Откуда есть пошла Русь и речь Русская.. Страница 3 из 41

Вы здесь

1208 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Callisto
колосев АХ пишет:

А поймут ли меня мало осведомленный народ это уже большой вопрос.

Мнение масс - это плохой ориентир для исследователя. Пишите ваши выводы - это очень интересно.

Заходил: 4 месяца 3 недели назад
Россия
: Ульяновск
: 2085

Очень приятный мужчина! Вам проще, а у меня очень много намешано!

Садовница
САП пишет:

Я хотела сделать ДНК по наследственности, но денег пожалела. Да там и не весь временной период.

Кстати , вот я тоже хотела как то сделать ДНК по наследственности , тоже много понамешано у меня кровей .....

Evgenya Sanina
колосев АХ пишет:

Вот мой ДНК, правда в юности.

Какое героическое лицо. В кино такие снимали в советское время)

Evgenya Sanina
САП пишет:

Вам проще, а у меня очень много намешано!

У всех намешано) Я про свой супер коктейль в крови знаю, но мне пофиг. Душой славянка, и всё тут

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
: 5229
Садовница пишет:

Кстати , вот я тоже хотела как то сделать ДНК по наследственности , тоже много понамешано у меня кровей .....

Опять флуд(,когда же до темы топика дойдем

Садовница
Андрей-Подмосковье пишет:

Опять флуд(,когда же для темы топика дойдем

ну а почему флуд ? Все мои предки всю жизнь жили на территории России , перемещались только по регионам . Себя я считаю славянкой , но знаю , что среди моих предков были и северные народности , и с волжского региона . Мне очень интересно все это : и откуда Русь пошла ,и про язык .

Evgenya Sanina
Rodaslava пишет:

а как переводиться слово москва

Есть лишь предположения, что от финского "смородина" или "искривлённая", похоже звучали слова. Сначала Москвой поименовали реку, которая извивается) А потом боярина Кучку, которому поселения принадлежали, где потом Москва строилась, Долгорукие то ли убили то ли выселили - не помню. Я это читала давненько, у дочки задание было в школе про историю Москвы. Можно погуглить)))

Россия

Я внешне, ну оочень русская светлокожая, синеглазая! Но в душе у меня и Волга и Европа и Восток! О, как! Вот золото люблю как у Колосева на фотке lol

Россия

За десятки тысяч лет существования современного человека в геноме накопились миллионы изменений (случайных мутаций), которые люди передавали из поколения в поколение. Таким образом возникали генетические маркеры, которые чаще встречались у одних народов и реже у других.
Эти маркеры определяют уникальность каждого из нас: нашу внешность, особенности нашего организма, а также содержат информацию о наших предках, от которых мы и унаследовали эти маркеры.
Профессор А.А. Клёсов считает, что для большинства людей 18- или 27-маркерный гаплотип для начала, плюс гаплогруппа – это то, что нужно. Человек узнает свою гаплогруппу, свой род, свой основной снип, свой гаплотип, который тоже немало расскажет, особенно после персональной интерпретации. Известный ученый рассказал, как начинался его путь в личной ДНК-генеалогии: «Добро пожаловать в мир персональной ДНК-генеалогии! Возможно, многие захотят углубиться в документальную генеалогию своей семьи, отправиться в областные архивы, в архивы военные, включая центральные архивы… Меня на этот путь направил мой 12-маркерный гаплотип, и результаты превзошли все возможные ожидания. И таких будет много. Одно дело произносить слово «патриотизм», другое – ощущать его в своей ДНК, осознавать связь древней истории народа с современностью и со своей личной историей, историей своего рода».

По поводу ДНК-генеалогического тестирования и интерпретаций ДНК-данных пишите на электронный адрес Академии ДНК-генеалогии info@dna-academy.ru или звоните по телефону +7 (499) 391-60-70.

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Россия
: Московская область
: 18759
Evgenya Sanina пишет:
Rodaslava пишет:

а как переводиться слово москва

Есть лишь предположения, что от финского "смородина" или "искривлённая", похоже звучали слова. Сначала Москвой поименовали реку, которая извивается) А потом боярина Кучку, которому поселения принадлежали, где потом Москва строилась, Долгорукие то ли убили то ли выселили - не помню. Я это читала давненько, у дочки задание было в школе про историю Москвы. Можно погуглить)))

Москва с финоугорского переводится как "мокрое место". И если посмотреть на старую карту местности, на которой строился город, то видно, что рек и речушек очень много. Почти все реки в городе давно уже закатаны в трубы и уведены под землю. Кстати, лягушка - это тоже "ква".

Evgenya Sanina
Ираида Иннокентьевна пишет:

Москва с финоугорского переводится как "мокрое место"

Это тоже одна из версий лишь, насколько знаю.

Россия
Evgenya Sanina пишет:

Москва с финоугорского переводится как "мокрое место"

Это тоже одна из версий лишь, насколько знаю.

Я не знаю, насколько знаете вы. Меня этому учили в университете на историческом факультете. И это есть в школьной программе по истории.

Evgenya Sanina

Вот ради интереса залезла в Вики, поскольку учебника уж нет:

Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно. На сегодняшний день существует три основных версии: балтская, славянская и финно-угорская.
Балтская и славянская версии указывают на то, что корень моск- означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость». Балтское название реки могло оставить племя голядь, а славянское — жившие здесь вятичи.
Согласно финно-угорской версии, слово Москва происходит из какого-то волжско-финского языка, и означает «река-Медведица», либо «Коровья река»[7]. Существуют и другие версии происхождения названия города, но они менее состоятельны и убедительны. В частности, популярное сравнение названия Москвы с прикамскими гидронимами на -ва (Колва, Яйва, Сылва) несостоятельно, поскольку слово ва со значением «вода» есть только в языке коми, никогда не живших даже близко к Москве

Ну никому точно не известно, а ИИ знает!! И всё тут.

Хорошо, Ираида Иннокентьевна, Вы правы. Всё так и есть. Садитесь, пять.

Callisto

Москва
Москва́ название реки и города, засвидетельствовано с ХIV в. в этой форме (см. Соболевский, РФВ 64, 159 и сл.), др.-русск. Московь, вин. ед., Лаврентьевск. летоп. под 1177 г., местн. п. ед. ч. на Москви, Ипатьевск. летоп. под 1175 г., род. п. ед. из Москве, до Москвѣ, Ипатьевск. летоп. под 1176 г. (см. Соболевский, там же; AfslPh 32, 310; Лингв. набл. 68 и сл.); совр. Мо́сква употребляется во многих районах Поволжья (Мельников 4, 231). Поздне-др.-русск. на Москвѣ (Аввакум, Котошихин), др.-польск. род.-дат.-местн. п. ед. ч. Мoskwi (Кохановский, Кромер); см. Лось, Gr. polska 3, 134 и сл. Таким образом, первонач. основа на -ū *Москы, род. п. *Москъве (см. Соболевский, ИОРЯС 27, 271 и сл.), откуда тур., алб. Моskоv «Россия», тур. Моskоv šähri «Москва» (Радлов 4, 2128). Судя по выражениям типа на Москве и под., гидроним Москва старше названия города; см. также Брандт, РФВ 74, 354 Возм., родственно чеш., слвц. moskva «сырой хлеб (в зерне)», а также слвц. môzgа «лужа», польск. Моzgаwа — название реки, далее — лит. mazgóti «мыть, полоскать», др.-инд. májjati «погружается», лат. mergō, -еrе «нырять»; см. Ильинский, ZfslPh 4, 104 и сл.; RЕS 4, 141; Bull. Асаd. Sс. dе Pétersbourg, 1922, 601 и сл.; «Slavia», 3, 564. Ильинский явно ошибочно привлекает польск. moszcz «выжатый плодовый сок» (которое заимствовано из нем. Моst «сусло, сок» от лат. mustum; см. Брюкнер 344 и сл.) и мо́скоть (см.). Следовало бы, во всяком случае, выяснить отношение *Москы к фин. местн. н. Мasku. Абсолютно недостоверна связь с галльск. Моsа, Моsеllа, вопреки Лёвенталю (ZONF 5, 58). Сближение с кавк. этнонимом Μόσχοι повисает в воздухе, вопреки Бергу («Геогр. Вестник», 1925, т. 2, стр. 5 и сл.), ввиду отсутствия промежуточных звеньев. Не доказано и ир. происхождение (от авест. аmа- «сильный», по мнению Соболевского (ИОРЯС 27, 271 и сл.)). Неудачны также попытки этимологии из фин.-уг.: от мар. moská «медведь» и аvа «мать», вопреки Кузнецову (у Преобр. I, 559), и от фин. mustа «черный» + коми vа «вода» (Преобр., там же; в этом случае ожидалась бы форма фин.-суоми vesi «вода», а не vа, или же, скорее, фин. joki «река»). Широко распространенное благодаря поддержке Ключевского объяснение из коми mösk «корова» и vа «вода» (так Н. Андерсон, FUF Anz. 1, 126) отпадает потому, что коми-зыряне в этой местности не засвидетельствованы (ср. Калима, FUF 18, 53 и сл.; Фасмер, Sitzber. Preuss. Аkаd., 1934, стр. 357; 1936, стр. 218 и сл.). Нельзя также сближать с Мо́кша (Томас 107). Известно и табуистическое выражение в Москву́ съе́здить «родить»; см. Зеленин, Табу 2, 30 [См. еще Черных, ОЛЯ, 9, 1950, № 5, стр. 393 и сл.; его же, «Мовознавство», 14, Киев, 1957, стр. 97. — Т.]

Callisto

Источник - этимологический словарь Фасмера.

Заходил: 2 дня 23 часа назад
Россия
: 2730

Русский язык молод. Ему всего одна тысяча лет. Его предшественник старославянский (древнерусский) язык. Допустим эти ветви последнего и предпоследнего поколения. Требуется найти сам росток и ветвь первого поколения. Это можно узнать посредством сравнения слов первобытного кавказского языка (условное название язык росс) и исконных слов в русском языке таких как; "на", "над", "дно", "баран" и старославянских слов бо, ...
Если сравнит исконно гласные звуки КА ( А, И, О, У, Э ) и русского языка ( А, И, О, У, Э, ) , то число их одинаково и произношение идентичное. Что касается звука Ы, то это заимствованное из азиатских языков гласное. Нет в обоих языках исконных слов на согласный звук Ф.

Россия
Evgenya Sanina пишет:

Ну никому точно не известно, а ИИ знает!! И всё тут.

Статьи в википедию пишут все кому не лень. Даже вы можете туда написать. Но это еще не значит, что написанному там можно верить. Извините, но в университете нас учили по учебникам, написанным учеными людьми, но уж никак не по википедии.

Evgenya Sanina

Извините, но в университете нас учили по учебникам, написанным учеными людьми

Извиняю. Судя по Вашей фотке, Вы учились в те времена, когда в учебниках истории учёные люди писали преимущественно то, что им прикажут партия и правительство.

Evgenya Sanina
Rodaslava пишет:

а как переводиться слово москва? всегда интересно было

Во, нашла статью об основных версиях https://moslenta.ru/istoriya/moscow.htm
А это Аиф, мы эту статью читали, когда презентацию делали, нашла снова: http://www.aif.ru/dontknows/file/otkuda_proizoshlo_i_chto_oznachaet_slov...
а тут очень подробно практически о всех версиях: http://moscow.gramota.ru/znan01.shtml
Третья вообще познавательная, много интересного.

Россия
Evgenya Sanina пишет:

Извините, но в университете нас учили по учебникам, написанным учеными людьми

Извиняю. Судя по Вашей фотке, Вы учились в те времена, когда в учебниках истории учёные люди писали преимущественно то, что им прикажут партия и правительство.

Ну, не думаю, что Ключевский и Карамзин писали по указке партии и правительства. laugh laugh laugh

Evgenya Sanina

Ну, не думаю, что Ключевский и Карамзин писали по указке партии и правительства.

А Вы точно исследования Ключевского читали хотя бы раз? Он сам-то не писал ничего про название столицы, лишь поддержал однажды версию про "коровья река" в переводе с коми. scratch_one-s_head

А вот чего нам оставил в наследие вышеупомянутый Карамзин
Ссылаясь на изустныя преданія, новѣйшіе Историки Москвы разсказываютъ (см. Историч. и топограф. описаніе Москвы), что на ея мѣстѣ села Кучковы назывались 1) Воробьево (гдѣ нынѣ горы сего имени), 2) Симоново (гдѣ Симоновъ монастырь), 3) Высоцкое (гдѣ Петровскій монастырь), 4) Кудрино, 5) Кулишки, 6) Сухощаво (Сущево), и 7) Кузнецкая слобода (гдѣ мостъ Кузнецкій); что сверхъ упомянутыхъ деревень были еще иныя на Вшивой Горкѣ близъ Андроніева монастыря, на Красныхъ и Чистыхъ прудахъ, гдѣ находился домъ самого Кучка; что церковь Спасъ на бору стоитъ тамъ, гдѣ была хижина Букалова; что рѣка Москва именовалась прежде Смородиною, названа же Москвою отъ мостковъ; что Георгій велѣлъ построить на ея берегу деревянный городъ, назвавъ его по новому имени рѣки Москвою, а другому городу, основанному тамъ, гдѣ нынѣ монастырь Знаменскій, далъ имя Китая, ибо такъ прозывался сынъ его Андрей, и проч. и проч. Какія же историческія свидѣтельства подтверждаютъ истину сихъ извѣстій?
Каменевичь-Рвовскій, о коемъ мы упоминали въ примѣчаніяхъ, расказываетъ съ важностію (см. Книгу о древностяхъ Рос. Государства, въ Сиподал. библ. No. 529, Ч. I, Т. 2, л. 499 и 500), что сынъ Іафеѳовъ, Мосохъ, первый обитая съ родомъ своимъ въ Московской Губерніи, имѣлъ прекрасную жену, именемъ Кву, сына Я, дочь Взу; что ихъ четырмя именами названы рѣки Москва и Яуза; что Мосохъ, первый Князь и Патріархъ Россіи, основалъ городъ Московскій на устьѣ Яузы (гдѣ въ исходѣ XVII вѣка была церковь Никиты Мученика). Впрочемъ мысль производить имя Москвы отъ Мосоха гораздо старѣе временъ забавнаго Каменевича, писавшаго въ 1699 году. Татищевъ изъяснялъ сіе имя языкомъ Сарматскимъ, на которомъ оно, по его словамъ, знаменуетъ искривленное, излучистое; а славный Баеръ, худо зная по-Русски, думалъ, что городъ Москва такъ названъ отъ мужескаго монастыря (см. его Origin. Russ. въ Коммент. Академіи, Т. VIII, стр. 400): Moscua non a fluvio (fuit enim fluvio vetus nomen Smorodina), sed a veteri monasterio Moskoi nomen habuit, Moskoi a Mus et Music, viro, quasi virorum sedem dicas!! — Въ Кіевск. Лѣт. сказано: «идоша до Кучкова, рекше до Москвы» (см. сей Исторіи, Т. III, примѣч. 39).

в той самой своей Истории государства Российского... Не нашла в адаптации на современный русский, поскольку это в Примечаниях автора.

Отсюда вопрос - стоит ли сокрушаться о том, что уважаемая Ираида Иннокентьевна уже не преподаёт историю?

Россия
Evgenya Sanina пишет:

Не нашла в адаптации на современный русский, поскольку это в Примечаниях автора.

Вырвав цитату из научного труда, вы даже не удосужились изучить, по какому поводу это было написано. А написано было это в противовес инсинуациям, спекуляциям, которых придерживался "Киевский синопсис", изданный в 1674 году, якобы Мосох, внук Ноя, сын Иафета, был родоначальником славян, что якобы доказывало происхождение московитов от Мосоха. Однако не надо библейские сказания ставить в противовес ученым-лингвистам, специально изучавшим топонимику.
Двойка по истории, Евгения!

Evgenya Sanina

А написано было это в противовес инсинуациям, спекуляциям, которых придерживался "Киевский синопсис", изданный в 1674 году, якобы Мосох, внук Ноя, сын Иафета, был родоначальником славян, что якобы доказывало происхождение московитов от Мосоха

Ага, и об этом там есть. Да прочитают, кому интересно, не так уж и сложно понять.
Ну так что, что за учебники Вы читали, в коих точку поставили учёные мужи по поводу версий? Поделитесь с народом.

Россия
Evgenya Sanina пишет:

что за учебники Вы читали, в коих точку поставили учёные мужи по поводу версий?

К сожалению, прошло уже 30 лет после окончания университета, все учебники давно сданы в библиотеку. Гипотез этимологии (происхождения) ойконима Москва много. В школьных учебниках истории за основу была представлена фино-угорская гипотеза. Легендарная библейская гипотеза про Мосоха даже не рассматривалась для представления ее в советском учебнике истории. Да и к истории это имеет опосредованное отношение. Это скорее вопрос филологов-лингвистов.

Evgenya Sanina

Гипотез этимологии (происхождения) ойконима Москва много.

Ну наконец-то, разродились. Поздравляю.

Легендарная библейская гипотеза про Мосоха даже не рассматривалась для представления ее в советском учебнике истории. Да и к истории это имеет опосредованное отношение.

Совершенно верно. Упомянутый Вами Карамзин не озадачился иначе этот вопрос осветить.

Заходил: 4 года 5 месяцев назад
Россия
: Липецк
: 21

Это не является бесспорным: "Русь - это название скандинавского племени, жившего на острове Рюген. С этого острова родом наши первые князья, не пожелавшие на чужбине расстаться с любезным слуху именем."

Callisto
Deni_80 пишет:

Русь - это название скандинавского племени, жившего на острове Рюген. С этого острова родом наши первые князья, не пожелавшие на чужбине расстаться с любезным слуху именем."

Это является лишь фантазией Задррнова.

Заходил: 7 месяцев 3 недели назад
Сибирь
: 1159
колосев АХ пишет:

Русский язык молод. Ему всего одна тысяча лет. Его предшественник старославянский (древнерусский) язык. Допустим эти ветви последнего и предпоследнего поколения. Требуется найти сам росток и ветвь первого поколения. Это можно узнать посредством сравнения слов первобытного кавказского языка (условное название язык росс) и исконных слов в русском языке таких как; на, над, дно, баран и старославянских слов – бо и коло.
Истоки первобытного кавказского языка росс остались неизменными, чистимы. Не время ни что-либо другое были без властны над языком наших пращуров. Был изолирован, бесписьменным. К тому же ещё защищён некоторыми её носителями.

в Сибири тоже ещё остались люди живущие в традиции. "Традиция" это термин касающийся культуры, быта, тайных знаний и в целом мировоззрения коренного белого населения Сибири.
То есть так прямо и говорили обо всём этом - "старая наша традиция".
Это касается так называемых староверов-язычников, это совсем не старообрядцы-христиане,
а именно те, кто в Сибири оказались в глубокой древности.
и информация передаваласьи записывалась разными способами:
Например, существовала целая система передачи информации которой владели почти исключительно женщины-ведуньи.
Для разной цели использовалась разная основа: Шерсть животных, лён,
конопля, крапива, другие травы.
Прялась пряжа (тоже разными способами), это всё происходило в виде ритуала, в строго определённое время.
Потом по мере необходимости спрядённая нить использовалась для вязки посланий.
Причём для "передачи" чаще использовалась скажем так - линейная вязка.
А для сохранения (летописания), поучения, или наставления будущему поколению
использовалась вязка полотна, иногда и ткачество и простая вышивка.
В полотне узоры и их размещение несли огромную информацию.
Потом полотенца, скатерти, платки дарились и служили долгое время не просто как украшения интерьера и одежда, а и как обереги.
В "Линейной вязке" плотность информации была тоже очень высокой.
По сути дела узлы (вязы) это как бы трёхмерные иероглифы.
Вязы существовали как бы основные (корневые), их были многие сотни, так и дополнительные, привязи, навязи, подвязы(подвязки).
Были и специальные (технические) вязы, они облегчали чтение и как бы переводили чтеца на новые "регистры" считывания. Таковыми вязами были перевязь и развязка, ещё какие то, всё не помню.
Дистанция, пространственное положение и чередование вязов на нити тоже имело важное значение.
И вообще вязка осуществлялась с помощью родового "Устя".
Усть – этакая палка длинной в локоть и толщиной с руку, она полностью покрыта сложным и глубоко нарезаным орнаментом.
Походит на толстое, длинное, но тупоконечное веретено, или скорее даже на палицу.
Основной его узор идёт в виде двух встречных спиралей с утолщениями, ямками (перстками) и знаками, а так же в некоторых местах из Устя торчат маленькие округлые бугорки-рожки, особенно у вершины устя, там они самые большие (4 штуки с фалангу большого пальца).
У других родов бывали Устя и костяные и из бивня мамонта. Родовой Усть, хранят как святыню, обернув в материю.
Вязание происходит на Усте всегда по единой схеме, как по программе, но с многочисленными вариациями.
С его помощью не только «вяжут» разговор (т.е. записывают, наматывают
на усть «нить повествования»), но и "завязывают" боли, или душевные муки.
Завязанную таким образом болезнь, например, хоронят в топком месте или сжигают в печи.
Кстати можно и беду сотворить такой методой...
С помощью Устя и нити можно даже буквально "Вымотать" у человека душу.
Связаное на Усте послание, за тем сматывалось в клубок и вручалось гонцу-ходоку,
который специально или по оказии шёл в землю, где живёт адресат.
Иногда адресат был не один и клубочек обходя род за родом, селение за селением, помаленьку уменьшался в размерах, каждый отматывал на Усть («мотал на ус(Усть)») себе от него.
А в иные времена каждому адресату полагалось нести по отдельному клубочку и тогда ходоки несли с собой вестей «с три короба»!
Многие старцы, тоже умели прочитать вязь, но сами никогда не вязали.
И царь на картинах в руках держит не что иное как Усть и клубок!
Которые являются своего рода грамотой, документом, заверяющим народ, что сей князь
посажен править с благославления Ведающих людей и принадлежит белому(славянскому) роду!
Это объяснение истинной природы символов власти - Скипетра и Державы,а письменность простого люда произошла от отпечатков главных узлов этой древней вязи.
Т.е. узлы. если их обмакнуть в краску и прижать к той же бересте отпечатаются узором
и из этих узоров как раз и был составлен тот древний алфавит, от которого пошла через много тысяч лет глаголица.
Если посмотреть на буквы глаголицы, то они на самом деле довольно витиеваты, в них есть разные колечки, загогулинки, петельки.

Заходил: 7 месяцев 3 недели назад
Сибирь
: 1159
колосев АХ пишет:

Откуда есть пошла Русь и речь Русская? Вопрос очень интересный, думаю, не только для меня. Всю тему моего труда не затрону. Напишу главу "Введение".
Русский язык молод. Ему всего одна тысяча лет. Его предшественник старославянский (древнерусский) язык. Допустим эти ветви последнего и предпоследнего поколения. Требуется найти сам росток и ветвь первого поколения. Это можно узнать посредством сравнения слов первобытного кавказского языка (условное название язык росс) и исконных слов в русском языке таких как; на, над, дно, баран и старославянских слов – бо и коло.
Истоки первобытного кавказского языка росс остались неизменными. Не время ни что-либо другое были без властны над языком наших пращуров. Был изолирован, бесписьменным. К тому же ещё защищён некоторыми её носителями.

У нас в деревне в школе старославянский учат. hi
не совсем понятно что и с чем мы должны сравнивать.
Коло это круг- круг времен, круг движения (по часовой- посолонь, противчасовой-коло)
Мать времени, у сибиряков верховное Божество, которому все Боги и всё сущее подвластно - Мать Времени, КОЛОМА- её именем названа река Колома, Колыма.
у нас вообще много названий Богов, например Саяны, горы Сеяньские, в честь Бога Сеяни (это метагалактика в которую входит наша галактика Сва)
Коло- круголетье т.е. лето или год. имеет отношение к календарю.
есть такие поминальные места, раньше ставили барабан на палке и следящие за этим местом, вырезали на дереве что-то типа ежедневника, события рода, погоду, глобальные события.
по окончанию года барабан снимали и ставили на специальные места.
в последствии любой желающий мог ознакомиться с событиями прошедших поколений.
а если дерево специальным образом подготовить и оно закаменеет, то храниться может тысячелетия,
потом какой-нибудь горе историк откопает и будет каркать про сосудики непонятного происхождения, чёрточки и прочую хрень.
у бурят, тувинцев и некоторых северных народов (не буддистов) ещё остались такие барабаны.
в буддиских храмах тоже стоят такие барабаны.
коло одетое на кол называется- да, колокол и в него собственно надо бить по определённым событиям.
КолоВан- царь времени, есть такие места Колованы, Колываны (реальные названия местностей)
где когда-то были большие сражения и было убито много народу, там делали святилища и обязательно в этих местах открывались источники живой и мёртвой воды.
очень много об этом говориться и в русских и в сибирских сказках.
я даже такую версию от одного дедули слышала, он считал, что Гитлер для того и войну начал и народ пёр в концлагеря, где сильно мучили и массово убивали, чтоб эту субстанцию колована собрать, у них была идея продления жизни и чёрная свастика-коло для того была сделана.
это страшнейшая магия и она на многие тысячи лет.
)) спасёт только потоп или ледник.

А что уважаемый Колосев хочет рассказать про коло, которым как написано на его страничке он занимается, очень интересно узнать.

Страницы