Вы здесь

Скоро в поле. Часть 2: посевные комплексы Versatile на базе сеялки-культиватора

Перейти к полной версии/Вернуться

Компания РОСТСЕЛЬМАШ предлагает проверенные в совершенно разных почвенно-климатических условиях посевные комплексы Versatile на базе сеялок-культиваторов C500 и C600 и пневматических бункеров AC215, AC280, AC315, AC400. Приобретение комплекса — один из вариантов рационального подхода к формированию парка сельхозтехники, поскольку приобретая один культиватор в полной комплектации, покупатель фактически получает два полноценных орудия.

Сеялки культиваторного типа C500 и C600

Пятирядный культиватор С500 выпускается с рабочей шириной захвата в 7,2-13,9 м. Культиватор С600 — четырехрядный, выпускается с рабочей шириной захвата 13,4-18,3 м. Стандартно устанавливаются стойки со сдвоенными пружинами, обеспечивающими усилие в 250 кг и углом наклона в 47 º. Опционально для С500 доступны стойки с усилием в 159 кг с таким же углом наклона, для С600 помимо перечисленных предлагаются стойки с усилием в 272 кг и углом наклона в 50 º.

Для использования культиваторов в качестве сеялок агрегаты дооснащаются пневматической системой распределения продуктов от бункера и прикатывающими полиуретановыми катками диаметром 51 см с регулировкой усилия прикатывания до 40 кг на каток. Секции катков крепятся к рычагам через шарнирные соединения, что обеспечивает хорошее копирование микрорельефа.

Посев может производиться с междурядьями в 203 или 254 мм (С500) и в 203, 254 или 305 мм (С600) под стрельчатую лапу шириной 305 мм или долото шириной 50 мм на глубину 3-10 см как в подготовленную почву, так и без подготовки. Башмак-рассекатель обеспечивает ширину ленты до 8 см под лапой и до 5 см под долотом. Конструкция позволяет выполнять посев с одновременным внесением удобрений.

Для достижения лучших результатов по заделке семян и удобрений на стойки заднего ряда можно установить двузубые пружинные бороны. Глубина проникновения зубьев и угол атаки борон настраиваются, благодаря этому обеспечивается закрытие борозды сразу после высева и внесения удобрений и оптимальный контакт посевного материала с почвой.

Настройка глубины обработки производится с одной точки установкой проставок на шток главного цилиндра. Выравнивание агрегата по ширине и в продольном направлении выполняется механически с помощью быстронастраиваемых рычагов. Благодаря узкой колесной базе в рабочем положении и плавающему дышлу, сеялки-культиваторы хорошо копируют контур поля, что благоприятно сказывается на равномерности высева.

Пневматические бункеры-раздатчики Versatile

Пневматические бункеры-раздатчики Versatile AC215, AC280, AC315, AC400 емкостью 7577 (3348+4229), 9867 (4229+5638), 11100 (3348+4229+3523) и 13743 (3876+5638+4229) литров соответственно позволяют работать с семенным материалом злаковых, зернобобовых, мелкосеменных культур, обеспечивая соблюдение норм и точность высева с равномерным распределением семян и удобрений.

Пневматические бункеры поставляются как в варианте «бункер за трактором», так и в варианте «бункер за культиватором». Конструкция оборудования позволяет одновременно с посевом вносить и жидкие удобрения. Для использования этой возможности дополнительно на бункеры может устанавливаться дышло для подсоединения цистерны.

Нормирование высева в высевающих аппаратах бункеров-раздатчиков AC215 и AC315 реализовано с помощью механической трансмиссии, которая позволяет с высокой точностью подавать материал в объеме от 1,5 до 345 кг/га. Для всех бункеров доступна также бесступенчатая трансмиссия дозирующего аппарата Zero-Max, которая позволяет более точно и быстро настроить норму высева и затем регулировать ее «на ходу». Изюминка высевающего аппарата узла заключается в дозирующем ролике, который не нужно менять при переходе с одного вида семян на другой. И точность высева остается на одинаково высоком уровне как при посеве пшеницы, так и при посеве льна или других культур. Надежность дозирующего ролика объясняется не только применением мягкого и гибкого полиуретана, но и наличием защиты ролика от попадания чужеродных предметов. Мусор и камни улавливаются в камнеотстойнике и не могут повредить дозирующий ролик.

Один человек легко справляется с обслуживанием любого пневматического бункера-раздатчика Versatile. Загрузочный шнек с удобной приемной воронкой и легкой системой управления обеспечивает подачу продуктов в бункеры со скоростью 1 т/мин. И он же может использоваться для окончательной разгрузки резервуаров.

Важно, что посевные комплексы Versatile, несмотря на использование широкозахватных орудий и бункеров большой емкости, достаточно не требовательны к тяговому агрегату. Для обеспечения всех процессов необходимо: 23 л.с. на 1 м захвата культиватора + 70 л.с.