Вы здесь

ОБРУСЕВШИЕ КАНАДЦЫ ИДУТ РАБОТАТЬ В ПОЛЯ. ЧАСТЬ 3

Перейти к полной версии/Вернуться


Этой статьей мы заканчиваем цикл о технике, производство которой РОСТСЕЛЬМАШ перенес из Северной Америки на площадку в Ростове-на-Дону. Сегодня вашему вниманию предстанет еще пара «обрусевших канадцев»: дисковые бороны — офсетную RSM DV-1000 и тандемную RSM DX-850.


Первая же сошедшая с конвейеров в России партия новых почвообрабатывающих орудий была реализована еще до того, как производитель успел представить ее широкой публике.

По крайней мере, нам не довелось видеть публикаций практически до лета, хотя к этому времени первые реализованные орудия уже обработали не одну сотню гектаров. Объясняется этот феномен почти так же, как и интерес к уже упомянутым нами ранее тракторам: орудия знакомы аграриям по моделям-предшественницам — тандемной бороне Versatile TD600 и офсетной бороне Versatile SD650.

Они для России

Но если производство тракторов перенесли в Ростов без больших изменений в моделях, то с офсетной и тандемной бороной инженеры предварительно поработали и предложили ряд модификаций. Возможно, возникает вопрос, зачем улучшать то, что хорошо работает? Действительно, упомянутые почвообрабатывающие агрегаты прекрасно себя проявляли со всех точек зрения.

Все черты «канадцев» в частности и «североамериканцев» вообще ярко отражены в их конструкции. Это мощные и надежные орудия, отличающиеся длительным сроком эксплуатации, максимальной ремонтопригодностью, отличными агротехническими характеристиками.

Новые российские модели получили усиленную ходовую часть, а мощные двойные подшипники на дисковых батареях и С-образные «антишоковые» кронштейны идут уже в базовой комплектации. Объясняется все достаточно прозаично. Несмотря на некоторую схожесть сложившихся климатических условий Канады и России, в наших хозяйствах нагрузка на 1 единицу любой техники и оборудования в разы выше.

Дисковые бороны РОСТСЕЛЬМАШ: офсетная RSM DV-1000 и тандемная RSM DX-850


Тандемная (Х-образная) дисковая борона RSM DX-850 позволяет окультуривать залежные земли; выполнять обработку паров и подготовку поля к пару; производить предпосевную почвообработку; заделку пожнивных остатков и удобрений в почву. Уверенно работает на фонах со стерней злаковых культур высотой 15-20 см высотой (а подсолнечника до 1 м) и уклоном до 10 º с небольшим и средним количеством пожнивных остатков.

Офсетная (V-образная) дисковая борона RSM DV-1000 предназначена для основной почвообработки, в том числе с частичным оборотом пласта; окультуривания залежных земель; предпосевной обработки; обработки паров и подготовки поля к пару. В отличие от тандемной, эта борона способна работать на полях с большим количеством пожнивных остатков.

Бороны работают на любых типах почв (в т.ч каменистых), и, что очень важно, при нормальных условиях отсутствует забивание рабочих органов почвой, пожнивными или растительными остатками. Все агрегаты комплектуются плавающим длинным дышлом, которое обеспечивает хорошее копирование контура полей, предупреждает возникновение эффекта зарывания или задирания рабочих органов при изменении рельефа.

Тандемная дисковая борона ROSTSELMASH DX-850

Офсетная дисковая борона ROSTSELMASH DV-1000

Рабочая ширина захвата, м

8,8 | 9,7 | 10,8

6,0

Вес, кг/м

960

967

Необходимая мощность трактора, л.с.

305-340 | 340-375 | 375-435

240-305

Диски

диаметр, мм

толщина, мм

расстояние между дисками, мм

форма

660

9

267

гладкие/сферически вырезанные (ромашка)

710

9

305

сферически вырезанные

Вес на диск, кг

118-133

127

Угол атаки, батарей, град.

20 передние

17 задние

19-22-25

Глубина обработки, см

до 17

до 20

Качество технологического процесса

Агрегаты обеспечивают высокое качество почвообработки:

​ равномерность глубины по рядам и ширине прогона;

​ оптимальное крошение почвы с преобладанием фракций 5-10 и 11-25 мм, отсутствием или малым количеством фракций свыше 50 мм (при зяблевой вспашке);

​ заделка пожнивных остатков соответствует принятым нормам;

​ 100 % подрезание растительных остатков;

​ оптимальная гребнистость.

Рабочие диски изготовлены из борсодержащей стали, благодаря характеристикам металла, изделия обладают одновременно высокой прочностью, достаточной гибкостью, мало восприимчивы к истирающему воздействию грунта. Одно из важных преимуществ — их способность «проходить» до 30 000 га без замены.

Диски собраны в батареи на валах диаметром 50 мм с междисковыми стопорящимися проставками из стали. Последние предотвращают проворачивание дисков и хорошо переносят знакопеременные нагрузки изгиба-кручения. Самоориентирующиеся двойные усиленные подшипники T2-215, оси качения которых имеют несколько степеней свободы, за счет чего подшипник маловосприимчив к биению вала. Эти узлы были разработаны специально для тяжелых почвообрабатывающих агрегатов и являются лучшими в индустрии. Передние батареи тандемных дисковых борон DX-850 установлены с перекрытием.

Глубина обработки задается установкой клипс на штоке главного цилиндра, на тандемных боронах с ним автоматически синхронизируются и цилиндры секций. Равномерность по ширине агрегата устанавливается рычагом регулятора. В целом, трудоемкость работы оценивается в пределах

0,32 чел.-ч/га, а время подготовки агрегата к работе занимает около 10 мин.

Долговечность и общую надежность обеспечивают сварные массивные рамы, выполненные из стального толстостенного (10 мм) профиля сечением 200 х 100 мм для DV-1000 и 150 х 100 мм для DX-850.

Дисковые бороны, офсетная RSM DV-1000 и тандемная RSM DX-850 попадают под действие всех региональных и федеральных программ субсидирования сельхозпроизводителей.