Вы здесь

Получил 2 Га под фермерское хозяйство. С чего начать?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
23.01.2018 - 13:40
: 467
Данила-Киев пишет:

2 Га? Без техники? Не реально.

Реально. Но не нужно. Это если совсем с нуля......

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Данила-Киев пишет:

Возможно ли с таких стартовых условий выйти на прибыльность?

Да, это нормальные стартовые условия. Но можно и ничего не получить, эт уже от вас зависит.
Как доп. приработок 2га нормально будет. Кукуруза идёт как монокультура, её и сеять. Где то штук двадцать - тридцать чистыми, на маленькие радости получиться. Без особых хлопот причём.

Novichchok пишет:

На картофане можно.

Вы с какой страны? Картошка у нас них не стоит, чтобы на ней заработать, нужна механизация и площадя, а два гига это ручная уборка, фасовка и т. п. Вообщем морока с людьми.

23.01.2018 - 13:40
: 467
Сайбер_01 пишет:

Вы с какой страны? Картошка у нас них не стоит, чтобы на ней заработать, нужна механизация и площадя, а два гига это ручная уборка, фасовка и т. п. Вообщем морока с людьми

Как будто кукуруза много стоит. 20 -30 тысяч и на картофане при хорошей неудаче заработаешь если он у вас поздний примерно килограмм по рублю.
А гарантию отстутствия мороки вряд ли кто в каком деле даст........

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Novichchok пишет:

будто кукуруза много стоит. 20 -30 тысяч и на картофане при хорошей неудаче заработаешь если

Так и есть, чем хлопотнее, тем вероятность заработка выше. Тут уж автору решать.
Скорее всего, это атошные два гектара, основная масса хозяев их сразу попродавала. Некоторые сдают в аренду, ибо сельский труд, вельми неблагодарная штука.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Сайбер_01 пишет:

Кукуруза идёт как монокультура, её и сеять.

Там уже была кукуруза два года. Трёхполку бы организовать или севооборот нормальный.

Сайбер_01 пишет:

Где то штук двадцать - тридцать чистыми, на маленькие радости получиться. Без особых хлопот причём.

Это если зерно с поля продать? Или уже вычищенное, высушенное?

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Сайбер_01 пишет:

Скорее всего, это атошные два гектара

Нет, не атошные. Обычная бесплатная приватизация.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Данила-Киев пишет:
Сайбер_01 пишет:

Кукуруза идёт как монокультура, её и сеять.

Там уже была кукуруза два года. Трёхполку бы организовать или севооборот нормальный.

Сайбер_01 пишет:

Где то штук двадцать - тридцать чистыми, на маленькие радости получиться. Без особых хлопот причём.

Это если зерно с поля продать? Или уже вычищенное, высушенное?

Знакомые в районе Прилук практикуют севооборот соя кукуруза. У нас есть одно поле, где больше двадцати лет растёт один кукуруз.
Да, продажа с поля. В этом году толку от хранения вообще никакого. Современные гибриды позволяют и больше указанной вами, достигать урожайности. С приемлемой влагой.
Вы для себя сначала определитесь, насколько оно вам нужно. Есть основная работа, нет, сможете организовать необходимую технику иль бегать просить надо.втзможность расширения и т.п.
А то что два гектара всего и отсутствие техники, Эт пускай меньше всего напрягает. В 2004 с 1,8 га аналогично начинал

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Сайбер_01 пишет:

Знакомые в районе Прилук практикуют севооборот соя кукуруза. У нас есть одно поле, где больше двадцати лет растёт один кукуруз.
Да, продажа с поля. В этом году толку от хранения вообще никакого. Современные гибриды позволяют и больше указанной вами, достигать урожайности. С приемлемой влагой.
Вы для себя сначала определитесь, насколько оно вам нужно. Есть основная работа, нет, сможете организовать необходимую технику иль бегать просить надо.втзможность расширения и т.п.
А то что два гектара всего и отсутствие техники, Эт пускай меньше всего напрягает. В 2004 с 1,8 га аналогично начинал

Оно мне нужно. Но, т.к. я человек городской, всего чуть больше десятка лет проживающий в селе, то и опыта реального обработки земли в таких масштабах не имею. Потому и открыл тему.
Личной с.х. техники нет. В селе есть трактора и комбайн. Придётся договариваться. Набравшись опыта, буду думать о своей технике.

22.05.2014 - 23:00
: 73

Прочитал начальный пост и увидел себя 3.5 года назад. Поверьте, лучше сдать в аренду.
Без четкого понимания - только убытки будут, тем более на таких огромных площадях.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
smaragd пишет:

Прочитал начальный пост и увидел себя 3.5 года назад. Поверьте, лучше сдать в аренду.
Без четкого понимания - только убытки будут, тем более на таких огромных площадях.

hi
Определяюсь с чётким пониманием. И не хочу сдавать в аренду. В крайнем случае засею медоносами и поставлю пасеку.
Но, с начала, попробую пару лет помучиться. smile3

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Данила-Киев пишет:

Но, с начала, попробую пару лет помучиться.

Святое дело.
пока сам не набьешь шишки не узнаешь как и что.

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Данила-Киев пишет:

Но, с начала, попробую пару лет помучиться.

У меня тоже 2 гектара но с 2001 года тогда был Т-40 плуг, прицеп и дисковая борона все остальное нанимал, даже зерно толком не было куда высыпать и где хранить продавал прям с прицепа на ведро. На данный момент есть МТЗ-82, плуг, дисковая борона, навесная сеялка (из СЗшки), пружинный культиватор, разбрасыватель удобрений, опрыскиватель, два прицепа по объему 5 и 10,5 кубометров, и даже свой комбайн с жаткой 2,5 метра захвата но проблема в том что так и осталось те самые 2 гектара и больше взять не могу. Из своего опыта ну было-бы хотя-бы хоть 10 а то и 20 га тогда на хлеб с маслом а так как тут на форуме писали "работаешь работаешь, ни заработка ни выработка одна эбо :cen:тня " И бросить вроди-бы жалко и в тоже время и копейки получается... ИМХО не кого переубеждать не хочу.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Alex-Kobush пишет:
Данила-Киев пишет:

Но, с начала, попробую пару лет помучиться.

У меня тоже 2 гектара но с 2001 года тогда был Т-40 плуг, прицеп и дисковая борона все остальное нанимал, даже зерно толком не было куда высыпать и где хранить продавал прям с прицепа на ведро. На данный момент есть МТЗ-82, плуг, дисковая борона, два прицепа по объему 5 и 10,5 кубометров, и даже свой комбайн с жаткой 2,5 метра захвата но проблема в том что так и осталось те самые 2 гектара и больше взять не могу. Из своего опыта ну было-бы хотя-бы хоть 10 а то и 20 га тогда на хлеб с маслом а так как тут на форуме писали "работаешь работаешь, ни заработка ни выработка одна эбо :cen:тня " И бросить вроди-бы жалко и в тоже время и копейки получается... ИМХО не кого переубеждать не хочу.

С 2001года и не добрать земли???? Имея сороковник с реманентом. Так Не бывает, разве что нет настоящего желания.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
smaragd пишет:

Прочитал начальный пост и увидел себя 3.5 года назад. Поверьте, лучше сдать в аренду.
Без четкого понимания - только убытки будут, тем более на таких огромных площадях.

Это у вас на 50 иль сколько га, тракторист, агроном, бухгалтер, а вы директор?

23.01.2018 - 13:40
: 467

Пробить информации по сбыту раненго картофана. Если будет звучать негрустно , то раскочеграиться на картофане. Два гектара 300 центеров с гектара раннего это слишком хорошо , расчёт можно на 200. Семенные можно пострелять у людей с отдачей потом, если не претит.....
Можно земли лишка зайти и с большим шагом посадить.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Alex-Kobush пишет:

У меня тоже 2 гектара но с 2001 года тогда был Т-40 плуг, прицеп и дисковая борона все остальное нанимал, даже зерно толком не было куда высыпать и где хранить продавал прям с прицепа на ведро. На данный момент есть МТЗ-82, плуг, дисковая борона, навесная сеялка (из СЗшки), пружинный культиватор, разбрасыватель удобрений, опрыскиватель, два прицепа по объему 5 и 10,5 кубометров, и даже свой комбайн с жаткой 2,5 метра захвата но проблема в том что так и осталось те самые 2 гектара и больше взять не могу. Из своего опыта ну было-бы хотя-бы хоть 10 а то и 20 га тогда на хлеб с маслом а так как тут на форуме писали "работаешь работаешь, ни заработка ни выработка одна эбо :cen:тня " И бросить вроди-бы жалко и в тоже время и копейки получается... ИМХО не кого переубеждать не хочу.

У меня есть ещё 3. Но, в аренде. Ещё 8 лет. Договор не разорвать.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Novichchok пишет:

Пробить информации по сбыту раненго картофана. Если будет звучать негрустно , то раскочеграиться на картофане. Два гектара 300 центеров с гектара раннего это слишком хорошо , расчёт можно на 200. Семенные можно пострелять у людей с отдачей потом, если не претит.....
Можно земли лишка зайти и с большим шагом посадить.

Спасибо!
Попробую узнать. thank_you

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Сайбер_01 пишет:

С 2001года и не добрать земли???? Имея сороковник с реманентом. Так Не бывает, разве что нет настоящего желания.

Всяко бывает. У меня перед носом последние 4 Га забрали. Всё остальное распаёвано давно. Причём, процентов 15 земель никогда никем не оформлялось. Но, и живым людям не отдают.

Впрочем, нам грех на это жаловаться.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Данила-Киев пишет:
Сайбер_01 пишет:

С 2001года и не добрать земли???? Имея сороковник с реманентом. Так Не бывает, разве что нет настоящего желания.

Всяко бывает. У меня перед носом последние 4 Га забрали. Всё остальное распаёвано давно. Причём, процентов 15 земель никогда никем не оформлялось. Но, и живым людям не отдают.

Впрочем, нам грех на это жаловаться.

Везде распаеванно, времена когда землю на блюдечке подавали давно прошли, и то на этот год увеличился на 42 га. В кусках, и в двух разных сельсоветах dntknw про конкуренцию в нашей области, только ленивый не писал.
С разрывом договора аренды, не все однозначно, тут с юристом надо каждый пункт разбирать, возможно и досрочно прекратить.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Сайбер_01 пишет:

Везде распаеванно, времена когда землю на блюдечке подавали давно прошли, и то на этот год увеличился на 42 га. В кусках, и в двух разных сельсоветах dntknw про конкуренцию в нашей области, только ленивый не писал.

В аренду взяли?

Сайбер_01 пишет:

С разрывом договора аренды, не все однозначно, тут с юристом надо каждый пункт разбирать, возможно и досрочно прекратить.

Земля досталась в наследство. Договор заключила бывшая хозяйка на 10 лет как раз в год своей смерти. Ей второй экземпляр договора на руки не выдавали. По закону я могу только переоформить его на себя, что и сделал. Но, мой экземпляр договора пока не получил.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Данила-Киев пишет:
Сайбер_01 пишет:

Везде распаеванно, времена когда землю на блюдечке подавали давно прошли, и то на этот год увеличился на 42 га. В кусках, и в двух разных сельсоветах dntknw про конкуренцию в нашей области, только ленивый не писал.

В аренду взяли?

Сайбер_01 пишет:

С разрывом договора аренды, не все однозначно, тут с юристом надо каждый пункт разбирать, возможно и досрочно прекратить.

Земля досталась в наследство. Договор заключила бывшая хозяйка на 10 лет как раз в год своей смерти. Ей второй экземпляр договора на руки не выдавали. По закону я могу только переоформить его на себя, что и сделал. Но, мой экземпляр договора пока не получил.

Да, в аренду. Можно было и "прикупить" дополнительно пару паев, денег не хватило.
Теперь про наследство, со свидетельством до арендатора и вытребоватьь экземпляр.
Если нет пункта о правонаследии, а он не везде есть, есть предлог для разрывания.т.е.со сменой владельца, договор может у тратить силу.
Смотреть на пункт, где указана оплата. Там есть свой нюанс, можно повернуть дело так, что арендатор пойдёт на попятую. Получите свой экз. скиньте в личку этот пункт. Или слово в слово, шо там указывают, процент и от чего и в какой форме оплата.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Сайбер_01 пишет:

Да, в аренду. Можно было и "прикупить" дополнительно пару паев, денег не хватило.

Хочется спросить, как можно "прикупить" паи?.. blush2

Сайбер_01 пишет:

Теперь про наследство, со свидетельством до арендатора и вытребоватьь экземпляр.
Если нет пункта о правонаследии, а он не везде есть, есть предлог для разрывания.т.е.со сменой владельца, договор может у тратить силу.
Смотреть на пункт, где указана оплата. Там есть свой нюанс, можно повернуть дело так, что арендатор пойдёт на попятую. Получите свой экз. скиньте в личку этот пункт. Или слово в слово, шо там указывают, процент и от чего и в какой форме оплата.

Свои документы отдал в прошлом году. Ни старый договор, ни мой пока не отдают. Морозятся. То бухгалтер в Египте, то директор в больнице. В конце следующей недели буду снова звонить.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

http://www.bakertilly.ua/ru/news/id1066, это пока самый надёжный способ покупки земли для товарного производства
Земля для ведения "особистого селянського господарства" продаётся без проблем, там нет никаких мораториев.
По своей земле, узнайте в геокадастре районном, там по номеру пая видны ограничения(аренда и пр) может какие сюрпризы вылезут.
Нехай морозяться сколько хотят, вы должны им отдать свид.про наследство и всё. Вы новый владелец земельной ділянки, или они с вами перезаключать будут или есть пункт, что выше указывал или идут они лесом, скажете что собираетесь делать вынос меж в натуре и обрабатывать сами. Подкиньте адреналину
И это, смотрите бумажки если чего на подпись давать будут, бо невзначай додаткову угоду подпишете.
Добро пожаловать в наш террариум

22.02.2012 - 17:04
: 427
Сайбер_01 пишет:

и то на этот год увеличился на 42 га. В кусках, и в двух разных сельсоветах

А как же лгистика и транспортные расходы? Я вот покупаю потихоньку но только в непосредственной близости. Я просто не представляю что делать с полями которые черти где находятся. Как дискатор туда тащить? Комбайн? Рулоны оттуда возить. Далеко контроля нет совсем, там что охрану ставить чтобы картофан ночью не повыкапывали? Поясните как вы используете удаленные территориально поля?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
dmitryov пишет:
Сайбер_01 пишет:

и то на этот год увеличился на 42 га. В кусках, и в двух разных сельсоветах

А как же лгистика и транспортные расходы? Я вот покупаю потихоньку но только в непосредственной близости. Я просто не представляю что делать с полями которые черти где находятся. Как дискатор туда тащить? Комбайн? Рулоны оттуда возить. Далеко контроля нет совсем, там что охрану ставить чтобы картофан ночью не повыкапывали? Поясните как вы используете удаленные территориально поля?

Езда напрягает, но выбора то особо и нету. Работаем исходя из конкретных условий, стараемся за день управляться, два трактора своих и третий на подхвате, если не успеваем, то техника у кого нить оставляется из местных. Где население тырит кукуруз, то там и не сею. Было бы не выгодно, не ездили.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Сайбер_01 пишет:
dmitryov пишет:
Сайбер_01 пишет:

и то на этот год увеличился на 42 га. В кусках, и в двух разных сельсоветах

А как же лгистика и транспортные расходы? Я вот покупаю потихоньку но только в непосредственной близости. Я просто не представляю что делать с полями которые черти где находятся. Как дискатор туда тащить? Комбайн? Рулоны оттуда возить. Далеко контроля нет совсем, там что охрану ставить чтобы картофан ночью не повыкапывали? Поясните как вы используете удаленные территориально поля?

Было бы не выгодно, не ездили.

Золотые слова yes3

19.04.2012 - 16:38
: 2

Надеюсь юридически ваша земля не является городом? Отхватите еще городских налогов. Например: