Вы здесь

Сколько нужно денег, чтобы начать выращивать голубику? Ягодная плантация "Ливенское"

Перейти к полной версии/Вернуться

Какая минимальная площадь плантации, которая будет экономически выгодна?
Как я вижу, от 5 гектар. Это мое мнение.
С какой суммы денег можно входить в этот бизнес?
Все зависит от цены на саженцы, на торф, в каком регионе находимся. В среднем на сегодняшний день в Калининградской области на закладку гектара голубики нужно в среднем от полтора до двух миллионов рублей.
Полтора-два миллиона рублей - это вложение именно в землю, в саженцы? Техника отдельно?
Это конкретно посадка. Это техника, закладка саженцев, покупка субстрата, щепы, необходимых удобрений, закладка полива, весь цикл под ноль.
Это первый год, а потом какие-то ежегодные вложения есть?
Да, удобрения, люди, техника, которой косят, вносят удобрения, например, опрыскиватели, то есть вся агротехника и зарплата.
То есть текущие расходы по бизнесу. Изначально мы говорим о полутора-двух миллионах рублей на гектар, это касается только закладки.
Грубо говоря, 10 миллионов рублей, 5 гектар и мы уже можем начинать потихонечку что-то делать. Это к вопросу, что многие говорят о каком-то сельскохозяйственном бизнесе, не имея ни рубля. Сельскохозяйственный бизнес, я считаю, вход в него достаточно дорогой стал. То есть если есть 10 миллионов рублей, так мы по грубым меркам посчитали, и 5 гектар, тогда можно уже что-то делать. Меньше, как я всегда говорю, если у тебя есть миллион рублей, положи в банк под проценты
Можно сделать и с меньшим «капиталом», но здесь опять же мы говорим о том, как правильно заложить плантацию. Если заложить правильно - купить торф, докупить всё необходимое, то требуется такая сумма. Кто-то экономит - немножко торфа не столько добавит, субстрата меньше сделает, и в итоге выливается это со временем в ту же самую сумму и меньше урожай. То есть через 10-15 лет человек выходит все равно на ту же сумму, которая требуется при закладке. То есть он потом пересаживает, он потом досыпает, что не досыпал изначально
Вы продаете саженцы и сколько они стоят?
Саженец двухлетний-трехлетний в закрытой корневой системе (это двухлитровый горшок) стоит 350 рублей. Саженец пяти-шестилетней (это 39 литров горшок биг-бэг маленький, уже с ягодой) с сформированной корневой системой стоит 1500 рублей
Как они переносят переезд?
Абсолютно нормально переносят. Там закрытая корневая система. И посадку нормально переносят, если сажать в сентябре октябре - самый благоприятный период.
Консультации. Можно ли к вам приехать, проконсультироваться, получить какой-то минимальный опыт, знания и так далее?
Да, мы приветствуем новых людей, которые начинают. Особых здесь секретов нет, все рассказываем- показываем, приветствуем.
Сколько стоит консультация?
За консультацию «сколько чего стоит» и «как мне это посадить» мы деньги не берем.

Рубрика: