Вы здесь

жимолость на промышленных плантациях. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
143 сообщения
Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

По листве - это вторая половина августа. Позже уже листья не работают у жимолости. Впереди будет минимум 7 месяцев для нейтрализации. Может хватит?

03.12.2008 - 22:01
: 140

Абсцизовая кислота - логичное решение, технологию разработать тоже не проблема. Однако коммерческих препаратов вообще нет и пока не предвидется.
Такая же история, как и с цитокининами. Эффективность высокая, но и стоимость того же 6-БАП запредельная. Агросинтез предлагает препарат Цитодеф по относительно невысокой цене, которая позволяет применять его ограниченно - в питомниках и теплицах.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Некоторые европейские производители (не все, а только продвинутые) посадочного материала декоративных многолетников уже давным-давно, судя по всему, практикуют замачивание делёнок в растворах фитогормонов. В результате, такая делёнка в сухой упаковке (в пакетике с торфом) висит в магазине при комнатной температуре и не трогается в рост, хотя вокруг есть и тепло и влага. Хотя часто это вещество вносится в тот самый торф...
Так что простор для технологических фантазий на жимолости безграничен.
Но я (всё же) предпочту, чтобы эта проблема решалась на селекционном уровне. А то гормоны - больно уж тонкая штука. Нагадить - раз плюнуть...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
shflow пишет:

Эффективность высокая, но и стоимость того же 6-БАП запредельная.

Смотря где брать... Если в России, то да.
Но на 6-БАП свет клином не сошелся. Сейчас есть (и в продаже) цитокинины, которые в 10-100 раз активнее, чем 6-БАП. Я использую в ин-витро - мне нравится, особенно цена. Дёшево и сердито.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Вопрос пишет:

По листве - это вторая половина августа. Позже уже листья не работают у жимолости. Впереди будет минимум 7 месяцев для нейтрализации. Может хватит?

Правильно мыслите. Люди опрыскивают и на следующий день ждут результатов, как будто это инсектицид. Фитогормоны проявляют действие через 2-4 недели, а эффект может сохраняться несколько месяцев, особенно, если это синтетический аналог растительного гормона и в растении нет механизмов его инактивации.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Освежим тему...
Была идея разгонять жимолость цитокининами...
Так вот. Пока зима, я провел небольшой опыт у себя в лаборатории: в климатической камере обработал жимолость в горшках в фазе окончания интенсивного роста однолетних побегов цитокинином. В результате у растений началось необратимое отмирание корней, что, в общем, характерно для цитокининов и в ин-витро. Учитывая, что в поле растения, которые народ собирался разгонять,имеют ещё не очень мощную корневую систему, последствия для них могут стать фатальными. И то же самое наблюдалось на малине.
Поэтому я бы сказал, что цитокинины - не самый лучший способ вызвать вторую волну роста у жимолости.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

На конференции , кстати, совершено разные мнения о жимолости для нашей зоны.
Главный агроном совхоза им. Ленина Целыковская Зоя Николаевна ни в какую не хочет признавать жимолость в качестве товарной культуры. Считает, что осеннее цветение слишком сильно снижает и без того не большой урожай ягод.Продвигает голубику.
Воронежская "Сладуника" тоже отказалась от жимолости, а в то же время А. Продан сажает 50 га этой культурой в Воронежской области в надежде на Японию
По жимолости специалистов селекционеров не было, может на следующей конференции будут.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Вопрос пишет:

Главный агроном совхоза им. Ленина Целыковская Зоя Николаевна ни в какую не хочет признавать жимолость в качестве товарной культуры. Считает, что осеннее цветение слишком сильно снижает и без того не большой урожай ягод.Продвигает голубику.

Её позиция уходит корнями к тому времени, когда она руководила Ленинским госсортоучастком. В 90-е годы они были пионерами в продвижении жимолости как промышленной культуры и всё было чудесно, но тогда почти не было таких тёплых осеней и зим (во всяком случае, плоды на Ленинском ГСУ я собирал каждый год). А потом началось... одна тёплая осень за одной... И именно поэтому я тогда стал вести селекцию именно на этот признак. И именно поэтому я недолюбливаю бакчарские сорта.
Плюс, Зоя Николаевна ещё не видела, подозреваю, новых канадских сортов, особенно из группы поздносозревающих, которые в Подмосковье легко заткнут за пояс голубику. Все её умозаключения основываются, есть подозрение, на сортах первого поколения (которые и были на ГСУ), начиная со Старта, заканчивая Избранницей и первыми бакчарскими сортами, которые были непригодны к механизированному сбору, цвели осенью и были (кроме Избранницы) так себе по урожайности.
"Казачок" был уже заслан в Польшу в СамиЗнаетеКакой питомник, и моя теория подтвердилась: поляки благополучно используют регуляторы роста и не парятся по поводу вторичного цветения. О чём, конечно же, не знает Целыковская.
Пара морозных бесснежных зим на какое-то время отрезвит любителей голубики в Подмосковье, и всё встанет на свои места.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Совхоз находится на островке пятой климатической зоны благодаря влиянию мегаполиса, поэтому их голубичная плантация возможно ещё долго будет функционировать. У них два эксклюзивных фактора - микроклимат и условия для розничной продажи.
Другое дело 15 га в Нижегородской области. Там вроде бы нет никаких теплых оазисов для посадки данной культуры в промышленном масштабе.
Понимающие специалисты по голубике, на вопрос "Какие же сорта высокорослой голубики можно сажать в нашей зоне? и можно ли с этими сортами конкурировать с продукцией с более южных регионов?" - тактично уходят от ответа.
Насчёт польских производителей ягод пока не понятно. Возможно они накопили "жирку" на клубнике, голубике,смородине и теперь могут себе позволить поэкспериментировать с новыми для них культурами в надежде найти ещё одну золотую жилу.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Вопрос пишет:

Совхоз находится на островке пятой климатической зоны благодаря влиянию мегаполиса, поэтому их голубичная плантация возможно ещё долго будет функционировать. У них два эксклюзивных фактора - микроклимат и условия для розничной продажи.

Там есть ещё один фактор. Свх Ленина всегда занимался ещё и саженцами. Голубика сейчас - самая модная "фишка". О плантации голубики мечтает едва ли не любой дачник / фермер, и под брендом совхоза можно впаривать и Кусибабу со всей Польшей, и Ягодку со всей Белоруссией, да и самим чего-то растить. Жимолость та, что нормальная, вся лицензированная, да и уже много людей, которые прочувствовали эту культуру на примере не очень удачных первых сортов, а голубика пока ещё голубая мечта... И чего, Целыковская должна была сказать, что нормальных сортов голубики нет, а те, что есть, требуют нереальных плясок? Да, нет, конечно. Пока никто ничего не прочухал, можно зарабатывать сначала на эксклюзивном субстрате, потом - на саженцах, потом - на консультациях и так далее. Толпы счастливых фермеров никому не нужны - нужны толпы мечтающих / полуразорившихся фермеров, т.к. на их мечтах / проблемах можно заработать денег. Поэтому, все дружно сажайте голубику, господа. А если даже, каким-то чудом, ягоды на ней будут, они будут стоить сколько? Небось, в разы дешевле, чем из Латинской Америки, Украины и юга России, где как раз во всю закладывают плантации. И есть ещё дикоросы на рынке, запасы которых вообще неисчерпаемы.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164
Miguel Padron пишет:

"Казачок" был уже заслан в Польшу в СамиЗнаетеКакой питомник, и моя теория подтвердилась: поляки благополучно используют регуляторы роста и не парятся по поводу вторичного цветения..

Решение этой проблемы в нашей зоне сделало бы жимолость стабильной культурой. Можно было бы тогда рассчитывать на 10 т/га при соблюдении агротехники.
Вопрос - какова цена решения этой проблемы в рублях на га?
По поводу канадских поздносозревающих - пока не понятно, надо испытать. Они пойдут только на переработку, так как в это время очень широкий выбор плодов и ягод. А у переработчиков жимолость пока абсолютно неизвестная культура. В общем время покажет, как минимум три года уйдет на испытания.
Ещё пугают златкой на жимолости, в остальном вроде всё понятно.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Вопрос пишет:

Ещё пугают златкой на жимолости...

Уже запретили системные инсектициды? Пока не вижу принципиально нерешаемых проблем...
Вернее, проблема только в том, что официально разрешенных к применению системных инсектицидов для жимолости не зарегистрировано в Списке...
Всё как обычно...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

А расскажите, у кого как в этом году урожай жимолости?
Напомню, вопрос актуален после тёплой продолжительной прошлогодней осени.
У меня, в принципе, нормально, но у соседей, я смотрю, ягод вообще практически нет.
И стал я пробовать закрывать кусты фасадной сеткой от птиц. Иначе урожай обнуляется...

13.07.2018 - 17:50
: 57
Серый52 пишет:

Ну есть комбайны для винограда, смородины, малины ...
Но на свежий рынок из под них, ягоду не отправишь. Ягода , нежный продукт, чтоб комбайном и на свежий рынок. А у переработки другие цены и объёмы

Извините конечно , мало смыслю в садоводстве, но по чрезвычайно скромным прикидкам , минимальная покупательская способность/потребность в замороженной жимолости грамм 200 в год на человека.
150 миллионов россиян умножаем , получаем.........а воз и ныне там.30 тысяч тонн. И то это чрезвычайно пессимистическая . И то я в инет даже не загляну. Может замороженной в стране больше 30 тысяч тонн продают. На Рынках годами по многим позициям " Нет предложения--Нет покупки".
Я иной раз съедал дикой 200 грамм за раз .Мощнейшая штука.Но по передозу , конечно, не клюква.
По моим прикидкам жизненная надобность населения , надобность , а не хотение населения , около килограмма замороженной в год на человека.
Не фанат жимолости , просто имею опыт по пище.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1700
Miguel Padron пишет:

А расскажите, у кого как в этом году урожай жимолости?
Напомню, вопрос актуален после тёплой продолжительной прошлогодней осени.
У меня, в принципе, нормально, но у соседей, я смотрю, ягод вообще практически нет.
И стал я пробовать закрывать кусты фасадной сеткой от птиц. Иначе урожай обнуляется...

у меня с десяток кустиков возрастом 4-8 лет,разных сортов(с Садовода),урожай обычный,если и меньший то незначительно,в прошлом году от птиц спасал сетками,но ветрами кусты трепало нещадно,отказался,в период созревания устраиваю пару раз в день охот.акции из пневматики,по стаям дроздов и сойкам помогает,стали мой участок облетать,а то прямо по головам летали стаями )))

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

друзья, а почему не работают бачкарские сайты? и давно ли? как вообще с ними связаться можно теперь?
ps жаль, что тема не оч активна. интересная

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Да, кстати.
Ну и у кого получилось разогнать саженцы жимолости, чтобы они дали два прироста за лето?
Я, ради эксперимента, накрыл часть свежевысаженных саженцев агротексом. Помогло, но я бы сказал, не сильно. Отозвались на такой приём только канадские сорта, а бакчарские - нет. Не знаю, почему. Гормонами не обрабатывал, хотя они были закуплены - руки не дошли.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Очень любопытная тема. Я тоже немного занимаюсь жимолостью. На данный момент есть около 70 кустов, производства БОПСС. Очень хотелось бы получить еще сорта с ЮУНИИСК. В перспективе есть около 13 гектар для развития в Рязанской области.

В плане комбайнов на мой взгляд во всем мире господствует анахронизм гидравлики или ременного привода. Ягодоуборочные комбайны не настолько энергоемки, есть смысл уходить в сторону электричества. Потому что механизм битеров, транспортерных лент гораздо проще делать на электромоторах и регулировать частотниками, чем использовать гидравлику.

Ради интереса посмотрел видео уборки жимолости комбайном - JOANNA PREMIUM. Что-то мне урон кустам будет очень сильный. Все таки такие типы комбайнов хорошо подходят для смородины, малины, но не для жимолости. Для нее логичней использовать комбайны с П образным ремой-туннелем, вдоль которого находятся стойки с битерами.

22.03.2010 - 11:48
: 6915

Miguel Padron - предупреждение за коммерческую деятельность на форуме

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Вчера нашел несколько первых ягод жимолости на кустах. И зафиксировал первых дроздов.
Что будем делать?
Случайно нашел в одной конторе жидкость для отпугивания птиц.
Типа, для птиц этот запах неприятен, и они ягоду не трогают.
Я, правда, не знаю, как это средство влияет на вкусовые качества при потреблении ягод людьми.
Может, кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

В школе учили, что птиц, использующих обоняние - совсем мало. Вот буквально вчера наша владелица питомника диких животных утверждала похожее, мол, вороны и ещё кто-то в средней полосе, по пальцам пересчитать. Хотя там может феромонами какими балуются. Интересно.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1700
Miguel Padron пишет:

Вчера нашел несколько первых ягод жимолости на кустах. И зафиксировал первых дроздов.

Что будем делать?

Случайно нашел в одной конторе жидкость для отпугивания птиц.

Типа, для птиц этот запах неприятен, и они ягоду не трогают.

Я, правда, не знаю, как это средство влияет на вкусовые качества при потреблении ягод людьми.

Может, кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?

знаю только один действенный способ-воздушку,правда не обычную-то игрушки для тира,а тюнингованную,на сжатом воздухе ВД,цена вопроса в среднем 30 тр,плюсом дрозды-рябинники очень вкусные ))) если что-имею,пользую каждый год,могу проконсультировать и дать опробовать или приехать показать

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1700

таким же способом борюсь с зайцами-с погрызами сада,лисами что повадились за курами и гусями,крысами и еще другими вредителями-охота,развлечение и практическая польза

Вложение
imgp1505.jpg
imgp1916.jpg
23.11.2014 - 22:49
: 756

Сетки. Используйте сетки. Жимолость без проблем можно накрыть, это вам не вишня. А зайчика и лисичку жалко.

Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691
GribNik777 пишет:

таким же способом борюсь с зайцами-с погрызами сада,лисами что повадились за курами и гусями,крысами и еще другими вредителями-охота,развлечение и практическая польза

добрый день,а можно узнать на фото марку винтовки, я так понимаю судя по коробочкам с пульками, пневматика?

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1700
Djim пишет:

добрый день,а можно узнать на фото марку винтовки, я так понимаю судя по коробочкам с пульками, пневматика?

Добрый день,у меня их несколько разных,люблю эту забаву,на фото Хатсан-44 с резервуаром высокого давления(ВД),калибр не детский,не 4,5 )))

Беларусь
: Минск
05.02.2020 - 11:26
: 3

Всем доброго дня! Перечитал ветку. Появилось несколько комментариев и вопросов к Miguel Padron.
По поводу теплых зим, есть питомник Батькив Сад, на Украине. Территориально он находится южнее самой южной части Польши. Вот видео об урожае 2019 года. Бакчарский сорт Восторг. https://www.youtube.com/watch?v=oo20-e08sVM
По поводу медленной вегетации - так же можно посмотреть на это видео, посадки лета 2015 года.
У меня небольшая плантация в 500 кустов, около 10 сортов в основном бакчарских и один канадский, произведены по технологии in vitro. Центральная часть Беларуси, кусты за год дают невероятный прирост (есть исключения по сортам), из подкормок - конский навоз по соломенной мульчу. Все. Кусты молодые, 2017 -2018 годы посадки. Высаживались примерно годовалыми - полутора годовалыми саженцами в октябре. За два сезона вегетации уже вполне себе кусты.
По зиме - прошлые зимы жимолость находились под снегом всю зиму. Эта первый год, когда она зимуют открытая и всю зиму держатся плюсовые температуры днем. В январе на некоторых кустах были "наклюнутые" почки, цветов пока не было. На днях съезжу оценю ситуацию в феврале.
Проблемы с птицами актуальны, так и не смогли попробовать вызревшую ягоду, птицы все собрали за один день. Хотя урожай для второго года вегетации был впечатляющим.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Так, а где вопросы-то?
Почему у кого-то цветет, а у кого-то нет?
Ну, так потому, что кто на что учился. Есть разные подходы и технологии.
Кто-то использует регуляторы роста, кто-то - кормит и поит кусты вплоть до октября, так, что у них сбиваются все их сезонные ритмы и они в зиму уходят чуть ли не с травянистыми верхушками (и, как следствие, осенью не цветут).

Беларусь
: Минск
05.02.2020 - 11:26
: 3

[quote=Miguel Padron]

Так, а где вопросы-то?

Ой, забыл совсем)
1. Хотел спросить, вы писали про аналог цитокинина, кажется, который в разы дешевле 6-БАП. Можете поделиться информацией?
2. По поводу ваших новых сортов. Вы уже размножили их, можно как-то приобрести сорта, которые вы собирались пустить "в люди" на первых порах? Где-то уже есть сводная информация по ним?
Спасибо !

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

1. Смотрите, цитокининов вообще очень много разных всяких. И производителей тоже много разных всяких. 6-БАП китайский будет в разы дешевле 6-БАП, например, английского. Я использую английский, который я получил вместе с сертификатом, что химический концерн мамой клянётся, что в баночке именно 6-БАП и именно 99%-ный. И у меня свои концентрации этого 6-БАП. Но есть куча народу, которые используют китайский 6-БАП безо всяких сертификатов, просто у них будут другие концентрации. Вообще, 6-БАП сам по себе не сильно дорогое соединение, не знаю, зачем искать что-то ещё более дешевое.
Не, есть цитокинины из группы производных мочевины, но там куча нюансов. В пересчёте на литр среды они будут дешевле, но соблюсти точную концентрацию при таком сильном разведении - непростая задача. Я, как старый химик, имею методики их растворения, и я, конечно же, эти вещества использую. Но не потому, что это дёшево, а чаще потому, что мне нужен именно такой эффект (действие отличается от 6-БАП).
2. Мои отборные формы, которые пока условно именуются Истринская 8, Истринская 9, Истринская 10 - они не сказать, что новые, их я делал с 94-го года. Информация есть у меня на сайте, погуглите, думаю, найдёте.
Выпускать "в люди" при нынешней системе сортоиспытания я точно не буду. Нету у меня столько денег, чтобы платить эти бесконечные госпошлины.