Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 30 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Я никому не советую бери только этот . Читайте, вникайте - решайте сами . Что вам по карману. Что вам важнее. Как вы будете делать и тд.
У каждого свои исходники : от рубля до помошника . Так какие тут советы.
Можно рассказать кто и как приспособился работать с тем или иным девайсом , что бы избежать лишней суеты и ненужных операций.
Но выбор - за тем кто покупает.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Зачем кассету поднимать? Нижняя часть стоит в автоклаве, на нее устанавливаю банки (на фото), фиксирую верхний блин.
А вот как сливать воду с тех приборов, что тут на фото приведены - я лично не представляю. Или тягать на пузе или ковшиком каким-то вычерпывать....
Тоже запускаю вечером, но по причине что энергия в 2 раза дешевле на ночном тарифе. Даже если и "замкнет", то сработает автомат. Бывает, что ночью дождь идет - ему пофиг, только пульт от влаги у нас пленкой закрыт.

Вложение
img20160914125442.jpg
Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896

[quote=Амакс]

dolena пишет:

Хотелось бы услышать мнение реальных владельцев промышленно изготовленных автоклавов.

Каких моделей конкретно.?

Конкретно тех моделей, какими пользуются люди, читающие данную тему. Пока поняла, что хвалят МАлышНЕрж и Белоруса. В белорусе пугает опция нагнетания.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Шлангом без проблем сливается . Из одного сосуда в другой, стоящий чуть ниже.
Те же аквариумы большелитровые так же всегда сливали. Один конец шланга в аквариум другой в ведро - чуть втянуть воздух из конца что в ведро - и все - вуаля - все стекает как заказано.
Сейчас вообще помпы продают для откачки авквариумов - там шланг и груша - грушей качнули - вода пошла. Никаких сложностей.
Накачать преддавление - ну это вообще не проблема. Любой насос - я автомобильный беру -3 -5 сек и готово laugh

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Да нет в этой опции ничего сложного. На автоклаве стоит манометр . Берете любой насос от велосипедного - качаете ручками - до нужной цифирки на манометре ( я качаю чуть больше единицы , потом при снимании насадки насоса часть стравливается или стравливаю сама излишки)
Либо автомобильным . Любой подойдет так как там стоят одинаковые нипельные клапана .
Хочу вот прикупить себе автомобильный ножной - надо только глянуть длину шланга у него . А то замоналась бегать к машине и обратно .

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Вы машину водите ? Если да - то накачать колесо же для вас не проблема ? Так и с автоклавом нет никаких трудностей при нагнетании преддавления. Все одно и тоже . Только не колесо а бак и давление ниже.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Лен, вот с кассетами есть нюанс которого нет в беларусах - это высота банок должна быть одинаковая. А это при современном отношении к гостам и выпускаемым продуктам - может вызвать проблему. А разная высота - нет хорошей затяжки кассеты и прижатия крышки - может разгерметизировать - а сразу и не заметишь - результат не предсказуем . Тут надо следить за банками .
А в беларусе проще - любая банка . Так как крышки и банки на месте держит преддавлением.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

это высота банок должна быть одинаковая.
Да, есть такая беда. Даже 1-2 мм в высоте - уже косяк. Резина хоть и толстая, но все равно не рискую разные ставить.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
dolena]<p>[quote=Амакс пишет:

dolena пишет:

Хотелось бы услышать мнение реальных владельцев промышленно изготовленных автоклавов.

Каких моделей конкретно.?

Конкретно тех моделей, какими пользуются люди, читающие данную тему. Пока поняла, что хвалят МАлышНЕрж и Белоруса. В белорусе пугает опция нагнетания.

Что такого страшного. Берешь насос У меня ножной. с удлиненным шлангом Накачиваю на плите Когда автоклав заряжен. Страшного нет нечего. Противодавление не дает крышкам слетать А остужать до комнотной температуры Хоть автоклав.хоть кассетник.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Твист крышки не пользую совсем - на 1 раз неоправданно дорого, а второй - при вскрытии нарушается их геометрия - что может сказаться на герметичности банки - не рискую .
Обычная закатка - и дешево и надежно . Главное ключ правильный , не рвущий металл и крышка нужного качества .

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Елена 66 пишет:

это высота банок должна быть одинаковая.
Да, есть такая беда. Даже 1-2 мм в высоте - уже косяк. Резина хоть и толстая, но все равно не рискую разные ставить.

Банки должны быть одинаковые в ряду с этим соглашусь. Хотя можно и прокладку подложить Но это лишняя морока

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
nikola1957 пишет:

dolena]<p>[quote=Амакс пишет:

dolena пишет:

Хотелось бы услышать мнение реальных владельцев промышленно изготовленных автоклавов.

Каких моделей конкретно.?

Конкретно тех моделей, какими пользуются люди, читающие данную тему. Пока поняла, что хвалят МАлышНЕрж и Белоруса. В белорусе пугает опция нагнетания.

Что такого страшного. Берешь насос У меня ножной. с удлиненным шлангом Накачиваю на плите Когда автоклав заряжен. Страшного нет нечего. Противодавление не дает крышкам слетать А остужать до комнотной температуры Хоть автоклав.хоть кассетник.

Шланг сам удлинял ? Или такой купил ?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

dolena]<p>[quote=Амакс пишет:

dolena пишет:

Хотелось бы услышать мнение реальных владельцев промышленно изготовленных автоклавов.

Каких моделей конкретно.?

Конкретно тех моделей, какими пользуются люди, читающие данную тему. Пока поняла, что хвалят МАлышНЕрж и Белоруса. В белорусе пугает опция нагнетания.

Что такого страшного. Берешь насос У меня ножной. с удлиненным шлангом Накачиваю на плите Когда автоклав заряжен. Страшного нет нечего. Противодавление не дает крышкам слетать А остужать до комнотной температуры Хоть автоклав.хоть кассетник.

Шланг сам удлинял ? Или такой купил ?

Удлинял. Не помню откуда брал Но подобрать можно.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Елена 66 пишет:

это высота банок должна быть одинаковая.
Да, есть такая беда. Даже 1-2 мм в высоте - уже косяк. Резина хоть и толстая, но все равно не рискую разные ставить.

Вооот . Видишь . А мне пофих высота. Я ей не заморачиваюсь . Совсем .
Я не переживаю за износ резинок - прокладок между кассет - их же нет .
А верхняя под крышку автоклава идет запасная в комплекте . Хватит их двух надолго , да и купить не проблема - стандарт же.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Амакс пишет:

Твист крышки не пользую совсем - на 1 раз неоправданно дорого, а второй - при вскрытии нарушается их геометрия - что может сказаться на герметичности банки - не рискую .
Обычная закатка - и дешево и надежно . Главное ключ правильный , не рвущий металл и крышка нужного качества .

Твист он и есть твист Ерунда. Раз используешь и все.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
nikola1957 пишет:

Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

dolena]<p>[quote=Амакс пишет:

dolena пишет:

Хотелось бы услышать мнение реальных владельцев промышленно изготовленных автоклавов.

Каких моделей конкретно.?

Конкретно тех моделей, какими пользуются люди, читающие данную тему. Пока поняла, что хвалят МАлышНЕрж и Белоруса. В белорусе пугает опция нагнетания.

Что такого страшного. Берешь насос У меня ножной. с удлиненным шлангом Накачиваю на плите Когда автоклав заряжен. Страшного нет нечего. Противодавление не дает крышкам слетать А остужать до комнотной температуры Хоть автоклав.хоть кассетник.

Шланг сам удлинял ? Или такой купил ?

Удлинял. Не помню откуда брал Но подобрать можно.

У меня есть насос автомобильный - там короткий шланг и насадку меняли - на машине неудобно им теперь пользоваться - мешает хомут стягивающий около крепежной насадки - все равно лежит в запсе ... Может просто удлинить scratch_one-s_head

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

dolena]<p>[quote=Амакс пишет:

dolena пишет:

Хотелось бы услышать мнение реальных владельцев промышленно изготовленных автоклавов.

Каких моделей конкретно.?

Конкретно тех моделей, какими пользуются люди, читающие данную тему. Пока поняла, что хвалят МАлышНЕрж и Белоруса. В белорусе пугает опция нагнетания.

Что такого страшного. Берешь насос У меня ножной. с удлиненным шлангом Накачиваю на плите Когда автоклав заряжен. Страшного нет нечего. Противодавление не дает крышкам слетать А остужать до комнотной температуры Хоть автоклав.хоть кассетник.

Шланг сам удлинял ? Или такой купил ?

Удлинял. Не помню откуда брал Но подобрать можно.

У меня есть насос автомобильный - там короткий шланг и насадку меняли - на машине неудобно им теперь пользоваться - мешает хомут стягивающий около крепежной насадки - все равно лежит в запсе ... Может просто удлинить [изображение]

Да удлини и все И накачивай Это не проблема.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Писать лень - скопировала основные выводы :

автоклавы без кассет наиболее универсальны и менее прихотливы в использовании.

Бытовые автоклавы без кассет не привязаны к размеру используемых банок. Вы можете за одну закладку набрать разные банки, например 0,5 литра, 0.7 литра и литровые банки.

( ВНИМАНИЕ!!! Вот тут про разные по объему банки автор статьи не прав. Разные банки - разный диаметр внутри - разная скорость прогревания . 0,5 прогреется быстрее , чем 0,7 уже не говоря о 1 л . Следовательно разное время экспозиции - иначе можно в одной получить не пойми что , а другая будет не готова . Но вот банки разных производителей и разных годов выпуска одного объема - не проблема . Так же и с разными видами закладываемого продукта в банки - разное время экспозиции . Эти два фактора очень и очень важны. )

Такой набор разных банок не получится использовать в кассетных автоклавах, там нужно подбирать банки строго по размеру (высоте), иначе прижимными кассетами не зафиксируются банки.

Фиксация банок в бытовых автоклавах без кассет осуществляется за счет избыточного давления, нагнетаемого насосом. Банки не всплывают и не перемещаются по автоклаву.

Это основное и для многих очень важное преимущество автоклавов для домашнего консервирования, без использования прижимных кассет. Не нужно заранее закупать одинаковые банки. Берете любые имеющиеся у Вас дома банки, с любыми типами крышек (под закатку, твист-офф и т.д.), закладываете продукты и консервируете.

Еще одним важным преимуществом автоклавов с предварительным давлением является их более быстрый выход на рабочий режим, в отличие от автоклавов кассетного типа, поскольку изначально уже создано избыточное давление внутри автоклава. Плюс данные автоклавы способны работать на более высоких давлениях и температурах. Иногда это бывает необходимо, сделать температуру стерилизации выше 120 градусов. Автоклавы с кассетами не способны выдать рабочую температуру выше 120 градусов, некоторые модели не набирают и более 117.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Амакс пишет:

Лен, вот с кассетами есть нюанс которого нет в беларусах - это высота банок должна быть одинаковая. А это при современном отношении к гостам и выпускаемым продуктам - может вызвать проблему. А разная высота - нет хорошей затяжки кассеты и прижатия крышки - может разгерметизировать - а сразу и не заметишь - результат не предсказуем . Тут надо следить за банками .
А в беларусе проще - любая банка . Так как крышки и банки на месте держит преддавлением.

И в автоклаве. У меня между рядами сетка из 2 х половинок Ряд поставил.Сетку положил и второй ряд ставишь Там уж банки разные можно

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
nikola1957 пишет:

Амакс пишет:

Лен, вот с кассетами есть нюанс которого нет в беларусах - это высота банок должна быть одинаковая. А это при современном отношении к гостам и выпускаемым продуктам - может вызвать проблему. А разная высота - нет хорошей затяжки кассеты и прижатия крышки - может разгерметизировать - а сразу и не заметишь - результат не предсказуем . Тут надо следить за банками .
А в беларусе проще - любая банка . Так как крышки и банки на месте держит преддавлением.

И в автоклаве. У меня между рядами сетка из 2 х половинок Ряд поставил.Сетку положил и второй ряд ставишь Там уж банки разные можно

Это в паровом наверное сетка , да? В водяном ее нет - не нужна . В паровом для проникновения пара под дно , что бы не образовался воздушный пузырь между дном и крышкой на разнях рядах думаю . А водяном более тесный контакт среды с банкой.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

Амакс пишет:

Лен, вот с кассетами есть нюанс которого нет в беларусах - это высота банок должна быть одинаковая. А это при современном отношении к гостам и выпускаемым продуктам - может вызвать проблему. А разная высота - нет хорошей затяжки кассеты и прижатия крышки - может разгерметизировать - а сразу и не заметишь - результат не предсказуем . Тут надо следить за банками .
А в беларусе проще - любая банка . Так как крышки и банки на месте держит преддавлением.

И в автоклаве. У меня между рядами сетка из 2 х половинок Ряд поставил.Сетку положил и второй ряд ставишь Там уж банки разные можно

Это в паровом наверное сетка , да? В водяном ее нет - не нужна . В паровом для проникновения пара под дно . А водчном более тесный контакт среды с банкой.

Внизу под первым рядом сетка По ней заливается вода. А сверху еще одна Что бы банкам удобнее стоять было. Но это уже МОЕ

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
nikola1957 пишет:

Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

Амакс пишет:

Лен, вот с кассетами есть нюанс которого нет в беларусах - это высота банок должна быть одинаковая. А это при современном отношении к гостам и выпускаемым продуктам - может вызвать проблему. А разная высота - нет хорошей затяжки кассеты и прижатия крышки - может разгерметизировать - а сразу и не заметишь - результат не предсказуем . Тут надо следить за банками .
А в беларусе проще - любая банка . Так как крышки и банки на месте держит преддавлением.

И в автоклаве. У меня между рядами сетка из 2 х половинок Ряд поставил.Сетку положил и второй ряд ставишь Там уж банки разные можно

Это в паровом наверное сетка , да? В водяном ее нет - не нужна . В паровом для проникновения пара под дно . А водчном более тесный контакт среды с банкой.

Внизу под перывым рядом сетка По ней заливается вода. А сверху еще одна Что бы банкам удобнее стоять было

Ааа ... Иван Иваныч huh . В водяном беларусе там спец решетка наварена уже намертво , а вода доливается все равно до верха .

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Всем Добрый вечер!
У меня вопросик: крышками "Светлана" кто нить пользуется? Что то у меня резинку выдавливает, не скажу что сильно, но есть.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Cwetlana пишет:

Всем Добрый вечер!
У меня вопросик: крышками "Светлана" кто нить пользуется? Что то у меня резинку выдавливает, не скажу что сильно, но есть.

Пользуюсь но не в автоклаве В автоклаве стараюсь покупать крышки матового цвета с внутренней стороны. А выдавливает ?Попробуйте другую машинку

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Другие машинки у меня г....о, сборят и одна банку режет, эта "Мещера1" хорошо закрывает (она с автоклавом шла, но вот резинки... а крышек лучше я не нашла, остальные все мягкие, в прошлом году закрывала, что открывали тушёнку, крышки почернели внутри, за год хранения.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922

...если не ошибаюсь в белорусском градусника то нет dntknw а он нужен yes3

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
Никола Ф. пишет:

...если не ошибаюсь в белорусском градусника то нет [изображение] а он нужен [изображение]

Да, в Белорусском термометра нет, но вроде как новые можно заказать с термометром биметаллическим.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Никола Ф. пишет:

...если не ошибаюсь в белорусском градусника то нет [изображение] а он нужен [изображение]

Вариант - а - врезать
Вариант -б - уже продают с врезанным - просто поискать .

Но в гильзу надо наливать вазелиноаое масло - тогда градусник покажет точнее - не будет воздушной прослойки .

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Cwetlana пишет:

Другие машинки у меня г....о, сборят и одна банку режет, эта "Мещера1" хорошо закрывает (она с автоклавом шла, но вот резинки... а крышек лучше я не нашла, остальные все мягкие, в прошлом году закрывала, что открывали тушёнку, крышки почернели внутри, за год хранения.

Поищите машинку с подшибником вместо закатывающего ролика. Она прижимает , а не тащит металл и не рвет .

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
Амакс пишет:

Вариант - а - врезать
Вариант -б - уже продают с врезанным - просто поискать.
Но в гильзу надо наливать вазелиноаое масло - тогда градусник покажет точнее - не будет воздушной прослойки

Я знаю...но Вы то советуете новичку, а этот нюанс не осветили...это залет laugh