Вы здесь

Институт ума не даёт - только образование.. Страница 6 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
268 сообщений
15.03.2016 - 18:24
: 442
колосев АХ пишет:

С днём науки всех! Кстати, в этот день родились; Менделеев Дмитрий Иванович-русский учёный
и Жюль Верн-французский писатель.

Спасибо. Очень интересны идеи Менделеева по развитию системы образования.

колосев АХ пишет:

-Не спеши: - сказал властелин седовласый и, выпив из кристально-чистого источника, добавил:- не разобрался!

С шардонэ на форуме пора завязывать.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Самое актуальное для меня в этой теме то, что все выше сказанное - сказано людьми, которым оно уже не нужно!!

15.03.2016 - 18:24
: 442
Pchelovek пишет:

Самое актуальное для меня в этой теме то, что все выше сказанное - сказано людьми, которым оно уже не нужно

Если каждый день встречаешься с чем-то непонятным и с этим надо разобраться иначе есть нечего будет - вот она основа для образования. Это ремесленники, инженеры, люди творчества...
Или быть человеком, которого хлебом не корми - дай что-то новое исследовать, вот такие идут в учёные так как одними деньгами они насытиться никак не могут... Тех самих кормить надо пока они чего-то архиважного не изобретут и не откроют...
Вообще по жизни люди обучаются, занимаются культурой и образованием в той степени как это принято в их кругу или в том, что выбрали себе в образец.
Вот тебе и горизонты

20.12.2017 - 11:24
: 626
колосев АХ пишет:

Нет абсолютного нуля.

Есть - ноль по кельвину, это -273 с чем-то по цельсию. Ниже не бывает.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Нет пустоты.

15.03.2016 - 18:24
: 442

Точно, если у кого-то в голове пусто - значит кому-то приходится думать и за себя и за него.
А как много людей так сильно хотят ничего не делать, что готовы для этого горы свернуть...(не свои, конечно, и не за свой счёт...)
И ничто так дорого не обходится как глупость(отсутствие ума) и погоня за бесплатным.
Пустоты нет, но дело её живёт в тех к ней тянется... даже вселенная остывает...
А ещё работа всякой замкнутой системы всегда равна нулю.
И только жизнь и разум ползут в другую сторону - к созиданию...

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Если вести речь о самообразовании, сегодня для этого больше условий, как никогда. Хотите у профессоров и академиков учиться? Пожалуйста, учитесь у них, они сами теперь заходят в каждый дом, где есть компьютер!

15.03.2016 - 18:24
: 442
колосев АХ пишет:

Если вести речь о самообразовании, сегодня для этого больше условий, как никогда.

Самый сильный стимул к обучению - через общение.Не любое, а кому доверяешь, чьи доводы важнее многих других.
Но что ужасно этим больше всего занимаются маркетологи, проповедники, обманщики на доверии и прочие шарлатаны, только не учёные. Тех же популяризаторов науки на пальцах можно сосчитать, но их затмевает огромное количество псевдонаучных деятелей...
Видео:Как отличить научную книгу от лженаучной?

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Да, шарлатанов, фантазёров и прочих юмористов не считать нынче. Особенно много их в языкознании (лингвистике).

15.03.2016 - 18:24
: 442
колосев АХ пишет:

Да, шарлатанов, фантазёров и прочих юмористов не считать нынче. Особенно много их в языкознании (лингвистике).

Имел в виду исключительно точные науки.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

?

15.03.2016 - 18:24
: 442
колосев АХ пишет:

?

Точные науки относящиеся к естествознанию(космос, природа, свойства веществ..), в отличии от наук, связанных с человеческим обществом(языки, взаимоотношения..). Из вики:
Естествознание появилось более 3000 лет назад. Тогда не было разделения на физику, химию, биологию, географию и астрономию.
Происхождение естественных наук связано с применением философского натурализма к научным исследованиям. Принципы натурализма требуют изучать и использовать законы природы, не привнося в них законы, вводимые человеком, то есть исключая произвол человеческой воли.

Знание и понимание прежде всего естественных наук - основа грамотности общества и гарантия его полноценного технологического развития.
Появлению фриков именно в этой сфере как правило предшествует невежество в области естествознания со всеми вытекающими.

Россия
: Ярцево
04.05.2018 - 16:44
: 14
Pchelovek пишет:

У меня знакомая (25-ти лет) недавно с подругой своей говорила (50-ти лет): "я только сейчас поняла, что нужно было читать и учиться, а раньше мне казалось - зачем оно мне нужно? и какие я себе горизонты обрезала!!! а теперь поздно - маленький ребенок, работа секретарем и муж дома".

Никогда не поздно, было бы желание. Проще оправдаться маленьким ребенком, чем оторвать свою пятую точку и хоть что-нибудь сделать. У меня подруга в декрете освоила навыки шитья, стала зарабатывать в разы больше, чем до беременности "экономистом". Другая подруга освоила в декрете копирайтинг, теперь как ходячая энциклопедия... Что ни спроси, на все ответ найдется)))

15.03.2016 - 18:24
: 442

Для развития как образования, так и образованности отдельных людей нужна благоприятная обстановка как в стране, так и в семье.
В 90е к примеру это было архисложно, сплошное выживание, так что и самые образованные скатывались, а молодёжь не видела в образовании никакого толку, так как востребованы образованные....
В теории, да, образованный лучше решает проблемы и свои и на работе, но у образованного и сложнее отношения и моральных установок больше, так что менее грамотные грубо и без моральных заморочек быстрее добиваются желаемого.
И пока это им сходит с рук, то многим кажется: "вот успех" сбивая молодых и неопытных столку: "а главное не учиться, а устроиться и тд и тп...".
Да устраивайся как хочешь, только если мало понимаешь, что и как делаешь, то рано или поздно поплывёшь и при равных условиях более грамотные добьются большего, а вам придётся ещё расхлёбывать проблемы и ошибки, которые вы раньше допустили действуя наобум, играя не по правилам и тд...

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Каюсь, каюсь, каюсь перед Создателем. Я не знаю где граница безумия и мудрости существа разумного. Выяснил для себя, институт ума не даёт!

15.03.2016 - 18:24
: 442
колосев АХ пишет:

Выяснил для себя, институт ума не даёт!

Ума для чего?

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Кулагин Сергей пишет:

Ума для чего?

Чтобы ответит на этот вопрос у меня ума не хватит. Буду умничать - тухлыми яйцами закидают. Дурака буду валят - помидоры залетят. Замолчу - с ума сойду. Так, куда же податься бедной сироте Донских степей? tomato cry

15.03.2016 - 18:24
: 442
колосев АХ пишет:

Чтобы ответит на этот вопрос у меня ума не хватит

Так ум от совести берётся.
Когда человеку стыдно быть таким каким он есть и он стремится стать лучше.
Совести у вас хватает?

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Кулагин Сергей пишет:

Совести у вас хватает?

Да, богобоязнен. В этом заключены совесть, честь и человеческие отношения людей друг к другу. Мы не скоты, скоты немы.

15.03.2016 - 18:24
: 442
колосев АХ пишет:

Да, богобоязнен.

А я вам тут не про семинарии толкую, я про другую совесть - трудовую, человеческую.
Качество жизни и уровень труда напрямую зависят от степени глубины знаний.
Раньше глубокие знания передавались от отца сыну, от учителя ученику и редко кто пренебрегал удостоиться такой чести. Оказаться неблагодарным сыном или учеником - несмываемый позор.
Откуда завелся этот гонор, типа не хочу учиться - хочу жениться? От недорослей, которым и так материально всё полагалось.
Но ум то нельзя купить, он даётся когда много работаешь, причём по-совести работаешь, а это невозможно без точных знаний и ясного понимания дела, которым занимаешься.
А если кому-то "институт ума не даёт" то это верно потому, что уровень жизни и труда, которым живёт и кормится человек, ниже уровня знаний, что давал институт... При этом он этим довольствуется и ещё хает высшее, как сами знаете кто под дубом...(ничего личного)

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Нельзя сравнит Федота с идиотом. Федот у предков научиться уму разуму, пойдёт в школу четыре класса закончить, потом в подмастерье - мастером станет и всю жизнь будет делом заниматься. А с идиотом всякое может случиться - институт закончит, а ума не было и не появиться.

15.03.2016 - 18:24
: 442
колосев АХ пишет:

А с идиотом всякое может случиться - институт закончит, а ума не было и не появиться

Ну вы смешной.
Надо было не эту тему открывать, а сперва "Детский сад ума не даёт, а только ободранные коленки", потом "школа ума не даёт, а только требуют деньги на новые шторы.." - разобраться что зачем почём, а уж потом переться в институт, потому что "баран в институте, а это подарок декану"
И что из-за этих баранов с их подарками институты закрывать что ли? Кто пришёл учиться - те учатся и ума набираются. Мамой клянусь.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Сергей, пусть учатся, я не против. Мои дети уже закончили ДГУ с отличием и без барана.

15.03.2016 - 18:24
: 442
колосев АХ пишет:

Мои дети уже закончили ДГУ с отличием и без барана.

В чём тогда проблема?

Evgenya Sanina
Кулагин Сергей пишет:

В чём тогда проблема?

в отсутствии логики у ТС. Больше проблем нет.

15.03.2016 - 18:24
: 442

Потому что высшее образование, это не умение умно говорить, а умно делать.
И неприменённые знания - это мёртвые знания, их всё равно что и нет.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5905
Кулагин Сергей пишет:

И неприменённые знания - это мёртвые знания, их всё равно что и нет.

А я вот с этим не согласна! Конечно, те 5 видов высших математик и плюсом матанализ мне не пригодились. Но после хотя бы только сдачи этих экзаменов меня в моей последующей трудовой жизни ничем было не испугать на тему "ой, я с этим не разберусь, ой я это не освою..."

15.03.2016 - 18:24
: 442
Елена 66 пишет:

Но после хотя бы только сдачи этих экзаменов меня в моей последующей трудовой жизни ничем было не испугать

Сурово и беспощадно.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Кулагин Сергей пишет:

В чём тогда проблема?

У Федота никаких проблем. Он всю жизнь будет учиться. Если нужно будет и в институте тоже.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
колосев АХ пишет:

У Федота никаких проблем.

Бывает федот да не тот.......