Вы здесь

Если рассматривать сельское хозяйство как бизнес, а не как образ жизни. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
23.04.2015 - 11:00
: 1322
Ясень пишет:

Та вы шо??? Как говорят соседи.Я просто вижу как люди ездят на иномарках и знаю,что они живут в развалюхах в самом бедном районе города- в ,,ДОЛИНЕ НИЩИХ,,.Но в последнее время как то ,,Долина нищих,, стала распостраняться по всему городу и области.Не верьте никому ,что фермера живут лучше чем вы. mail

Ни чего не пойму, под титлами всё, загадками. Говорите прямо что думаете.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Cabrow пишет:

Говорите прямо что думаете.

Я начинал с нуля во второй волне.Живу нормально.Зерно продаю можно сказать с места и не заморачиваюсь его куда то возить и тем более за границу.Вот потому и сказал,что думал.В нашей округе у фермеров от 4 и выше тысяч га в собственности,есть и средние и мелкие.Живут,хлеб жуют и пока не бросили,а кто не любил труд и не стой ноги вступили на эту стежку то давно ушли с этого бизнеса.Тяжелый труд,но на селе другого нет-или ты хозяин или ты работник,а обслуживающего персонала в деревнях очень мало(я говорю о учителях,почтальонах и так далее.Так,что другой выход это только уезжать работать в город.Так и некоторые поступают.Мельчают люди-ведь раньше не надо было думать чем заняться и куда податься-кругом почти была работа предоставлена государством и стабильная зарплата,а включать свою голову на хозяйский лад почти не требовалось и вот результат,что многие оказались не только не готовыми к такой жизни,а и не способными.Не знаю какое у вас образование и профессия,но у нас среди очень успешных фермеров есть бывшие водители и трактористы.Это значит,что они настоящие хозяева....Вот так.А остальное-проблемы в бизнесе -да они есть,государство не слишком участвует в сельском производстве и не очень помогают ,а есть и мешает это да.И возможно,что сельское хозяйство живет в государстве не благодаря государству,а вопреки,но живет.И кто ноет постоянно то тот просто уйдет с этой дорожки,а кто изредка то значит он будет жить и работать...Не всем дано быть хозяевами и тем более успешными....

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Ясень пишет:

.Не всем дано быть хозяевами и тем более успешными....

Спасибо, полностью согласен с вашими высказываниями. Много передвигаюсь по России и встречаю разных людей.С умом и знаниями, пониманием роли хозяина выжить в сельском бизнесе можно.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Cabrow пишет:

Хочу продать зерно, но не в России , а туда.... там почти в два раза дороже
Государство ограничивает вывоз, а внутри сбивает цену своими резервами из зернохранилищ.

Ваше желание вполне резонно и похвально. Но, с другой стороны, нам, тем, кто живет с птицы, настолько же по душе и по карману дешевое зерно. В этом году пока цены на КК и зерно не растут, поэтому есть возможность не поднимать финальную цену на тушки. Покупатель нонче не способен платить дороже.
А вопрос рентабельности очень сильно зависит от того, ГДЕ.
На неделе вернулась с Питера. На рынке - по птице - голяк, цены на куру домашнюю - заоблачные, я с такими ценами у себя здесь на двух мерсах сразу бы ездила. В Выборге на рынке - аналогично, только кура вообще 1 штука на весь прилавок. Разговорилась с реализатором, почему так. Ответ понравился "А зачем? Вот она, граница, купил - здесь продал - наварился".
Не думаю, что в ЛО себестоимость птицы выше, чем в УрФО. Но с руками и мозгами там заработать можно больше, чем у нас. Это я все к чему - готовых ответов на вопрос ТС нету. Надо самому все головой щщупать.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
перов николай пишет:

Чем вас не устраивают такие решения?

Николай - что бы понять, что устраивает, а что не устраивает в этом проекте, необходимо поработать на этой ферме... Да и мои слова были не про фермеров, а про тех, кто всё пытается догнать и обогнать, толкая громкие лозунги.

Россия
: Москва
23.07.2016 - 19:50
: 107

Мои пять копеек:
Самый легкий бизнес - торговля. Купил-продал... Сливки остались. Заплатил или оптимизировал налоги.. Любые проблемы нипочем. Особенно если нет активов. Фирму бросить с долгами ничего не стоит в нашей стране. Открыл новую за 10 тыс. - работаешь одним компьютером.
А вот производство - уже совсем другая история. Намного сложнее.
Сельское хозяйство - это вообще сфера "рискованного земледелия".
Начиная от внешнеполитической конъюнктуры, заканчивая местной властью на уровне районов - все против сельского хозяйства. А еще погода, болезни животных и растений, кадры, водка... Все против фермера..((
На основе своего опыта скажу - только масштаб может позволить нормально зарабатывать. И только узкая специализация. И только решенный кадровый вопрос. А для этого нужно только лично контролировать первые годы весь процесс.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277

Такое ощущение, что тему завели, чтобы покричать. Собрались горячие финские парни. Может тогда надо создать тему, где будете друг друга козлами обзывать и неучами? На поставленный вопрос так никто и не ответил. У нас на ДВ такой вопрос сильно волнует гектарщиков. Народ кинулся за бесплатной землей, а чего делать на ней еще не придумали.
Конечно же офисный бизнес открыть гораздо проще. Даже быстрее. снял офис и понеслось. На сельское хозяйство нужно время. Тут спешка противопоказана. Игра идет в долгую. И конечно же то, что хорошо продается в одном регионе может плохо продаваться в другом. У нас страна огромная и рынки разные. Да что там рынки - условия производства разные. Так что в целом ответить на поставленный в теме вопрос ответить наверное нельзя. Только на примере областей..
Нашему сельскому хозяйству не хватает кредитов с отсрочкой платежа. Были бы такие кредиты, глядишь и люди решались бы на новые проекты или на развитие.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Наблюдающий пишет:

У нас на ДВ такой вопрос сильно волнует гектарщиков. Народ кинулся за бесплатной землей, а чего делать на ней еще не придумали.

Да, надо найти время и продолжить тему использования 1 га в сельском хозяйстве.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Наблюдающий пишет:

У нас на ДВ такой вопрос сильно волнует гектарщиков. Народ кинулся за бесплатной землей, а чего делать на ней еще не придумали.

Это смотря на какие деньги вы рассчитываете. Думайте, не кричите, предлагайте.

Наблюдающий пишет:

Конечно же офисный бизнес открыть гораздо проще. Даже быстрее. снял офис и понеслось.

Что понеслось? Куда понеслось ? 3.14 зда по кочкам что ли ?

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Cabrow пишет:
Наблюдающий пишет:

У нас на ДВ такой вопрос сильно волнует гектарщиков. Народ кинулся за бесплатной землей, а чего делать на ней еще не придумали.

Это смотря на какие деньги вы рассчитываете. Думайте, не кричите, предлагайте.

Наблюдающий пишет:

Конечно же офисный бизнес открыть гораздо проще. Даже быстрее. снял офис и понеслось.

Что понеслось? Куда понеслось ? 3.14 зда по кочкам что ли ?

Это вы меня сейчас пытаетесь втянуть в бесполезный спор? Зачем? Давайте лучше по теме. Если нечего сказать, то не сотрясайте просторы интернета.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Наблюдающий пишет:

У нас на ДВ такой вопрос сильно волнует гектарщиков. Народ кинулся за бесплатной землей, а чего делать на ней еще не придумали.

Тогда возникает сразу другой вопрос: зачем кинулись, если не придумали? Или сладкое слово "халява" затмило простую логику?
Однако, ответ прост и неутешителен: как производственный актив этот 1га ценность имеет отрицательную.

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Экопроект Деревня Кронова пишет:

Мои пять копеек:
Самый легкий бизнес - торговля. Купил-продал... Сливки остались. Заплатил или оптимизировал налоги.. Любые проблемы нипочем. Особенно если нет активов. Фирму бросить с долгами ничего не стоит в нашей стране. Открыл новую за 10 тыс. - работаешь одним компьютером.
А вот производство - уже совсем другая история. Намного сложнее.
Сельское хозяйство - это вообще сфера "рискованного земледелия".
Начиная от внешнеполитической конъюнктуры, заканчивая местной властью на уровне районов - все против сельского хозяйства. А еще погода, болезни животных и растений, кадры, водка... Все против фермера..((
На основе своего опыта скажу - только масштаб может позволить нормально зарабатывать. И только узкая специализация. И только решенный кадровый вопрос. А для этого нужно только лично контролировать первые годы весь процесс.

Вы Антон очень странный мужчина. Написали все правильно про специализацию и объёмы, а сделали на своей ферме всё наоборот.
Я добавлю 1пункт - исключить технологическую дурь, прекратить таскать круглое и катать квадратное.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Лемех пишет:

Однако, ответ прост и неутешителен: как производственный актив этот 1га ценность имеет отрицательную.

Не отрицательную, а очень низкую.Но ферму по откорму бычков на диетическое мясо на 1 га сделать можно. Веду переговоры с кролиководами, как можно разместить такую ферму. Прорабатываю проект козъей фермы на 100 дойных коз. В принципе. тоже должно хватить места.
Все эти направления можно спокойно запускать на покупных кормах.
Кстати. у знакомого перепелиная ферма , приносящая около 5 000 рублей дохода( продажа яйца) тоже занимает не очень много места.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Наблюдающий пишет:

Конечно же офисный бизнес открыть гораздо проще. Даже быстрее. снял офис и понеслось.

Наблюдающий пишет:

Это вы меня сейчас пытаетесь втянуть в бесполезный спор? Зачем? Давайте лучше по теме. Если нечего сказать, то не сотрясайте просторы интернета.

Тебе, есть что сказать. Цензура не пропустит.
А вывод у меня такой - Покупаешь б/у компьютер за 5000 руб, на 5000 руб. арендуешь офис, это чтоб в десятку вложиться и ПОНЕСЛОСЬ ....................................

Дак вот вопрос ТЕБЕ, что ты буровишь ???

Россия
: Москва
23.07.2016 - 19:50
: 107

AlexNZ , что Вам то до моей скромной персоны.
Я ответил в своей теме на все подколки и неуместные примечания.
Я не планирую сделать ферму высокорентабельной.
Отпустите уж меня.. не обсуждайте в каждой ветке. Напишите в личку, коль совет хотите дать.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
перов николай пишет:

Не отрицательную, а очень низкую.Но ферму по откорму бычков на диетическое мясо на 1 га сделать можно.

На 1га? Построить на нем жилье, хозпостройки, заготавливать с него корма? Если только для 1гол.

перов николай пишет:

Прорабатываю проект козъей фермы на 100 дойных коз. В принципе. тоже должно хватить места.

Для фермы хватит. Как для сооружения.

перов николай пишет:

Все эти направления можно спокойно запускать на покупных кормах.

Можно. Если работать в убыток.

перов николай пишет:

у знакомого перепелиная ферма , приносящая около 5 000 рублей дохода( продажа яйца) тоже занимает не очень много места.

Дохода или прибыли? В день?В месяц? В год?

28.04.2014 - 03:56
: 7049

У нас очень популярны лайфстайл блоки - богатые люди на участках 10-20 га заводят всяких животных для души, варят сыры, крутят колбаски и т. п. Это всё очень затратно, но прикольно и дети счастливы. Есть еще вариант бутикового производства - стадо коз например и сыр по старинному рецепту на продажу (очень рискованный бизнес). Ну я по масштабам задумки подумал на 2 е, хотел подправить, извиняюсь

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Я видел фидлот на 1000 голов крс на 1 га, все корма покупные, программа финиширования 6 мес. Но я не уверен, что в РФ возможно так отладить кооперацию, чтобы 4-6 ферм работали на 1 продукт и все без сбоев.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Лемех пишет:
Наблюдающий пишет:

У нас на ДВ такой вопрос сильно волнует гектарщиков. Народ кинулся за бесплатной землей, а чего делать на ней еще не придумали.

Тогда возникает сразу другой вопрос: зачем кинулись, если не придумали? Или сладкое слово "халява" затмило простую логику?
Однако, ответ прост и неутешителен: как производственный актив этот 1га ценность имеет отрицательную.

Ну так этот вопрос надо адресовать тем, кто кинулся. Многие взяли гектар про запас, авось пригодится. А сейчас чешут репу и думают, а что же с ним делать. Как пить дать будут такие, кто потом и потеряет свой гектар.

Россия
: Владивосток
19.05.2016 - 14:52
: 277
Cabrow пишет:
Наблюдающий пишет:

Конечно же офисный бизнес открыть гораздо проще. Даже быстрее. снял офис и понеслось.

Наблюдающий пишет:

Это вы меня сейчас пытаетесь втянуть в бесполезный спор? Зачем? Давайте лучше по теме. Если нечего сказать, то не сотрясайте просторы интернета.

Тебе, есть что сказать. Цензура не пропустит.
А вывод у меня такой - Покупаешь б/у компьютер за 5000 руб, на 5000 руб. арендуешь офис, это чтоб в десятку вложиться и ПОНЕСЛОСЬ ....................................

Дак вот вопрос ТЕБЕ, что ты буровишь ???

Вы удивитесь, но многие мелкие бизнесы так и делаются. И не надо покупать комбайны и трактора. Конечно не все вскакивают на коня. многие прогорают. Но то что запустить бизнес в городе проще, чем на сельском хозяйстве это да. И поэтому для многих городских жителей взгляд на сельское хозяйство похож на офисный бизнес. Они так и думают, что хватанут землю, хоп-хоп и также все понесется.
А вот на форуме буровить не надо. повежливей. Я вам слова плохого не сказал. Вы сразу же первое сообщение адресованное мне начали с матов. Давайте будем взаимовежливыми.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Лемех пишет:

Дохода или прибыли? В день?В месяц? В год?

В день дохода..прибыль не знаю.Принципиально не хочет связываться с изготовлением кормов.Ему проще иметь специализацию на яйце.При реализации молока по 40-45 рублей за литр. Покупные корма окупаются спокойно.Узнайте У Александра 65, какое количество кормов он сам заготавливает?
Лемезх, в отличии от вас, я был на Дальнем Востоке и прорабатывал там проекты..Гарантирую, что бнз проблем можно найти выпаса и взять в аренду земли для покоса.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
перов николай пишет:

В день дохода..прибыль не знаю.

Без этого об экономике проекта нет смысла говорить.

перов николай пишет:

Лемезх, в отличии от вас, я был на Дальнем Востоке и прорабатывал там проекты..Гарантирую, что бнз проблем можно найти выпаса и взять в аренду земли для покоса.

отсюда имеем, что в 1га проект уже не укладывается.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Лемех, давайте вернемся к сути дискуссии. Вы считаете, что на покупных кормах бизнес в работе с животными и птицей не построишь?Обязательно нужно все выращивать самому,
Мое мнение, что домашнее яйцо, домашнее мясо птицы, кролики. перепела, и еще ряд направлений. при определенной емкости рынка. можно создать на покупных кормах.И тогда для фермы и жилых построек будет достаточно 1 га земли.Такие примеры можно видеть в Подмосковье..

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
перов николай пишет:

Вы считаете, что на покупных кормах бизнес в работе с животными и птицей не построишь?

Николай,да частично можно существовать на покупных кормах,но на покупных кормах заложена добавочная стоимость для выгодности бизнеса по кормам и она увеличивает себестоимость продукции.А бывают еще природные нюансы которые ставят такой бизнес на нет.Пример простой сено-лето дождливое и сено не заготовлено так как сами понимаете нет возможности сушить траву.В таких случаях спасает заготовка сенажа и силоса,а у заготовителя сена просто нет таких возможностей в этой технологии и не с чего заготовить силос.Когда корма отсутствуют то вы сами понимаете,что произойдет.Это о крс,а о других так же можно найти прорехи.Даже крупные фирмы имеют огромные площади для ведения такого бизнеса и полагаются на себя,а не на чей то бизнес по производству кормов.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

А что толку спорить без цифр, посчитайте конвертацию кормов в мясо, молоко, яйца. В наших условиях например 6 месяцев фидлота крс выгодно, а 1.5 месяца фидлота овец нет, их выгодней финишировать на траве.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Еще момент. Семья (семейная ферма) и способна справится с очень серьезными объемами, при условии узкой специализации. Так же проще решается отбивка оборудования

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
перов николай пишет:

Лемех, давайте вернемся к сути дискуссии.

Она началась с дальневосточного га.

перов николай пишет:

домашнее яйцо, домашнее мясо птицы, кролики. перепела, и еще ряд направлений. при определенной емкости рынка. можно создать на покупных кормах.И тогда для фермы и жилых построек будет достаточно 1 га земли.Такие примеры можно видеть в Подмосковье..

И причем тут подмосковный гектар?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Ясень пишет:

.Это о крс,а о других так же можно найти прорехи

Коллега, еще раз помотрите, о каких направлениях я пиал. Откорм бычков на диетическую говядину.Используют ЗЦМ и минимум соломы. Производство перепелиного яйца. Вы сами будете выращивать зерно и делать корма? производство мяса птицы. С КРС другая ситуация.Бнх техники вы сможете заготовить по низкой себестоимости сено из козлятника или люцерны? Силос из кукурузы с высоким содержанием энергии? Сенаж из ржи? Может, есть резон и , имея 1-3 корову, договориться с соседями, которые заготавливают эти корма? Уверен, что они вряд ли посчитают вас конкурентами, и. возможно, работники этих хозяйств будут покупать у вас молоко сразу из-под коровки.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
перов николай пишет:
Лемех пишет:

Дохода или прибыли? В день?В месяц? В год?

Лемезх, в отличии от вас, я был на Дальнем Востоке и прорабатывал там проекты..Гарантирую, что бнз проблем можно найти выпаса и взять в аренду земли для покоса.

Нечего там делать, на этом ДВ. Климат ужасный, за исключением нескольких районов Приморского края. Проще купить несколько га в Черноземье, стоимость в % к общей сумме затрат будет мизерна.
Во всех сельхозпроектах гладко на бумаге, а на деле первые годы убытки гарантированы, вот например: http://rugrad.eu/interview/973323/
Если уж и делать что-то, то ориентированное на экспорт за твердую валюту, у нас в основном все рапс и пшеницу выращивают.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176

lol lol lol Желаю удачи.... hi