Вы здесь

Капля за каплей, или как по-быстрому «срубить капусту»

Перейти к полной версии/Вернуться

Растет капустаК чему привело внедрение системы капельного орошения для полива капусты в хозяйстве фермеров-новичков, которые еще никогда и ничего не выращивали.
Достоинства капельного полива. И есть ли недостатки?
Капельное орошение – одна из самых удобных и совершенных систем полива в современном сельском хозяйстве.
Плюсы конструкций, регулярно и буквально по каплям доставляющих воду к корням растений:
В разы повышается урожайность, заметно сокращается время созревания культур.
Растения напитываются влагой ровно в том объеме, который им необходим, при этом верхний слой почвы и надкорневая часть растений остаются сухими. Это исключает образование локальных переувлажненных участков, а снижает риск поражения выращиваемой культуры болезнями.

Самодельные системы из подручных материалов ни в какое сравнение “не идут” с надежными промышленно-произведенными и грамотно смонтированными устройствами.
Для новичков в выращивании сельскохозяйственных культур установка капельных систем полива от специализированных фирм – идеальное решение.
В этом убедились предприниматели, занимавшиеся ранее импортом и продажей овощной продукции и решившие однажды самостоятельно вырастить белокочанную и пекинскую капусту.

Отличный результат с первой попытки

Предприниматели никогда не имели фермерского опыта, поэтому за помощью в подборе и установке оборудования для полива обратились в компанию «Новый век агротехнологий».
Была предложена система капельного полива, как наиболее оптимальная, простая в использовании и с первого же сезона обеспечивающая хороший урожай.
Местом для выращивания капусты стало поле в пойме небольшой реки (она же – источник воды для системы капельного полива). Необходимую степень очистки обеспечили установкой двухступенчатых фильтров, а для контроля норм полива и целостности системы смонтировали счетчики.
Основной трубопровод – гибкий ПВХ диаметром 104 мм. Расстояние между капельницами в капельной трубке – 30 см. Расход воды – 1,1 литр в час из каждой капельницы. Предварительно рассчитанную поливную норму это обеспечивает в полном объеме. Все поле полностью проливается за 16 часов.
Капельный полив капусты в открытом грунте требуется сразу после высадки культуры, поэтому монтаж был произведен в тот же день.
Ждем урожай, судя по фото, он уже обещает быть очень богатым. Фермеры-новички остались довольны результатом.
Поле с капустой

на правах рекламы

21.12.2019 - 22:49
: 30

В основном пользуемся этой техникой полива. Больше растений орошается и в нужном количестве.