Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 23 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Владимир 110 пишет:

Первый тест малыша прошел на ура. Огромное спасибо нашей красоте форума Елена 66. По ее подсказке отходы производства превратил уже вкусную вещь. Перепелиные сердца и желудки. Вы прелесть Леночка в этом вопросе. Но не могу согласится на счет перепелиной печени еще перепелиных яичников и яиц что были внутри.. Был бы моложе был бы у ее ног за ее красоту и хорошие рецепты.Тем более Екатеринбург очень хороший город. один из 5 где я чувствую себя как дома. И огромнейшие спасибо Pchelovek ку который по крайне мере мне столько дал подсказок что мои мозги а у друзей тем более не хватило бы фантазий. я проверяю а потом даю сперва попробовать а потом рецепт. Мои девчата только приготовить посуду и оценить что готово. Может прочтут мой пост и поймут что мне нужен малыш. ведь одна из троих может стать самой любимой женой. А остальные просто женами. У них возраст это может позволит 35-41 и я не старик скоро только 56 будит. так что до внуков легко доживу. а то и правнуков. Мы с помеси Ростовских казаков раскулаченных, Курских соловьев залетевших в Донбасс и местного деда Хохла. Так что получился голубоглазый метис с казачим волнистым чубом. И благословением Бабы Жени Ростовской казачки. Она учила засеять чем больше тем лучше казачьим родом от Дона до Амура казачьим племям. Как говорила бабуля чтоб я не могла плюнут чтоб не попасть во внука или правнука. Я лично ее завет выполняю до сих пор. И я горжусь что у меня есть дети от Ленинграда до Сахалина и Приморья. А Может быть и в Болгарии, Польше, и ГДР. Мои саюзовские переживают за меня что старею и седею но и гордятся что живу бодрячком. Просто мне некогда болеть. У меня только одних собак сейчас 4 взрослых и 6 щенков. 3 кота. и все на мне. и это все но того кому обещали коляску. 4 месяца лежал парализован. Но женские ноги медсестер и травы своими руками смешанные делают чудеса. 10 лет по больницам только спекулирую, угощаю и распускаю шаловливые руки А многие мои хлопцы и девчята радуют что корни растут. у меня есть продолжатели рода с 5-7 детьми.и молодежь уже имеют 2-3 ребенка. И смеются что чем мы хуже деда по заселению планеты.
Всем здоровья, любви и долгих лет жизни в радости и достатке.
А главное простите если кого обидел потому что в мае нам обещают усиление обстрелов. Ждем 7-9 мая сильных обстрелов.

Бухой? Я то-же.
Как много общего. Мать уральская казачка, отец донской. Сам в Курске родился. Соловей, блин. Тёща западенка, с австрийской фамилией. Жила после института на Донбассе, там и жена моя родилась. Есть сын в Германии. Прошлым летом у меня гостил, этим летом к нему собираюсь. В Польше не наследил, надеюсь. В Болгарии контактов не было. Цыгане.
Одна собака и два кота. Внучке 13 будет.
Девять месяцев лежал, позвоночник в двух местах треснул. Сейчас с собакой бегаю.
И того, мы с тобой ровесники.

Мирного неба тебе.

Смотри, к Лене не подбивайся – пес у нее серьезный. Яйки твои на тушенку пустит.

Да, тут про автоклавы. У тебя Малыш, и у меня тоже, только заводской.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Э, мсье... я вроде пока еще здесь...
Но спасибо, приятно с утра!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Приболел я тут на днях, на первомай. На природу поехать не удалось. Устроил дома "День пиццы".
Три раза пёк по порции - утром, днем и вечером. Очень удачное получилось тесто творожное - без дрожжей - быстро, удобно, вкусно, выгодно. Хотя делал его впервые.
Основным компонентом были колечки колбасы (один раз вареной, и два раза - копчено-вареной и сырокопченой), тертый и нарезанный тонкими пластинками сыр, кетчуп, который под руку попал, майонез. Разик сделал с крабовыми палочками. Разик делал с грибами -тушеными шампиньонами.
Пару раз использовал вместо фарша - паштет из моих старых запасов 2015-го года.

P.S. По паштету - очень выгодно и вкусно, и удобно. НО! Не всем понравилось... Некоторые люди на дух не переносят печенку, тем более горячую - с горячей пиццей. И я их понимаю - сам в детстве ее не любил, пока супруга не приучила вкусными рецептами - типа "торт-наполеон из паштета с луком и майонезом".
Потом по командировкам поел заводские консервированные паштеты (наш завод в с. Визирка - очень даже ничего). Теперь ем, и сам закатываю. Но надо, чтобы ВСЕМ нравилось.
На этом и остановлюсь сегодня.
/а зааа-пааах!!!, а вкууууснооо.../

Вложение
122649864236740068.gif
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

/продолжение/
Паштет у меня с пиццей был из мяса дикого кабана+куриная и говяжья печень+говяжье легкое+говяжье вымя+овощи (пассерованные лук и морковка)+сырые яйца (10шт на заправку клавы).
Овощей очень много - 1/3 от веса всех компонентов без яиц (потому и пишу, что выгодно - в паштете их почти не видно, по вкусу от мяса не отличишь, а стОят они в 10-15раз дешевле, чем мясо и в 5 раз дешевле, чем печень). Да и полезно к тому же (морковка богата каротином, а дети ее не сильно жалуют; а лук вообще - за гранью идей).
И вот посетила меня мысль, что очень даже неплохо было бы делать в банках по 0,5л заготовку для пиццы.
Заготовку для плова я уже освоил - на ветке уже писал (не помню - на старой, или на новой?).
А вот «заготовка для пиццы» - мне в голову не приходило.
Причем была бы такая заготовка универсальной - и для пиццы, и для макарон по-флотски, и для каш, и как мясная (или грибная) зажарка для супов-борщей.
Да и на хлеб намазать не стыдно будет!

Вложение
1241796719410431061199201240957210232225362n.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

/продолжение/
Что-то не вижу энтузиазма и вопросов, или предложений, поэтому дерзну продовжить – может кого и зацепит? (по хумусу была гробовая тишина – не зацепило никого? Ну и ладно… удалю со временем)

В общем вижу вопрос так:
1. заготовка для донышка пиццы (начинка для первого слоя). Основные два компонента:
1.1. - помидоры (это в сезон помидоров, а пока можно и без них - помидоры меняем на лук, морковку и томат-пасту или краснодар)
1.2. - грибы - любые, которые не сильно чернеют при клавировании (у нас разбег небольшой, поэтому я подразумеваю для себя - шампиньоны и вешенку).
С учетом того, что грибы сильно "садятся" и чернеют при клавировании, то температуру подразумеваю не выше 113град, время - 60мин и обязательно с кислотой - полевые помидоры, или томат-паста хорошая с кислинкой, или краснодар - заводской или самодельный (зеленые яблоки, помидоры, слегонца уксус, пряности).
Эта заготовка, по идее, намазывается на сырое тесто поверх (или вместо) слоя помидоров или кетчупа. Ее смысл - грибной вкусовой наполнитель, специи (вплоть до "остринки", но не переборщить).
Причем грибы можно хоть через мясорубку, хоть мелко или средне почикать ножом, или пластинками - тонкими и широкими - все зависит от наличных грибов под рукой. а потом можно после проб и ошибок уже и свои привычки устанавливать, если что по душе придется.

2. Мясная начинка для пиццы (начинка для второго – основного слоя пиццы).
Здесь я вижу три варианта:
2.1. - средними кусочками небольшими - размер от 5 до 20мм - их можно равномерно руками распределять по поверхности пиццы перед закладкой в печь. Тогда она мало чем будет отличаться от простой "белой" тушенки - разве что размерами кусочков, возможностью немного сэкономить на качестве мяса - это будет не белая грудинка, как для обычной пиццы, а любые мясные "мягкости" любой части тела любого животного - курицы, барана, говядины, свинины, любой птицы, дичи. Да еще и можно взять для этих целей для клавирования жестковатые, жилистые кусочки, обрезь, механическая и термическая обвалка, "спортивные" долгожители - курочки, гуски, уточки, дичь.
Клава все простит (кроме несвежего запаха, который она не устраняет, а подчеркивает).
(примечание: * - механическая обвалка – это после разделки туши острым тонким ножом вырезают с костей все, что можно – мелкие кусочки, обычно они с хрящами, жилками и околокостевой оболочки ). «термическая обвалка» - это когда обрезать ножом лень, тогда кости варят 2 часа, вытаскивают из бульона, и после остывания руками обирают все годные в пищу кусочки мяса и требухи.

2.2. - любой фарш** - хоть готовый из магазина, хоть самим порубать всякие непотребства (типа куриных шкур, мясной обрези, жилистого мяса, механического термического обвала).
2.3. - любой фарш с овощами (лук и морковь, желательно пассерованные, а потом взбитые на блендере или перемолотые на мясорубке - чтобы не так в глаза бросались при поедании пиццы)
После открывания банки фарш в холодном или горячем (тогда он мягче и податливее при работе с ним) виде раскладывается по пицце поверх теста с кетчупом или грибами из п.п.1.1. и 1.2.
Тепловые режимы в данном случае – как у обычной тушенки = 116-120град 1 час
(** - фарш из магазина уже зарекался брать – там связанной воды больше, чем мяса, не говоря уже про «с*ськи, п*ськи и хвосты, шкуры и хрящи»)

Вложение
1252309419410555594520083796032819051497550n.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

/продолжение/
3. Совсем уж упрощенный вариант для экспресс-пиццы – с некоторой потерей вкусовых качеств готовой пиццы, но зато плюсы – в скорости, компактности и полезности.
Это будет смесь начинки для первого слоя (грибы с помидорами (или с томат-пастой, или с овощами) – с начинкой для второго слоя пиццы.
Т.е. мы в одной банке делаем смесь – грибы (можно и без них в крайнем случае)+помидоры (или томат-паста, или краснодар)+мясо (кусочками или фаршем)+овощи (пассерованные лук и морковь – в крайнем случае можно и без них)+сырые взбитые яйца (можно и без них).
Упрощенно – это паштеты без печенки (при этом вымя и легкое пойдут на раз).
Тепловые режимы в данном случае:
- если с грибами и кислыми продуктами (томатными), то как в первом случае, причем грибы в смеси с овощами и мясом меньше «горят», поэтому можно поднимать до 115град
- если без грибов и томатов, то как у обычной тушенки = 116-120град 1 час

Вложение
1250729219410428594532787992644453589179063n.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

РЕЦЕПТ ПИЦЦЫ ИЛИ ТЕСТА ДЛЯ ПИЦЦЫ
(пропорции и граммы не указываю – все «на глаз», в зависимости от наличия продуктов в холодильнике, и от их качества.
Основной параметр для начала приготовления теста – 1 стакан муки, 1 яйцо, 1 ст.л масла – все остальное добавляется в порядке дружественного интерфейса – рецепт очень демократичный – все прощает, на результат пропорции не влияют).

Для тех, кто еще не дружит с пиццей, то хочу поделиться очень простым и быстрым рецептом теста для пиццы (вариант с дрожжами не затрагиваю, т.к. тому, кто дружит с дрожжевым тестом, тому мне и посоветовать нечего).
Тесто творожное для быстрой пиццы («быстрая» в данном случае не означает, что она хуже по качеству или вкусу):
- творог – любой (соленый, сладкий, кислый, жирный, сухой, рассыпчатый, мягкий) – в зависимости от качества творога можно менять его процентное содержание в тесте – если, например, сладкий творог типа детских сырков, то его в тесте будет 10-15%, если мягкий и не кислый, то до 60% от объема теста; если кислый, то 30-40%.
- яйцо сырое (можно и без него)
- масло рафинированное подсолнечное (или сметана, или сливки, или сливочное масло, или смалец)
- мука пшеничная (ближе к высшему сорту, или смесь первого и высшего) (для следящих за фигурой можно добавить и пшеничные отруби, или ржаную, или гречневую муку)
- соль
- чайная ложка (без горки) пищевой соды, погашенная уксусом
- теплая вода.

В глубокую миску всыпать муку, вложить порцию творога, добавить яйцо (или без него), жир, воду (если с яйцом, то воды будет около 1-2ст.ложек, если без яйца, то замес идет на воде), соду с уксусом, соль. Перемешать ложкой.
Как только все ингредиенты равномерно распределятся по всему объему, определите на глаз - что нужно добавить? – муку для густоты?, или воду, если муки много, а жидкостей мало?. Добавить необходимое, еще раз перемешать, выложить все на чистую пластиковую столешницу, смазанную подс.маслом, мешать руками несколько минут и добавлять малыми порциями муку, пока тесто не перестанет приставать к рукам (но и густым и резиновым оно тоже не должно стать – на грани).
Качество замеса проверить скалкой – при раскатывании теста оно не должно приставать к скалке (смазанной маслом или сухой мукой – кто и как любит) – в корже не должно быть видно комочков творога.
Особенность этого теста - не нужно ждать 20минут, чтобы оно отдохнуло – можно сразу пускать в печь.
Форму для пиццы или противень смазать подс.маслом или любым свежим жиром.
Оторвать от теста комок размером с комп.мышку, скатать между ладонями круглый шар, раскатать его скалкой по столу, смазанному подс.маслом до толщины домашней лапши, перенести этот блин и уложить его на дно формы. Руками и пальцами растянуть его покрасившее. Кто любит высокий бортик по краям – завернуть наружный край блина на 1см ближе к центру, сложив вдвое и сформировать бортик шириной около 1см (я так не делаю – стараюсь класть меньше мучного, стараюсь следить за весом (фигуры давно уже нет, та хоть остатки сохранить)). (здесь добавляю эту фотку) - "Четвертого лебедя явно объедают... clap "
Центр пиццы смазать кетчупом или уложить резаные помидоры, поверх них – припущенные грибы или грибной фарш (можно и без этого).
Уложить колечки колбасы, или фарш из нашей клавной заготовки, или мясную нежирную тушенку, или отваренную грудинку, или кусочки любого мяса, протушенного на сковороде (с луком или без оного).
В центр пиццы и крестообразно – еще четыре тоненькие пластинки любого твердого сыра поверх мясных или рыбных продуктов, сверху посыпать еще тертый сыр (смесь моцареллы с твердым сыром, но можно и без моцареллы, только не плавленые сырки) - и поверх пластинок сыра, и на пространства между ними и по периметру пиццы, но так, чтобы на противень сыр не просыпался - подгорит.
Форму поставить в духовку (если форма керамическая или стеклянная, то в холодную, если форма металлическая - то в горячую).
Температура – как для мучного – средняя (я раньше ставил 180град, но теперь газ слабый – ставлю 195град).
Каждый 10мин, а потом и через 5 минут - контроль готовности пиццы: сыр должен расплавиться и расплыться по пицце, а при поддевании края пиццы широкой деревянной или пластиковой лопаткой тесто должно хорошо отходить от дна, должно легко гнуться, а снизу тесто должно зарумяниться.
В моей духовке даже через стекло хорошо видно, что когда тесто и пицца готова, то по периметру пиццы «кипят» частички масла между противнем и коржом, а самые крайние миллиметры теста румянятся и образуется коронка толщиной 1-2мм

Вложение
chetvertogolebyadyayavnoobedayut.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Остатки сырого теста уложить в пластиковые формы и в холодильник – через сутки-двое-трое из него можно за 30мин сделать экспресс-пиццу под названием «Из того что было», а также пирожки, пироги и расстегаи, сосиски в тесте, булочки с мясной и рыбной начинкой.
Не смущайтесь, что края теста немного сереют при хранении – это окисляется творог, это не опасно – добавьте немного муки, пару минут помните этот ком на столе, «и делай с ним шо хош…» .
Если тесто ослизнилось и сильно увлажнилось, то это перебор при хранении – явно больше 3-х дней.

Фантазию можно применять в пиццеловстве очень широко – мелкорезаные крабовые палочки, резаные сосиски, мелкие котлетки размером, как гранулы кошачьего корма (ф.5-10мм), рыба, морепродукты. На днях ел пиццу на дне рождения у человека – так там и лук, и сладкий перец кольцами аж хрустели, и это никого не смущало – даже прикольно.
И вареные яйца рубленые, и грибы половинками, и копченая колбаса, и вареная.
Да и тесто можно любое. Но по себе заметил – если тесто длительного приготовления, то пиццы не будет – придумаем что-то попроще – вплоть до «сварим макарошки» или «пельмешки» из магазина, а это не есть здОрово.
А если пицца будет быстрая, то вполне можно за 30мин приготовить – то будет праздничный домашний запоминающийся сытный ужин без объедаловки – в моем варианте пиццы теста меньше в 5-10 раз, чем в тарелке вареных макарон, вермишели или спагетти.

Вот для таких целей я и предлагаю новый вид продукции для клавы –
1. «Заготовка для первого слоя пиццы»
2. «Заготовка для основного слоя пиццы»
1. «Заготовка для быстрой экспресс-пиццы».

Замечу, что любая из них пригодится еще в десятке других блюд и в сотне разных обстоятельств (путешествие, грянули гости, передача студентам, на работу, в дорогу и т.п., и т.д, и т.д.)

Вложение
lyudyamneponravitsya.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Что же Вы молчите?
Не зацепило?
Или для Вас это уже пройденный этап, а не как у меня - этап "щенячьего восторга"?

Вложение
190976919410465361195772492737567105017162n.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Какой там восторг? сейчас май, вот народ и "мается".. некогда разогнуться. Тем более зима сразу превратилась в лето, как тумблером кто-то щелкнул(сегодня 4 мая в тени 33С*)...
Не принимайте все на свой личный счет, просто банально некогда.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Понял.спасибо, Василий!
А я , пока дошел до дома, увидел коробку от пиццы - и теперь я знаю, чем отличается пицца с высоким бортиком (американка) от такой, как я делаю - вообще без бортика (итальянка). Вот фотка

Вложение
20180504222603.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
wasia habiboolin пишет:

зима сразу превратилась в лето

ага-ага... вот это у нас 24-е апреля

Вложение
img20180424192557.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Привет всем трудягам! Всем некогда! Это хорошо!
Хорошо, когда есть работа! Значит, будет и хлеб! Помогай всем Бог!

Я на выходных углубился в тему пиццы с автоклавными продуктами. Для эксперимента открыл обыкновенную банку "белой" куриной тушенки 2015 года. Там было мяско с перебитыми костями - не спинки, не шейки, не крылышки, не грудинка, но и не чистое мясо - кости были круглыми. Очевидно, что это были голяшки или голени - перед бланшированием (а кости я всегда катаю через бланш) кости были перебиты пополам. Очень мягкие - и коты ели, и одна косточка осталась ими не съеденной на полу лежать - я на нее наступил резиновым тапком, и она превратилась просто в пасту. Т.е. режим был под 120град и время 60мин (а кости я никогда не делаю меньше 60мин), или даже больше.
Крышка была "Даринка" - никаких следов коррозии или окисной черной пленки нет и в помине. (меня это порадовало, т.к. я скептически к ней относился).
Открыл я ее при комнатной температуре - жир и бульон были жидкими, желирования нет.
Мяско выложил на дуршлаг и дал стечь жиру и бульону.
После этого руками разломал крупные куски, повытаскивал кости и отдал их кошкам. Если с удовольствием, но не доели- жирные и сытные.

Первая пицца. Мясо разложил равномерно по пицце, посыпал тертым сыром и запек в духовке.
Мяско дало весь свой жир на тесто, и пицца получилась вкусная и сытная, но чрезмерно жирной.

С учетом лишнего жира и жидкости в мяске, я сделал вывод, что нужно от него избавляться. Для этого выложил все оставшееся в банке (1л) мяско на сковороду, накрыл крышкой и дал протушиться до кипения жидкости, открыл крышку, помешал, прогрел еще пару минут. Потом открыл крышку и пару минут дал воде повыпариваться.
Потом дырявой ложкой собрал со сковороды мяско и неплотно уложил в банку 0,5л.
Оставшуюся в сковороде жидкость и жир слил в другую банку, и пустил на другие цели (в холодильнике эта юшка желировалась и стала весьма аппетитной на вид и ароматной. А жир отделился от бульона - жира там было около 40% от всего объема). Банка с мяском постояла минут 10, жир стек на дно банки, и еще и со дна банки я тоже слил пару ложек жидкости.
В итоге мяско в банке стало полностью пригодным к употреблению в пиццу - сухонькое, мягонькое, нежное и вкусное.

Вторая пицца делалась уже с таким мяском, и получился полный восторг. Никакого лишнего жира не было (а то у меня уже возникла мысль сделать тесто для пиццы вообще без подс.масла). Также с этим мяском я сделал в духовке маленькие булочки с мясом, пирожки и один расстегай. И еще в банке осталось мяско на одну пиццу.

Из всего этого сделал для себя приятное открытие, что пиццу можно и нужно делать почаще - именно с тушенками нежирными (я раньше делал, в основном, с грибами и колбасой - вареной или копченой, а они не всегда есть, да и цены кусаются, да и колбаса, купленная для пиццы, в конечном итоге разлетается на бутерброды, а не на пиццу).
Тушенки можно использовать, в принципе, любые, но желательно обезжирить их как-то так, как я описал здесь выше. А можно делать и специальные не жирные и суховатые - как основная начинка для пиццы. При этом не не становится непригодной для других привычных целей - в любые блюда и в любые обстоятельства.

Экспериментами доволен.
Теперь осталось попробовать сделать специальные начинки для первого (грибного и овощного) слоя, и для второго основного слоя пиццы - как я писал в постах перед этим.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

День добрый. А тушенку можно в банки,которые с винтовой крышкой?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Наталья Ветер пишет:

А тушенку можно в банки,которые с винтовой крышкой?

Пока спецы подтягиваются, выскажу свое ИМХО. Крышки надо покупать специальные высокотемпературные. И закладывать продукт максимально горячим. Тогда получится.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Я ж не подумала. Там же в крышке резина или селикон. Оно ведь под давлением расплавится

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

В том то и дело, что специальные для высокотемпературной стерилизации - не расплавятся (а найти их довольно-таки проблематично - мне не попадались никогда, хотя особо и не искал), а для обычных консервов для температуры стерилизации 100град - не подойдут.
Да и не советую. Брака будет много, проблем много, толку - мало

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Наталья Ветер пишет:

День добрый. А тушенку можно в банки,которые с винтовой крышкой?

Крышки для автоклава.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Спасибо)))

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Короче, дело к ночи.
В прошлый раз, когда консервы делал, заехал в наш поселковый магазин «Все для дачи и огорода».
Спрашиваю у толстой продавщицы:
- Какие крышки для автоклава есть?
- Возьмите «Солнышко», я сама только ими закрываю.
Я доверчивый, я купил. Не понравились – тонкие.
Вчера пораньше с работы сдернул. У меня бройлеры подошли – 1, 5 месяца. Пора в банки.
Зарубил 8 шт. Самый крупный в чистом виде 3 кг 550 гр. Не плохо, да?
Сегодня к процессу приступил. С трудом подобрал по высоте 14 банок. Остальные или выше, или ниже.
Закатал птицу, запустил автоклав и пулей в магазин. Там опять эта толстая.
- Здрасьте, банки пол-литровые есть?
- Есть.
- А крышки для автоклава?
- Есть. Берите «Уралочку». У самой автоклав, и я только ими закрываю.
- А в прошлый раз вы мне другие советовали.
- Не может быть, вы что-то путаете.
Я доверчивый, я купил.
Приехал, закатал 14 банок, а они в кассету не вмещаются. Посмотрел на дно – 0, 65.
Пришлось делать партии по 7 банок.
Сижу и всякие казни для толстой придумываю. А в холодильнике три куры лежат.
Завтра с утра в город за банками и опять консервы делать. А я, дурак, червей накопал и удочки приготовил.
Ни кому верить нельзя. И Мюллеру тоже.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Классные броли, респект!
А крышки-то вы поштучно, что ли покупаете? Я вот, как приобрела сей девайс-автоклавайс, то затариваюсь по 500 штук на оптовке сразу. И то на сезон не хватает. Беру только Елабугу в определенной и проверенной упаковке.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Крышек и упаковки

В этом сезоне еще не закупалась. Сфоткаю, как будет что.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сегодня завтракал заводской "килька с фасолью в томатном соусе" от завода Аквамарин.
Очень съедобно и вкусно.
Pchelovek, купите баночку и попробуйте. Мне кажется Вам понравится.. а у нас будет ещё один рецептик blush2

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

Здравствуйте. Изучаю тему автоклава, хотелось бы не ошибиться в выборе. Если я все правильно поняла, то в автоклаве обязательно наличие термометра, манометра, предохранительного клапана и крана для слива воды. Марка любая или есть такие, в чью сторону смотреть не стоит?
Буду признательна за ответы.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
ТатьянаГригорьевна пишет:

хотелось бы не ошибиться в выборе.

Вообще-то все зависит об бюджета. В смысле, уровень автоматизации. Ну и от объема.
У меня - дамский вариант: кнопочку нажал "Птица", "Рыба", "Мясо" ипр. Мужчина нужен только чтобы автоклав перетащить на место работы: зимой - ванная, летом - двор. Ну и чтобы птицу разделать на кусочки.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Елена 66 пишет:

В смысле, уровень автоматизации.

Лена, спасибо, что ответили.
Такой мой бюджет не выдержит, механика вполне устоит. Просто хотела уточнить необходимую комплектацию, что бы не нуждался в доработках.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

У меня два автоклава. Первый делал сам из газового баллона. Вначале был электрический, потом под газ переделал. Все равно не нравится.
Затем взял Малыша ГазНерж. Мне нравится.
Если брать, то с запасной кассетой.
И сразу поменять термометр!!! Купить в специализированном магазине поверенный.
На показания манометра внимание можно не обращать.
Между резинками и банками проложите ткань.
Цена около 20 тысяч вместе с дополнительной кассетой.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
СтарыйДед пишет:

У меня два автоклава. Первый делал сам из газового баллона. Вначале был электрический, потом под газ переделал. Все равно не нравится.
Затем взял Малыша ГазНерж. Мне нравится.
Если брать, то с запасной кассетой.
И сразу поменять термометр!!! Купить в специализированном магазине поверенный.
На показания манометра внимание можно не обращать.
Между резинками и банками проложите ткань.
Цена около 20 тысяч вместе с дополнительной кассетой.

Спасибо за емкий ответ air_kiss

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
ТатьянаГригорьевна пишет:

Если я все правильно поняла, то в автоклаве обязательно наличие термометра, манометра, предохранительного клапана и крана для слива воды.

Правильно Вы всё поняли, термометр и манометр обязательно, а клапан и кран как опции, которые упростят пользование автоклавом(он зараза тяжелый а с водой тем более).
Еще обратите внимание на способ нагрева, если газ то нужно покупать(делать) какую-то печку.. так как на обычную газ.плиту его тяжко затаскивать... В общем на практике выглядит это так, автоклав загружается на полу и потом с матами и скандалами эта 30-40 килограммовая скотина взгромождается на печку, откуда он постоянно хочет соскользнуть.. или же пустой автоклав устанавливается на плиту и автоклавер стоя на хлипенькой табуреточке, как журавль загружает его брюхо.. Вывод, если газ- обязательно низенькая, устойчивая печка-горелка на крепких ножках yes3

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922


СтарыйДед пишет:

И сразу поменять термометр!!!

Если менять обязательно, то лучше взять дешевый белорусский автоклав и врезать градусник. При этом врезать можно любой, а если "заменить", то можно и не найти соответствующего типоразмера...