Вы здесь

Выращивание голубики на Ягодной плантации «Ливенское», Калининградская область

Перейти к полной версии/Вернуться

Общие сведения
Началось все пять лет назад, мы заложили первые три экспериментальные гектара голубики, смотрели, что получается, что не получается. С этих трех гектаров все начиналось. На сегодняшний день плантация составляет 20 гектар, из них 14 га это голубика, 4 гектара - жимолость и 1 га - клюква.
Уборка ведется вручную. Есть цех по упаковке ягоды. Переработки на данный момент нет.
Сбыт: на данный момент – Калининградская область. В планах: выйти за пределы области по России и в Европу.
Сорта голубики
Сорта: Blue Crow, Blue Gold, Патриот, Northland и др., всего 12 сортов голубики.
Такое большое количество сортов обусловлено тем, чтобы был промежуток между сборами - какой то сорт плодоносит первым, какой-то в середине июля, какой-то в августе. То есть, чтобы не было массового сбора и сбор происходил в течение полутора месяцев. А также такое количество сортов нужно для изучения их вкусовых качеств и получения отзывов от покупателей.
Используются сорта иностранной селекции, так как пока это все-таки больше европейская и американская культура, а в России она только еще набирает популярность. Ей очень хорошо занимаются в Америке, то есть в странах, где климат соответствующий.
Уточнения
1. От подписчика Пекинес Лялька. Маленькое чудо: «Голубика похожа на чернику или это одно и то же растение?»
Ответ: Это разные растения. Дикая голубика похожа на чернику в плане того как она растёт- мелкие кустики. На видео - садовая голубика, или американская голубика, или правильное название - "Голубика высокорослая" - именно поэтому названию можно поискать в википедии. Ягода реально вкусная, по вкусу отличается как от черники, так и от дикой голубики.
2. От подписчика World Of «Оригинатором по голубике в РФ в основном является Новосибирский ботанический сад, сортов 10 они точно вывели.»
3. Название поселку Ливенское.(до 1946 г. – Драйфурт) было дано по предложению переселенцев из Ливенского района Орловской области."

Рубрика: