Вы здесь

Трактор или Конь?. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
143 сообщения
29.11.2017 - 04:59
: 19

Игорь, не знаю, я на 244 с такойже где то скорость косил. он же 24лс

Россия
10.10.2017 - 12:56
: 46

А лучше и то и другое☺️

29.11.2017 - 04:59
: 19
Посторонним В. пишет:
Джастас Уолкер пишет:

Игорь

я не Игорь.

Джастас Уолкер пишет:

10-100 га

10 - еще ладно. но 100 - никогда не поверю. тут не просто заменится трактор конями, нужен еще и целый "парк" людей. которые будут на этих лошадях работать, так как в одно лицо 100 га не вспашешь.
ладно, в Америке мормоны, амиши или еще кто используют конную тягу и много ручного труда. им просто-напросто нужно занять членов общины работой, дабы она не распалась. поэтому серьёзная механизация им во вред не столько с экономической точки зрения, сколько с социальной.

Когда я говорю от 10 до 100га это обширностями обем, то ест и утр, и сад, и пастбышя, и покос, и все вместе. ферма смешная культур.

29.11.2017 - 04:59
: 19
ИгорьБ пишет:
Джастас Уолкер пишет:

Пахать - от 1 до 1.5 га в день.
Скосит - 11 - 12 га в день
Гребсти - 14-15 га

Впечатляет. Но кажется на косьбе приукрасили, или же либо лошади носятся со скоростью 8-10 км/ч и двухметровой косилкой, или рабочий день у вас 20 часов. Но все же это и близко не 35 сил, даже 18 сильный трактор сделает в два раза больше.
Поэтому если и сравнивать, то с трактором еще помельче, сил 13-15.

Да нет. средняя скорость ходьбы. 5 часов с утра, 5 часов вечера. Конечно зависеть от много факторов. но от 8 га до 12

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Джастас Уолкер пишет:

Когда я говорю от 10 до 100га это обширностями обем, то ест и утр, и сад, и пастбышя, и покос, и все вместе. ферма смешная культур.

laugh 10 га пашни и 90 га луг, а в сумме 100. тогда пойдёт. а если еще лес и все залежи посчитать, то можно и 500 га парой лошадей "обрабатывать".

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

хорошая тема для лошадиного труда - это агротуристическая сфера. особенно контактная, где за деньги туристу можно предложить поработать с упряжью: попахать, покосить и пр. good
в польше видал такие фермы. европейцы (особенно фермеры) очень охотно туда едут в отпуск.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Джастас Уолкер пишет:

Игорь, не знаю, я на 244 с такойже где то скорость косил. он же 24лс

Ну смотрите, две лошади тянут косилку с захватом 1,4 м, так? Я посмотрел видео покоса лошадьми, ни где они галопом не бегут при этом, а идут примерно с пешеходной скорость, пусть 4 км/ч, это будет 56 сотки за час чистой работы. Учтем время на развороты, забивания и муравейники, возьмем коэффициент даже 0,8, хотя мой опыт с сегментной косилкой говорит, что и 0,7 иногда много. 45 соток.
На минике 18 сил и роторной 1,35 я не поропясь делаю 0,7-0,8 га/ч, если поддать газку 0,9-1, но это не везде возможно, форма покоса, длина гона и кочки влияют. 35 сил с 1,65 будет спокойно делать гектар в час, А лошадь и устать может, сбавит до 3 км/ч, коэффициент пореальней 0,7 и буде косить едва 30 соток.
Я не против коней в хозяйстве, но ваше заявление о том что они легко заменят трактор, даже маленький, меня несколько возмутило.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Алексей 2 пишет:

https://fermer.ru/content/loshad-protiv-traktora-kto-kogo-bitva-gigantov...

“Лошадь победит трактор, но при определённых условиях”! Определение, расчёт, этих условий, это является задачей, над которой я сейчас работаю.

С Уважением Михаил Орехов.

Не вижу конструктива в ожесточенном споре, ключевая фраза: “Лошадь победит трактор, но при определённых условиях”! можно сказать и так : Трактор победит лошадь НО ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ!

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541

И по вашим же расчетам себестоимости, там где объём на 300 часов работы лошади уйдет около 45 тыс р, трактор 35 сил сделает в три раза быстрее, 100 часов или 23400, т е съэкономит примерно 21600 р. Но дело даже не в деньгах, а в двухстах часах жизни, которые можно посвятить каким нибудь другим прятным вещам, покататься на лошади например, а неломать вместе с ней ноги в борозде с пересохшими чемоданами smile3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Джастас, поддерживаю! Мы все делаем на лошадке. И по деревне в магазин, в лес, дрова и т.д. У нас одна с косилкой и граблями конными мы пока не придумали как, но в процессе.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Бри Ван де Камп пишет:

Джастас, поддерживаю! Мы все делаем на лошадке.

Пожалейте Юлия коня,в магазин на быках надо ездить.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Бри Ван де Камп пишет:

Мы все делаем на лошадке. И по деревне в магазин, в лес, дрова и т.д.

просто смешно. Вы знаете, есть люди, которые и по деревне, и в магазин, и за дровами ходят пешком. так и что? представьте, что эти люди придут сейчас сюда и станут доказывать, что ни трактор, ни конь не нужны вообще. ведь землю можно вскопать лопатой, сено скосить косой, а дрова привезти на тачке. и поверьте, они это докажут математическими расчетами.

ИгорьБ пишет:

ам где объём на 300 часов работы лошади уйдет около 45 тыс р, трактор 35 сил сделает в три раза быстрее

согласен. 300 лошадиных и 300 тракторных часов не равны вообще.
джастас на 2 конях за 10 часов вспашет 1 га. 35 сильный трактор это сделает от силы за 8 часов с перекурами. в итоге на одну и ту же работу тратится либо 20 лошаде-часов либо 8 моточасов. есть разница? и сразу все расчёты уважаемого Джастаса катятся в тартарары.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Посторонним В. пишет:

35 сильный трактор это сделает от силы за 8 часов с перекурами.

Долго, управится часа за 3,5-4, но без перекуров.

29.11.2017 - 04:59
: 19
ИгорьБ пишет:

Игорь, не знаю, я на 244 с такойже где то скорость косил. он же 24лс

Ну смотрите, две лошади тянут косилку с захватом 1,4 м, так? Я посмотрел видео покоса лошадьми, ни где они галопом не бегут при этом, а идут примерно с пешеходной скорость, пусть 4 км/ч, это будет 56 сотки за час чистой работы. Учтем время на развороты, забивания и муравейники, возьмем коэффициент даже 0,8, хотя мой опыт с сегментной косилкой говорит, что и 0,7 иногда много. 45 соток.
На минике 18 сил и роторной 1,35 я не поропясь делаю 0,7-0,8 га/ч, если поддать газку 0,9-1, но это не везде возможно, форма покоса, длина гона и кочки влияют. 35 сил с 1,65 будет спокойно делать гектар в час, А лошадь и устать может, сбавит до 3 км/ч, коэффициент пореальней 0,7 и буде косить едва 30 соток.
Я не против коней в хозяйстве, но ваше заявление о том что они легко заменят трактор, даже маленький, меня несколько возмутило.[/

Ну что могу сказать? Рабочи скорость коня (особенно 2 коня в паре) где то 6км в час, нет не галоп, но по шустрее человеческий шаг. Стандартны нож 1.4, да но мы ставим 1,8м. Поля у нас очень длинные (по 3.5км) минимум время на разворот и проче. Хорошо бороним весной чтоб минимизировать кочки и муравейников. Что на тракторе, что на конях мы толка използивали сегментные косилки по сколка роторная делает «грязная» сено.

Но не как я Свами не согласие что кон будет в 3 раза медленнее. Это уж перебор с вашей сторони! Но не будем голословными. В этом году буду чателно записоват все времена на все задачи и посмотрим!

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Джастас Уолкер пишет:

Рабочи скорость коня (особенно 2 коня в паре) где то 6км в час, нет не галоп, но по шустрее человеческий шаг. Стандартны нож 1.4, да но мы ставим 1,8м. Поля у нас очень длинные (по 3.5км) минимум время на разворот и проче.

Действительно можно косить гектар в час в таких условиях. Но как я писал ранее, с этим спокойно справится тяжелый мотоблок или мототрактор 12 л.с. То что у вас получается, что два коня заменяют трактор 35 сил, говорит лишь о том, что не используете возможности трактора на полную. Вы же не стали таскать в холостую косилку 1,4 а поставили полотно побольше. Зацепите за трактор двухбрусную, а может и трех потяне, косилку, десятиметровые грабли и кони устануться далеко позади. Ваши просторы позволяют с такими широкозахватными орудиями работать.
Ведь с таким же успехом можно зацепить конную косилку за мтз 1221 и сказать, что он ни чем не лучше лошади, которая тащит туже косилку, а в эксплуатации дороже. Да, утрирую, но это выглядит именно так.

25.04.2017 - 11:17
: 90

А тюковать как?

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Друг43 пишет:

А тюковать как?

Для истинных ценителей это не проблема. Крутить пресс автономным двигателем, а тянуть лошадьми. А есть штука, которая от колес крутит вом, подойдет для маленького тюкового пресса.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Друг43 пишет:

А тюковать как?

Да раньше никогда не тюковали,а ставили копны.После перевозили и скирдовали.В скирдах хранили без навесов и отличная была сохранность,а сейчас нужны ангары и значит себестоимость увеличивается.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Лошадь в экономическом плавне выгоднее трактора только на разовых, не сложных работах или на таких видах работ где трактор не сможет работать чисто исходя из своей конструкции. Например:https://www.youtube.com/watch?v=FlFYhvDv4ew
иhttps://www.youtube.com/watch?v=7kP2odgaetg
Ну, и для любителей лошадей, конечно, работа на них является чем-то интересным. Экзотика и не более.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ясень пишет:

сейчас нужны ангары и значит себестоимость увеличивается.

Зачем ангар для хранения рулонов сена? Потери такие же, как у обычной скирды при хранении под открытым небом.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Лемех пишет:

Зачем ангар для хранения рулонов сена? Потери такие же, как у обычной скирды при хранении под открытым небом.

В рукавах и в пленке еще лучше сохраняется,но не все имеют такую возможность.А потери у рулонов больше чем в скирдах если их не заскирдовать так же.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ясень пишет:

В рукавах и в пленке еще лучше сохраняется

Мотать сено в пленку нет надобности. Хотя есть такие экземпляры, но у богатых свои причуды.

Ясень пишет:

.А потери у рулонов больше чем в скирдах если их не заскирдовать так же.

Рулоны всегда скирдуют. Не заскирдованные рулоны будут иметь потери в 10 раз больше, чем заскирдованные. Хотя такое встречается очень редко. Не скирдуют те, кто не успел или возможности такой не имеет.

29.11.2017 - 04:59
: 19
ИгорьБ пишет:
Джастас Уолкер пишет:

Рабочи скорость коня (особенно 2 коня в паре) где то 6км в час, нет не галоп, но по шустрее человеческий шаг. Стандартны нож 1.4, да но мы ставим 1,8м. Поля у нас очень длинные (по 3.5км) минимум время на разворот и проче.

Действительно можно косить гектар в час в таких условиях. Но как я писал ранее, с этим спокойно справится тяжелый мотоблок или мототрактор 12 л.с. То что у вас получается, что два коня заменяют трактор 35 сил, говорит лишь о том, что не используете возможности трактора на полную. Вы же не стали таскать в холостую косилку 1,4 а поставили полотно побольше. Зацепите за трактор двухбрусную, а может и трех потяне, косилку, десятиметровые грабли и кони устануться далеко позади. Ваши просторы позволяют с такими широкозахватными орудиями работать.
Ведь с таким же успехом можно зацепить конную косилку за мтз 1221 и сказать, что он ни чем не лучше лошади, которая тащит туже косилку, а в эксплуатации дороже. Да, утрирую, но это выглядит именно так.

Может быт, я не с порю. Я косил на 24лс с 2м сегментной косилка и если у нас там трава было бы по гуще она бы и не справилась. Я не зняю не кого кто кость в 4м с 35лс или меньше. Я идею пойнял и так то согласие, проста мне кажется вы переоцениваете лс на тракторе!!!! :) мы на севере гребли 6 метровыми граблями на Т40, но косили на SF244, так что я понимаю идея масштаб и применимостью. Но все же думаю вы и коней не до отцепили и трактор переотценили! Хотя на мотоблок 12лс я не работал - только на 6.5лс

29.11.2017 - 04:59
: 19

Еше одно но - цена за ДТ зависит от цена за нефть за барель. Сегодня цена за барель 50.7$, это на много ниже среднего за последний 15 лет. Совсем скоро нефть будет стоит $90-$120 за барель, а это тоже сильно скажется на экономики тяги. То есть при увилнчение цена за нефть (и за тем ДТ) для трактористов цена мотора час поднимется значительно, а для коней останется прежним.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Джастас Уолкер пишет:

Еше одно но - цена за ДТ зависит от цена за нефть за барель.

Отличная шутка lol lol good В этой тсране цена на топливо зависит от чего угодно, но не от нефти. Даже если она будет бесплатная, цены все-равно вырастут.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Джастас Уолкер пишет:

Еше одно но - цена за ДТ зависит от цена за нефть за барель.

Вы в России живете давно. Могли бы уже понять, что между ценой на нефть в мире и ценой ГСМ у нас в стране связь определяется интересами внутренних торгашей и на любую ситуацию они всегда имеют свое объяснение: цены на ГСМ растут, потому, что нефть дорожает, и в следующий раз совсем наоборот: цены на ГСМ растут, потому, что нефть дешевеет.
Как и с курсом рубля, который, как всегда нам говорят, привязан к цене нефти. Цена вверх - рубль дороже, цена вниз - рубль дешевле. Однако последний рост цены на нефть привел к удешевлению рубля. Вот в такой волшебной, в плане экономики, стране мы живем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ИгорьБ пишет:

Отличная шутка

Лемех пишет:

Вы в России живете давно.

Джастас работает на лошадях, поэтому за ценой топлива особо никогда не следил. так что не будьте так строги к его ошибкам.

29.11.2017 - 04:59
: 19
Лемех пишет:
Джастас Уолкер пишет:

Еше одно но - цена за ДТ зависит от цена за нефть за барель.

Вы в России живете давно. Могли бы уже понять, что между ценой на нефть в мире и ценой ГСМ у нас в стране связь определяется интересами внутренних торгашей и на любую ситуацию они всегда имеют свое объяснение: цены на ГСМ растут, потому, что нефть дорожает, и в следующий раз совсем наоборот: цены на ГСМ растут, потому, что нефть дешевеет.
Как и с курсом рубля, который, как всегда нам говорят, привязан к цене нефти. Цена вверх - рубль дороже, цена вниз - рубль дешевле. Однако последний рост цены на нефть привел к удешевлению рубля. Вот в такой волшебной, в плане экономики, стране мы живем.

Я с 2007 года ежу на машине и с 2011 года работал на тракторах до 2016г. Цена на ДТ и на бенз в Россия почти такоеже как в США все эти годи. Го в любом случае, цена на ДТ будет все больше и больше с каждым годом. Так что это минус в ползу тракторов, как бы там не была.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Джастас Уолкер пишет:

Так что это минус в ползу тракторов, как бы там не была.

но не такой жирный, чтобы пересесть на коня. будет ДТ стоить запредельно - поставим на тракторы газогенераторы, будем ездить на дровах и даже в этом случае трактор будет предпочтительнее лошади.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Джастас Уолкер пишет:

Так что это минус в ползу тракторов, как бы там не была.

Это не минус, это стимул для оптимизации технологий и затрат.