Московский Государственный Университет Прикладной Биотехнологии

Перейти к полной версии/Вернуться

Ректор Титов Евгений Иванович

В настоящее время в университете реализуются программы высшего профессионального (бакалавр, магистр, специалист), послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования и дополнительного образования (подготовка к поступлению в вуз). Довузовская подготовка осуществляется на факультете довузовской подготовки через профориентационную работу в средних школах, подготовительных курсах, лицей “Биотехнолог”, через Совет директоров школ и программу “Профиль”.

федеральный компонент: по циклу ГСЭ – социология, политология, русский язык и культура речи, ЕН – биология, ОПД – системы автоматизированного проектирования, физико-химические и биохимические основы производства сырья и продуктов животного происхождения.

В профессиональных образовательных программах достаточное место занимают курсы по выбору, которые предлагаются студентам по всем циклам дисциплин. На выбор студентам предлагаются такие дисциплины, как история культуры, театральное искусство, история Российского государства и права, география мирового хозяйства, основы технологии продуктов питания, биотехнология, экспертиза пищевых продуктов, пищевые добавки, продукты питания функционального назначения, предпринимательство и бизнес и др. Объемы часов дисциплин по выбору соответствуют требованиям ГОС ВПО по специальностям. Итоговая аттестация проходит в форме государственного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы, что соответствует требованиям, предъявляемым ГОС ВПО.

Прием в вуз регламентируется “Положением о приемной комиссии” и утвержденными правилами приема, соответствующими нормативно-правовым актам Федерального агентства по образованию. Приемная комиссия создается в соответствии с приказом ректора университета. Приемная комиссия знакомит абитуриентов с лицензией на ведение образовательной деятельности и свидетельством о государственной аккредитации (представлены на стендах приемной комиссии). Приемную комиссию возглавляет ректор университета. Для работы в предметных комиссиях привлекаются преподаватели вуза.

Конкурсный отбор осуществляется по результатам вступительных испытаний и по результатам ЕГЭ. Все вступительные испытания проводятся письменно. Экзамены оцениваются по 10-балльной системе. Поступающие на заочную форму обучения на базе высшего образования проходят вступительные испытания в форме тестирования. Конкурс при приеме документов по заявлениям на очную форму обучения в последние пять лет был стабильным – около 5 человек на место.

Университет проводит активную профориентационную работу среди учащихся старших классов, выпускников школ, колледжей, лицеев, других общеобразовательных учебных заведений. В университете организован Совет директоров школ. Основной целью профориентационной работы является ориентация учащихся на специальность университета, формирование контингента абитуриентов, способных успешно осваивать профессиональные образовательные программы в соответствии с требованиями ГОС.

Прием на первый курс филиала (г. Новочебоксарск) проводит приемная комиссия университета на неполный цикл обучения (2 года) с последующим продолжением и завершением обучения в университете.

Населенный пункт: 
Москва
Адрес: 
109316, Москва, ул. Талалихина, дом 33.
Телефон: 
Ректор - (495) 677-07-78; Первый проректор (495) 677-03-80
Сайт: 
Раздел каталога: