Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 64 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
wasia habiboolin пишет:

Ну отчего же не верить, мясо хряков можно и на рынке продавать, только в лаборатории поставят штамп "ХРЯК ПП " или "КНУР ПП" и торгуй людям на радость.. пока не поймают.

Ну,Не знаю. Я поросят стреляю, хряка тоже. Первая пуля от лба отлетела. второй раз стрелял в шею под ухо. Хряк тупой, как сибирский валенок, простые команды не выполняет, для него что " Налево" и "Направо" неизвестны. Стал сало снимать - пять ножей посадил.
Вот какой мясник согласится разделывать его? Об мясо я топор сломал. снятое сало до сих пор
не порезал на куски чтобы варить скотине. Благо что ночью заморозки стоят.
А что у вас разрешено хряков продавать?
У нас нет. Помню, как две непростые бизнес-вумен накормили директора рынка хрячатиной. После перекупщиков нашли и они эту хрячатину со своими зубами доедали.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Нет, у нас это тоже запрещено, но именно эта точка работала много лет.
Лаборатория клеймит тушу "ХРЯК ПП" ПП- это промышленная переработка и торговать сырым как бы запрещено. А торгуют на свой страх и риск пока не поймают. Поймают, будет штраф и подлости от администрации.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Елена 66. а давай я тебе пару банок тушенки пришлю. одна прошлогодняя с моей охоты на кабана. другая с вьетнамским хряком. Почувствуешь разницу.
Псу привет.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
СтарыйДед пишет:

Елена 66. а давай я тебе пару банок тушенки пришлю. одна прошлогодняя с моей охоты на кабана. другая с вьетнамским хряком. Почувствуешь разницу.

Псу привет.

А давай! А я тебе пару банок кальмаров.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:

А давай! А я тебе пару банок кальмаров.

Договорились. А мона одну банку южно-уральских кальмаров и баночку перепелок? а-то хочу завести, хоть попробую. Адрес в личку закинь. Отправлю "Деловыми линиями" после завтра.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

Предыдущий аппарат всем понравился, друзья попросили себе такой.
Sana956 Sana956
Обкатал на тушенке и на рыбе. Всё на 5ку.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922

Прокладка из чего?

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

Камера какого-то грузовика, толстая, добротная. Хватает на долго.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Sana956 пишет:

Предыдущий аппарат всем понравился, друзья попросили себе такой.
[изображение]
[изображение]

Обкатал на тушенке и на рыбе. Всё на 5ку.

Пищалки нет?

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

Что вы называете пищалкой?
Есть дышащий клапан, подрывной, термометр, манометр, ПИД.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Sana956 пишет:

Что вы называете пищалкой?

Есть дышащий клапан, подрывной, термометр, манометр, ПИД.

Устройство подающее звуковой сигнал по типу ПИ.

В дальнейшем планы поставить вместо пищалки реле времени, а её подключить на размыкание реле времени. Тоесть сигнал по окончанию процесса.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

В пищалке не вижу вообще никакого смысла. Так как на продувку выходит за 4 минуты, 5 - 10 минут продувка, в любом случае не отходишь от него в это время, дальше закрытие дышащего и экспозиция. Таймер - может быть и стоит подумать. А сигнал окончания .. не знаю, в нем я тоже не вижу для себя смысла. У меня не конвейер работает, где важна каждая минута.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Sana956 пишет:

В пищалке не вижу вообще никакого смысла. Так как на продувку выходит за 4 минуты, 5 - 10 минут продувка, в любом случае не отходишь от него в это время, дальше закрытие дышащего и экспозиция. Таймер - может быть и стоит подумать. А сигнал окончания .. не знаю, в нем я тоже не вижу для себя смысла. У меня не конвейер работает, где важна каждая минута.

Ну в таком случае то да. У меня же на температуру выходит больше часа... Поэтому пищалку поставил. чтоб не мучаться с ожиданием.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Kostomar пишет:

Sana956 пишет:

В пищалке не вижу вообще никакого смысла. Так как на продувку выходит за 4 минуты, 5 - 10 минут продувка, в любом случае не отходишь от него в это время, дальше закрытие дышащего и экспозиция. Таймер - может быть и стоит подумать. А сигнал окончания .. не знаю, в нем я тоже не вижу для себя смысла. У меня не конвейер работает, где важна каждая минута.

Ну в таком случае то да. У меня же на температуру выходит больше часа... Поэтому пищалку поставил. чтоб не мучаться с ожиданием.

Костомар открою тебе тайну - в наше время даже у ленивого школьника есть телефон или смардфон. Даже в моем древнем Сяоми заложена функция Таймер, которая по окончанию времени начинает так орать,, что петухи несутся.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
СтарыйДед пишет:

Kostomar пишет:

Sana956 пишет:

В пищалке не вижу вообще никакого смысла. Так как на продувку выходит за 4 минуты, 5 - 10 минут продувка, в любом случае не отходишь от него в это время, дальше закрытие дышащего и экспозиция. Таймер - может быть и стоит подумать. А сигнал окончания .. не знаю, в нем я тоже не вижу для себя смысла. У меня не конвейер работает, где важна каждая минута.

Ну в таком случае то да. У меня же на температуру выходит больше часа... Поэтому пищалку поставил. чтоб не мучаться с ожиданием.

Костомар открою тебе тайну - в наше время даже у ленивого школьника есть телефон или смардфон. Даже в моем древнем Сяоми заложена функция Таймер, которая по окончанию времени начинает так орать,, что петухи несутся.

Эту фишку я знаю. yes3 У меня в телефоне есть таймер, в фитнес браслете таймер и на кухне два самостоятельных таймера. И я ими регулярно пользуюсь. Но есть одна загвоздка. Автоклав разогревается до рабочей температуры за разное время, от 15 до 90 минут. В зависимости от способа использования (пар/вода) и в зависимости от заполненности его банками. Бывает и по 5 банок варю. А другой раз и до полна заполняю (14 банок). Плюс из за не стабильного напряжения в сети, время нагрева тоже "плавает". Из-за этого, надеяться только на таймер не очень то удобно. Попасть точно в срок не получится. В итоге приходится какое то время тереться возле автоклава... А это значит, сидеть без дела.... А мне лень сидеть без дела... blush2 В общем, мне абсолютно не сложно сделать сигнализацию нагрева до рабочей температуры. Тем более, эта функция заложена в терморегуляторе. Нужно просто подключить сам источник звукового сигнала и тумблер его отключения. А после срабатывания сигнала, уже использовать любой из моих таймеров... Но в дальнейшем поставлю таки таймер в блок управления. Там есть свободное место. И сделать это не сложно.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Kostomar пишет:

СтарыйДед пишет:

Kostomar пишет:

Sana956 пишет:

В пищалке не вижу вообще никакого смысла. Так как на продувку выходит за 4 минуты, 5 - 10 минут продувка, в любом случае не отходишь от него в это время, дальше закрытие дышащего и экспозиция. Таймер - может быть и стоит подумать. А сигнал окончания .. не знаю, в нем я тоже не вижу для себя смысла. У меня не конвейер работает, где важна каждая минута.

[развернуть]

Ну в таком случае то да. У меня же на температуру выходит больше часа... Поэтому пищалку поставил. чтоб не мучаться с ожиданием.

Костомар открою тебе тайну - в наше время даже у ленивого школьника есть телефон или смардфон. Даже в моем древнем Сяоми заложена функция Таймер, которая по окончанию времени начинает так орать,, что петухи несутся.

Эту фишку я знаю. [изображение] У меня в телефоне есть таймер, в фитнес браслете таймер и на кухне два самостоятельных таймера. И я ими регулярно пользуюсь. Но есть одна загвоздка. Автоклав разогревается до рабочей температуры за разное время, от 15 до 90 минут. В зависимости от способа использования (пар/вода) и в зависимости от заполненности его банками. Бывает и по 5 банок варю. А другой раз и до полна заполняю (14 банок). Плюс из за не стабильного напряжения в сети, время нагрева тоже "плавает". Из-за этого, надеяться только на таймер не очень то удобно. Попасть точно в срок не получится. В итоге приходится какое то время тереться возле автоклава... А это значит, сидеть без дела.... А мне лень сидеть без дела... [изображение] В общем, мне абсолютно не сложно сделать сигнализацию нагрева до рабочей температуры. Тем более, эта функция заложена в терморегуляторе. Нужно просто подключить сам источник звукового сигнала и тумблер его отключения. А после срабатывания сигнала, уже использовать любой из моих таймеров... Но в дальнейшем поставлю таки таймер в блок управления. Там есть свободное место. И сделать это не сложно.

Дико извиняюсь за неграмотность в буржуйском языке.
Что касается автоклава - от электрики я отказался, грею на газу. Во время нагрева постоянно нахожусь рядом. Мне не сложно - я ленив от рождения. И проблем нет.

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Kostomar пишет:

Но в дальнейшем поставлю таки таймер в блок управления. Там есть свободное место. И сделать это не сложно

Подскажи какой таймер можно поставить?

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42

Привет всем. В прошлом году в клаве опробовал 2 рецепта (стыбрено с другого форума).
Суп рассольник.
рассольник без картошки.
Рецепт для стеклянной банки 0,5 литра.
Говядина 100 грамм.
Соль 3,5 грамма.
Перец чёрный 1 горошена.
Огурец солёный 25 грамм.
Поджарка лук\морковь 25 грамм.
перловка 25 грамм.
Рассол 55 грамм.
Воды до верха, примерно 250 грамм.
Клавируем при 113С 60 минут.
Перловку замочить в воде на ночь.
В банку положить порезаное мелкими кусочками сырое мясо, остальные ингидиенты.
Свинину использовать не желательно, расползается на волокна, "пылит" в банке.
Суп получается очень вкусный.
При использовании других банок нужно пересчитывать время и температуру.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Суп "харчо"
Рецепт для стеклянной банки 0,5 литра.
Соль 3,5 грамма.
перец 1 горошена.
Приправа "хмели сунели" 0,5-1 грамм.
Ткемали 2-10 грамм.
Говядина 100 грамм.
Поджарка лук\морковь 25 грамм.
Перловка 25 грамм.
Помидор 25 грамм.
Перец сладкий 25 грамм.
Вода до полной банки.
Клавируем при 113С 60 минут.
Перловку замочить в воде на ночь.

Кто пробовал, тем понравилось. Консистенция - довольно густой суп, можно даже чуть кипятка добавить. Единственное что смущало - начитался про ботулу и поэтому все что было приготовлено перед едой подвергалось термической обработке. 1 банка стоит все еще, посмотрю сколько проживет.
Нужно ли делать какие-либо корректировки по температуре и времени? Делал в "малиновке" на воде, планирую на пар перейти, а то греется и остывает долго.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
Dmit_SL пишет:

Рассол 55 грамм.

ху из "рассол"?

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Dmit_SL, не проще женится на хохлушке и тогда у тебя всегда на плите будет свежий суп и борщ, а не нужно бегать в погреб и подогревать консервы.

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42
Никола Ф. пишет:

Dmit_SL пишет:

Рассол 55 грамм.

ху из "рассол"?

Рассол от огурцов

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42
СтарыйДед пишет:

Dmit_SL, не проще женится на хохлушке и тогда у тебя всегда на плите будет свежий суп и борщ, а не нужно бегать в погреб и подогревать консервы.

Иногда приходится питаться и не дома, далеко не дома. Что мне нравится делать я то и пробую, в том числе автоклавные ништяки))) А то получится:"Что? Вы и есть за меня будете"? - Агаааа!

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

а ежли на кацапке жениться, что будет ? или допустим на татарке, что будет?

А не знаю, хотя первая жена была русской, вернее поморкой. А для меня что поморы, что хохлы, что
казаки или скобари-они все русские.
Первая жена не умела готовить.от слова "совсем". Сейчас женат на хохлушке. Изумительно готовит борщи, делает колбасу и торты. И ее коронка-сало. Специально за рецептом ездили в Киев на рынок. Рецепт прост. В день забоя готовишь рассол. Затем снимаешь сало и тут-же маринуешь. Затем уже моя фишка - коптишь.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
Dmit_SL пишет:

Рассол от огурцов

....терзают смутные сомнения...что молочнокислые перед смертью сорвут крышку

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42

Сегодня сделал очередную порцию каш. Первый раз попробовал свою "Малиновку 26" на пару. Разница во времени приготовления (с остыванием и нагревом) приличная в пользу пара.
Кто захочет переделать на пар, тому придется перевернуть шпильки "кверх-ногами" и гайки повыше снизу закрутить. Вниз пустить часть с более длинной резьбой. Эксперимент показал, что иначе нижняя кассета будет в воде.
После более ранних заготовок "на воде" портились крышки. Шла ржа сразу после клавы, потом на банке (после открытия) оставался трудно очищаемый рыже-черный поясок.
Сейчас вытащил банки после "пара" - крышки в идеальном состоянии. Чем такую разницу объяснить не знаю. Крышки Елабужские, но видимо простые, надписи про 120 градусов не видел. Еще подробно не разглядывал, что получилось. Все еще остывает.

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42
Никола Ф. пишет:

Dmit_SL пишет:

Рассол от огурцов

....терзают смутные сомнения...что молочнокислые перед смертью сорвут крышку

Как показал эксперимент, ничего не испортилось, слопали все. Одна банка была оставлена на постоять и посмотреть. Недавно исчезла (почти год прошел), слопали без меня)))

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
Sana956 пишет:

после 80°С начинают очень активно дохнуть. После 100°С

"После" то понятно. А "до"?...но раз

Dmit_SL пишет:

Как показал эксперимент, ничего не испортилось

то вопрос такой. За какой срок автоклав набрал нужную температуру?

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3118
СтарыйДед пишет:

Специально за рецептом ездили в Киев на рынок. Рецепт прост. В день забоя готовишь рассол. Затем снимаешь сало и тут-же маринуешь

А рецепт рассола? Сколько мариновать?

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Галина Смоленск пишет:

СтарыйДед пишет:

Специально за рецептом ездили в Киев на рынок. Рецепт прост. В день забоя готовишь рассол. Затем снимаешь сало и тут-же маринуешь

А рецепт рассола? Сколько мариновать?

На счет рассола точно не скажу - жена договаривалась с продавщицей на мове .Вернее пытались общаться,но пока эти две еврейки не перешли на русский язык ничего у них не получилось. Теперь о рассоле. Используешь соль, сахар, перец, лавр и что есть сейчас в доме. Теплым рассолом заливаешь сало и оставляешь дней на пять. затем коптишь холодным копчением ольхой.
Вот и все.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3118

Спасибо, но как то расплывчато, люблю точность wub