Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 27 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Никола Ф. пишет:

<..призываю единомышленников еще раз осудить эту порочную практику... ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НУЖЕН ТЕРМОМЕТР.

Манометр стоит на всех автоклавах , а термометр далеко не у каждого . Вот и приходится пользоваться таблицей ; температура - давление !
Так давайте осудим всех автовладельцев с механической кпп как порочную практику , НА АвТО НУЖЕН АВТОМАТ !
Так ?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Надожение одних ничтожно значимых показателей на другие в итоге приводит к отклонениям от основной таблицы замеров даже на конкретный автоклав. Так как соблюсти все условия досканально - не представлчется возможным в силу внешних факторов.

Отсюда вывод - для контроля температуры необходим оттарированный на местности градусник .

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
svoy-pasha пишет:

Никола Ф. пишет:

<..призываю единомышленников еще раз осудить эту порочную практику... ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НУЖЕН ТЕРМОМЕТР.

Манометр стоит на всех автоклавах , а термометр далеко не у каждого . Вот и приходится пользоваться таблицей ; температура - давление !
Так давайте осудим всех автовладельцев с механической кпп как порочную практику , НА АвТО НУЖЕН АВТОМАТ !
Так ?

Автомат на авто нужен тому кто тупит там с механикой. Это человеческий фактор , не более того.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Поставить термометр в любой автоклав - не архисложная задача и вполне легко решаемая.

Ну и скупай платит дважды : кто без термометра имеет значительно боле высокие риски получить испорченный продукт , чем тот кто имеет .

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
Амакс пишет:

Закипит в любом случае согласно приложенной вами таблице.

Таблица прикладывал как ответ на пассаж "вода под давлением не закипит некогда". Это выглядело очевидной бессмыслицей...но чел то имел ввиду (судя по всему) то, что давление растет вместе с температурой и все это происходит в закрытом сосуде...так вот...Закон Шарля (для постоянного объема) гласит Р1/Т1=Р2/Т2..то есть соотношение давления к температуре величина постоянная...что в моей интерпретации означает, что вода таки не закипит...но это интуитивное имхо, надо бы графики строить - пересекутся или нет...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
svoy-pasha пишет:

Манометр стоит на всех автоклавах , а термометр далеко не у каждого . Вот и приходится пользоваться таблицей ; температура - давление !
Так давайте осудим всех автовладельцев с механической кпп как порочную практику , НА АвТО НУЖЕН АВТОМАТ !
Так ?

Нет, конечно, не так. Нужно ставить градусник, а не играть в русскую рулетку. А если потянуло на аналогию с авто, так лучше другой пример привести - определение скорости по тахометру при неисправном спидометре. Но в этом случае еще можно, тогда как в автоклаве соблюсти неизменными начальные параметры (объем. первичное давление, начальная температура и пр, кук уже было указано Амакс) очень проблематично....

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Если принять водяной пар за идеальный газ, то из ур-я Менделеева-Клапейрона нетрудно получить значение объёма: он равен 1,7 м3= 1700 л. Из таблицы же упругости насышенных водяных паров находим плотность пара в т-ре кипения при атм. давлении: ро= 598 г/м3. Объём получается 1,672 м3= 1672 л. Оно и понятпо: водяной пар - реальный газ, и потому занимает меньший объём, чем занял бы он, будучи идеальным газом. Вода. превращаясь в пар, увеличивает свой объём в 1672 раза.

россия
: краснодарский край
04.05.2016 - 21:11
: 31

может на форум физиков перейдете?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Андрей , в этой теме обо всем что вокуг автоклава. Не только рецепты.
Она и создвалась тут по этой же причине - что бы можно было без проблем разговаривать обо всех нюансах автоклавирования. От сборки авы до деталей автоклавирования.

Не обижайтесь, если не интересно - пролистните посты. Или задайте новую тему для обсуждения.

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
Амакс пишет:

salih64 пишет:

Амакс пишет:

Амакс пишет:

salih64 пишет:

Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

Человек даже не понимает для чего в автоклав закачиваем воздух, А рассуждает о точках Росы

Да он по ходу и момо школы прошел . Физику то учить надо было.

Есть такое понятие как атмосферное давление . И везде оно разное. Но вода то в чайничке кипит и у моря и на Эвересте , и в шахтах под землей. Либо вода не знает что ей кипеть нельзя либо давление не знает что воде нельзя давать закипать. [изображение]

Е-мое ... [изображение]

это я и без вас знаю.что температура кипения воды возрастает при увеличении внешнего давления и наоборот уменьшается если давление ниже атмосферного.Повторюсь. надо читать повнимательней.Выше раговор шел герметично закрытых сосудах (автоклав) под давлением

А чем отличается давление в закрытом сосуде от давления внешнего ? И там и там атмосферное.

И вы же вроде написали - вода под давлением не кипит . Или все же кипит ?

И что будет для воды в закрытой системе внешним давлением ?

Будет расти внутреннее давление в месте с температурой поэтому вода кипеть не будет,до тех пор пока автоклав неразгерметизируется

Вам там выше табличку даже привели . Зависимость точки кипения от атмосферного давления.
Так что вода закипит в любом случае. Вопрос только выдержит ли конкретный автоклав внутреннеее давление, которое будет возрастать пропорционально возрастанию температуры.

Земной шар и его атмосфера - то же своего рода закрытая система , расположенная в космическом пространстве. И вода кипит в любой точке земного шара на разной высоте.

Так что и в автоклаве , имеющем свою систему внутреннего атмосферного давления на находящиеся внутри предметы и материалы действуют те же законы физики , что и с внешней его стороны. Вода закипит.

Привожу пример.Нагреваем воду в автоклаве (условно )до 100ºс далее смотрим на манометр там на стрелке 0.2 мПа,(это без преднакачки воздуха в автоклав )Теперь смотрим на таблицу ,находим темературу кипения воды при этом давлении,а это 120ºс. быстрей бежим автоклаву ,доводим температуру до120ºс,а на манометре давление еще выше поднялось.а это уже другая температура кипения воды.Поэтому вода не будет кипеть.

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
Никола Ф. пишет:

Амакс пишет:

Закипит в любом случае согласно приложенной вами таблице.

Таблица прикладывал как ответ на пассаж "вода под давлением не закипит некогда". Это выглядело очевидной бессмыслицей...но чел то имел ввиду (судя по всему) то, что давление растет вместе с температурой и все это происходит в закрытом сосуде...так вот...Закон Шарля (для постоянного объема) гласит Р1/Т1=Р2/Т2..то есть соотношение давления к температуре величина постоянная...что в моей интерпретации означает, что вода таки не закипит...но это интуитивное имхо, надо бы графики строить - пересекутся или нет...

Наконец то один чел удосужился внимательно прочесть текст полностью.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
salih64 пишет:

Амакс пишет:

salih64 пишет:

Амакс пишет:

Амакс пишет:

salih64 пишет:

Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

Человек даже не понимает для чего в автоклав закачиваем воздух, А рассуждает о точках Росы

Да он по ходу и момо школы прошел . Физику то учить надо было.

Есть такое понятие как атмосферное давление . И везде оно разное. Но вода то в чайничке кипит и у моря и на Эвересте , и в шахтах под землей. Либо вода не знает что ей кипеть нельзя либо давление не знает что воде нельзя давать закипать. [изображение]

Е-мое ... [изображение]

это я и без вас знаю.что температура кипения воды возрастает при увеличении внешнего давления и наоборот уменьшается если давление ниже атмосферного.Повторюсь. надо читать повнимательней.Выше раговор шел герметично закрытых сосудах (автоклав) под давлением

А чем отличается давление в закрытом сосуде от давления внешнего ? И там и там атмосферное.

И вы же вроде написали - вода под давлением не кипит . Или все же кипит ?

И что будет для воды в закрытой системе внешним давлением ?

Будет расти внутреннее давление в месте с температурой поэтому вода кипеть не будет,до тех пор пока автоклав неразгерметизируется

Вам там выше табличку даже привели . Зависимость точки кипения от атмосферного давления.
Так что вода закипит в любом случае. Вопрос только выдержит ли конкретный автоклав внутреннеее давление, которое будет возрастать пропорционально возрастанию температуры.

Земной шар и его атмосфера - то же своего рода закрытая система , расположенная в космическом пространстве. И вода кипит в любой точке земного шара на разной высоте.

Так что и в автоклаве , имеющем свою систему внутреннего атмосферного давления на находящиеся внутри предметы и материалы действуют те же законы физики , что и с внешней его стороны. Вода закипит.

Привожу пример.Нагреваем воду в автоклаве (условно )до 100ºс далее смотрим на манометр там на стрелке 0.2 мПа,(это без преднакачки воздуха в автоклав )Теперь смотрим на таблицу ,находим темературу кипения воды при этом давлении,а это 120ºс. быстрей бежим автоклаву ,доводим температуру до120ºс,а на манометре давление еще выше поднялось.а это уже другая температура кипения воды.Поэтому вода не будет кипеть.

Вы сравниваете показания без преддавления с показаниями с преддавлением .

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Закон шарля - это закон постоянства соотношения температуры и давления идеального газа.
Где в автоклаве идеальный газ?
В автоклав заливается вода , которой до агрегатного состояния в виде газа еще нужно дойти.
А что бы перейти из жидкости в пар - вода должна достичь 100 гр при нормальном атмосферном давлении в 1 атм .

Преддавление в 1 атмосферу не только не позволяет сорвать крышки из за разницы давления в автоклаве и банках при нагреве , но и автоматически смещает точку изменения агрегатного состояния с 1 атм до 2 атм . Точка закипания ( перехода в пар ) смещается с 100 гр на 120.

Отличие таблицы автоклавов от приведенных расчетов обусловлено не соблюдением идеальных условий измерений проводимых в лабораториях при составлении таблицы зависимости давления и температуры кипения.

Вода под давлением закипит и перейдет в газообразное состояние.

Таблицы прикладываемы к автоклавам - это усредненные замеры , производимые при эксплуатации автоклава в обычных домашних условиях с использованием банок .

Вода закипит и в водяных автоклаве поддавлением и перейдет в газ , но при этом будет испорчен. Продукт и может взорваться автоклав , если не сработает клапан сброса избыточного для данного сосуда давления.

В паровых же автоклавах - принцип стерелизации насыщенными парами . Воде дают закипеть при обычном давлении, пар вытесняет воздух из камеры стерелизации, помле чего отводной кран перекрывается и за в процессе кипения воды и насыщения паром резервуара стерелизации повышают и давление и концентрацию паров за счет повышения температуры - идет процесс стерелизации насыщенными парами.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Если же речь о том , что в водяном вода не закипает при автоклавировании а в паровом кипит - так это не имеет никакого значения для автоклавирования. Так как единый результат - убивание ботулизма при повышенных температурах - достигается в обеих системах автоклавирования , но разными путями.
На результат эти пути не влияют никак. smile3

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Амакс пишет:

Закон шарля - это закон постоянства соотношения температуры и давления идеального газа.
Где в автоклаве идеальный газ?
В автоклав заливается вода , которой до агрегатного состояния в виде газа еще нужно дойти.
А что бы перейти из жидкости в пар - вода должна достичь 100 гр при нормальном атмосферном давлении в 1 атм .

В паровых же автоклавах - принцип стерелизации насыщенными парами . Воде дают закипеть при обычном давлении, пар вытесняет воздух из камеры стерелизации, помле чего отводной кран перекрывается и за в процессе кипения воды и насыщения паром резервуара стерелизации повышают и давление и концентрацию паров за счет повышения температуры - идет процесс стерелизации насыщенными парами.

Не понял вы о чем? Я продукты наггреваю до 40 гр. И автоклав так же А затем закрывается крышкой и накачивается противодавление Я накачиваю для мясных и рыбных 1.3 ат. А затем нагреваю При 131 +- 2 гр давление примерно 4.7. Какой отводной кран? зачем в такой системе нужны лишние прибамбасы. Хотя в промышленных автоклавах может быть и так. А в бытовых иначе Автоклавирую с 1993 года

Не нужно УСЛОЖНЯТЬ технологии и обвинять меня в некомпетенции. Вот когда 25 лет проавтоклавируете Тогда и можно делать выводы А купят блестящую игрушку с инструкцией написанную современными менджирами и становятся ДОКАМИ автоклавирования

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

У меня нет парового автоклава. Глянула что Яндекс выдал
1

Одна система от другой может отличаться в плане технической эксплуатации.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Амакс пишет:

У меня нет парового автоклава. Глянула что Яндекс выдал
[изображение]

Одна система от другой может отличаться в плане технической эксплуатации.

Это промышленный автоклав А речь идет о бытовом.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

И еще раз Пост 125 там полная инструкция к автоклаву выпущенного в 1993 году

Автоклав

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Амакс пишет:

У меня нет парового автоклава. Глянула что Яндекс выдал
[изображение]

Одна система от другой может отличаться в плане технической эксплуатации.

Схема на вашем рисунке, это не автоклав для тушенки, это медицинский стирилизатор типа ВК-75-01

Хотя в них тоже варят тушёнку. (из личного опыта)

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

А давайте посмотрим что я вчера сделал! Кабачковую икру!

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
pristav пишет:

А давайте посмотрим что я вчера сделал! Кабачковую икру![изображение]

good

А рецепт ?

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Амакс пишет:

pristav пишет:

А давайте посмотрим что я вчера сделал! Кабачковую икру![изображение]

[изображение]

А рецепт ?

кабачки 6 кг, очищенные и нарезанные кубиками, 1,5 кг. лука, 2 кг. моркови натертой на кухонном комбайне, 380 гр. томатной пасты, 3-5 головок чеснока, 1 чайная ложка черного молотого перца, 0,5 чайной ложки красного жгучего перца, 150 гр. соли, 80 гр. сахара, столовая ложка 70% уксуса.
кабачки, лук, морковь по отдельности обжарил на подсолнечном масле до мягкого состояния, взбил на комбайне до пасты, все смешал, закипятил, попробовал на вкус, закатал и в клаву 116/20 мин.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Мне тут рецепт перцев фаршированных попался. Но без авы. Поэтому копирую урезанным - ингриденты .

Молодой, небольшой по величине, сладкий перец моем, обрезаем плодоножки, вытаскиваем семена не повредив целостность перца, бланшируем в кипящей воде 2 мин. и охлаждаем.
Отдельно подготавливаем рис: промываем его, даем стечь воде, заливаем в кастрюле водой (на 180 г риса 2 стакана воды) и варим до полуготовности на слабом огне. Если рис получился вязким после варки – промываем его.
Как сделать фарш из свинины: берем свежее мясо средней жирности, моем его, даем стечь воде, пропускаем через мясорубку.
Подготавливаем остальные ингредиенты: к почищенному и помытому луку добавляем сливочное масло и поджариваем его до золотистого цвета. Добавляем свиной фарш и тушим до готовности мяса.
Зелень петрушки промываем, обсушиваем и мелко режем.
Следующий шаг — как приготовить начинку для перцев: смешиваем рис с обжаренным луком и мясом, зеленью петрушки, добавляем молотый перец и соль.
Фаршируем готовой начинкой перцы и складываем по 2-4 шт. (сколько поместится) в 0,5 л банки.
Теперь займемся приготовлением соуса для заливки перца: спелые красные помидоры моем, очищаем от плодоножек, вырезаем ту часть, где крепился помидор к ветке, подпорченные места, снимаем кожицу и трем на крупной терке или пропускаем через мясорубку. Полученную массу кипятим в эмалированной кастрюле 15 мин., добавляем соль и сахар и еще кипятим 10 мин.
Томатным соусом, полученным из помидоров, заливаем банки с подготовленным перцем, но не до верха, а на 2 см ниже от края горлышка

На одну 0,5 л банку понадобится несколько штук небольших сладких перцев.

Для фарша: 2 средние луковицы, 180 г риса, 300 г мяса, 100 г сливочного масла, 1 чайн. ложка соли, 0,5 чайн. ложки молотого горького перца, зелень петрушки, лавровый лист.
Для томатного соуса: 800 г помидоров, 2 чайн. ложки соли, 1,5-2 ст. ложки сахара.

Сама пока не делала , но может пригодится кому .

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
pristav пишет:

закатал и в клаву 116/20 мин.

млин,а у меня на 100 градусах 20 минут пережглася...
Но все равно вкусно.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896

Уважаемые знатоки, подскажите какой автоклав купить и не пожалеть? Нужен для овощных и мясных закаток.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:

СтарыйДед пишет:

Елена 66 пишет:

Боже мой.
.

Херь какая-то с цитированием сегодня, так уж сорри.....
Конечно, ежели вокруг в садах и виноград и персики.... то можно кальвадос гнать...
А если слива по 49.90 из магаза, то у меня нога не поднимется ее на сидр пускать. Тем более, что технологию сливовицы мы не знаем.
Грушу сегодня пережали на сырье, щас люто спорим, когда тудой сахар добавлять, бо первый раз с грушей имеем дело. С яблоками в этом году пока небогато, весны не было, урожай плохой пока. Винограда 200 кг уже заказано, так что чача будет.
Тушенку кручу нонстоп, но покупатели озверели, разбирают целыми закладками. И почему-то только куриную, утиную игнорируют. Но ничего, мы и на утиной зашибись перезимуем [изображение]

А у нас небывалый урожай на овощи и фрукты.
Яблок, слив и винограда много. Я вчера три емкости по 40 литров собрал.
Буду чачу ставить. Вчера сосед ночью, пока я виноград обирал, с бутылкой на огонек зашел. Говорит попробуй. Он самогон на сушенных яблоках настоял. Псевдокальвадос получился. Вкусно, и возни нет.
Грибов море. Погреб банками забит.
Тут еще уточки, гуси и индюки подошли. Поросята еще годовалые живы. Даже не знаешь, когда на консервы пустишь. Хочется за груздями мотануть, да и рыбалка знатная. Времени просто нет.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
dolena пишет:

Уважаемые знатоки, подскажите какой автоклав купить и не пожалеть? Нужен для овощных и мясных закаток.

Ну, тебе сейчас насоветывают
Чтобы угодить завсегдаям этого форума покупай антикварный автоклав с избыточным давлением.
Лучше выпуска прошлого века.
Не хочешь геморроя и возни, хочешь повысить производительность – возьми современную скороварку.
У меня были и тот и тот. Остановился на «Малыше Нерж.» с запасной кассетой. Экспериментировал с температурой и временем, остановился на режимах производителя.

Выше спор был про ручную коробку или автомат. У меня две машины. Одна на ручке, другая на автомате. Я за автомат!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
СтарыйДед пишет:

dolena пишет:

Уважаемые знатоки, подскажите какой автоклав купить и не пожалеть? Нужен для овощных и мясных закаток.

Ну, тебе сейчас насоветывают
Чтобы угодить завсегдаям этого форума покупай антикварный автоклав с избыточным давлением.
Лучше выпуска прошлого века.
Не хочешь геморроя и возни, хочешь повысить производительность – возьми современную скороварку.
У меня были и тот и тот. Остановился на «Малыше Нерж.» с запасной кассетой. Экспериментировал с температурой и временем, остановился на режимах производителя.

Выше спор был про ручную коробку или автомат. У меня две машины. Одна на ручке, другая на автомате. Я за автомат!

А я за надежность

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
СтарыйДед пишет:

. Я вчера три емкости по 40 литров собрал.

Тож разве "много"! Вот прошлый году нас был яблочный. Так у нас только сидра стояло 6 столитровых бочек. У знакомых собирали яблоки в картофельные мешки по 10-15 штук за выходные.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896
СтарыйДед пишет:

dolena пишет:
Остановился на «Малыше Нерж.» с запасной кассетой. Я за автомат!

Спасибо. Останавливает от покупки цена 40 тыс и то, что он электрический (тены не перегорят?). Несколько вопросов к практикам: 1) какой обьем достаточен в быту? 2) нужны ли дополнительные девайсы в виде дистиллятора?