Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 28 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
dolena пишет:

СтарыйДед пишет:

dolena пишет:
Остановился на «Малыше Нерж.» с запасной кассетой. Я за автомат!

Спасибо. Останавливает от покупки цена 40 тыс и то, что он электрический (тены не перегорят?). Несколько вопросов к практикам: 1) какой обьем достаточен в быту? 2) нужны ли дополнительные девайсы в виде дистиллятора?

В быту большой объем если ставить на газовую плиту не нужно Баночек на 20 и хватит. Белорусский. И пойдет И по цене и по объему. Проверенные. А остальные блестяшки

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:

СтарыйДед пишет:

. Я вчера три емкости по 40 литров собрал.

Тож разве "много"! Вот прошлый году нас был яблочный. Так у нас только сидра стояло 6 столитровых бочек. У знакомых собирали яблоки в картофельные мешки по 10-15 штук за выходные.

Я не фермер. У меня всего 4-ре яблони.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
dolena пишет:

СтарыйДед пишет:

dolena пишет:
Остановился на «Малыше Нерж.» с запасной кассетой. Я за автомат!

Спасибо. Останавливает от покупки цена 40 тыс и то, что он электрический (тены не перегорят?). Несколько вопросов к практикам: 1) какой обьем достаточен в быту? 2) нужны ли дополнительные девайсы в виде дистиллятора?

У меня на газу «МалышГазНерж». Раньше был самодельный. Тот электрический. Раз свет отключили, потом тен сгорел. Намучился.
Мне почти за 20 тыс. отдали с запасной кассетой.
Красота. Воду сливаешь после готовки. Сразу кассету вынимаешь и другую заправленую
вставляешь.
Жана его постоянно гоняет.
А дистиллятор я раньше взял.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
СтарыйДед пишет:

Я не фермер. У меня всего 4-ре яблони.

При чем тут Фермер laugh Дело в расходе конечного продукта!
Млин, когда же бардак с цитированием закончится!!!!!
У мну электрический автоклав. Потому что плита электрическая, так что экономии нету. Зато полный автомат, так что моск почти не занят.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:

СтарыйДед пишет:

Я не фермер. У меня всего 4-ре яблони.

При чем тут Фермер [изображение] Дело в расходе конечного продукта!
Млин, когда же бардак с цитированием закончится!!!!!
У мну электрический автоклав. Потому что плита электрическая, так что экономии нету. Зато полный автомат, так что моск почти не занят.

У меня постоянно отключают свет. За месяц бывает что до пяти раз. Поэтому взял на газу. Сейчас, правда, генератор к зиме прикупил. Но клаву менять не собираюсь.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Елена 66, скинь, плиз, рецепт собачьих консервов.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
СтарыйДед пишет:

Елена 66, скинь, плиз, рецепт собачьих консервов.

Сиськи-письки и хвосты, полчайной ложки соли на 1 литровую банку. И обязательно несколько капель уксуса. На вкус не влияет, зато не вздрагиваю, когда без пережарки кормлю. Косточки у меня максимум птичьи, режим 116 гр 25 минут. Но, честно скажу, собакен ест их неохотно, чаще всего эта банка пролетает через мясорубку в мешанку курам и уткам
Рыбные головы так же замечательно консервирую. Тоже курам.
А кот предпочитает те рыбные консервы, которые мы для себя делаем. Может, перец с приправами ему больше нравятся....

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:

СтарыйДед пишет:

Елена 66, скинь, плиз, рецепт собачьих консервов.

Сиськи-письки и хвосты, полчайной ложки соли на 1 литровую банку. И обязательно несколько капель уксуса. На вкус не влияет, зато не вздрагиваю, когда без пережарки кормлю. Косточки у меня максимум птичьи, режим 116 гр 25 минут. Но, честно скажу, собакен ест их неохотно, чаще всего эта банка пролетает через мясорубку в мешанку курам и уткам
Рыбные головы так же замечательно консервирую. Тоже курам.
А кот предпочитает те рыбные консервы, которые мы для себя делаем. Может, перец с приправами ему больше нравятся....

Спасибо.
А без соли нельзя?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

А без соли нельзя?
Что-то я очкую без нее. Все же консервант.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

В быту большой объем если ставить на газовую плиту не нужно Баночек на 20 и хватит. Белорусский. И пойдет И по цене и по объему. Проверенные. А остальные блестяшки

[/quote]

Коля, я не удивлюсь если у тебя машина "классика", кнопочный телефон или ламповый черно-белый телевизор. Ловишь рыбу на бамбуковые удочки, а на охоту ходишь со старинной бердянкой.
Ты застрял в СССР.
Или как объяснить то, что ты человеку советуешь приобрести девайс 50-ти летней давности?
Время движется вперед. Люди используют мотоблоки и мотокультиваторы, а не лопаты. Готовят на газу, а не на дровяной печке. Гонят самогон или делают консервы на современной технике, а не той, что использовали деды или бабушки.
Зла не хватает. Прекращай.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Это мода такая хаять все , не взирая на плюсы и безопасность , того что было разработано раньше ? Или что ?

Чем новые девайсы лучше того же беларуса?
Ну кроме блеска и сливного крана.

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
Амакс пишет:

Это мода такая хаять все , не взирая на плюсы и безопасность , того что было разработано раньше ? Или что ?

Чем новые девайсы лучше того же беларуса?
Ну кроме блеска и сливного крана.

пост#787это “беларус”.#814 современная скороварка.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
СтарыйДед пишет:

В быту большой объем если ставить на газовую плиту не нужно Баночек на 20 и хватит. Белорусский. И пойдет И по цене и по объему. Проверенные. А остальные блестяшки

Коля, я не удивлюсь если у тебя машина "классика", кнопочный телефон или ламповый черно-белый телевизор. Ловишь рыбу на бамбуковые удочки, а на охоту ходишь со старинной бердянкой.
Ты застрял в СССР.
Или как объяснить то, что ты человеку советуешь приобрести девайс 50-ти летней давности?
Время движется вперед. Люди используют мотоблоки и мотокультиваторы, а не лопаты. Готовят на газу, а не на дровяной печке. Гонят самогон или делают консервы на современной технике, а не той, что использовали деды или бабушки.
Зла не хватает. Прекращай.

[/quote]
Но мне сказали что Я ввожу народ в заблуждение. Это вы владельцы стериализаторов с кассетами вводите народ в заблуждение. Автоклав -есть автоклав,стерилизатор-есть стерилизатор. Только вот почему то меня терзают смутные сомнения Как только захожу в тему высвечиваются в компе рекламма стерилизаторов. Может поэтому весь сыр и бор. А со стериализацией я поступаю проще Для этого служат блины Зажимаю в них 14 поллитровых банок и в отрезанный молочный бак. И не нужно 40000 отдавать что бы быть продвинутым. А насчет мотоблоков? У меня есть три Косилка с шириной захвата 1.4 метра,Урал и малый китаец Антенны -2 триколора.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Автоклав -есть автоклав,стериализатор-есть стериализатор.
А можно все же разницу огласить? Не с точки зрения всяких там физических процессов, как на последних 10-ти страницах, а с точки зрения конечного результата. Что за продукт выдает автоклав и что мы получаем со своих стериализаторов?

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Амакс пишет:

Это мода такая хаять все , не взирая на плюсы и безопасность , того что было разработано раньше ? Или что ?

Чем новые девайсы лучше того же беларуса?
Ну кроме блеска и сливного крана.

Во-первых, классику я не хаял. Сказал, что она не практичная, да. Она выпускается от царя Гороха и не претерпела каких-нибудь изменений.
Согласитесь с тем, что автоклав тяжелый, простой металл ржавеет. Сам процесс занимает больше времени. Вот смотри. Я тащу эту дуру из гаража, заряжаю банками, приношу аккумулятор и компрессор, качаю воздух, затем или включаю тен, или несу баллон с горелкой. Готовлю и оставляю на ночь остывать до комнатной температуры. Утром сливаю воду, стравливаю давление, открываю и достаю банки.
Современный автоклав. Я или жена ставит легкий аппарат на низкую плиту. Вставляет заряженную кассету, наливает воду, закрывает и все. После готовки сливает воду, открывает и достает кассету, и тут же вставляет новую с банками. Готовую выносит остывать. Ни какого геморроя.
Сможет ли женщина работать с классикой? Конечно, нет. А с современными девайсами? Конечно, да!
А ты тем временем на рыбалке или гуляешь с собакой, то есть живешь полноценной жизнью, получаешь удовольствие.
Далее. Что значит «не взирая на плюсы и безопасность»?
Сколько вам известно о взрывах и отравлениях?
У меня в погребе стоят консервы еще от старого и нового автоклава.
И те и те систематически скармливаю теще. Жива еще старушка.
Цена большая? Да. Но здесь есть одно дело, за комфорт нужно платить.

Что мешает белорусам делать корпуса из нержавейки? И легче и эстетика. Опять же – цена.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Стерилизует очень даже неплохо и самое главное это затраты на китайские шпильки и гайки.

Стерилизатор

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Елена 66 пишет:

Автоклав -есть автоклав,стериализатор-есть стериализатор.
А можно все же разницу огласить? Не с точки зрения всяких там физических процессов, как на последних 10-ти страницах, а с точки зрения конечного результата. Что за продукт выдает автоклав и что мы получаем со своих стериализаторов?

Автоклав выдает -тушенку,стерилизатор-вареное мясо. В этом отличие.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
СтарыйДед пишет:

Амакс пишет:

Это мода такая хаять все , не взирая на плюсы и безопасность , того что было разработано раньше ? Или что ?

Чем новые девайсы лучше того же беларуса?
Ну кроме блеска и сливного крана.

Во-первых, классику я не хаял. Сказал, что она не практичная, да. Она выпускается от царя Гороха и не претерпела каких-нибудь изменений.
Согласитесь с тем, что автоклав тяжелый, простой металл ржавеет. Сам процесс занимает больше времени. Вот смотри. Я тащу эту дуру из гаража, заряжаю банками, приношу аккумулятор и компрессор, качаю воздух, затем или включаю тен, или несу баллон с горелкой. Готовлю и оставляю на ночь остывать до комнатной температуры. Утром сливаю воду, стравливаю давление, открываю и достаю банки.
Современный автоклав. Я или жена ставит легкий аппарат на низкую плиту. Вставляет заряженную кассету, наливает воду, закрывает и все. После готовки сливает воду, открывает и достает кассету, и тут же вставляет новую с банками. Готовую выносит остывать. Ни какого геморроя.
Сможет ли женщина работать с классикой? Конечно, нет. А с современными девайсами? Конечно, да!
А ты тем временем на рыбалке или гуляешь с собакой, то есть живешь полноценной жизнью, получаешь удовольствие.
Далее. Что значит «не взирая на плюсы и безопасность»?
Сколько вам известно о взрывах и отравлениях?
У меня в погребе стоят консервы еще от старого и нового автоклава.
И те и те систематически скармливаю теще. Жива еще старушка.
Цена большая? Да. Но здесь есть одно дело, за комфорт нужно платить.

Что мешает белорусам делать корпуса из нержавейки? И легче и эстетика. Опять же – цена.

Мда.
У меня все проще. Автоклав ставится ( он может на ней и вовсе стоять постоянно ) на спец подставку из угольников сваренную. Закладываю банки , заливаю воды по мерке, закрываю, накачиваю преддавление по манометру , под подставку задвигаю горелку подключенную к магистрали длинным шлангом и усе... Жду процесс. Потом спокойно сливаю шлангом воду без особого же напряга .

Так что кто и как сам себе место обрудует тот так и работает.

А в современных - вытащить и вставить кассету с большим количеством банок - это далеко не каждая женщина осилит . Я вот не представляю себе поднять конструкцию из 21 наполненной банки + вес кассеты да еще и горячими .... Вам жену не жалко? . Кому то может и легко , конечно .

Здесь на форуме есть у кого клавы из баллонов на 50 с лишним банок сделаны. И краны врезаны для слива .

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

И еще раз повторюсь. Мой автоклав сделан из нержавейки в 1993 году на оборонке

Автоклав

Не знаю Старый дед твой выдержит такой нагрузки. Если брать минимум 100 банок,но мы их делаем гораздо больше то за 25 лет получится 2500 И старичек работает. А вся соль в том состоит,что бы было безопасней . И сделали стерилизатор. И не проблема качнуть давление в автоклав Все это мелочи..Давление меньше . Значит надежнее в смысле эксплуатации. с этим соглашусь Но в качестве приготовления проигрывает автоклаву

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
salih64 пишет:

Амакс пишет:

Это мода такая хаять все , не взирая на плюсы и безопасность , того что было разработано раньше ? Или что ?

Чем новые девайсы лучше того же беларуса?
Ну кроме блеска и сливного крана.

пост#787это “беларус”.#814 современная скороварка.

Мда... Все же вы не понимаете разницу между домашним процессом и лабораторными испытаниями определения физико - химических процессов вещества .

Но сравнивать беретесь как....

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Кто делает сам автоклавы, блины и прочее Это неправильно, Он подрывает основу существования капитализма. Нужно все покупать и за все платить деньги.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Ну и уж если за справедливость бороться: возьмите лист и в три столбца : операция- тип 1 автоклава , тип 2 автоклава

И сравните где больше где меньше гемороя. Увидите все плюсы и все минусы каждого.

Если кому то лень сделать себе удобное рабочее место - это не значит , что сам девайс плохой.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Вес пустой банки 0,5 -250 -270 гр . Плюс 0,5 мяса , плюс вода , специи
Гр к 900 думаю добежит ( не завешивала как то ни разу , но у кого есть готовая может измерить банок 10 и высчитать средний вес)

0,9*20 = 18 кг + вес кассеты - кг 20 набегает?

20 кг тягать это легко? Не напрягаясь женщине ? Поднять и перенести , да еще и горячим shok scratch_one-s_head

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
nikola1957 пишет:

Кто делает сам автоклавы, блины и прочее Это неправильно, Он подрывает основу существования капитализма. Нужно все покупать и за все платить деньги.

Да мне без разницы на эти основы.

Толщина стенок металла современных и технология их изготовления - не соответствуют нормам безопасной эксплуатации. по большому счету .

Можно сколько угодно хаять старое , не понимая ничерта в гостах.
Беларруский вариант расчитан на большое превышение давления сверх эксплуатационной необходимой величины - многократный запас прочности самого баллона - толщина металла , качество швов и тд.

Современные - да разлетятся они к ебеням если заклинит перепускной клапан даже при незначительном превышении критического для тонкостенных девайсов давления.

Можно подумать , что поколение покорившее космос было настолько глупо , что не понимало ничерта ни в экономике , ни в физике , да вообще ни в чем.
И браловсе с потолка , лишь бы было.

Зато сейчас то... Сляпал , отнес гениям науки и техники Кастрюли из 1 мм с перепускным и объявил что все тип топ.

Чего тогда советские скороварки имели в качестве страховки подвижный перепускной клапан- бабышку то , которая крутилась и приподнималась излишками пара , спуская его и не давая подняться давлению внутри.?

Почему государственная система стерелизации консервов не использует дешовые промышленные скороварки , а делает промышленные автоклавы с высоким давлением?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Максимальное давление в пропановом баллоне -16 атмосфер . Запас прочности баллона с швом -3,5 раза.

Теперь назовите максимальное значение и запас прочности в современных кассетных катрюлях.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
nikola1957 пишет:

Елена 66 пишет:

Автоклав -есть автоклав,стериализатор-есть стериализатор.
А можно все же разницу огласить? Не с точки зрения всяких там физических процессов, как на последних 10-ти страницах, а с точки зрения конечного результата. Что за продукт выдает автоклав и что мы получаем со своих стериализаторов?

Автоклав выдает -тушенку,стерилизатор-вареное мясо. В этом отличие.

А почему по вкусу не отличается?
Делала "стерилизовку laugh " из говядины, так по вкусу никто не смог отличить от госрезервной из жестяной банки. Только в моей мяса было больше. С куриной то же самое, от "Мясокур" отличается только наличием мяса.
А удобно-то как! Ранней весной вытаскиваем на улицу, возле гаража ставим на подставку, шлангу под сирень кидаем и все, стоит до поздней осени. Только банки подтаскиваем - утаскиваем, нижнюю часть кассеты даже и не вынимаем, устанавливаю банки, прижим, подкручиваю, шлангу из теплицы кинула, воду горячую залила, крышку принайтовила, кнопку нажала и в гамак...гы...
Осподи, как представлю, как я такую же маяту бы на плиту громоздила! И еще кипяток под давлением бы стравливала в ведро... обязательно бы ошпарилась...
А сирень от горячей воды как рано зацветает!!!

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Какой кипяток под давлением стравливать? shok
Вода сливается после остывания в беларусах. И разгерметизируется система так же после остывания.
Громоздит на плиту только тот у кого руки из... Кому лень подумать и облегчить себе жизнь.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

С огромным уважением отношусь к рукастым мужикам, способным самим сделать такую хорошую вещь в хозяйстве!
Но у меня ситуация другая. И безопасность мне очень важна. Я до сих пор, несмотря на наличие клапана, боюсь сей девайс в доме включать, ежели что потолки и плитку кафельную мне же и восстанавливать.
А как пар может бздануть, знаю сама. Котел угольный через полсекунды после моего ухода (даже из котельной не успела выйти, просто уже мимо траектории выброса прошла) выбросил пар с кипятком (не запустился циркуляционный насос).

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Громоздит на плиту только тот у кого руки из...
А куда тогда его ставить?
Плита же в кухне... и газ в ней же...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Елена 66 пишет:

Громоздит на плиту только тот у кого руки из...
А куда тогда его ставить?
Плита же в кухне... и газ в ней же...

На подставку , под которую размещают горелку , подключенную длинным шлагом газовым или к баллону большому или к магистральному. Это у кого что уже.
Мне балоны менять надоело - 5 мин и подключили к магистрали через тройник и 2 доп крана. Шланг длинный, позволяет ставить в тех местах где мне удобнее зависимо от сезона . Летом - веранда , зимой в котельной. За ненадобностью - скручиваю и убираю . И всех дел .