать эти цветы

у ж как они за мак-самосейку подтягивали... а эпопею с кудрявой петрушкой помните? вот идиотизм был...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Посторонним В. пишет:

у ж как они за мак-самосейку подтягивали... а эпопею с кудрявой петрушкой помните? вот идиотизм был...

Я помню еще как ветеринаров судили за обезболивающее для операции кошкам.Посадили,а спустя время этот препарат разрешили.Как всегда научи дурака Богу молиться так блин и они всех пересажают...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Ираида Иннокентьевна пишет:

А мужики-то не знают!!!

Уж такие мы консерваторы и приверженцы классических ценностей: "бабы, водка, гармонь и лосось!"

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Лемех пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

А мужики-то не знают!!!

Уж такие мы консерваторы и приверженцы классических ценностей: "бабы, водка, гармонь и лосось!"

в оригинале не бабы, а "баня". но лемеху, как известно, не писано...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Посторонним В. пишет:

Лемех пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

А мужики-то не знают!!!

Уж такие мы консерваторы и приверженцы классических ценностей: "бабы, водка, гармонь и лосось!"

в оригинале не бабы, а "баня". но лемеху, как известно, не писано...

Я знаю, как в оригинале. Но это не означает, что творческий подход должен быть исключен.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3761
Посторонним В. пишет:

в оригинале не бабы, а "баня".

Видно бабы ,лучше бани .. wink

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
галя 2015 пишет:

Посторонним В. пишет:

в оригинале не бабы, а "баня".

Видно бабы ,лучше бани .. [изображение]

А бабы в бане.....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
галя 2015 пишет:

Посторонним В. пишет:

в оригинале не бабы, а "баня".

Видно бабы ,лучше бани .. [изображение]

Одно можно сказать с уверенностью: бабы лучше ипомеи!

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
Лемех пишет:

Одно можно сказать с уверенностью: бабы лучше ипомеи!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21382

Тут интересная история приключилась с нашей семьей - в соцсетях ко мне обратились СИМБИРЕВЫ и их потомки, чтобы выяснить не родственница ли я им. Но я по мужу Симбирева. Предки мужа из рязанской губернии. Стали мы раскапывать архивы. Когда я дошла до архива ГАРО (государственный архив Рязанской области), наткнулась на опись фондов. Я была просто в шоке от того, как велась статистика в дореволюционное время. Вот наши предприниматели, главы КФХ сетуют на обилие отчетности, всяких деклараций, поборов, налогов и пр. Но когда я увидела сколько форм отчетностей хранится в фондах - наша отчетность это детский лепет! И акцизы. Был акциз на хлеб, вино и табак. И даже перевозить по дорогам подакцизные товары было нельзя без специальных сборов за провоз с указанием маршрута, начальной и конечной точки. Короче, наша учетная система "Меркурий" и всякие там ЕГИАСУ, ЕМИАС отдыхают. Про ФНС я вообще молчу. Сейчас ФНС требует вдесятеро меньше отчетности, чем было в царское время. И о грамотности надо особо сказать. Почему-то принято считать, что сельское население России было сплошь неграмотным. Только большевики начали учить простой народ грамоте. Да вот как бы не так! В церковно-приходских школах учились все мальчики поголовно, девочки выборочно. . Три класса церковно-приходской школы давали объем знаний как сейчас 9 классов. Вот интересно, куда подевалась эта методика преподавания, которая давала огромный объем знаний за три года? Мой отец закончил 3 класса церковно-приходской школы, а математику щелкал как орешки, и меня научил очень быстрому счету в уме, приемам быстрого умножения, деления, вычитания. Я не пользуюсь калькулятором, в уме считаю очень быстро, быстрее калькулятора.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Ираида Иннокентьевна пишет:

Три класса церковно-приходской школы давали объем знаний как сейчас 9 классов.

Помню в детстве моя старшая сестра постоянно, учась в 7...8 классе, обращалась за помощью в решении задачек по математике к бабке, которая окончила 3 класса с "Похвальным листом". Симпатичный такой лист снежно-белой тисненой бумаги, я его помню. На нем были портреты Николая I и Александры Федоровны, его жены. Так вот, бабка задачки эти решала на слух, что называется, лежа на печке, на раз...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот интересно, куда подевалась эта методика преподавания, которая давала огромный объем знаний за три года?

Тогда давался необходимый минимум. Но этот минимум учениками усваивался на всю жизнь. И опираясь на него, они могли саморазвиваться. Сейчас же даже в начальных классах детей грузят абсолютно им не нужной ебаниной, извиняюсь за мат, от которой они просто тупеют, не в силах ее переварить и усвоить.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я не пользуюсь калькулятором, в уме считаю очень быстро, быстрее калькулятора.

Ну, это уж ты приврала.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Лемех пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот интересно, куда подевалась эта методика преподавания, которая давала огромный объем знаний за три года?

Тогда давался необходимый минимум. Но этот минимум учениками усваивался на всю жизнь. И опираясь на него, они могли саморазвиваться. Сейчас же даже в начальных классах детей грузят абсолютно им не нужной ебаниной, извиняюсь за мат, от которой они просто тупеют, не в силах ее переварить и усвоить.

тот редкий случай, когда я согласен с лемехом. знания, необходимые человеку в повседневной жизни, можно дать за год-полтора. всё остальное - лишь повод продержать ребёнка 11 лет в тюрьме дневного пребывания, почему-то именуемой школой.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8884
Лемех пишет:

Тогда давался необходимый минимум.

Вот именно. Необходимый минимум. Навыки счета письма. Ни кто ни учил понимать смысл литературных произведений. Физику, геометрию, биологию,

Лемех пишет:

обращалась за помощью в решении задачек по математике к бабке, которая окончила 3 класса

Ну да задачи с двумя неизвестными, теорему Пифагора, синусы косинусы.
Не преувелиливайте. И на всех учащихся церковноприходской школы это нельзя распространять. Бабуля имела математический склад ума и огромный житейские опыт что тоже немаловажно.

Лемех пишет:

И опираясь на него, они могли саморазвиваться.

В общем то на это и направлена школьная программа. Только не все это понимают. Даже учителя, а о родителях и говорить нечего. Поэтому и делают за детей поделки, рефераты и другие подобные вещи.

Лемех пишет:

Сейчас же даже в начальных классах детей грузят абсолютно им не нужной ебаниной, извиняюсь за мат, от которой они просто тупеют, не в силах ее переварить и усвоить.

А вот это опять проблеммы родителей. Вместо того чтобы определить предрасположеннось ребёнка к той или иной области знаний, пытаемся заставить тянуть все предметы на хорошо и отлично вместо того что бы сосредоточиться на том ,что получается, а по остальному лишь бы был проходной балл.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
andrej 73 пишет:

А вот это опять проблеммы родителей. Вместо того чтобы определить предрасположеннось ребёнка к той или иной области знаний, пытаемся заставить тянуть все предметы на хорошо и отлично вместо того что бы сосредоточиться на том ,что получается, а по остальному лишь бы был проходной балл.

это проблема системы образования, которая загоняет всех детей в прокрустово ложе единой программы.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8884
Посторонним В. пишет:

повседневной жизни, можно дать за год-полтора

Слишком долго. Лопатой работать можно научить быстрее.
Читать писать можно не учить ибо зачем? Всё равно не поймёт, что прочитал не хватит базовых знаний. Не порите ерунды. На данный момент Вы не задумываясь используете в жизни знания полученные в школе. Даже навыки построения текста для сообщения, изначально заложены в школе.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8884
Посторонним В. пишет:

andrej 73 пишет:

А вот это опять проблеммы родителей. Вместо того чтобы определить предрасположеннось ребёнка к той или иной области знаний, пытаемся заставить тянуть все предметы на хорошо и отлично вместо того что бы сосредоточиться на том ,что получается, а по остальному лишь бы был проходной балл.

это проблема системы образования, которая загоняет всех детей в прокрустово ложе единой программы.

Система образования не требует все дисциплины знать на отлично.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8884

Помните фильм весна на за речной улице.
Герой Николая Рыбников, сталевар с огромным опытом, не смог внятно объяснить свое рацпредложение. Не хватило образования. Таких примеров и в жизни полно. Опытные знающие люди не могут выразить свою мысль, не могут усвоить информацию, потому как нет базовах знаний. А что будет если их вообще не давать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049
andrej 73 пишет:

Посторонним В. пишет:

повседневной жизни, можно дать за год-полтора

Слишком долго. Лопатой работать можно научить быстрее.

Читать писать можно не учить ибо зачем? Всё равно не поймёт, что прочитал не хватит базовых знаний. Не порите ерунды. На данный момент Вы не задумываясь используете в жизни знания полученные в школе. Даже навыки построения текста для сообщения, изначально заложены в школе.

Не в школе. Дома и из книг.
Школа сделана чтоб дети освободили родителей доя работы и самих детей чтоб готовить к такой же взрослой жизни, к работе. Однообразие и зачастую бессмысленно сть. Привыкают пущай.

Тригонометрия нужна в движении в программировании. Сыну была нужна. Мне 53, никогда не была нужна и навряд ли я буду что то такое программировать. Дальше арифметической прогрессии у меня не дошло. Никакие корни и функции мне не надоть.
Вот спрашивается и зачем? Было издеваться над ребёнком столько лет(

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

А дядька чтой то я не помню как он учился, но троешник вроде бы а стихи как писал хорошо и считал тоже без калькулятора мгновенно. Уже инвалидом был а брали его на рынок торговать с помощником обычно, у него рука не сгибалась. Считать, везти учёт, находить ошибки.
Всё рисовали, слух отличный. Школу о были кое как.

Тема закрыта